AT6-IIIAWF6F25AM6-IIIAWF6F45AWF8F45
Caja EAT6/EAT8: averías y fiabilidad
PSA/Stellantis EAT6 y EAT8 (Aisin, convertidor de par) · Peugeot, Citroën, DS y Opel
Las cajas EAT6 y EAT8, de Aisin para PSA/Stellantis, son automáticas de convertidor de par montadas en Peugeot, Citroën, DS y Opel desde 2014. Su punto débil más citado es el cuerpo de válvulas: fallos de presión o calibración producen tirones y vacilaciones -a veces corregibles con software- y, en casos aislados, averías que obligan a sustituir la caja. El fabricante la anuncia como «de por vida», pero varios especialistas recomiendan cambiar el aceite cada 60.000-80.000 km.[1][2][3][4]
¿Qué versiones del EAT6/EAT8 comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Con precaución
EAT6 (AT6-III / AM6-III, desde 2014)
desde 2014 · AT6-III, AWF6F25, AM6-III, AWF6F45
Comparte el mismo punto débil de cuerpo de válvulas y electroválvulas que la EAT8, con tirones y vacilaciones documentados en varios modelos; conviene comprobar el historial de mantenimiento y hacer una prueba de conducción en frío antes de comprar.[1][7][8]
- Con precaución
desde 2017 · AWF8F45
Es la versión más extendida hoy, con el mismo patrón documentado de tirones y vacilaciones -a veces corregible con una actualización de software- y, en una minoría de casos, fallos tempranos que obligan a sustituir la caja; conviene revisar el historial y probar el coche en frío y en caliente.[1][2][4]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del EAT6/EAT8
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad altaFrecuencia: OcasionalElectrónicaFallo del cuerpo de válvulas con inmovilización o sustitución de la cajaSí, aunque en una minoría de casos: hay averías documentadas del cuerpo de válvulas de la EAT6/EAT8 con modo de seguridad, y varios propietarios han tenido que sustituir la caja entera con muy pocos kilómetros -desde unos 4.200 km en algún caso-.Reparación: 2.000–9.000 €
- 2Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteTransmisiónTirones y vacilaciones al cambiar de marcha, sobre todo en fríoSí: varios propietarios de modelos con EAT6/EAT8 describen tirones o vacilaciones al cambiar de marcha, más frecuentes con la caja fría. Suele deberse a la presión o la calibración del cuerpo de válvulas, y el concesionario a menudo lo corrige -no siempre del todo- con una actualización de software del calculador.Reparación (taller): 1.000–2.000 €
- 3Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteLubricaciónAceite de la caja anunciado «de por vida» que conviene cambiar preventivamenteEl fabricante no incluye un cambio programado del aceite de la EAT6/EAT8 en el mantenimiento oficial, pero varios especialistas recomiendan renovarlo cada 60.000-80.000 km: se degrada con el calor y los kilómetros aunque se venda como eterno, y un fluido envejecido favorece los tirones de la avería relacionada.Reparación (taller): 150–400 €
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Síntomas de estas averías
Qué es el EAT6/EAT8
La EAT6 y la EAT8 ("Efficient Automatic Transmission" de 6 y 8 velocidades) son cajas automáticas clásicas, con convertidor de par y trenes epicicloidales, fabricadas por el proveedor japonés Aisin para el grupo PSA (hoy Stellantis). No hay que confundirlas con la e-DCS6/e-DCS7, una transmisión de embragues múltiples para las versiones híbridas ligeras que comparte gama con estos modelos pero es mecánicamente distinta y queda fuera del alcance de esta ficha.[1]
La EAT6 llegó a los modelos de esta ficha en 2014, cuando el Peugeot 308 II la incorporó como opción junto al nuevo motor 1.2 PureTech 130; poco después equipó también motorizaciones del Peugeot 3008 II, lanzado en octubre de 2016. La EAT8, con ocho relaciones, debutó en 2017 con el restyling del 308 II (2.0 BlueHDi 180) y se extendió como opción principal -y en varios modelos posteriores, única- en el 5008 II, el 508 II, el 2008 II, el C5 Aircross, el C4 III, el DS 7 Crossback y, tras la integración de Opel en PSA, el Grandland.[5][6]
Internamente, PSA distingue dentro de la familia EAT6 la AT6-III (código Aisin AWF6F25) para motores de gasolina y la AM6-III (AWF6F45) para diésel, mientras que la EAT8 usa el código AWF8F45 tanto para diésel y gasolina como para la variante híbrida enchufable e-EAT8 (no tratada en esta ficha). Aisin cifra el par máximo admitido por la EAT8 en 450 Nm, hasta 480 Nm según la aplicación.[1][6]
Los talleres y las páginas de fiabilidad que recopilan testimonios de propietarios coinciden en un mismo punto débil: el bloque hidráulico y las electroválvulas que dosifican la presión de los embragues internos. Cuando esa presión o su calibración fallan, el resultado son tirones y vacilaciones o, en los casos más graves, una avería que obliga a sustituir la caja; se documenta de forma recurrente en varios modelos distintos, aunque no con la misma intensidad en todos.[1][2][3][4][8][9]
- Fabricante
- Aisin (para PSA/Stellantis)
- Familia
- EAT: cajas automáticas Aisin de convertidor de par para PSA/Stellantis (distintas de la e-DCS6/e-DCS7 híbrida)
- Tipo
- Automática con convertidor de par y trenes epicicloidales, 6 u 8 velocidades según versión (EAT6/EAT8)
- Par máximo
- 450 Nm
- Producción
- desde 2014
- Marcas
- Peugeot, Citroën, DS y Opel
Qué cambió entre versiones
desde 2014
EAT6 (AT6-III / AM6-III, desde 2014)
Versión de seis velocidades de esta familia Aisin; en el Peugeot 308 II llegó en 2014 junto al 1.2 PureTech 130, y también equipó versiones del 3008 II y del 5008 II con motores de acceso y potencia media (1.2 PureTech, 1.6 THP, 1.6/2.0 BlueHDi). Internamente PSA distingue la AT6-III (AWF6F25) para gasolina y la AM6-III (AWF6F45) para diésel.[5][6]
desde 2017
Añade dos relaciones más (ocho en total) y admite más par -450 Nm, hasta 480 Nm según la aplicación-; debutó en 2017 con el restyling del 308 II y se convirtió en la automática principal, y en varios modelos la única, del resto de coches de esta ficha, incluida una variante híbrida enchufable (e-EAT8) que queda fuera del alcance de este artículo. Aisin la identifica internamente como AWF8F45.[1][5][6]
Coches que montan el EAT6/EAT8
11 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Citroën
- Citroën C5 Aircross1.6 PureTech 180 EAT8 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8desde 2018[11]
- Citroën C4 III1.2 PureTech 130 EAT8 · 1.2 PureTech 155 EAT8 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8desde 2020[12][13]
- Citroën C5 X1.2 PureTech 130 EAT8 · 1.6 PureTech 180 EAT8desde 2022[15]
DS
- DS DS 7 Crossback1.5 BlueHDi 130 EAT8 · 1.6 PureTech 180 EAT82017–2022[14]
Opel
- Opel Grandland I1.5 BlueHDi 130 EAT82017–2024[3]
Peugeot
- Peugeot 308 II1.2 PureTech 130 EAT6 · 1.6 THP 225 EAT8 · 2.0 BlueHDi 180 EAT82014–2021[5][7]
- Peugeot 308 III1.2 PureTech 130 EAT8 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8desde 2021[10]
- Peugeot 3008 II1.2 PureTech 130 EAT6 · 1.6 BlueHDi EAT6 · 2.0 BlueHDi 180 EAT82016–2023[6][9]
- Peugeot 5008 II1.2 PureTech 130 EAT6 · 2.0 BlueHDi 180 EAT82017–2023[8]
- Peugeot 508 II1.5 BlueHDi 130 EAT8 · 2.0 BlueHDi 180 EAT8desde 2018[2]
- Peugeot 2008 II1.2 PureTech 130 EAT8 · 1.5 BlueHDi 130 EAT8desde 2019[4]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- No hemos encontrado una cifra fiable de par máximo específica para la EAT6 (solo para la EAT8: 450 Nm, hasta 480 según la aplicación); no la incluimos para no atribuir a la EAT6 un dato que no le corresponde.
- No hemos podido confirmar la fecha exacta en la que cada modelo dejó de ofrecer la EAT6 en favor de la EAT8 (por ejemplo, en el 3008 II o el 5008 II); en las aplicaciones incluimos ambas versiones cuando las fuentes documentan las dos en el mismo coche.
- No hemos encontrado un año de introducción específico y confirmado de la EAT8 en el Opel Grandland X, ni si en su lanzamiento de 2017 ya montaba esta caja Aisin o todavía otra automática distinta; por prudencia usamos el rango completo de años del coche en el registro.
- No hemos encontrado fuentes específicas y fiables sobre recalentamiento de la EAT6/EAT8 en particular (por ejemplo, en remolque o en puertos de montaña); solo hemos podido documentar, de forma genérica y no exclusiva de esta caja, que el calor y los kilómetros degradan el aceite de cualquier automática, según RACE.
- No hemos encontrado testimonios ni páginas de fiabilidad específicas sobre la EAT8 del Citroën C4 III (C41); su presencia en esta ficha se basa en una prueba de prensa especializada y en la Wikipedia en francés, no en un análisis de fiabilidad con testimonios de propietarios como en el resto de modelos.
- No hemos encontrado un precio de taller independiente específico para la sustitución completa de una caja EAT6/EAT8; los especialistas en mecatrónica y cajas automáticas consultados no publican una tarifa fija para este modelo y piden presupuesto directo.
- No hemos encontrado ninguna llamada a revisión ni campaña de actualización de software específica para la caja EAT6/EAT8 (a diferencia de la e-DCS6 híbrida, que sí tiene actualizaciones de software documentadas en prensa, pero es una transmisión distinta y queda fuera del alcance de esta ficha).
- El kilometraje de aparición de los fallos más graves (cuerpo de válvulas, sustitución completa) solo está documentado en testimonios de propietarios de fiches-auto.fr, nunca en fuentes técnicas o de prensa independientes; por eso no lo hemos recogido como `typicalKm` en ninguna avería, siguiendo el criterio de la guía editorial de no usar reportes de usuarios para ese dato.
Compara el EAT6/EAT8
- EAT6/EAT8 vs DSG7 DQ200
- EAT6/EAT8 vs Multitronic
- EAT6/EAT8 vs DSG6 DQ250
- EAT6/EAT8 vs EDC
- EAT6/EAT8 vs Dualogic
- EAT6/EAT8 vs PowerShift
- EAT6/EAT8 vs 7DCT
- EAT6/EAT8 vs 7G-DCT
- EAT6/EAT8 vs 7G-Tronic / 9G-Tronic
- EAT6/EAT8 vs CVT Xtronic
- EAT6/EAT8 vs AL4 / DP0
- EAT6/EAT8 vs 09G (Aisin)
- EAT6/EAT8 vs DSG7 DQ381/DQ500
- EAT6/EAT8 vs ZF 6HP
- EAT6/EAT8 vs ZF 8HP
¿Vas a comprar un coche con el EAT6/EAT8?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con esta caja? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Boîte auto EAT8 Peugeot / CitroënFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 508 2 (2018), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Opel Grandland X (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 2008 2 (2020), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 308 IIWikipédia (fr) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 3008 IIWikipédia (fr) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 308 (2013-2021), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 5008 2 (2017-2024), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Peugeot 3008 2 (2016-2024), pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot 308 IIIWikipédia (fr) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Avis Citroën C5 Aircross, témoignages propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Probamos el Citroën C4 PureTech 155 EAT8: comodidad y potenciaMotor1.com (ES) · Prensa del motor · publicada 9 de julio de 2021 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Citroën C4 (2020)Wikipédia (fr) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Avis DS 7 Crossback (2018), témoignages propriétairesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Citroën C5 X (motorisations, boîte EAT8, hybridation 2023)Wikipédia (fr) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en francés