Audi Q3 II vs DS DS 7 Crossback: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Audi Q3 II (7,0/10) tiene menos averías graves documentadas que el DS DS 7 Crossback (4,7/10), sobre todo por sus motores.
| Dato | Audi Q3 II | DS DS 7 Crossback |
|---|---|---|
| Segmento | SUV compacto | SUV compacto |
| Años | 2018–hoy | 2017–2022 |
| Nota MotorFiable | 7,0 sobre 10 | 4,7 sobre 10 |
| Nota del motor | 7,6/10 | 3,3/10 |
| Motor más recomendable | 1.0 TSI / 1.5 TSI · Comprar | Cambio EAT6/EAT8 · Con precaución |
| Nota del resto del coche | 6,4/10 | 6,2/10 |
| Suspensión | 8,2 sobre 100 averías | 7,0 sobre 101 averíaGravedad crítica |
| Neumáticos y ruedas | Sin averías documentadas | 8,6 sobre 101 averíaGravedad media |
| Dirección | 7,5 sobre 101 averíaGravedad crítica | 7,1 sobre 100 averías |
| Sistema eléctrico | 8,6 sobre 101 averíaGravedad media | Sin averías documentadas |
| Faros y luces | 8,2 sobre 100 averías | 7,8 sobre 102 averíasGravedad alta |
| Electrónica y multimedia | 7,1 sobre 102 averíasGravedad alta | Sin averías documentadas |
| Carrocería e interior | 7,9 sobre 101 averíaGravedad media | 7,5 sobre 100 averías |
| Airbags y seguridad | Sin averías documentadas | 8,6 sobre 101 averíaGravedad crítica |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Audi Q3 II
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalDirecciónCorrosión del tornillo que fija la cremallera de dirección (campaña 2026)Sí: desde septiembre de 2026, Volkswagen, Audi y Seat llaman a revisión a 2,8 millones de coches por un tornillo de la dirección que puede corroerse y romperse. Afecta a unas 696.547 unidades del Audi Q3 fabricadas entre finales de octubre de 2017 y mayo de 2024, es decir, prácticamente toda la producción del Q3 II hasta esa fecha. La sustitución es gratuita en la red oficial.Reparación: 0 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalElectrónica y multimediaErrores de calibración en los sensores de asistencia a la conducciónUna ficha de fiabilidad especializada documenta errores en el control de crucero adaptativo, el aviso de mantenimiento de carril y el frenado automático de emergencia del Q3 II, que atribuye a una calibración deficiente de los sensores.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalElectrónica y multimediaBloqueos y reinicios del sistema multimedia MMIUna ficha de fiabilidad especializada documenta que la pantalla central del MMI del Q3 II puede quedarse congelada, reiniciarse sola o perder funciones como la navegación, el Bluetooth o la cámara trasera. No consta una campaña oficial por este motivo.
En sus motores
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente2.0 TSI / TFSIFuga en la carcasa del termostato y fallo de la bomba de aguaDesde que Volkswagen integró el rodete de la bomba de agua dentro de la carcasa del termostato, esta pieza de plástico da fugas de refrigerante con el tiempo; en las unidades más antiguas, con bomba aparte movida por correa, también se documentan fallos de la propia bomba.
- Gravedad mediaFrecuencia: Ocasional1.0 TSI / 1.5 TSIFugas de refrigerante en el módulo de bomba de agua y termostatoEn el EA211 la bomba de agua y la carcasa del termostato forman un módulo de plástico que, con los años, puede agrietarse o perder estanqueidad y provocar una pérdida lenta de refrigerante. Conviene vigilar el nivel: si se ignora, puede acabar en sobrecalentamiento.
- Gravedad bajaFrecuencia: Muy frecuente1.0 TSI / 1.5 TSITirones en frío a baja velocidad («efecto canguro») del 1.5 TSI evoLos 1.5 TSI evo de 2017–2019 pueden dar tirones y sacudidas al arrancar y al circular despacio con el motor frío, sobre todo con cambio manual. Es un fallo de calibración, no mecánico: Volkswagen lo trató con actualizaciones del software del motor entre 2019 y 2020.
Principales averías del DS DS 7 Crossback
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalSuspensiónProblemas recurrentes de fijación del eje trasero en tres campañas sucesivas (2019-2023)DS ha llamado a revisión al DS7 Crossback en tres campañas sucesivas por problemas de fijación del eje trasero: anclaje inestable (fabricación 2019-2020), fisuras en la versión híbrida (2020) y un elemento de reglaje mal montado con riesgo de pérdida de control (2022-2023).
- Gravedad críticaFrecuencia: RaraAirbags y seguridadPiezas de airbag incorrectas o mal ancladas en dos campañas (2017-2018 y 2021)DS ha llamado a revisión al DS7 Crossback en dos campañas de airbag: una por una pieza incorrecta montada en el dispositivo de airbag (fabricación 2017-2018) y otra por un anclaje incorrecto de los airbags de cortina que podría provocar su proyección (fabricación marzo-septiembre 2021).
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalFaros y lucesInfiltración de agua en los faros traseros por sellado insuficienteVarios propietarios de DS7 Crossback, en distintas motorizaciones, documentan entrada de agua en los faros traseros por un sellado insuficiente, con condensación visible y riesgo de fallo de la óptica.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuente1.2 PureTechDegradación de la correa de distribución bañada en aceiteLa correa bañada en aceite del 1.2 PureTech (2012-2025) puede hincharse y soltar restos que taponan la aspiración de la bomba de aceite; sin engrase, el motor puede romperse. Stellantis la cubre hasta 10 años o 180.000 km y pide cambiarla cada 100.000 km o 6 años.Reparación (taller): 400–800 €
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuente1.5 BlueHDiDesgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levasEn los 1.5 BlueHDi fabricados entre octubre de 2017 y enero de 2023, la cadena de 7 mm que une los árboles de levas puede estirarse y romperse, con daños graves en el motor. Stellantis los ha llamado a revisión y cubre la avería 10 años o 240.000 km.Reparación (taller): 730–820 €
- Gravedad altaFrecuencia: Muy frecuente1.2 PureTechConsumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceiteLos 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 pueden gastar demasiado aceite: los de 2014-2018 por carbonilla que bloquea los segmentos y los de 2018-2023 por un separador de aceite defectuoso. Stellantis considera anómalo más de 0,3 l cada 1.000 km y lo incluye en su cobertura.