Opel Mokka A vs Renault Captur I: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Opel Mokka A (6,1/10) tiene menos averías graves documentadas que el Renault Captur I (5,7/10), sobre todo por las averías del resto del coche (suspensión, frenos, electrónica…).
| Dato | Opel Mokka A | Renault Captur I |
|---|---|---|
| Segmento | SUV pequeño | SUV pequeño |
| Años | 2012–2019 | 2013–2019 |
| Nota MotorFiable | 6,1 sobre 10 | 5,7 sobre 10 |
| Nota del motor | 5,9/10 | 5,5/10 |
| Motor más recomendable | 1.6 CDTI · Con precaución | 1.5 dCi · Comprar |
| Nota del resto del coche | 6,4/10 | 5,9/10 |
| Suspensión | 6,1 sobre 101 averíaGravedad media | 7,3 sobre 101 averíaGravedad crítica |
| Frenos | 8,5 sobre 101 averíaGravedad media | 7,7 sobre 101 averíaGravedad alta |
| Dirección | 7,2 sobre 101 averíaGravedad alta | 8,9 sobre 100 averías |
| Caja de cambios y embrague | 7,9 sobre 102 averíasGravedad media | 8,1 sobre 105 averíasGravedad alta |
| Sistema eléctrico | Sin averías documentadas | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta |
| Faros y luces | 7,9 sobre 100 averías | 7,9 sobre 101 averíaGravedad media |
| Electrónica y multimedia | 8,9 sobre 101 averíaGravedad baja | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja |
| Climatización | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja | Sin averías documentadas |
| Airbags y seguridad | 6,6 sobre 102 averíasGravedad crítica | 7,9 sobre 101 averíaGravedad alta |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Opel Mokka A
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadLlamadas a revisión de los airbags del Mokka A: propelente (2016) y deterioro del inflador (KU3)El Mokka A ha tenido dos llamadas a revisión de airbags: una de 2017 por una mezcla incorrecta del propelente (modelo de 2016) y otra de 2025 (código KU3) por deterioro del inflador, para coches fabricados entre octubre de 2011 y mayo de 2018.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueDesgaste prematuro del embrague y fallos del mando hidráulicoEl embrague es la avería no motor más citada en la ficha del Mokka (2012-2016) de fiches-auto.fr: 26 menciones sobre 228 testimonios, con embragues que fallan entre 38.000 y 60.000 km y un propietario que lo cambió tres veces. La ficha del Mokka X (2016-2020) cita además el desgaste del mando hidráulico (un caso a 37.000 km).
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSuspensiónDesgaste de soportes de amortiguador y silentblocks de la suspensión delanteraLa ficha de fiches-auto.fr cita soportes de amortiguador gastados entre 30.000 y 60.000 km, silentblocks que obligan a rehacer el tren delantero y chasquidos metálicos en los baches; la del Mokka X habla de amortiguadores y rótulas desgastados.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Ocasional1.4 TurboRotura temprana del motor por fisura de un pistónEn el Astra K, el Adam y el Zafira Tourer con este motor hay varios casos documentados de rotura completa del motor, en el Astra K desde apenas 13.000-20.000 km y con una fisura de pistón confirmada por el taller en al menos un caso; no hay campaña del fabricante ni cifras de conjunto del parque.Aparece hacia 13.000 km
- Gravedad altaFrecuencia: Ocasional1.4 TurboSilbido, pérdida de potencia y desgaste del turbocompresorEn el Astra J, el Mokka y el Zafira Tourer con este motor se han documentado casos de desgaste del turbocompresor, con silbido, pérdida de potencia o testigo de motor encendido; en la mayoría de los casos el taller sustituye el turbo sin más daños en el motor.Aparece hacia 75.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.4 TurboFuga de refrigerante por la bomba de agua o la caja del termostatoEn el Astra J, el Mokka, el Meriva B y el Zafira Tourer con este motor, los propietarios describen con frecuencia fugas de refrigerante por la bomba de agua o por la caja de plástico del termostato, con pérdida de nivel y riesgo de sobrecalentamiento si no se atiende a tiempo.Reparación (taller): 350–550 €Aparece hacia 28.000 km
Principales averías del Renault Captur I
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalSuspensiónGrietas en el buje de la rueda delantera (lote de septiembre de 2017)Renault llamó a revisión en 2018 a los Captur (y a Clio y Zoe) fabricados entre el 22 y el 25 de septiembre de 2017 porque podían formarse grietas en el buje de la rueda delantera, que podría romperse y hacer que la rueda se soltara.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueFallos de la caja de cambios automática EDC (doble embrague)Sí: una reclamación pública de la OCU y varios propietarios documentan que la caja EDC de doble embrague del Captur puede mostrar el aviso «revisar caja de cambios» y perder la marcha atrás y las marchas pares, con reparaciones que van desde unos 1.000 € hasta la sustitución completa de la caja.Reparación: 1.000–5.600 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalSistema eléctricoBorne positivo de la batería en contacto con el disipador del alternador (0.9 TCe)Renault llamó a revisión en 2020 a los Captur con motor 0.9 TCe (H4Bt) fabricados antes del 24 de julio de 2019 porque el borne positivo de la batería podía tocar el disipador del alternador y provocar un cortocircuito, con mayor riesgo de incendio en el compartimento motor.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Frecuente1.2 TCeConsumo excesivo de aceite y rotura del motorLos 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados de 2012 a mediados de 2016 pueden quemar más de 1 litro de aceite cada 1.000 km porque los segmentos no sellan bien; la carbonilla daña las válvulas y el motor puede romperse. No hubo llamada a revisión: la red reprograma y cambia segmentos o motor.Reparación: 5.000–10.000 €
- Gravedad altaFrecuencia: Frecuente0.9 TCeFuga de refrigerante en la caja del termostatoEl 0.9 TCe puede perder refrigerante por la junta de la caja del termostato (calorstat). Es la avería más citada de este motor: si no se detecta a tiempo, el nivel bajo puede acabar dañando la junta de culata.
- Gravedad críticaFrecuencia: Ocasional0.9 TCeFallo de la cadena de distribución o su tensorEl tensor de la cadena de distribución del 0.9 TCe puede perder eficacia con el tiempo. Es una minoría de casos, pero cuando la cadena llega a saltar el daño es grave: hay un caso documentado con sustitución completa del motor a los 80.000 km.