Opel Corsa F (2019–aujourd'hui)
Problèmes de Opel Corsa de 2020
Opel Corsa de 2020 était vendue avec 3 moteurs que nous avons documenté : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi et Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Tous ont des pannes graves qui touchent les exemplaires de cette année-là. L'option la plus sûre est Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (verdict «Avec prudence»). Hors moteur, 3 pannes documentées touchent les exemplaires de 2020, comme défaut électrique pouvant empêcher le déclenchement de l'airbag (fabrication 2020-2021).

Note de Opel Corsa de 2020 : fiabilité acceptable
Calculée uniquement à partir de 11 pannes documentées et de leurs sources : les pannes les plus graves et les plus fréquentes pèsent davantage. Comment il est calculé
- Moteur3,7De 2,1 à 6,8 selon le moteur
- Boîte de vitesses10,0Aucune panne documentée
- Suspension8,0Contrôle technique seul : 0,8 fois les défauts normaux pour son âge
- Freins6,4Contrôle technique seul : 1,4 fois les défauts normaux pour son âge
- Pneus et roues10,0Aucune panne documentée
- Direction7,8Contrôle technique seul : 0,9 fois les défauts normaux pour son âge
- Système électrique10,0Aucune panne documentée
- Phares et feux7,91 panne et contrôle technique
- Électronique et multimédia9,31 panne
- Climatisation10,0Aucune panne documentée
- Carrosserie et habitacle7,6Contrôle technique seul : 1,0 fois les défauts normaux pour son âge
- Airbags et sécurité7,11 panne
Ce qui change par rapport à Opel Corsa de 2019
- Nouveaux moteurs ou boîtes : Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)
- Commence à la concerner : perte de traction due à la coupure du système haute tension (témoin « défaut de traction électrique ») (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)), chargeur embarqué et prise de recharge : refus ou interruption de la recharge en AC (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)), compresseur de climatisation défectueux pouvant couper le groupe motopropulseur (2023) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)) et défaut électrique pouvant empêcher le déclenchement de l'airbag (fabrication 2020-2021) (reste de la voiture)
Moteur 1.2 PureTech sur Opel Corsa de 2020
Appellations : 1.2 75 CV · 1.2 Turbo 100 · 1.2 Turbo 130 · Hybrid 100 · Hybrid 136 · 1.2 Turbo 110
- Avec prudence
1.2 VTi / PureTech atmosphérique 68-83 ch (EB2, EB2F, EB2FA..., depuis 2012)
68–83 ch · EB2, EB2F, EB2FA, EB2FB, EB2FAD, EB2M, EB2D, EB2FD, HMZ, HMR
Elle porte la même courroie humide et Stellantis inclut dans ses mesures les atmosphériques fabriqués entre juin 2012 et juin 2022, mais les rappels pour la pompe à vide du frein ne concernent que les turbo. Elle peut s'acheter avec les factures d'entretien et la courroie mesurée ou changée.[6][7][8]
- Avec prudence
1.2 PureTech turbo 100-155 ch Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)
100–155 ch · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX
Elle porte la courroie antérieure à juin 2022 et peut souffrir d'une consommation d'huile due au séparateur ; en contrepartie, presque tous les exemplaires restent dans les 10 ans ou 180 000 km de la couverture de Stellantis si l'entretien est documenté.[9][10][11]
Pannes qui touchent les exemplaires de 2020
- Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionDégradation de la courroie de distribution humideLa courroie humide du 1.2 PureTech (2012-2025) peut gonfler et libérer des débris qui bouchent l'aspiration de la pompe à huile ; sans graissage, le moteur peut casser. Stellantis la couvre jusqu'à 10 ans ou 180 000 km et demande de la changer tous les 100 000 km ou 6 ans.Réparation (garage) : 400–800 €
- Gravité élevéeFréquence: Très fréquenteLubrificationConsommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huileLes 1.2 PureTech turbo de 2014 à 2023 peuvent consommer trop d'huile : ceux de 2014-2018 à cause de la calamine qui bloque les segments et ceux de 2018-2023 à cause d'un séparateur d'huile défectueux. Stellantis juge anormal plus de 0,3 l tous les 1 000 km et l'inclut dans sa couverture.
Moteur 1.5 BlueHDi sur Opel Corsa de 2020
Appellations : 1.5 Diesel · 1.5 Diesel 100 · 1.5 Diesel 102
- Avec prudence
1.5 BlueHDi 75-130 avec chaîne de 7 mm (octobre 2017 - janvier 2023)
75–130 ch · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC
À acheter si la campagne de la chaîne a été réalisée et que l'entretien est documenté avec l'huile exigée, car de cela dépend la couverture de Stellantis de 10 ans ou 240 000 km, qui impose de suivre les recommandations de la marque et de présenter les factures.[15][16][17]
Pannes qui touchent les exemplaires de 2020
- Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionUsure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à camesSur les 1.5 BlueHDi fabriqués entre octobre 2017 et janvier 2023, la chaîne de 7 mm qui relie les arbres à cames peut s'allonger et casser, avec de graves dommages au moteur. Stellantis a lancé un rappel et couvre la panne pendant 10 ans ou 240 000 km.Réparation (garage) : 730–820 €
- Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionPanne du réservoir et de la pompe d'AdBlueLes 1.5 BlueHDi fabriqués jusqu'en août 2020 peuvent souffrir de pannes du module de pompe du réservoir d'AdBlue, avec un compte à rebours « démarrage impossible ». On remplace généralement le réservoir complet et Stellantis participe au paiement jusqu'à 8 ans.Réparation : 1 000–1 500 €
- Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleInjectionGrippage de la pompe haute pression et du système d'injectionCertains 1.5 BlueHDi des premières années ont souffert du grippage de la pompe haute pression Bosch, avec des à-coups ou un moteur qui cale sur la route, parfois avant 50 000 km. La réparation oblige à remplacer tout le système d'injection et le réservoir de gazole.
Moteur Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) sur Opel Corsa de 2020
Appellations : Corsa-e · Corsa Electric 156 CV
- Avec prudence
e-CMP 50 kWh, 136 ch (2019-2024)
136 ch
Les véhicules antérieurs à 2022 peuvent avoir deux campagnes en attente : coupure de la haute tension (2022) et calibrage du contrôle de la batterie (2023). Il faut vérifier avec le VIN qu'elles ont été réalisées. La batterie, en revanche, tient bien : Aviloo mesure une médiane de 94 % à 50 000 km et de 90,7 % à 150 000 km sur e-208 et Corsa-e.[20][21][22]
Pannes qui touchent les exemplaires de 2020
- Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleÉlectronique de puissancePerte de traction due à la coupure du système haute tension (témoin « défaut de traction électrique »)En 2022, Stellantis a rappelé les e-208, e-2008, DS 3 E-Tense et Corsa-e de 2019-2020, car un système de sécurité du circuit haute tension, trop sensible, pouvait couper le courant et laisser la voiture sans traction.
- Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleRechargeChargeur embarqué et prise de recharge : refus ou interruption de la recharge en ACLes propriétaires d'e-208, e-2008, Corsa-e, ë-C4 et 600e signalent surtout des défauts du chargeur embarqué, du verrouillage du câble ou de la prise, qui empêchent la recharge en courant alternatif alors que la batterie est saine.
- Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleÉlectroniqueCompresseur de climatisation défectueux pouvant couper le groupe motopropulseur (2023)En 2023, le KBA a publié une campagne pour les électriques d'Opel, Peugeot, Citroën et DS, en raison d'un compresseur de climatisation défectueux pouvant entraîner la déconnexion du groupe motopropulseur. Elle se corrige par une mise à jour logicielle.
Pannes hors moteur sur Opel Corsa de 2020
- Gravité critiqueFréquence: OccasionnelleAirbags et sécuritéDéfaut électrique pouvant empêcher le déclenchement de l'airbag (fabrication 2020-2021)Un défaut électrique documenté sur des Opel Corsa F fabriquées en 2020 et 2021 peut empêcher l'airbag de se déclencher en cas de choc ; la source consultée ne précise pas davantage de détails techniques ni ne cite de code de campagne.
- Gravité moyenneFréquence: OccasionnellePhares et feuxAvertisseur de clignotant défaillant désactivé par une erreur logicielleOpel a rappelé les Corsa F fabriquées entre le 15 juillet 2019 et le 4 juin 2021 (environ 204 000 véhicules dans le monde) parce qu'une erreur logicielle désactivait l'avertisseur de clignotant défaillant, ce qui peut, selon l'alerte, provoquer un accident.
- Gravité moyenneFréquence: RareÉlectronique et multimédiaPlantages de l'écran multimédia, du combiné d'instruments et de la caméra de reculSur l'Opel Corsa F, l'écran central, le combiné d'instruments, la radio et les fonctions connectées peuvent se figer ou devenir noirs, surtout par forte chaleur ; la caméra de recul peut afficher une image noire, instable ou figée. Ce sont des défauts électroniques gênants, pas mécaniques.
Vous allez acheter Opel Corsa de 2020 ?
Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.
Questions fréquentes
Opel Corsa de 2020 est-elle fiable ?
Opel Corsa de 2020 était vendue avec 3 moteurs que nous avons documenté : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi et Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Tous ont des pannes graves qui touchent les exemplaires de cette année-là. L'option la plus sûre est Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (verdict «Avec prudence»). Hors moteur, 3 pannes documentées touchent les exemplaires de 2020, comme défaut électrique pouvant empêcher le déclenchement de l'airbag (fabrication 2020-2021).
Opel Corsa de 2020 ou celle de 2019 : laquelle est la meilleure ?
Notre note passe de 5,0 en 2019 à 5,0 en 2020. Commence à la concerner : perte de traction due à la coupure du système haute tension (témoin « défaut de traction électrique ») (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)), chargeur embarqué et prise de recharge : refus ou interruption de la recharge en AC (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)) et compresseur de climatisation défectueux pouvant couper le groupe motopropulseur (2023) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)). Arrivent Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…).
Quelle est la meilleure année pour Opel Corsa ?
Selon notre note, la meilleure est 2026 (8,7/10). L'année avec la moins bonne note est 2019 (5,0/10). La note de chaque année ne tient compte que des moteurs vendus cette année-là et des pannes qui touchent ces exemplaires.
Quelles pannes a Opel Corsa de 2020 ?
Les plus importantes documentées pour les exemplaires de 2020 sont : dégradation de la courroie de distribution humide (1.2 PureTech, gravité critique), usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à cames (1.5 BlueHDi, gravité critique), défaut électrique pouvant empêcher le déclenchement de l'airbag (fabrication 2020-2021) (airbags et sécurité, gravité critique), consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huile (1.2 PureTech, gravité élevée) et grippage de la pompe haute pression et du système d'injection (1.5 BlueHDi, gravité élevée).
Vous avez Opel Corsa de 2020 ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues et à combien de kilomètres. Signalez votre panne.
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- Automaker Stellantis recalls 68,000 units in France due to fire riskEuronews · Presse généraliste · publiée le 25 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Opel Corsa F (Technische Daten)Wikipedia (de) · Autre source · consultée le 29 octobre 2026 · en allemand
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentation technique · publiée le juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Opel Corsa F: Probleme mit dem Ölbad-Zahnriemen erklärtcarVertical · Autre source · publiée le 17 juillet 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- Europa amplía la llamada a revisión por los graves problemas del motor 1.5 BlueHDi de StellantisAutonoción · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 15 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Presse automobile · publiée le 14 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Opel Corsa (Corsa-e)Wikipedia · Autre source · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais
- Fiabilité Opel Corsa VI : pannes et avis (Corsa-e)Fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 30 octobre 2026
- Peugeot e-208, e-2008, DS 3 e-Tense. Un rappel de 5 761 exemplairesL'argus · Presse automobile · publiée le 20 avril 2022 · consultée le 30 octobre 2026
- E-Fahrzeug-Rückruf: E-Motor könnte ausfallenauto motor und sport · Presse automobile · publiée le 1 mars 2023 · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand
- Ni un solo eléctrico baja del 86 % de batería: 500.000 tests miden la degradación de 20 modelos a los 150.000 kmtestcoches.es · Étude de fiabilité · publiée le 4 septembre 2026 · consultée le 30 octobre 2026 · en espagnol