Renault Captur I vs. Suzuki SX4: Welcher ist zuverlässiger?
Laut MotorFiable-Note hat Suzuki SX4 (6,0/10) weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme als Renault Captur I (5,7/10), vor allem wegen der Motoren.
| Angabe | Renault Captur I | Suzuki SX4 |
|---|---|---|
| Segment | Kleiner SUV | Kleiner SUV |
| Baujahre | 2013–2019 | 2006–2014 |
| MotorFiable-Note | 5,7 von 10 | 6,0 von 10 |
| Motornote | 5,5/10 | 6,2/10 |
| Empfehlenswertester Motor | 1.5 dCi · Kaufen | 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M) · Kaufen |
| Note für den Rest des Autos | 5,9/10 | 5,9/10 |
| Fahrwerk | 7,3 von 101 ProblemKritische Schwere | 7,2 von 101 ProblemMittlere Schwere |
| Bremsen | 7,7 von 101 ProblemHohe Schwere | 7,2 von 102 ProblemeHohe Schwere |
| Lenkung | 8,9 von 100 Probleme | 8,4 von 101 ProblemKritische Schwere |
| Getriebe und Kupplung | 8,1 von 105 ProblemeHohe Schwere | 9,6 von 101 ProblemGeringe Schwere |
| Elektrik | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere | Keine dokumentierten Probleme |
| Scheinwerfer und Leuchten | 7,9 von 101 ProblemMittlere Schwere | 7,3 von 100 Probleme |
| Elektronik und Multimedia | 9,3 von 101 ProblemGeringe Schwere | Keine dokumentierten Probleme |
| Karosserie und Innenraum | 6,3 von 100 Probleme | 9,0 von 101 ProblemGeringe Schwere |
| Airbags und Sicherheit | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere | Keine dokumentierten Probleme |
Noten auf 10: je höher, desto weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme. Wie wir sie berechnen
Hauptprobleme von Renault Captur I
Außerhalb des Motors
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichFahrwerkRisse in der Radnabe vorne (Los vom September 2017)Renault hat 2018 Captur (sowie Clio und Zoe) zurückgerufen, die zwischen dem 22. und 25. September 2017 gebaut wurden. Es können Risse in der Radnabe vorne entstehen, die brechen und dazu führen können, dass sich das Rad löst.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichGetriebe und KupplungAusfälle des automatischen EDC-Getriebes (Doppelkupplung)Ja: Eine öffentliche Beschwerde bei der spanischen Verbraucherorganisation OCU und mehrere Besitzer dokumentieren, dass das EDC-Doppelkupplungsgetriebe des Captur die Meldung «Getriebe prüfen» anzeigen und den Rückwärtsgang sowie die geraden Gänge verlieren kann, mit Reparaturen von etwa 1.000 € bis zum kompletten Getriebeaustausch.Reparatur: 1.000–5.600 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichElektrikPositiver Batteriepol berührt den Kühlkörper des Generators (0.9 TCe)Renault hat 2020 Captur mit Motor 0.9 TCe (H4Bt) zurückgerufen, die vor dem 24. Juli 2019 gebaut wurden. Der positive Batteriepol konnte den Kühlkörper des Generators berühren und einen Kurzschluss verursachen, mit erhöhter Brandgefahr im Motorraum.
Bei den Motoren
- Kritische SchwereHäufigkeit: Häufig1.2 TCeÜbermäßiger Ölverbrauch und MotorschadenDie von 2012 bis Mitte 2016 gebauten 1.2 TCe und 1.2 DIG-T können mehr als 1 Liter Öl pro 1.000 km verbrennen, weil die Kolbenringe nicht richtig abdichten; die Ölkohle schädigt die Ventile und der Motor kann zerstört werden. Es gab keinen Rückruf: Das Händlernetz programmiert neu und tauscht Kolbenringe oder Motor.Reparatur: 5.000–10.000 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: Häufig0.9 TCeKühlmittelverlust am ThermostatgehäuseDer 0.9 TCe kann Kühlmittel an der Dichtung des Thermostatgehäuses (calorstat) verlieren. Es ist der am häufigsten genannte Defekt dieses Motors: Wird er nicht rechtzeitig bemerkt, kann der niedrige Stand schließlich die Zylinderkopfdichtung beschädigen.
- Kritische SchwereHäufigkeit: Gelegentlich0.9 TCeAusfall der Steuerkette oder ihres SpannersDer Steuerkettenspanner des 0.9 TCe kann mit der Zeit an Wirksamkeit verlieren. Es ist eine Minderheit der Fälle, aber wenn die Kette überspringt, ist der Schaden gravierend: Es gibt einen dokumentierten Fall mit komplettem Motorwechsel bei 80.000 km.
Hauptprobleme von Suzuki SX4
Außerhalb des Motors
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichLenkungLenksäule falsch mit dem Lenkgetriebe verbunden bei Fahrzeugen von 2011-2012Im März 2012 kündigte Suzuki einen Rückruf für SX4, Swift und Splash der Baujahre 2011-2012 an, weil die Lenksäule bei der Montage möglicherweise nicht richtig mit dem Lenkgetriebe verbunden worden war; im schlimmsten Fall konnte das Auto nicht mehr lenkbar sein, auch wenn die Marke keinen realen Fall kannte. In Deutschland betraf es 826 Autos.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichBremsenFalsch montierte Feststellbremsseile, die sich lösen oder das Lösen der Bremse verhindern könnenDie ersten SX4 (gebaut von Ende 2005 bis 2007) wurden 2007 zurückgerufen, weil die Feststellbremsseile falsch montiert sein konnten: Laut den Quellen konnte sich das Seilende lösen und die Handbremse ausfallen, oder die Bremse ließ sich nicht mehr lösen.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichBremsenMangelhafte Wirkung von Betriebsbremse und Handbremse bei der TÜV-PrüfungIn den TÜV-Berichten fallen die SX4 der neueren Baujahre der Serie bei der Funktion von Betriebsbremse und Handbremse auf, und AutoScout24 nennt eine Bremswirkung, die mit der Zeit nachlässt.
Bei den Motoren
- Hohe SchwereHäufigkeit: Häufig1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTDDefekt der Drallklappen im Ansaugkrümmer (Drallwirkung)Ja: Der Ansaugkrümmer hat Klappen, die bei niedrigen Drehzahlen einen Luftwirbel erzeugen, und ihr Mechanismus kann mit der Zeit festsitzen oder brechen. Zwei voneinander unabhängige Datenblätter nennen diesen Defekt als typisch für den 1.9 CDTI von Opel, mit Leistungsverlust und leuchtender Motorkontrollleuchte.
- Hohe SchwereHäufigkeit: Gelegentlich1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTDVerschleiß oder Defekt des TurboladersDer Turbolader (fest bei den Basisversionen, mit variabler Geometrie bei den leistungsstärkeren) fällt gelegentlich aus: Ein dokumentierter Alfa Romeo 147 brauchte bei etwa 215.000 km einen neuen Turbolader, und beim Opel Vectra C und Zafira B nennen Besitzer Ausfälle, wobei andere Berichte ihn als sehr langlebig beschreiben.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: Häufig1.9 JTD/Multijet und 2.4 JTDVerstopfung des AGR-Ventils durch VerkokungJa: Das AGR-Ventil verkokt bei Stadtbetrieb und Kurzstrecken, was die Motorkontrollleuchte aufleuchten lässt und zu Leistungsverlust führt. Es ist einer der am häufigsten genannten Defekte dieses Motors, unabhängig dokumentiert bei Alfa Romeo, Fiat und Opel.Reparatur (Werkstatt): 130–800 €Tritt auf bei etwa 80.000 km
Andere Autos vergleichen · Ranking der unzuverlässigsten Autos