Aller au contenu
MotorFiable

Voitures ŠkodaCode NS

Problèmes de la Škoda Kodiaq I (2016–2024)

Nous avons documenté 3 moteurs et 1 boîte de vitesses de la Škoda Kodiaq I ; 2.0 TSI / TFSI et la boîte DSG7 DQ381/DQ500 présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.0 TSI / 1.5 TSI dans sa version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 ch (DPCA, DPBC ; fabriqués depuis 2020), avec le verdict « À acheter ».[1][2]

Hors moteur: Hors moteur, la première génération du Škoda Kodiaq est une voiture fiable : ses défauts documentés sont des campagnes ponctuelles et très limitées des premières années (sièges, airbag et pédale de frein), déjà résolues dans le réseau officiel, et une plainte occasionnelle de passages brusques sur la boîte DSG à 7 rapports. Les essais en espagnol soulignent en outre une suspension de qualité supérieure à la moyenne de sa catégorie.[3][4]

Škoda Kodiaq I (2016–2024)
Photo : Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Image de référence de cette génération.
02468106,4sur 10

Note de la Škoda Kodiaq I : fiabilité acceptable

Calculée uniquement à partir de 19 pannes documentées et de leurs sources : les pannes les plus graves et les plus fréquentes pèsent davantage. Comment il est calculé

  • Moteur6,7De 4,8 à 7,7 selon le moteur
  • Boîte de vitesses8,2Boîte manuelle: sans pannes · DSG7 DQ381/DQ500: 6,4
  • Suspension8,8Contrôle technique seul : 0,5 fois les défauts normaux pour son âge
  • Freins8,21 panne et contrôle technique
  • Pneus et roues10,0Aucune panne documentée
  • Direction7,71 panne et contrôle technique
  • Système électrique10,0Aucune panne documentée
  • Phares et feux8,8Contrôle technique seul : 0,5 fois les défauts normaux pour son âge
  • Électronique et multimédia10,0Aucune panne documentée
  • Climatisation10,0Aucune panne documentée
  • Carrosserie et habitacle7,81 panne et contrôle technique
  • Airbags et sécurité6,23 pannes

Rang 14 sur 64 parmi les SUV intermédiaires avec des preuves solides. Voir le classement

Les points faibles de la Škoda Kodiaq I

  1. 1Gravité élevée: Consommation d'huile élevéeMoteur 2.0 TSI / TFSI · réparation 1 500–4 000 €
  2. 2Gravité critique: Rappel de la direction pour une bague de sécurité de la poulie (48P5)Direction
  3. 3Gravité critique: Rappels des airbags conducteur : Takata (69DU) et propulseur (69PC)Airbags et sécurité
  4. 4Gravité moyenne: Calamine sur les soupapes d'admissionMoteur 2.0 TSI / TFSI
  5. 5Gravité élevée: Défaillance de la mécatronique et de la pompe à huileBoîte DSG7 DQ381/DQ500 · réparation 1 300–2 200 €

Moteurs documentés, du plus au moins risqué

La première étiquette est la panne la plus grave qui touche ce moteur sur cette voiture ; la seconde, notre verdict pour les versions qu'elle monte. L'indice de risque de chaque moteur est calculé uniquement à partir des pannes qui touchent cette voiture (comment nous le calculons). Nous n'affichons que les moteurs que nous avons documentés avec des sources : si le vôtre n'apparaît pas, nous ne l'avons pas encore analysé. Voir tous les moteurs

Voir quoi vérifier avant d'acheter

Hors moteur

8 rappels et campagnes documentés, le dernier : Propulseur de l'airbag conducteur (69PC). Voir les campagnes de la Škoda Kodiaq I

24 sourcesNotre méthode

Volkswagen / Audi 2.0 TSI et TFSI (familia EA888) · Essence

Sur Kodiaq I
2016–2024[5]
Appellation
2.0 TSI
Pannes concernées
4 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
52
Risque élevé

Verdict des versions montées

Pannes qui touchent Kodiaq I

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 2.0 TSI / TFSI a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité élevéeFréquence: FréquentLubrificationConsommation d'huile élevéeC'est la plainte la plus répétée sur les EA888 de première fournée (2008-2012) et elle continue d'apparaître, dans une moindre mesure, sur les générations suivantes. Le moteur réclame de l'huile entre les vidanges, sans fuite visible ni fumée évidente au début.Réparation (garage) : 1 500–4 000 €
  2. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteAdmissionCalamine sur les soupapes d'admissionComme le carburant est injecté directement dans le cylindre, aucune essence ne vient laver les soupapes d'admission ; des résidus d'huile et de suie s'y accumulent et, avec les années, réduisent le passage d'air et nuisent à la réponse du moteur.
  3. Gravité moyenneFréquence: FréquentRefroidissementFuite du boîtier de thermostat et défaillance de la pompe à eauDepuis que Volkswagen a intégré la roue de la pompe à eau dans le boîtier de thermostat, cette pièce en plastique finit par fuir ; sur les exemplaires plus anciens, avec pompe séparée entraînée par courroie, on documente aussi des défaillances de la pompe elle-même.
  4. Gravité faibleFréquence: OccasionnelleLubrificationDéfaillance de la vanne PCV (ventilation du carter)La vanne PCV renvoie vers le collecteur d'admission les vapeurs d'huile et de combustion qui s'accumulent dans le carter. Si elle reste bloquée fermée ou ouverte, elle provoque un ralenti instable, des ratés d'allumage ou des fuites d'huile par les joints.Réparation (garage) : 60–250 €

Fiche de Kodiaq I 2.0 TSI / TFSIToutes les versions et pannes de 2.0 TSI / TFSI

Volkswagen Group DSG7 DQ381 (0GC) et DQ500 (0BH)

Sur Kodiaq I
2017–2024[10][11]
Appellations
2.0 TSI DSG-7 180/190 CV 4x4 · 2.0 TDI DSG-7 190 CV 4x4
Pannes concernées
2 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
32
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • DSG7 DQ381 (0GC, depuis 2017)depuis 2017 · 0GC

    Avec prudence

    Les spécialistes la décrivent comme une évolution de la DQ250 avec les mêmes points faibles de conception — mécatronique et usure de l'embrayage — mais à un moindre degré, et un spécialiste allemand la sépare expressément de la DQ200 : c'est l'usure mécanique qui prédomine, pas une panne électronique systémique. Il convient de vérifier l'historique des vidanges de la boîte (les sources citent de 60 000 à 120 000 km selon le cas) et d'essayer la voiture à froid et à chaud avant l'achat.[11][12][13]

Pannes qui touchent Kodiaq I

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. DSG7 DQ381/DQ500 a 3 pannes documentées au total.

  1. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleÉlectroniqueDéfaillance de la mécatronique et de la pompe à huileOui, mais moins que sur la DQ200 à sec : la mécatronique — qui, sur la DQ381, inclut une pompe à huile électrique auxiliaire — peut défaillir et laisser la boîte en mode dégradé ou sans pression suffisante. Les spécialistes le décrivent comme de l'usure mécanique, et non comme un défaut de conception systémique.Réparation (garage) : 1 300–2 200 €
  2. Gravité moyenneFréquence: FréquentEmbrayageÀ-coups et secousses au démarrage et à basse vitesseOui : comme les autres doubles embrayages, la DQ381 et la DQ500 peuvent donner des à-coups ou des secousses au démarrage et dans la circulation dense, surtout avec l'embrayage usé ou la boîte froide. Plusieurs spécialistes allemands le décrivent comme un comportement connu de ces boîtes, pas toujours une panne grave.Réparation (garage) : 1 000–2 000 €

Fiche de Kodiaq I Boîte DSG7 DQ381/DQ500Toutes les versions et pannes de DSG7 DQ381/DQ500

1.0 TSI / 1.5 TSI

Option la plus sûre

Volkswagen 1.0 TSI et 1.5 TSI (EA211 / EA211 evo) · Essence

Sur Kodiaq I
2018–2024[14]
Appellation
1.5 TSI 150 CV
Pannes concernées
4
Indice de risque sur cette voiture
23
Risque faible

Verdict des versions montées

Pannes qui touchent Kodiaq I

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.0 TSI / 1.5 TSI a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleRefroidissementFuites de liquide de refroidissement au module de pompe à eau et thermostatSur l'EA211, la pompe à eau et le boîtier de thermostat forment un module en plastique qui, avec les années, peut se fissurer ou perdre son étanchéité et provoquer une perte lente de liquide de refroidissement. Il faut surveiller le niveau : ignorée, la fuite peut finir en surchauffe.
  2. Gravité faibleFréquence: Très fréquenteÉlectroniqueÀ-coups à froid à basse vitesse (« effet kangourou ») du 1.5 TSI evoLes 1.5 TSI evo de 2017–2019 peuvent présenter des à-coups et des secousses au démarrage et à basse vitesse moteur froid, surtout avec la boîte manuelle. C'est un défaut d'étalonnage, pas mécanique : Volkswagen l'a traité par des mises à jour du logiciel moteur entre 2019 et 2020.
  3. Gravité moyenneFréquence: RareÉlectroniqueManque de couple au démarrage du 1.5 TSI 150 ch manuel (rappel de 2019)En 2019, Volkswagen, Seat et Škoda ont rappelé des 1.5 TSI de 150 ch à boîte manuelle fabriqués en mai et juin 2019 : au démarrage avec une forte consommation électrique, sous 800 tr/min, le moteur pouvait manquer de couple pour accélérer. Le défaut se corrige par mise à jour logicielle.
  4. Gravité faibleFréquence: OccasionnelleAdmissionCalamine sur les soupapes d'admissionComme tout moteur à injection directe, les 1.0 et 1.5 TSI peuvent accumuler de la calamine sur les soupapes et les conduits d'admission, surtout en usage urbain. Elle se remarque généralement entre 80 000 et 120 000 km par une perte de puissance, un fonctionnement irrégulier et une surconsommation.Apparaît vers 80 000 km

Fiche de Kodiaq I 1.0 TSI / 1.5 TSIToutes les versions et pannes de 1.0 TSI / 1.5 TSI

Volkswagen 2.0 TDI (EA189, EA288 et EA288 evo) · Diesel

Sur Kodiaq I
2016–2024[17]
Pannes concernées
2
Indice de risque sur cette voiture
23
Risque faible

Verdict de la version montée

  • 2.0 TDI EA288 (depuis 2012)depuis 2012 · 110–240 ch · CRBC, CUNA, CUPA, CRLB, CRMB, DFEA, DFEB, DFFA, DFGA, DDAA, DFCA, CUAA

    À acheter

    Caradisiac le choisit comme le meilleur diesel de l'Audi A3 de troisième génération. Sa défaillance la plus citée est la perte de liquide de refroidissement par fuites de la pompe à eau, facile à surveiller avant l'achat.[18]

Pannes qui touchent Kodiaq I

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 2.0 TDI a 8 pannes documentées au total.

  1. Gravité moyenneFréquence: FréquentRefroidissementPerte de liquide de refroidissement par la pompe à eau ou les refroidisseursDe nombreux 2.0 TDI perdent du liquide de refroidissement. Sur l'EA288 de 150 ch, c'est généralement la pompe à eau qui lâche et, plus rarement, la culasse ; sur l'EA189 de 140 ch, les causes typiques sont le refroidisseur d'huile ou celui de l'EGR.
  2. Gravité faibleFréquence: RareTurboSifflements à l'accélération dus à des durites ou à un intercooler endommagés sur le Transporter T6 2.0 TDISur le Transporter T6 2.0 TDI (2015-2019), des sifflements peuvent se faire entendre à l'accélération à cause de durites desserrées ou endommagées, ou d'une fissure dans l'intercooler. Il n'y a souvent ni perte de puissance ni voyant ; les traces d'huile trahissent la fissure.

Fiche de Kodiaq I 2.0 TDIToutes les versions et pannes de 2.0 TDI

Pannes de la Škoda Kodiaq I hors moteur

Suspension, freins, pneus, électronique et le reste de la voiture. Elles touchent tous les moteurs.

Ce que relève le contrôle technique sur la Škoda Kodiaq I

Données officielles du contrôle technique néerlandais (APK) : 1 272 contrôles portant sur 908 voitures immatriculées entre 2016 et 2022, comparés à ceux de voitures du même âge.

  • Suspension et essieux· compte dans la note

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,4 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Freins· compte dans la note

    Défauts dans 1,8 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 2,1 %.

    Dans la moyenne
  • Direction· compte dans la note

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,6 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Phares et feux· compte dans la note

    Défauts dans 4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 9,1 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Rouille et carrosserie· compte dans la note

    Défauts dans 0 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,1 %.

    Dans la moyenne
  • Échappement et émissions

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,6 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Fuites de liquides

    Défauts dans 0,5 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,4 %.

    Dans la moyenne
  • Vitres, essuie-glaces et rétroviseurs

    Défauts dans 2,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,3 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Pneus et roues· dépend surtout de l'entretien

    Défauts dans 13,3 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 13,4 %.

    Dans la moyenne

Le contrôle technique mesure l'usure et les défauts visibles lors d'une inspection périodique, pas les pannes du moteur ni de l'électronique. Source : RDW Open Data (domaine public). Comment nous le calculons · opendata.rdw.nl

Checklist pour acheter une Škoda Kodiaq I d'occasion

Regardez dans l'annonce ou sur les papiers quel moteur équipe la voiture et passez en revue son bloc. Chaque point vient d'une panne documentée ; vous pouvez les cocher au fur et à mesure.

S'il est équipé de 2.0 TSI / TFSI (2016–2024)

S'il est équipé de la boîte DSG7 DQ381/DQ500 (2017–2024)

S'il est équipé de 1.0 TSI / 1.5 TSI (2018–2024)

S'il est équipé de 2.0 TDI (2016–2024)

Pièces d'usure pour Škoda Kodiaq I

Freins, balais d'essuie-glace, filtre d'habitacle et batterie, recherchés pour ce modèle. La référence exacte dépend du moteur et de l'année : confirmez-la avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.

Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation

Vous allez acheter une Škoda Kodiaq I ?

Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.

Vous avez une Škoda Kodiaq I ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.

Questions fréquentes

La Škoda Kodiaq I est-elle fiable ?

Nous avons documenté 3 moteurs et 1 boîte de vitesses de la Škoda Kodiaq I ; 2.0 TSI / TFSI et la boîte DSG7 DQ381/DQ500 présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.0 TSI / 1.5 TSI dans sa version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 ch (DPCA, DPBC ; fabriqués depuis 2020), avec le verdict « À acheter ». Hors moteur, la première génération du Škoda Kodiaq est une voiture fiable : ses défauts documentés sont des campagnes ponctuelles et très limitées des premières années (sièges, airbag et pédale de frein), déjà résolues dans le réseau officiel, et une plainte occasionnelle de passages brusques sur la boîte DSG à 7 rapports. Les essais en espagnol soulignent en outre une suspension de qualité supérieure à la moyenne de sa catégorie.

Quel moteur de la Škoda Kodiaq I est le plus fiable ?

Parmi les 3 moteurs et 1 boîte de vitesses que nous avons documentés, l'option la plus sûre est 1.0 TSI / 1.5 TSI dans sa version 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 ch (DPCA, DPBC ; fabriqués depuis 2020), avec le verdict « À acheter ». Les sources jugent les 1.5 TSI de 2020 et après bien plus aboutis que ceux de 2017–2019, avec peu de plaintes d'à-coups.[1][2]

Quels problèmes a la Škoda Kodiaq I en dehors du moteur ?

Hors moteur, la première génération du Škoda Kodiaq est une voiture fiable : ses défauts documentés sont des campagnes ponctuelles et très limitées des premières années (sièges, airbag et pédale de frein), déjà résolues dans le réseau officiel, et une plainte occasionnelle de passages brusques sur la boîte DSG à 7 rapports. Les essais en espagnol soulignent en outre une suspension de qualité supérieure à la moyenne de sa catégorie. Les pannes documentées les plus importantes sont : rappel de la direction pour une bague de sécurité de la poulie (48P5) (direction, gravité critique), rappels des airbags conducteur : Takata (69DU) et propulseur (69PC) (airbags et sécurité, gravité critique), rappel : le cache décoratif du moteur peut se détacher et toucher le turbo (carrosserie et habitacle, gravité élevée) et airbag défectueux sur des véhicules de fabrication précoce (airbags et sécurité, gravité critique).[3][4]

Quelles pannes a la Škoda Kodiaq I ?

Les plus importantes par gravité et fréquence, sur les moteurs que nous avons documentés, sont : consommation d'huile élevée (2.0 TSI / TFSI, gravité élevée), calamine sur les soupapes d'admission (2.0 TSI / TFSI, gravité moyenne), défaillance de la mécatronique et de la pompe à huile (DSG7 DQ381/DQ500, gravité élevée), fuite du boîtier de thermostat et défaillance de la pompe à eau (2.0 TSI / TFSI, gravité moyenne) et à-coups et secousses au démarrage et à basse vitesse (DSG7 DQ381/DQ500, gravité moyenne).

Quelle est la meilleure année pour acheter la Škoda Kodiaq I ?

Selon notre note par année, les meilleures sont 2024 et 2023 (8,1/10) ; celle qui a la moins bonne note est 2016 (6,6/10). La note de chaque année ne tient compte que des moteurs vendus cette année-là et des pannes qui touchent ces exemplaires : ouvrez chaque année pour voir ce qui change.

La Škoda Kodiaq I a-t-elle fait l'objet de rappels ?

Oui : nous avons documenté 8 campagnes concernant la Škoda Kodiaq I, comme propulseur de l'airbag conducteur (69PC) (2026). Vérifiez auprès du réseau officiel, avec le numéro de châssis, si la vôtre a été traitée.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Presse automobile · publiée le 15 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  2. Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  3. Used Skoda Kodiaq (Mk1, 2017-2024) reviewAuto Express · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
  4. Prueba: Skoda Kodiaq 2.0 TDi 150 CV DSG, el nuevo SUV ¿sigue interesando en 2022?Autopista · Presse automobile · publiée le 5 janvier 2022 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  5. Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  6. Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
  7. Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
  8. Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
  9. Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentation technique · publiée le 13 mai 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  10. Škoda KodiaqWikipedia · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
  11. Probleme & Schwachstellen beim DSGGebrauchtwagenberater · Documentation technique · publiée le mars 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
  12. VW, Skoda & Seat DSG Probleme: alle 6 und 7-Gang DQ GetriebeCarwiki · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
  13. VW Tiguan II: Typische Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater · Documentation technique · publiée le septembre 2025 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
  14. VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  15. ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Presse automobile · publiée le 5 septembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  16. VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Presse automobile · publiée le 30 septembre 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  17. VW EA288Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  18. Fiabilité de l'Audi A3 (3e génération) : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 décembre 2018 · consultée le 26 septembre 2026
  19. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Presse automobile · publiée le 26 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
  20. Del 1.9 TDI al 1.5 TSI, así es el motor que ha cambiado la historia reciente de VolkswagenMotor.es · Presse automobile · publiée le 7 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  21. Juddering VW Group cars: no end in sight for ownersAuto Express · Presse automobile · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  22. Llamadas a revisión de un vehículoDirección General de Tráfico (DGT) · Organisme officiel · publiée le 18 juin 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  23. Fiabilité du Volkswagen Touran 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 3 mai 2018 · consultée le 26 septembre 2026
  24. Volkswagen T6 - Zischende Geräusche aus dem Motorraum (2,0 TDI)HELLA Tech World · Documentation technique · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand