Dacia Duster I vs. Renault Captur I: Welcher ist zuverlässiger?
Laut MotorFiable-Note hat Dacia Duster I (6,0/10) weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme als Renault Captur I (5,7/10), vor allem wegen der Probleme am restlichen Auto (Fahrwerk, Bremsen, Elektronik …).
| Angabe | Dacia Duster I | Renault Captur I |
|---|---|---|
| Segment | Kleiner SUV | Kleiner SUV |
| Baujahre | 2010–2017 | 2013–2019 |
| MotorFiable-Note | 6,0 von 10 | 5,7 von 10 |
| Motornote | 5,0/10 | 5,5/10 |
| Empfehlenswertester Motor | 1.4 und 1.6 16v · Kaufen | 1.5 dCi · Kaufen |
| Note für den Rest des Autos | 7,1/10 | 5,9/10 |
| Fahrwerk | 8,4 von 100 Probleme | 7,3 von 101 ProblemKritische Schwere |
| Bremsen | 7,2 von 100 Probleme | 7,7 von 101 ProblemHohe Schwere |
| Reifen und Räder | 8,9 von 101 ProblemGeringe Schwere | Keine dokumentierten Probleme |
| Lenkung | 8,6 von 101 ProblemMittlere Schwere | 8,9 von 100 Probleme |
| Getriebe und Kupplung | 7,9 von 101 ProblemMittlere Schwere | 8,1 von 105 ProblemeHohe Schwere |
| Elektrik | Keine dokumentierten Probleme | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere |
| Scheinwerfer und Leuchten | 6,7 von 100 Probleme | 7,9 von 101 ProblemMittlere Schwere |
| Elektronik und Multimedia | 9,3 von 101 ProblemGeringe Schwere | 9,3 von 101 ProblemGeringe Schwere |
| Karosserie und Innenraum | 8,6 von 101 ProblemGeringe Schwere | 6,3 von 100 Probleme |
| Airbags und Sicherheit | Keine dokumentierten Probleme | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere |
Noten auf 10: je höher, desto weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme. Wie wir sie berechnen
Hauptprobleme von Dacia Duster I
Außerhalb des Motors
- Mittlere SchwereHäufigkeit: HäufigGetriebe und KupplungVorzeitiger Verschleiß und Rutschen der Kupplung im kalten Zustand (dCi-Motor)Beim Duster I mit dem 1.5-dCi-Diesel (85, 90 und 110 PS) nennen Fiches-auto.fr und Caradisiac zahlreiche Fälle von Kupplungen, die im kalten Zustand rutschen oder vibrieren und früher als normal verschleißen, manche schon nach nur 4.500 km. Die Händler übernehmen das außerhalb der Garantie nicht immer.Tritt auf bei etwa 4.500 km
- Geringe SchwereHäufigkeit: HäufigReifen und RäderVibrationen in Lenkrad und Rädern ab 110 km/hFiches-auto.fr und Caradisiac nennen zahlreiche Beschwerden über Vibrationen in Lenkrad und Rädern des Duster I zwischen 110 und 140 km/h, die im Allgemeinen auf unwuchtige Räder oder ungleichmäßig verschleißende Reifen zurückgeführt werden.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: SeltenLenkungAusfall der ServolenkungspumpeFiches-auto.fr nennt Fälle, in denen die Servolenkungspumpe des Duster I bei etwa 40.000 km ausgefallen ist, im Allgemeinen von der Garantie abgedeckt, und einen schwereren Fall, bei dem Batterie, Lichtmaschine und Pumpe gleichzeitig getauscht werden mussten.
Bei den Motoren
- Kritische SchwereHäufigkeit: Häufig1.5 dCiVerschleiß und Festfressen der PleuellagerDie 1.5 dCi Euro 3 und Euro 4 (ca. 2001-2010), vor allem die mit 100 und 105/106 PS, haben empfindliche Pleuellager, die festfressen und den Motor zerstören können. Renault übernahm zeitweise bis zu 90 % der Reparatur, begrenzt auf 7 Jahre und 180.000 km.
- Kritische SchwereHäufigkeit: Häufig1.2 TCeÜbermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenDie von 2012 bis Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können mehr als 1 Liter Öl pro 1.000 km verbrennen, weil die Kolbenringe nicht richtig abdichten; die Ölkohle schädigt die Ventile und der Motor kann zerstört werden. Es gab keinen Rückruf: Das Händlernetz programmiert neu und tauscht Kolbenringe oder Motor.Reparatur: 5.000–10.000 €
- Kritische SchwereHäufigkeit: Gelegentlich1.5 dCiVorzeitiger Riss des ZahnriemensBei den 1.5 dCi mit 85, 105 und 110 PS, die bis Ende 2010 gebaut wurden, vor allem im Mégane III und Scénic III, konnte der Zahnriemen vorzeitig reißen, manchmal vor 50.000 km, und den Motor beschädigen. Renault startete 2013 eine Werkstattaktion.
Hauptprobleme von Renault Captur I
Außerhalb des Motors
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichFahrwerkRisse in der Radnabe vorne (Los vom September 2017)Renault hat 2018 Captur (sowie Clio und Zoe) zurückgerufen, die zwischen dem 22. und 25. September 2017 gebaut wurden. Es können Risse in der Radnabe vorne entstehen, die brechen und dazu führen können, dass sich das Rad löst.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichGetriebe und KupplungAusfälle des automatischen EDC-Getriebes (Doppelkupplung)Ja: Eine öffentliche Beschwerde bei der spanischen Verbraucherorganisation OCU und mehrere Besitzer dokumentieren, dass das EDC-Doppelkupplungsgetriebe des Captur die Meldung «Getriebe prüfen» anzeigen und den Rückwärtsgang sowie die geraden Gänge verlieren kann, mit Reparaturen von etwa 1.000 € bis zum kompletten Getriebeaustausch.Reparatur: 1.000–5.600 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichElektrikPositiver Batteriepol berührt den Kühlkörper des Generators (0.9 TCe)Renault hat 2020 Captur mit Motor 0.9 TCe (H4Bt) zurückgerufen, die vor dem 24. Juli 2019 gebaut wurden. Der positive Batteriepol konnte den Kühlkörper des Generators berühren und einen Kurzschluss verursachen, mit erhöhter Brandgefahr im Motorraum.
Bei den Motoren
- Kritische SchwereHäufigkeit: Häufig1.2 TCeÜbermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenDie von 2012 bis Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können mehr als 1 Liter Öl pro 1.000 km verbrennen, weil die Kolbenringe nicht richtig abdichten; die Ölkohle schädigt die Ventile und der Motor kann zerstört werden. Es gab keinen Rückruf: Das Händlernetz programmiert neu und tauscht Kolbenringe oder Motor.Reparatur: 5.000–10.000 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: Häufig0.9 TCeKühlmittelverlust am ThermostatgehäuseDer 0.9 TCe kann Kühlmittel an der Dichtung des Thermostatgehäuses (calorstat) verlieren. Es ist der am häufigsten genannte Defekt dieses Motors: Wird er nicht rechtzeitig bemerkt, kann der niedrige Stand schließlich die Zylinderkopfdichtung beschädigen.
- Kritische SchwereHäufigkeit: Gelegentlich0.9 TCeAusfall der Steuerkette oder ihres SpannersDer Steuerkettenspanner des 0.9 TCe kann mit der Zeit an Wirksamkeit verlieren. Es ist eine Minderheit der Fälle, aber wenn die Kette überspringt, ist der Schaden gravierend: Es gibt einen dokumentierten Fall mit komplettem Motorwechsel bei 80.000 km.
Andere Autos vergleichen · Ranking der unzuverlässigsten Autos