Opel Combo E vs. Toyota ProAce City: Welcher ist zuverlässiger?
Laut MotorFiable-Note hat Opel Combo E (5,3/10) weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme als Toyota ProAce City (4,8/10), vor allem wegen der Motoren.
| Angabe | Opel Combo E | Toyota ProAce City |
|---|---|---|
| Segment | Transporter und Kombi | Transporter und Kombi |
| Baujahre | 2018–heute | 2019–heute |
| MotorFiable-Note | 5,3 von 10 | 4,8 von 10 |
| Motornote | 4,5/10 | 3,7/10 |
| Empfehlenswertester Motor | 1.5 BlueHDi · Kaufen | Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) · Mit Vorsicht |
| Note für den Rest des Autos | 6,2/10 | 6,0/10 |
| Bremsen | 8,1 von 101 ProblemHohe Schwere | 7,2 von 102 ProblemeKritische Schwere |
| Reifen und Räder | Keine dokumentierten Probleme | 8,6 von 101 ProblemMittlere Schwere |
| Lenkung | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere | 7,9 von 100 Probleme |
| Getriebe und Kupplung | 8,6 von 101 ProblemKritische Schwere | 7,1 von 101 ProblemKritische Schwere |
| Elektronik und Multimedia | 9,3 von 101 ProblemMittlere Schwere | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere |
| Karosserie und Innenraum | 7,9 von 101 ProblemHohe Schwere | 7,8 von 101 ProblemHohe Schwere |
| Airbags und Sicherheit | 7,1 von 101 ProblemKritische Schwere | Keine dokumentierten Probleme |
Noten auf 10: je höher, desto weniger schwerwiegende dokumentierte Probleme. Wie wir sie berechnen
Hauptprobleme von Opel Combo E
Außerhalb des Motors
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichAirbags und SicherheitGurt des vorderen Beifahrers mit verminderter RückhaltewirkungEin Rückruf betraf rund 1.735 Opel Combo E, die 2018-2019 gebaut wurden und bei denen der Sicherheitsgurt des vorderen Beifahrersitzes eine verminderte Rückhaltewirkung haben konnte.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichKarosserie und InnenraumUnterer Motorschutz kann Material einklemmen (Brandgefahr)Ein Rückruf von 2022 (Ref. KAE/200511EE) betrifft Combo E, die zwischen dem 12. März 2018 und dem 17. September 2021 gebaut wurden und bei denen der untere Motorschutz aus Metall neben dem Auspuff Material einklemmen kann, was eine Brandgefahr darstellt.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichLenkungBeschädigtes Lenkgestänge (Spurstangen) mit Verlust der FahrstabilitätBei Fahrzeugen von 2019-2020 kann das Lenkgestänge (Spurstangen) beschädigt werden, was zu einem Verlust der Fahrstabilität und einem höheren Unfallrisiko führt; der Peugeot Rifter und der Citroën Berlingo III hatten in einem ähnlichen Zeitraum einen offiziellen Rückruf wegen eines Mangels am selben Bauteil.
Bei den Motoren
- Kritische SchwereHäufigkeit: Sehr häufig1.5 BlueHDiVerschleiß und Bruch der 7-mm-Kette zwischen den NockenwellenBei den zwischen Oktober 2017 und Januar 2023 gebauten 1.5 BlueHDi kann sich die 7-mm-Kette, die die Nockenwellen verbindet, längen und reißen, mit schweren Motorschäden. Stellantis hat sie zurückgerufen und deckt den Schaden 10 Jahre oder 240.000 km ab.Reparatur (Werkstatt): 730–820 €
- Mittlere SchwereHäufigkeit: Sehr häufig1.5 BlueHDiDefekt von AdBlue-Tank und -PumpeDie bis August 2020 gebauten 1.5 BlueHDi können Defekte am Pumpenmodul des AdBlue-Tanks erleiden, mit einem Countdown bis «Motorstart nicht möglich». Meist wird der komplette Tank getauscht, und Stellantis beteiligt sich bis zu 8 Jahren an den Kosten.Reparatur: 1.000–1.500 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: Gelegentlich1.5 BlueHDiFestfressen der Hochdruckpumpe und des EinspritzsystemsEinige 1.5 BlueHDi der ersten Jahre haben ein Festfressen der Bosch-Hochdruckpumpe erlitten, mit Ruckeln oder abgewürgtem Motor auf der Straße, manchmal schon vor 50.000 km. Die Reparatur erfordert den Austausch des gesamten Einspritzsystems und des Dieseltanks.
Hauptprobleme von Toyota ProAce City
Außerhalb des Motors
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichBremsenFehlerhafte vordere Bremsscheiben, die Risse bekommen können (Proace City Verso)Ein Los ProAce City Verso, gefertigt zwischen dem 8. Januar und dem 3. Februar 2024 (136 Fahrzeuge weltweit), kann fehlerhafte vordere Bremsscheiben haben, die Risse bekommen und brechen können; Toyota hat die Aktion CI24-037 eröffnet.
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichBremsenBremskraftverstärker: Verlust der hydraulischen Bremskraftkompensation durch einen SoftwarefehlerDie Aktion CI24-022 betrifft ProAce City und City Verso von 2023-2024: Das CAN-Netz kann einen ungültigen Wert für den Unterdruck des Bremskraftverstärkers senden und die hydraulische Kompensation deaktivieren, mit verringerter Bremsleistung; behoben wird es mit einem Software-Update.
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichGetriebe und KupplungDichtung des Antriebs der 4x4-Versionen: Ölleckage und Blockieren der HinterräderToyota hat die Aktion CI24-002 für die zwischen Dezember 2019 und April 2021 gefertigten Proace City 4x4 eröffnet: Eine fehlerhafte Dichtung kann zu einer Ölleckage im vorderen Antrieb führen, die dessen vorderes Lager und damit die Hinterräder blockiert.
Bei den Motoren
- Kritische SchwereHäufigkeit: Sehr häufig1.2 PureTechZersetzung des Zahnriemens im ÖlbadDer Zahnriemen im Ölbad des 1.2 PureTech (2012-2025) kann aufquellen und Teilchen ablösen, die den Ansaugbereich der Ölpumpe verstopfen; ohne Schmierung kann der Motor kaputtgehen. Stellantis deckt ihn bis zu 10 Jahre oder 180.000 km ab und verlangt den Wechsel alle 100.000 km oder 6 Jahre.Reparatur (Werkstatt): 400–800 €
- Kritische SchwereHäufigkeit: Sehr häufig1.5 BlueHDiVerschleiß und Bruch der 7-mm-Kette zwischen den NockenwellenBei den zwischen Oktober 2017 und Januar 2023 gebauten 1.5 BlueHDi kann sich die 7-mm-Kette, die die Nockenwellen verbindet, längen und reißen, mit schweren Motorschäden. Stellantis hat sie zurückgerufen und deckt den Schaden 10 Jahre oder 240.000 km ab.Reparatur (Werkstatt): 730–820 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: Sehr häufig1.2 PureTechÜbermäßiger Ölverbrauch durch Ölkohle an den Kolbenringen oder Ausfall des ÖlabscheidersDie 1.2 PureTech Turbo von 2014 bis 2023 können zu viel Öl verbrauchen: die von 2014-2018 wegen Ölkohle, die die Kolbenringe blockiert, die von 2018-2023 wegen eines defekten Ölabscheiders. Stellantis hält mehr als 0,3 l je 1.000 km für anormal und nimmt es in seine Abdeckung auf.
Andere Autos vergleichen · Ranking der unzuverlässigsten Autos