Problemas del BMW Serie 2 Active Tourer F45 (2014–2021)
Los 3 motores del BMW Serie 2 Active Tourer F45 que hemos documentado tienen averías de gravedad alta o crítica: el BMW B47, el BMW B48 / B38 y el BMW B38 / B37. La opción más segura es el BMW B38 / B37 en las versiones B37 1.5 diésel 95-116 CV (B37C15K0 / B37C15U0), hasta 2017, B38 1.5 136-140 CV desde abril de 2015 (B38A15 / B38B15) y B37TÜ1 1.5 diésel 95-116 CV (desde finales de 2017), con veredicto «Comprar».[1][2][3]
Fuera del motor: Fuera del motor, el Serie 2 Active Tourer F45 no entra en las campañas del relé de arranque de otros BMW de la época, pero sí tuvo una campaña real por riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión del 225xe (2020) y un fallo de pilotos traseros interiores que BMW corrigió de forma voluntaria. Fiches-auto.fr documenta también tirones en la caja Steptronic y desgaste temprano de silentblocs, neumáticos y frenos delanteros.[4]

Nota del BMW Serie 2 Active Tourer F45: fiabilidad aceptable
Calculada solo con 17 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula
- Motor6,1De 2,7 a 8,0 según motor
- Caja de cambios7,91 avería
- Suspensión8,81 avería e inspección técnica
- Frenos8,2Solo inspección técnica: 0,7 veces los defectos normales a su edad
- Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
- Dirección9,3Solo inspección técnica: 0,3 veces los defectos normales a su edad
- Sistema eléctrico8,61 avería
- Faros y luces8,71 avería e inspección técnica
- Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
- Climatización9,31 avería
- Carrocería e interior8,61 avería e inspección técnica
- Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas
Puesto 5 de 51 entre los monovolúmenes con evidencia sólida. Ver el ranking
Los puntos débiles del BMW Serie 2 Active Tourer F45
- 1Gravedad crítica: Fugas del enfriador EGR con riesgo de incendio del motorMotor BMW B47 · reparación 500–1.500 €
- 2Gravedad alta: Desgaste de la cadena de distribución (mejorada, pero ¿realmente delante?)Motor BMW B47
- 3Gravedad alta: Desgaste prematuro del turbo por mantenimiento descuidadoMotor BMW B47 · reparación 1.000–2.000 €
- 4Gravedad alta: Tirones y sobrecalentamiento en la caja automática Steptronic, y sincronizadores desgastados en la manualCaja de cambios y embrague
- 5Gravedad media: Saturación del filtro de partículas (FAP/DPF) en uso urbanoMotor BMW B47 · reparación 500–1.800 €
Motores documentados, de más a menos riesgo
- BMW B472014–2021 · 216d · 218d · 220dAvería más grave:Gravedad críticaVeredicto:Con precaución
- BMW B48 / B382015–2021 · 220iAvería más grave:Gravedad altaVeredicto:Comprar
- BMW B38 / B372014–2021 · 216i · 218i · 214dAvería más grave:Gravedad críticaVeredicto:ComprarCon precauciónsegún versiónOpción más segura
La primera etiqueta es la avería más grave que afecta a ese motor en este coche; la segunda, nuestro veredicto para las versiones que monta. El índice de riesgo de cada motor se calcula solo con las averías que afectan a este coche (cómo lo calculamos). Solo mostramos los motores que hemos documentado con fuentes: si el tuyo no aparece, aún no lo hemos analizado. Ver todos los motores
Ver qué comprobar antes de comprarFuera del motor
2 llamadas a revisión y campañas documentadas, la última: Campaña por riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión (225xe). Ver las campañas del BMW Serie 2 Active Tourer F45
BMW B47 (B47D20 / B47C20) · Diésel
- Denominaciones
- 216d · 218d · 220d
- Averías que le afectan
- 4 · 3 de gravedad alta o crítica
Veredicto de las versiones que monta
B47 168-190 CV, turbo simple (2014-)desde 2014 · 168–188 CV · B47D20, B47C20
Con precauciónMismo riesgo documentado de fallo del enfriador EGR y de la cadena de distribución que el resto de la gama B47.[7][8]
B47 202-228 CV, biturbo (2015-)desde 2015 · 202–228 CV · B47D20, B47C20
Con precauciónEl mayor nivel de sobrealimentación no exime a esta versión del riesgo de EGR y de cadena de distribución documentado para el resto de la familia.[7][8]
Averías que afectan al Serie 2 Active Tourer F45
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteAnticontaminaciónFugas del enfriador EGR con riesgo de incendio del motorSí: el enfriador de la válvula EGR puede sufrir fugas internas de refrigerante que, mezcladas con hollín y aceite, llegan a alcanzar temperaturas de combustión; BMW ha lanzado varias campañas técnicas desde 2018 para inspeccionarlo y sustituirlo por riesgo de incendio del motor.Reparación (taller): 500–1.500 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalDistribuciónDesgaste de la cadena de distribución (mejorada, pero ¿realmente delante?)BMW mejoró el tensor, las guías y el reparto de aceite de la cadena respecto al N47, y los fallos tardan mucho más en aparecer. Pero un taller especializado asegura que la cadena sigue en la parte trasera del bloque, no delante como se suele decir, así que repararla exige igual sacar el motor o la caja.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalTurboDesgaste prematuro del turbo por mantenimiento descuidadoEl turbo del B47 no tiene un fallo de diseño tan documentado como el del N47, pero puede desgastarse antes de tiempo si no se respetan los cambios de aceite, con reparaciones que suelen rondar entre 1.000 € y 2.000 €.Reparación (taller): 1.000–2.000 €
- Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónSaturación del filtro de partículas (FAP/DPF) en uso urbanoSí: como en la mayoría de los diésel modernos, el filtro de partículas del B47 puede saturarse de hollín en coches de uso urbano con trayectos cortos, con limpiezas o sustituciones que van de 500 € a 1.800 € según el estado del filtro.Reparación (taller): 500–1.800 €
Ficha del Serie 2 Active Tourer F45 BMW B47Todas las versiones y averías del BMW B47
BMW B48 (B48A20 / B48B20) / B38 (B38A15 / B38B15) · Gasolina
- En el Serie 2 Active Tourer F45
- 2015–2021[9]
- Denominación
- 220i
- Averías que le afectan
- 4 · 1 de gravedad alta o crítica
Veredicto de la versión que monta
B48 2,0 178-197 CV (120i, 220i, 320i, 520i, X1/X2/X3 20i, MINI Cooper S)desde 2014 · 178–197 CV · B48A20, B48B20
ComprarEs la versión más montada del B48 y no tiene un fallo grave y extendido documentado; conviene revisar el circuito de refrigeración y posibles fugas de aceite junto al turbo y al VANOS.[10]
Averías que afectan al Serie 2 Active Tourer F45
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalRefrigeraciónDeterioro de manguitos y juntas del circuito de refrigeración con pérdida de refrigeranteSí: con los años y los ciclos de calor, los manguitos, el depósito de expansión y algunas juntas de plástico del circuito de refrigeración del B48/B38 pueden deteriorarse y perder refrigerante, a veces sin que se vea una mancha bajo el coche.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalLubricaciónFugas o rezumaderos de aceite en juntas y tapas, cerca del turbo y del VANOSSí: con el tiempo pueden aparecer rezumaderos o fugas de aceite en juntas, tapas y conexiones del sistema de ventilación del cárter, en una zona del motor próxima al turbo y al sistema VANOS.
- Gravedad altaFrecuencia: RaraDistribuciónCadena de distribución de las primeras unidades (2014-2018), rediseñada en el B48TUNo hemos encontrado casos documentados de rotura de la cadena de distribución en el B48. El dato concreto que sí existe es que BMW rediseñó la cadena a una sola pieza en la actualización B48TU de 2018, lo que apunta a un punto de mejora en los motores fabricados antes de esa fecha.
- Gravedad bajaFrecuencia: FrecuenteAdmisiónAcumulación de carbonilla en las válvulas de admisión (inyección directa)Sí, como en la mayoría de los motores de inyección directa: al no bañarse con combustible, las válvulas de admisión del B48/B38 acumulan carbonilla con los años, sobre todo en uso urbano, con pérdida de finura y ralentí menos estable.
Ficha del Serie 2 Active Tourer F45 BMW B48 / B38Todas las versiones y averías del BMW B48 / B38
BMW B38 / B37
Opción más seguraBMW B38 (1.5 gasolina) y B37 (1.5 diésel) de tres cilindros · Gasolina
- Denominaciones
- 216i · 218i · 214d · 216d
- Averías que le afectan
- 3 · 1 de gravedad alta o crítica
Veredicto de las versiones que monta
B38 1.5 136 CV hasta abril de 2015 (B38A15)2014–2015 · 136 CV · B38A15
Con precauciónLas dos pruebas de larga duración con fallo de motor a los 100.000 km correspondieron a un 218i de esta etapa; si compras una unidad anterior a abril de 2015, verifica que el cojinete ya esté sustituido.[2]
B37 1.5 diésel 95-116 CV (B37C15K0 / B37C15U0), hasta 20172014–2017 · 95–116 CV · B37C15K0, B37C15U0
ComprarNo hemos encontrado una avería grave y extendida documentada del B37; el MINI Cooper D F56 de un reportaje de 2026 acumuló un millón de kilómetros con su motor original, aunque es un caso aislado.[1]
B38 1.5 136-140 CV desde abril de 2015 (B38A15 / B38B15)desde 2015 · 136 CV · B38A15, B38B15
ComprarBMW afirma que el cambio de cojinete eliminó el problema, y no hemos encontrado otro fallo grave y extendido documentado en prensa u organismos oficiales para estas unidades.[2]
B37TÜ1 1.5 diésel 95-116 CV (desde finales de 2017)desde 2017 · 95–116 CV · B37C15K0, B37C15U0
ComprarMisma base mecánica que el B37 anterior, sin averías graves documentadas; añade AdBlue, que exige revisar el nivel y el estado del sistema.[3]
Averías que afectan al Serie 2 Active Tourer F45
- Gravedad críticaFrecuencia: RaraLubricaciónFallo del cojinete axial del cigüeñal del B38 (unidades anteriores a abril de 2015)Las primeras unidades del 1,5 de 136 CV (hasta abril de 2015) montaban un cojinete axial del cigüeñal de media cuña que falló en dos pruebas de larga duración a unos 100.000 km con uso intensivo del embrague; BMW lo cambió por uno de 360 grados.Aparece hacia 100.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: RaraRefrigeraciónFugas de refrigerante y fallo de la bomba de agua o del termostato del B38Dos fuentes señalan el circuito de refrigeración (carcasa del termostato, bomba de agua eléctrica y manguitos) como el punto de desgaste más citado del B38, con fugas hacia los 70.000 km. Los datos son escasos y de calidad desigual, así que se trata como un riesgo a vigilar y no como un fallo extendido.
- Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalAdmisiónCarbonilla en las válvulas de admisión y los inyectores del B38Al ser de inyección directa, el B38 acumula depósitos de carbón en las válvulas de admisión y en los inyectores, como otros gasolina de inyección directa. La prensa alemana lo cita como el punto a vigilar de un motor por lo demás tranquilo, y se nota sobre todo en trayectos cortos.
Ficha del Serie 2 Active Tourer F45 BMW B38 / B37Todas las versiones y averías del BMW B38 / B37
Averías del BMW Serie 2 Active Tourer F45 fuera del motor
Suspensión, frenos, neumáticos, electrónica y el resto del coche. Afectan con cualquier motor.
Qué encuentra la inspección técnica en el BMW Serie 2 Active Tourer F45
Datos oficiales de la inspección técnica de los Países Bajos (APK): 2568 inspecciones de 1200 coches matriculados entre 2014 y 2021, comparadas con las de coches de la misma edad.
- Menos defectos que la media
Suspensión y ejes· cuenta en la nota
Defectos en el 0,8 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 2,5 %.
- Menos defectos que la media
Frenos· cuenta en la nota
Defectos en el 2 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 3 %.
- Menos defectos que la media
Dirección· cuenta en la nota
Defectos en el 0 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 1 %.
- Menos defectos que la media
Faros y luces· cuenta en la nota
Defectos en el 6,7 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 12,2 %.
- Menos defectos que la media
Óxido y carrocería· cuenta en la nota
Defectos en el 0 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 0,2 %.
- Menos defectos que la media
Escape y emisiones
Defectos en el 0,2 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 1,1 %.
- En la media
Fugas de líquidos
Defectos en el 1 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 1,1 %.
- Menos defectos que la media
Lunas, limpiaparabrisas y retrovisores
Defectos en el 1,6 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 3,7 %.
- En la media
Neumáticos y ruedas· depende sobre todo del mantenimiento
Defectos en el 12,2 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 15,3 %.
La inspección mide el desgaste y los defectos que se ven en una revisión periódica, no las averías del motor ni de la electrónica. Fuente: RDW Open Data (dominio público). Cómo lo calculamos · opendata.rdw.nl
Checklist para comprar un BMW Serie 2 Active Tourer F45 usado
Mira en el anuncio o en la documentación qué motor lleva el coche y repasa su bloque. Cada punto sale de una avería documentada; puedes ir marcándolos mientras lo revisas.
Si lleva el BMW B47 (2014–2021)
Fugas del enfriador EGR con riesgo de incendio del motor
Gravedad críticaSi lleva el BMW B48 / B38 (2015–2021)
Si lleva el BMW B38 / B37 (2014–2021)
Recambios de desgaste para el BMW Serie 2 Active Tourer F45
Frenos, escobillas, filtro de habitáculo y batería, buscados para este modelo. La referencia exacta depende del motor y del año: confírmala con la matrícula o el bastidor.
Pastillas de freno
Discos de freno
Escobillas limpiaparabrisas
Filtro de habitáculo
Batería
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un BMW Serie 2 Active Tourer F45?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un BMW Serie 2 Active Tourer F45? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el BMW Serie 2 Active Tourer F45?
Los 3 motores del BMW Serie 2 Active Tourer F45 que hemos documentado tienen averías de gravedad alta o crítica: el BMW B47, el BMW B48 / B38 y el BMW B38 / B37. La opción más segura es el BMW B38 / B37 en las versiones B37 1.5 diésel 95-116 CV (B37C15K0 / B37C15U0), hasta 2017, B38 1.5 136-140 CV desde abril de 2015 (B38A15 / B38B15) y B37TÜ1 1.5 diésel 95-116 CV (desde finales de 2017), con veredicto «Comprar». Fuera del motor, el Serie 2 Active Tourer F45 no entra en las campañas del relé de arranque de otros BMW de la época, pero sí tuvo una campaña real por riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión del 225xe (2020) y un fallo de pilotos traseros interiores que BMW corrigió de forma voluntaria. Fiches-auto.fr documenta también tirones en la caja Steptronic y desgaste temprano de silentblocs, neumáticos y frenos delanteros.
¿Qué motor del BMW Serie 2 Active Tourer F45 es más fiable?
Entre los 3 motores que hemos documentado, la opción más segura es el BMW B38 / B37 en las versiones B37 1.5 diésel 95-116 CV (B37C15K0 / B37C15U0), hasta 2017, B38 1.5 136-140 CV desde abril de 2015 (B38A15 / B38B15) y B37TÜ1 1.5 diésel 95-116 CV (desde finales de 2017), con veredicto «Comprar». No hemos encontrado una avería grave y extendida documentada del B37; el MINI Cooper D F56 de un reportaje de 2026 acumuló un millón de kilómetros con su motor original, aunque es un caso aislado.[1]
¿Qué problemas tiene el BMW Serie 2 Active Tourer F45 aparte del motor?
Fuera del motor, el Serie 2 Active Tourer F45 no entra en las campañas del relé de arranque de otros BMW de la época, pero sí tuvo una campaña real por riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión del 225xe (2020) y un fallo de pilotos traseros interiores que BMW corrigió de forma voluntaria. Fiches-auto.fr documenta también tirones en la caja Steptronic y desgaste temprano de silentblocs, neumáticos y frenos delanteros. Las averías documentadas más importantes son: tirones y sobrecalentamiento en la caja automática Steptronic, y sincronizadores desgastados en la manual (caja de cambios y embrague, gravedad alta), riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión del 225xe (enero-septiembre de 2020) (sistema eléctrico, gravedad crítica), silentblocs delanteros desgastados y neumáticos/pastillas de freno que se gastan antes de lo esperado (suspensión, gravedad media) y pilotos traseros interiores que pueden desprenderse (unidades de los primeros años) (faros y luces, gravedad alta).[4]
¿Qué averías tiene el BMW Serie 2 Active Tourer F45?
Las más importantes por gravedad y frecuencia, en los motores que hemos documentado, son: fugas del enfriador EGR con riesgo de incendio del motor (BMW B47, gravedad crítica), desgaste de la cadena de distribución (mejorada, pero ¿realmente delante?) (BMW B47, gravedad alta), desgaste prematuro del turbo por mantenimiento descuidado (BMW B47, gravedad alta), saturación del filtro de partículas (FAP/DPF) en uso urbano (BMW B47, gravedad media) y fallo del cojinete axial del cigüeñal del B38 (unidades anteriores a abril de 2015) (BMW B38 / B37, gravedad crítica).
¿Cuál es el mejor año del BMW Serie 2 Active Tourer F45 para comprar?
Según nuestra nota por año, los mejores son 2021, 2020, 2019 y otros 1 años con la misma nota (7,4/10); el que peor nota tiene es 2014 (6,3/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades: entra en cada año para ver qué cambia.
¿Tiene llamadas a revisión el BMW Serie 2 Active Tourer F45?
Sí: tenemos documentadas 2 campañas del BMW Serie 2 Active Tourer F45, como campaña por riesgo de cortocircuito en la batería de alta tensión (225xe) (2020). Comprueba con el número de bastidor en el servicio oficial si la tuya está hecha.[4]
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Project one M: MINI Cooper D F56 fährt eine Million Kilometer in 12 JahrenBimmerToday · Prensa del motor · publicada 24 de junio de 2026 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW Dreizylinder: Dauertest-Probleme des B38 behoben?BimmerToday · Prensa del motor · publicada 5 de octubre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW Baukasten-Diesel: Mehr Infos zur TÜ1 für B47 und B37BimmerToday · Prensa del motor · publicada 20 de noviembre de 2017 · consultada 4 de octubre de 2026 · en alemán
- BMW 2er Active Tourer (F45): Schwachstellen und ProblemeGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- BMW B47Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor BMW B47: problemas, modelos y qué revisarCarexam · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
- 324.000 diésel de BMW tendrán que pasar por el taller en Europa, por un posible riesgo de incendio en la EGRDiariomotor · Prensa del motor · publicada 8 de agosto de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Motor BMW B47 - Reparación EspecializadaDasercars · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
- BMW B48Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Motor BMW B48: defectos, mantenimiento y guía de compraRecambios y Accesorios BMW (blog) · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- BMW B37 (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW 2 Series Active Tourer (F45) (Wikipedia)Wikipedia · Otra fuente · consultada 4 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW B47 Engine Guide: Reliability, Efficiency, Tuning, Pros and ConsBMW BLOG · Otra fuente · publicada agosto de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW B38: fiabilidad y puntos débiles (Autoscore)Autoscore · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW B38 engine reliability, efficiency and tuningBMWBLOG · Prensa del motor · publicada 18 de diciembre de 2025 · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
- BMW B38: Probleme, Schwachstellen und ZuverlässigkeitGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 2 de noviembre de 2025 · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
- MINI Countryman F60: Probleme und SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán