Škoda-AutosCode NS
Probleme des Škoda Kodiaq I (2016–2024)
Wir haben 3 Motoren und 1 Getriebe des Škoda Kodiaq I dokumentiert; 2.0 TSI / TFSI und Getriebe DSG7 DQ381/DQ500 haben Defekte mit hoher oder kritischer Schwere. Die sicherste Wahl ist 1.0 TSI / 1.5 TSI in der Version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 PS (DPCA, DPBC; gebaut ab 2020), mit dem Urteil «Kaufen».[1][2]
Außerhalb des Motors: Abseits des Motors ist die erste Generation des Škoda Kodiaq ein zuverlässiges Auto: Dokumentiert sind nur vereinzelte, eng begrenzte Aktionen aus den ersten Jahren (Sitze, Airbag und Bremspedal), die in der Vertragswerkstatt bereits erledigt wurden, sowie gelegentliche Klagen über ruppige Schaltvorgänge beim 7-Gang-DSG. Die spanischen Tests heben zudem ein Fahrwerk hervor, dessen Qualität über dem Durchschnitt seiner Klasse liegt.[3][4]

Note des Škoda Kodiaq I: Akzeptable Zuverlässigkeit
Nur anhand von 19 dokumentierten Schäden und ihren Quellen berechnet: Schwerere und häufigere Schäden wiegen stärker. So wird er berechnet
- Motor6,7Von 4,8 bis 7,7 je nach Motor
- Getriebe8,2Schaltgetriebe: ohne Schäden · DSG7 DQ381/DQ500: 6,4
- Fahrwerk8,8Nur Hauptuntersuchung (ITV): 0,5-mal so viele Mängel wie für ihr Alter üblich
- Bremsen8,21 Schaden und Hauptuntersuchung (ITV)
- Reifen und Räder10,0Keine dokumentierten Probleme
- Lenkung7,71 Schaden und Hauptuntersuchung (ITV)
- Elektrik10,0Keine dokumentierten Probleme
- Scheinwerfer und Leuchten8,8Nur Hauptuntersuchung (ITV): 0,5-mal so viele Mängel wie für ihr Alter üblich
- Elektronik und Multimedia10,0Keine dokumentierten Probleme
- Klimatisierung10,0Keine dokumentierten Probleme
- Karosserie und Innenraum7,81 Schaden und Hauptuntersuchung (ITV)
- Airbags und Sicherheit6,23 Probleme
Platz 14 von 64 unter die Mittelgroße SUV mit solider Datenlage. Ranking ansehen
Die Schwachstellen des Škoda Kodiaq I
- 1Hohe Schwere: Hoher ÖlverbrauchMotor 2.0 TSI / TFSI · Reparatur 1.500–4.000 €
- 2Kritische Schwere: Rückruf wegen eines Sicherungsrings an der Lenkungsriemenscheibe (48P5)Lenkung
- 3Kritische Schwere: Rückrufaktionen für Fahrerairbags: Takata (69DU) und Treibladung (69PC)Airbags und Sicherheit
- 4Mittlere Schwere: Verkokung der EinlassventileMotor 2.0 TSI / TFSI
- 5Hohe Schwere: Ausfall von Mechatronik und ÖlpumpeGetriebe DSG7 DQ381/DQ500 · Reparatur 1.300–2.200 €
Dokumentierte Motoren, vom höchsten zum geringsten Risiko
- 2.0 TSI / TFSI2016–2024 · 2.0 TSISchwerstes Problem:Hohe SchwereUrteil:KaufenMit Vorsichtje nach Version
- Getriebe DSG7 DQ381/DQ5002017–2024 · 2.0 TSI DSG-7 180/190 CV 4x4 · 2.0 TDI DSG-7 190 CV 4x4Schwerstes Problem:Hohe SchwereUrteil:Mit Vorsicht
- 1.0 TSI / 1.5 TSI2018–2024 · 1.5 TSI 150 CVSchwerstes Problem:Mittlere SchwereUrteil:KaufenMit Vorsichtje nach VersionSicherste Wahl
- 2.0 TDI2016–2024Schwerstes Problem:Mittlere SchwereUrteil:Kaufen
Das erste Label zeigt das schwerste Problem, das diesen Motor in diesem Auto betrifft; das zweite unser Urteil für die verbauten Versionen. Der Risikoindex jedes Motors wird nur aus den Problemen berechnet, die dieses Auto betreffen (so berechnen wir ihn). Wir zeigen nur Motoren, die wir mit Quellen dokumentiert haben: Wenn Ihrer fehlt, haben wir ihn noch nicht untersucht. Alle Motoren anzeigen
Ansehen, was Sie vor dem Kauf prüfen solltenAußerhalb des Motors
8 Rückrufe und Aktionen dokumentiert, die letzte: Treibladung des Fahrerairbags (69PC). Aktionen des Škoda Kodiaq I ansehen
Volkswagen / Audi 2.0 TSI und TFSI (familia EA888) · Benzin
- Im Kodiaq I
- 2016–2024[5]
- Bezeichnung
- 2.0 TSI
- Probleme, die es betreffen
- 4 · 1 mit hoher oder kritischer Schwere
Urteil zu den verbauten Versionen
2.0 TSI/TFSI Gen 2/3, mit Valvelift und nur Direkteinspritzung (2012-2016, 180-230 PS)2012–2016 · 180–224 PS · CAEA, CDNB, CAEB, CDNC, CESA, CHHB, CULC, CNCD
Mit VorsichtDer Ölverbrauch verbessert sich laut den gesammelten Besitzerdaten gegenüber der vorherigen Generation, aber die Verkokung der Ventile und die Kühlmittelverluste am Thermostatgehäuse sind Punkte, die geprüft werden sollten.[6][7][8]
2.0 TSI/TFSI Gen 3B / evo, mit zusätzlicher Saugrohreinspritzung (ab 2016, 190-320 PS)ab 2016 · 190–320 PS · CHHA, DKFA, DLBA, CJXE, CJXA, CJXB
KaufenDie zusätzliche indirekte Einspritzung verringert das Verkokungsproblem, und der dokumentierte Ölverbrauch ist geringer. Dennoch sollten das Thermostatgehäuse/die Wasserpumpe und das PCV-Ventil geprüft werden, die der gesamten Familie gemeinsam sind.[5][8][9]
Schäden, die den Kodiaq I betreffen
Nur die, die die Versionen und Baujahre betreffen, die dieses Auto hatte. Der 2.0 TSI / TFSI hat insgesamt 5 dokumentierte Schäden.
- Hohe SchwereHäufigkeit: HäufigSchmierungHoher ÖlverbrauchEs ist die am häufigsten wiederholte Beschwerde bei den EA888 der ersten Serie (2008-2012) und tritt in geringerem Maß auch bei späteren Generationen weiter auf. Der Motor braucht zwischen den Wechseln Öl, anfangs ohne sichtbare Undichtigkeit oder offensichtlichen Rauch.Reparatur (Werkstatt): 1.500–4.000 €
- Mittlere SchwereHäufigkeit: Sehr häufigAnsaugungVerkokung der EinlassventileDa der Kraftstoff direkt in den Zylinder eingespritzt wird, gibt es kein Benzin, das die Einlassventile abspült, sodass sich Öl- und Rußrückstände ansammeln, die mit den Jahren den Luftdurchlass verringern und das Ansprechverhalten des Motors beeinträchtigen.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: HäufigKühlungUndichtes Thermostatgehäuse und WasserpumpenausfallSeit Volkswagen das Wasserpumpenlaufrad in das Thermostatgehäuse integriert hat, verliert dieses Kunststoffteil mit der Zeit Kühlmittel; bei den älteren Exemplaren mit separater, riemengetriebener Pumpe sind auch Ausfälle der Pumpe selbst dokumentiert.
- Geringe SchwereHäufigkeit: GelegentlichSchmierungDefektes PCV-Ventil (Kurbelgehäuseentlüftung)Das PCV-Ventil führt die im Kurbelgehäuse angesammelten Öl- und Verbrennungsdämpfe in den Ansaugkrümmer zurück. Klemmt es geschlossen oder offen, verursacht es unrunden Leerlauf, Zündaussetzer oder Ölundichtigkeiten an den Dichtungen.Reparatur (Werkstatt): 60–250 €
Seite zum Kodiaq I 2.0 TSI / TFSIAlle Versionen und Schäden des 2.0 TSI / TFSI
Volkswagen Group DSG7 DQ381 (0GC) und DQ500 (0BH)
- Bezeichnungen
- 2.0 TSI DSG-7 180/190 CV 4x4 · 2.0 TDI DSG-7 190 CV 4x4
- Probleme, die es betreffen
- 2 · 1 mit hoher oder kritischer Schwere
Urteil zur verbauten Version
DSG7 DQ381 (0GC, ab 2017)ab 2017 · 0GC
Mit VorsichtDie Spezialisten beschreiben sie als Weiterentwicklung der DQ250 mit denselben konstruktiven Schwachstellen – Mechatronik und Kupplungsverschleiß –, aber in geringerem Maß, und ein deutscher Spezialist trennt sie ausdrücklich von der DQ200: Es überwiegt mechanischer Verschleiß, kein systemischer elektronischer Ausfall. Man sollte die Historie der Getriebeölwechsel prüfen (die Quellen nennen je nach Fall 60.000 bis 120.000 km) und das Auto vor dem Kauf kalt wie warm probefahren.[11][12][13]
Schäden, die den Kodiaq I betreffen
Nur die, die die Versionen und Baujahre betreffen, die dieses Auto hatte. Der DSG7 DQ381/DQ500 hat insgesamt 3 dokumentierte Schäden.
- Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichElektronikAusfall von Mechatronik und ÖlpumpeJa, wenn auch seltener als bei der trockenen DQ200: Die Mechatronik – die bei der DQ381 eine elektrische Zusatz-Ölpumpe enthält – kann ausfallen und das Getriebe in den Notlaufmodus versetzen oder ohne ausreichenden Druck lassen. Die Spezialisten beschreiben es als mechanischen Verschleiß, nicht als systemischen Konstruktionsfehler.Reparatur (Werkstatt): 1.300–2.200 €
- Mittlere SchwereHäufigkeit: HäufigKupplungRuckeln und Stöße beim Anfahren und bei niedriger GeschwindigkeitJa: Wie andere Doppelkupplungsgetriebe können DQ381 und DQ500 beim Anfahren und im dichten Verkehr ruckeln oder Stöße zeigen, vor allem bei verschlissener Kupplung oder kaltem Getriebe. Mehrere deutsche Spezialisten beschreiben es als bekanntes Verhalten dieser Getriebe, nicht immer als schweren Defekt.Reparatur (Werkstatt): 1.000–2.000 €
Seite zum Kodiaq I Getriebe DSG7 DQ381/DQ500Alle Versionen und Schäden des DSG7 DQ381/DQ500
1.0 TSI / 1.5 TSI
Sicherste WahlVolkswagen 1.0 TSI und 1.5 TSI (EA211 / EA211 evo) · Benzin
- Im Kodiaq I
- 2018–2024[14]
- Bezeichnung
- 1.5 TSI 150 CV
- Probleme, die es betreffen
- 4
Urteil zu den verbauten Versionen
1.5 TSI evo 130/150 PS (DACA, DADA, DPBA; 2017–2019)2017–2019 · 130–150 PS · DACA, DACB, DADA, DPBA, DPBE
Mit VorsichtDie ersten Exemplare litten unter Ruckeln im Kaltlauf bei niedriger Geschwindigkeit: Kaufen Sie nur, wenn das Software-Update belegt ist, und machen Sie vorher eine Probefahrt mit kaltem Motor. Die 150-PS-Handschalter von Mai–Juni 2019 waren zudem von einem Rückruf betroffen.[1][15][16]
1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 PS (DPCA, DPBC; gebaut ab 2020)ab 2020 · 114–150 PS · DPCA, DPBC
KaufenDie Quellen halten die 1.5 TSI ab 2020 für deutlich ausgereifter als die von 2017–2019, mit wenigen Beschwerden über Ruckeln.[1][2]
Schäden, die den Kodiaq I betreffen
Nur die, die die Versionen und Baujahre betreffen, die dieses Auto hatte. Der 1.0 TSI / 1.5 TSI hat insgesamt 5 dokumentierte Schäden.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: GelegentlichKühlungKühlmittelverlust am Modul aus Wasserpumpe und ThermostatBeim EA211 bilden die Wasserpumpe und das Thermostatgehäuse ein Kunststoffmodul, das mit den Jahren Risse bekommen oder undicht werden kann und dann zu einem schleichenden Kühlmittelverlust führt. Beobachten Sie den Füllstand: Wird das ignoriert, kann es in Überhitzung enden.
- Geringe SchwereHäufigkeit: Sehr häufigElektronikKaltruckeln bei niedriger Geschwindigkeit («Känguru-Effekt») beim 1.5 TSI evoDer 1.5 TSI evo der Baujahre 2017–2019 kann beim Anfahren und bei langsamer Fahrt mit kaltem Motor ruckeln und zucken, vor allem mit Schaltgetriebe. Es handelt sich um einen Applikationsfehler, nicht um einen mechanischen: Volkswagen behob ihn zwischen 2019 und 2020 mit Software-Updates für das Motorsteuergerät.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: SeltenElektronikDrehmomentmangel beim Anfahren im 1.5 TSI 150 PS mit Schaltgetriebe (Rückruf 2019)2019 riefen Volkswagen, Seat und Škoda 1.5 TSI mit 150 PS und Schaltgetriebe zurück, die im Mai und Juni 2019 gebaut wurden: Beim Anfahren mit hohem elektrischem Verbrauch und unter 800 U/min konnte dem Motor das Drehmoment zum Beschleunigen fehlen. Behoben wird es durch ein Software-Update.
- Geringe SchwereHäufigkeit: GelegentlichAnsaugungVerkokung der EinlassventileWie jeder Direkteinspritzer können der 1.0 und der 1.5 TSI Ablagerungen an den Einlassventilen und Einlasskanälen ansammeln, vor allem bei Stadtbetrieb. Sie machen sich meist zwischen 80.000 und 120.000 km bemerkbar, durch Leistungsverlust, unruhigen Lauf und höheren Verbrauch.Tritt auf bei etwa 80.000 km
Seite zum Kodiaq I 1.0 TSI / 1.5 TSIAlle Versionen und Schäden des 1.0 TSI / 1.5 TSI
Volkswagen 2.0 TDI (EA189, EA288 und EA288 evo) · Diesel
- Im Kodiaq I
- 2016–2024[17]
- Probleme, die es betreffen
- 2
Urteil zur verbauten Version
2.0 TDI EA288 (ab 2012)ab 2012 · 110–240 PS · CRBC, CUNA, CUPA, CRLB, CRMB, DFEA, DFEB, DFFA, DFGA, DDAA, DFCA, CUAA
KaufenCaradisiac wählt ihn zum besten Diesel des Audi A3 der dritten Generation. Sein am häufigsten genannter Defekt ist der Kühlmittelverlust durch Undichtigkeiten der Wasserpumpe, den man vor dem Kauf leicht überwachen kann.[18]
Schäden, die den Kodiaq I betreffen
Nur die, die die Versionen und Baujahre betreffen, die dieses Auto hatte. Der 2.0 TDI hat insgesamt 8 dokumentierte Schäden.
- Mittlere SchwereHäufigkeit: HäufigKühlungKühlmittelverlust durch Wasserpumpe oder KühlerViele 2.0 TDI verlieren Kühlmittel. Beim EA288 mit 150 PS fällt meist die Wasserpumpe und, seltener, der Zylinderkopf aus; beim EA189 mit 140 PS sind die typischen Ursachen der Ölkühler oder der AGR-Kühler.
- Geringe SchwereHäufigkeit: SeltenTurboPfeifgeräusche beim Beschleunigen durch undichte Schläuche oder einen beschädigten Ladeluftkühler beim Transporter T6 2.0 TDIBeim Transporter T6 2.0 TDI (2015-2019) können beim Beschleunigen Zischgeräusche auftreten, wenn Schläuche lose oder beschädigt sind oder der Ladeluftkühler einen Riss hat. Oft gibt es keinen Leistungsverlust und keine Warnleuchte; Ölflecken verraten den Riss.
Seite zum Kodiaq I 2.0 TDIAlle Versionen und Schäden des 2.0 TDI
Probleme des Škoda Kodiaq I außerhalb des Motors
Fahrwerk, Bremsen, Reifen, Elektronik und das übrige Fahrzeug. Sie treten bei jedem Motor auf.
Airbags und Sicherheit
- Kritische SchwereHäufigkeit: GelegentlichAirbags und SicherheitRückrufaktionen für Fahrerairbags: Takata (69DU) und Treibladung (69PC)Ja: Safety Gate erfasst zwei Rückrufaktionen für den Fahrerairbag, die frühe Kodiaq-Produktionsserien betreffen: 69DU (April 2023, Takata-Airbag, gebaut vom 1. Juni 2016 bis 15. Dezember 2017) und 69PC (2026, sich zersetzende Treibladung, gebaut vom 23. Mai 2016 bis 7. Dezember 2017). Es gibt zudem eine weitere Aktion aus dem Jahr 2019 (69Y9).
- Kritische SchwereHäufigkeit: SeltenAirbags und SicherheitDefekter Airbag bei Fahrzeugen aus der frühen FertigungJa: Im Mai 2019 rief Skoda 393 zwischen Januar und Februar 2018 gebaute Kodiaq wegen werkseitig defekter Airbags zurück. Überprüfung und Austausch erfolgten kostenlos in der Vertragswerkstatt.Reparatur: 0 €
- Hohe SchwereHäufigkeit: SeltenAirbags und SicherheitFertigungsfehler an den Rücksitzen (Risse und unzureichende Befestigung)Ja, in zwei eng begrenzten Chargen von 2018–2019: Skoda rief 238 Kodiaq wegen Rissen im Rahmen der Vordersitze und weitere 236 zurück, weil zu wenige Muttern verbaut waren, um den Rücksitz richtig zu befestigen. Beide Aktionen wurden in der Vertragswerkstatt kostenlos abgewickelt.Reparatur: 0 €
Was die Hauptuntersuchung beim Škoda Kodiaq I feststellt
Amtliche Daten der niederländischen technischen Untersuchung (APK): 1.272 Untersuchungen von 908 zwischen 2016 und 2022 zugelassenen Autos, verglichen mit Autos im gleichen Alter.
- Weniger Mängel als der Durchschnitt
Federung und Achsen· fließt in die Note ein
Mängel bei 0,2 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 1,4 %.
- Im Durchschnitt
Bremsen· fließt in die Note ein
Mängel bei 1,8 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 2,1 %.
- Weniger Mängel als der Durchschnitt
Lenkung· fließt in die Note ein
Mängel bei 0,2 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 0,6 %.
- Weniger Mängel als der Durchschnitt
Scheinwerfer und Leuchten· fließt in die Note ein
Mängel bei 4 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 9,1 %.
- Im Durchschnitt
Rost und Karosserie· fließt in die Note ein
Mängel bei 0 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 0,1 %.
- Weniger Mängel als der Durchschnitt
Auspuff und Emissionen
Mängel bei 0,2 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 0,6 %.
- Im Durchschnitt
Flüssigkeitsaustritt
Mängel bei 0,5 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 0,4 %.
- Weniger Mängel als der Durchschnitt
Scheiben, Scheibenwischer und Spiegel
Mängel bei 2,4 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 3,3 %.
- Im Durchschnitt
Reifen und Räder· hängt vor allem von der Wartung ab
Mängel bei 13,3 % der Untersuchungen; bei Autos seines Alters bei 13,4 %.
Die Untersuchung misst Verschleiß und Mängel, die bei einer regelmäßigen Prüfung sichtbar sind, nicht Defekte von Motor oder Elektronik. Quelle: RDW Open Data (gemeinfrei). So berechnen wir ihn · opendata.rdw.nl
Checkliste für den Kauf eines gebrauchten Škoda Kodiaq I
Schauen Sie in der Anzeige oder in den Papieren nach, welchen Motor das Auto hat, und gehen Sie den passenden Abschnitt durch. Jeder Punkt stammt aus einem dokumentierten Problem; Sie können sie beim Prüfen abhaken.
Wenn er 2.0 TSI / TFSI hat (2016–2024)
Hoher Ölverbrauch
Hohe SchwereVerkokung der Einlassventile
Mittlere SchwereUndichtes Thermostatgehäuse und Wasserpumpenausfall
Mittlere SchwereDefektes PCV-Ventil (Kurbelgehäuseentlüftung)
Geringe SchwereWenn er Getriebe DSG7 DQ381/DQ500 hat (2017–2024)
Ausfall von Mechatronik und Ölpumpe
Hohe SchwereWenn er 1.0 TSI / 1.5 TSI hat (2018–2024)
Kühlmittelverlust am Modul aus Wasserpumpe und Thermostat
Mittlere SchwereVerkokung der Einlassventile
Geringe SchwereWenn er 2.0 TDI hat (2016–2024)
Verschleißteile für den Škoda Kodiaq I
Bremsen, Scheibenwischer, Innenraumfilter und Batterie, für dieses Modell gesucht. Die genaue Teilenummer hängt von Motor und Baujahr ab: Bestätigen Sie sie mit dem Kennzeichen oder der Fahrgestellnummer.
Bremsbeläge
Bremsscheiben
Scheibenwischer
Innenraumfilter
Batterie
Affiliate-Links: Wenn Sie in diesen Shops kaufen, kann MotorFiable eine Provision erhalten, ohne dass Ihnen Kosten entstehen. Prüfen Sie vor der Bestellung die Kompatibilität anhand des Kennzeichens oder der Fahrgestellnummer. Affiliate-Links
Wollen Sie einen Škoda Kodiaq I kaufen?
Wir stellen den Kontakt zu einem Partner nur her, wenn Sie im Formular zustimmen.
Fahren Sie einen Škoda Kodiaq I? Berichten Sie uns, welche Probleme Sie hatten, bei welchem Kilometerstand und was Sie bezahlt haben. Problem melden.
Häufige Fragen
Ist der Škoda Kodiaq I zuverlässig?
Wir haben 3 Motoren und 1 Getriebe des Škoda Kodiaq I dokumentiert; 2.0 TSI / TFSI und Getriebe DSG7 DQ381/DQ500 haben Defekte mit hoher oder kritischer Schwere. Die sicherste Wahl ist 1.0 TSI / 1.5 TSI in der Version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 PS (DPCA, DPBC; gebaut ab 2020), mit dem Urteil «Kaufen». Abseits des Motors ist die erste Generation des Škoda Kodiaq ein zuverlässiges Auto: Dokumentiert sind nur vereinzelte, eng begrenzte Aktionen aus den ersten Jahren (Sitze, Airbag und Bremspedal), die in der Vertragswerkstatt bereits erledigt wurden, sowie gelegentliche Klagen über ruppige Schaltvorgänge beim 7-Gang-DSG. Die spanischen Tests heben zudem ein Fahrwerk hervor, dessen Qualität über dem Durchschnitt seiner Klasse liegt.
Welcher Motor des Škoda Kodiaq I ist am zuverlässigsten?
Unter den 3 Motoren und 1 Getriebe, die wir dokumentiert haben, Die sicherste Wahl ist 1.0 TSI / 1.5 TSI in der Version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 PS (DPCA, DPBC; gebaut ab 2020), mit dem Urteil «Kaufen». Die Quellen halten die 1.5 TSI ab 2020 für deutlich ausgereifter als die von 2017–2019, mit wenigen Beschwerden über Ruckeln.[1][2]
Welche Probleme hat der Škoda Kodiaq I außer dem Motor?
Abseits des Motors ist die erste Generation des Škoda Kodiaq ein zuverlässiges Auto: Dokumentiert sind nur vereinzelte, eng begrenzte Aktionen aus den ersten Jahren (Sitze, Airbag und Bremspedal), die in der Vertragswerkstatt bereits erledigt wurden, sowie gelegentliche Klagen über ruppige Schaltvorgänge beim 7-Gang-DSG. Die spanischen Tests heben zudem ein Fahrwerk hervor, dessen Qualität über dem Durchschnitt seiner Klasse liegt. Die wichtigsten dokumentierten Probleme sind: Rückruf wegen eines Sicherungsrings an der Lenkungsriemenscheibe (48P5) (Lenkung, Kritische Schwere), Rückrufaktionen für Fahrerairbags: Takata (69DU) und Treibladung (69PC) (Airbags und Sicherheit, Kritische Schwere), Rückruf: Die Motorabdeckung kann sich lösen und den Turbolader berühren (Karosserie und Innenraum, Hohe Schwere) und Defekter Airbag bei Fahrzeugen aus der frühen Fertigung (Airbags und Sicherheit, Kritische Schwere).[3][4]
Welche Probleme hat der Škoda Kodiaq I?
Die wichtigsten nach Schwere und Häufigkeit bei den von uns dokumentierten Motoren sind: Hoher Ölverbrauch (2.0 TSI / TFSI, Hohe Schwere), Verkokung der Einlassventile (2.0 TSI / TFSI, Mittlere Schwere), Ausfall von Mechatronik und Ölpumpe (DSG7 DQ381/DQ500, Hohe Schwere), Undichtes Thermostatgehäuse und Wasserpumpenausfall (2.0 TSI / TFSI, Mittlere Schwere) und Ruckeln und Stöße beim Anfahren und bei niedriger Geschwindigkeit (DSG7 DQ381/DQ500, Mittlere Schwere).
Welches Baujahr des Škoda Kodiaq I ist am besten zum Kauf?
Nach unserer Note je Baujahr sind 2024 und 2023 die besten (8,1/10); die schlechteste Note hat 2016 (6,6/10). Die Note jedes Jahres berücksichtigt nur die Motoren, die in diesem Jahr verkauft wurden, und die Probleme, die diese Fahrzeuge betreffen: Öffnen Sie ein Baujahr, um zu sehen, was sich ändert.
Gibt es Rückrufe für den Škoda Kodiaq I?
Ja: Wir haben 8 Aktionen für den Škoda Kodiaq I dokumentiert, zum Beispiel Treibladung des Fahrerairbags (69PC) (2026). Prüfen Sie bei der Markenwerkstatt anhand der Fahrgestellnummer, ob sie bei Ihrem Auto schon durchgeführt wurde.
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Fachpresse · veröffentlicht 15. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026
- Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Fachpresse · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Used Skoda Kodiaq (Mk1, 2017-2024) reviewAuto Express · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Prueba: Skoda Kodiaq 2.0 TDi 150 CV DSG, el nuevo SUV ¿sigue interesando en 2022?Autopista · Fachpresse · veröffentlicht 5. Januar 2022 · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Zuverlässigkeitsstudie · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Halterforum · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Technische Dokumentation · veröffentlicht 13. Mai 2015 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Škoda KodiaqWikipedia · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Probleme & Schwachstellen beim DSGGebrauchtwagenberater · Technische Dokumentation · veröffentlicht März 2023 · abgerufen 27. September 2026
- VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Technische Dokumentation · abgerufen 27. September 2026
- VW Tiguan II: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Technische Dokumentation · veröffentlicht September 2025 · abgerufen 27. September 2026
- VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Fachpresse · veröffentlicht 5. September 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Fachpresse · veröffentlicht 30. September 2019 · abgerufen 26. September 2026
- VW EA288Wikipedia (alemán) · Sonstige Quelle · abgerufen 26. September 2026
- Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 19. Dezember 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Fachpresse · veröffentlicht 26. August 2026 · abgerufen 26. September 2026
- Del 1.9 TDI al 1.5 TSI, así es el motor que ha cambiado la historia reciente de VolkswagenMotor.es · Fachpresse · veröffentlicht 7. Juni 2026 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Juddering VW Group cars: no end in sight for ownersAuto Express · Fachpresse · veröffentlicht 31. Juli 2019 · abgerufen 26. September 2026 · auf Englisch
- Llamadas a revisión de un vehículoDirección General de Tráfico (DGT) · Behörde · veröffentlicht 18. Juni 2025 · abgerufen 26. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité du Volkswagen Touran 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Fachpresse · veröffentlicht 3. Mai 2018 · abgerufen 26. September 2026 · auf Französisch
- Volkswagen T6 - Zischende Geräusche aus dem Motorraum (2,0 TDI)HELLA Tech World · Technische Dokumentation · abgerufen 30. Oktober 2026