Renault Captur I vs Suzuki SX4: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Suzuki SX4 (6,0/10) tiene menos averías graves documentadas que el Renault Captur I (5,7/10), sobre todo por sus motores.
| Dato | Renault Captur I | Suzuki SX4 |
|---|---|---|
| Segmento | SUV pequeño | SUV pequeño |
| Años | 2013–2019 | 2006–2014 |
| Nota MotorFiable | 5,7 sobre 10 | 6,0 sobre 10 |
| Nota del motor | 5,5/10 | 6,2/10 |
| Motor más recomendable | 1.5 dCi · Comprar | 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M) · Comprar |
| Nota del resto del coche | 5,9/10 | 5,9/10 |
| Suspensión | 7,3 sobre 101 averíaGravedad crítica | 7,2 sobre 101 averíaGravedad media |
| Frenos | 7,7 sobre 101 averíaGravedad alta | 7,2 sobre 102 averíasGravedad alta |
| Dirección | 8,9 sobre 100 averías | 8,4 sobre 101 averíaGravedad crítica |
| Caja de cambios y embrague | 8,1 sobre 105 averíasGravedad alta | 9,6 sobre 101 averíaGravedad baja |
| Sistema eléctrico | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta | Sin averías documentadas |
| Faros y luces | 7,9 sobre 101 averíaGravedad media | 7,3 sobre 100 averías |
| Electrónica y multimedia | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja | Sin averías documentadas |
| Carrocería e interior | 6,3 sobre 100 averías | 9,0 sobre 101 averíaGravedad baja |
| Airbags y seguridad | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta | Sin averías documentadas |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Renault Captur I
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalSuspensiónGrietas en el buje de la rueda delantera (lote de septiembre de 2017)Renault llamó a revisión en 2018 a los Captur (y a Clio y Zoe) fabricados entre el 22 y el 25 de septiembre de 2017 porque podían formarse grietas en el buje de la rueda delantera, que podría romperse y hacer que la rueda se soltara.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueFallos de la caja de cambios automática EDC (doble embrague)Sí: una reclamación pública de la OCU y varios propietarios documentan que la caja EDC de doble embrague del Captur puede mostrar el aviso «revisar caja de cambios» y perder la marcha atrás y las marchas pares, con reparaciones que van desde unos 1.000 € hasta la sustitución completa de la caja.Reparación: 1.000–5.600 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalSistema eléctricoBorne positivo de la batería en contacto con el disipador del alternador (0.9 TCe)Renault llamó a revisión en 2020 a los Captur con motor 0.9 TCe (H4Bt) fabricados antes del 24 de julio de 2019 porque el borne positivo de la batería podía tocar el disipador del alternador y provocar un cortocircuito, con mayor riesgo de incendio en el compartimento motor.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Frecuente1.2 TCeConsumo excesivo de aceite y rotura del motorLos 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados de 2012 a mediados de 2016 pueden quemar más de 1 litro de aceite cada 1.000 km porque los segmentos no sellan bien; la carbonilla daña las válvulas y el motor puede romperse. No hubo llamada a revisión: la red reprograma y cambia segmentos o motor.Reparación: 5.000–10.000 €
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente0.9 TCeFuga de refrigerante en la caja del termostatoEl 0.9 TCe puede perder refrigerante por la junta de la caja del termostato (calorstat). Es la avería más citada de este motor: si no se detecta a tiempo, el nivel bajo puede acabar dañando la junta de culata.
- Gravedad críticaFrecuencia: Ocasional0.9 TCeFallo de la cadena de distribución o su tensorEl tensor de la cadena de distribución del 0.9 TCe puede perder eficacia con el tiempo. Es una minoría de casos, pero cuando la cadena llega a saltar el daño es grave: hay un caso documentado con sustitución completa del motor a los 80.000 km.
Principales averías del Suzuki SX4
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalDirecciónColumna de dirección conectada de forma incorrecta al engranaje de dirección en unidades de 2011-2012En marzo de 2012 Suzuki anunció una revisión de SX4, Swift y Splash de 2011-2012 porque la columna de dirección pudo no quedar bien unida al engranaje de dirección en el montaje; en el peor caso el coche podía quedar sin maniobrabilidad, aunque la marca no conocía ningún caso real. En Alemania afectaba a 826 coches.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalFrenosCables del freno de estacionamiento mal montados que pueden soltarse o impedir liberar el frenoLos primeros SX4 (fabricados desde finales de 2005 hasta 2007) fueron llamados a revisión en 2007 porque los cables del freno de estacionamiento podían estar mal montados: según las fuentes, el extremo del cable podía soltarse y dejar sin freno de mano, o el freno podía no liberarse.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalFrenosEficacia deficiente del freno de servicio y del freno de mano en las revisiones del TÜVEn los informes del TÜV, los SX4 de los años de fabricación más recientes de la serie fallan en el funcionamiento del freno de servicio y del freno de mano, y AutoScout24 cita una eficacia de frenado que decae con el tiempo.
En sus motores
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTDFallo de las trampillas del colector de admisión (efecto torbellino)Sí: el colector de admisión incorpora unas trampillas que generan torbellino en el aire a bajas revoluciones, y su mecanismo puede agarrotarse o romperse con el uso. Dos fichas independientes señalan este fallo como típico del 1.9 CDTI de Opel, con pérdida de potencia y testigo de motor encendido.
- Gravedad altaFrecuencia: Ocasional1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTDDesgaste o fallo del turbocompresorEl turbo (fijo en las versiones básicas, de geometría variable en las de más potencia) falla de forma ocasional: un Alfa Romeo 147 documentado necesitó turbo nuevo hacia los 215.000 km, y el Opel Vectra C y el Zafira B citan fallos entre sus propietarios, aunque otros testimonios lo describen como muy duradero.
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTDObstrucción de la válvula EGR por carbonillaSí: la válvula EGR acumula carbonilla con el uso urbano y los trayectos cortos, lo que enciende el testigo de motor y provoca pérdida de potencia. Es una de las averías más citadas de este motor, documentada de forma independiente en Alfa Romeo, Fiat y Opel.Reparación (taller): 130–800 €Aparece hacia 80.000 km