Opel Mokka A vs Renault Captur II: ¿cuál es más fiable?
Según la Nota MotorFiable, el Renault Captur II (7,0/10) tiene menos averías graves documentadas que el Opel Mokka A (6,1/10), sobre todo por sus motores.
| Dato | Opel Mokka A | Renault Captur II |
|---|---|---|
| Segmento | SUV pequeño | SUV pequeño |
| Años | 2012–2019 | 2019–hoy |
| Nota MotorFiable | 6,1 sobre 10 | 7,0 sobre 10 |
| Nota del motor | 5,9/10 | 7,0/10 |
| Motor más recomendable | 1.6 CDTI · Con precaución | 1.3 TCe · Comprar |
| Nota del resto del coche | 6,4/10 | 7,1/10 |
| Suspensión | 6,1 sobre 101 averíaGravedad media | 8,6 sobre 101 averíaGravedad baja |
| Frenos | 8,5 sobre 101 averíaGravedad media | 8,2 sobre 101 averíaGravedad alta |
| Dirección | 7,2 sobre 101 averíaGravedad alta | 7,0 sobre 100 averías |
| Caja de cambios y embrague | 7,9 sobre 102 averíasGravedad media | 8,4 sobre 102 averías |
| Sistema eléctrico | Sin averías documentadas | 8,6 sobre 101 averíaGravedad media |
| Electrónica y multimedia | 8,9 sobre 101 averíaGravedad baja | 7,9 sobre 103 averíasGravedad media |
| Climatización | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja | 9,3 sobre 101 averíaGravedad baja |
| Carrocería e interior | 7,7 sobre 100 averías | 8,2 sobre 101 averíaGravedad alta |
| Airbags y seguridad | 6,6 sobre 102 averíasGravedad crítica | Sin averías documentadas |
Notas sobre 10: más alta, menos averías graves documentadas. Cómo los calculamos
Principales averías del Opel Mokka A
Fuera del motor
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalAirbags y seguridadLlamadas a revisión de los airbags del Mokka A: propelente (2016) y deterioro del inflador (KU3)El Mokka A ha tenido dos llamadas a revisión de airbags: una de 2017 por una mezcla incorrecta del propelente (modelo de 2016) y otra de 2025 (código KU3) por deterioro del inflador, para coches fabricados entre octubre de 2011 y mayo de 2018.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueDesgaste prematuro del embrague y fallos del mando hidráulicoEl embrague es la avería no motor más citada en la ficha del Mokka (2012-2016) de fiches-auto.fr: 26 menciones sobre 228 testimonios, con embragues que fallan entre 38.000 y 60.000 km y un propietario que lo cambió tres veces. La ficha del Mokka X (2016-2020) cita además el desgaste del mando hidráulico (un caso a 37.000 km).
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSuspensiónDesgaste de soportes de amortiguador y silentblocks de la suspensión delanteraLa ficha de fiches-auto.fr cita soportes de amortiguador gastados entre 30.000 y 60.000 km, silentblocks que obligan a rehacer el tren delantero y chasquidos metálicos en los baches; la del Mokka X habla de amortiguadores y rótulas desgastados.
En sus motores
- Gravedad críticaFrecuencia: Ocasional1.4 TurboRotura temprana del motor por fisura de un pistónEn el Astra K, el Adam y el Zafira Tourer con este motor hay varios casos documentados de rotura completa del motor, en el Astra K desde apenas 13.000-20.000 km y con una fisura de pistón confirmada por el taller en al menos un caso; no hay campaña del fabricante ni cifras de conjunto del parque.Aparece hacia 13.000 km
- Gravedad altaFrecuencia: Ocasional1.4 TurboSilbido, pérdida de potencia y desgaste del turbocompresorEn el Astra J, el Mokka y el Zafira Tourer con este motor se han documentado casos de desgaste del turbocompresor, con silbido, pérdida de potencia o testigo de motor encendido; en la mayoría de los casos el taller sustituye el turbo sin más daños en el motor.Aparece hacia 75.000 km
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.4 TurboFuga de refrigerante por la bomba de agua o la caja del termostatoEn el Astra J, el Mokka, el Meriva B y el Zafira Tourer con este motor, los propietarios describen con frecuencia fugas de refrigerante por la bomba de agua o por la caja de plástico del termostato, con pérdida de nivel y riesgo de sobrecalentamiento si no se atiende a tiempo.Reparación (taller): 350–550 €Aparece hacia 28.000 km
Principales averías del Renault Captur II
Fuera del motor
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalFrenosBloqueo P y freno de estacionamiento que no engranan bien por un sensor mal orientado (campañas 0EWQ y 0EY9)En el Captur II fabricado entre abril de 2024 y mayo de 2025, el sensor de posición del actuador del freno de estacionamiento puede estar mal orientado y el seguro de la posición P no engranar bien al apagar el motor, soltar el cinturón o abrir la puerta. El freno de estacionamiento asistido sigue funcionando. Renault sustituye el actuador.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalElectrónica y multimediaReinicios y cuelgues de la pantalla multimedia Easy LinkMuchos propietarios del Captur II describen que la pantalla Easy Link se congela, se reinicia sola o pierde la cámara de marcha atrás y el Bluetooth, y Gebrauchtwagenberater cita el sistema multimedia entre los fallos típicos del modelo. Renault no ha reconocido un defecto concreto de esta pantalla y ninguna fuente cuantifica cuántos coches lo sufren.
- Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalSistema eléctricoDescarga de la batería de 12 V con el coche paradoVarios propietarios del Captur II relatan que la batería de 12 V se agota tras unos días parado, sin que Renault haya reconocido públicamente un consumo excesivo en reposo; no hay estudio de prensa que lo confirme como patrón, así que lo tratamos como reportado por propietarios.
En sus motores
- Gravedad altaFrecuencia: FrecuenteE-Tech HíbridoAvería de la caja multimodo (riesgo de rotura)En el Clio, el Captur, el Arkana, el Austral, el Duster y el Jogger con motor E-Tech, testimonios describen riesgo de rotura de la caja multimodo y su sustitución. Renault ha lanzado una campaña por un fallo del retén del eje primario (2020-enero 2024, ~150.000 vehículos) que deja pasar aceite al motor eléctrico.
- Gravedad críticaFrecuencia: Ocasional1.0 TCe / SCeFallos del sistema de GLP (ECO-G) y llamada a revisión del depósitoLa versión ECO-G (GLP) del 1.0 TCe puede presentar conmutación caprichosa entre gasolina y gas, fallos de inyección de gas o un indicador de nivel impreciso. Además, Renault y Dacia llamaron a revisión a parte de esta producción de 2023 por riesgo de fuga e incendio en el depósito.
- Gravedad mediaFrecuencia: Frecuente1.0 TCe / SCeRuido metálico o vibración en la wastegate del turboEl 1.0 TCe/ECO-G puede presentar un ruido metálico o vibración en la válvula wastegate del turbo, sobre todo en frío. Es la avería que más se repite en varias fuentes independientes; en una minoría de los casos termina en la sustitución del turbo.