M282H5HtHR13DDT
Motor 1.3 TCe / 1.3 DIG-T 109-163 y Mild Hybrid (H5Ht / HR13DDT / M282, producción corregida desde 2020): averías y fiabilidad
Versión del Renault-Nissan-Mercedes-Benz 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht / HR13DDT / M282)
Comprar
El balance de fiabilidad es netamente mejor que el del 1.2 TCe y el del 1.2 PureTech de PSA, según L'argus: no hay consumo de aceite ni problemas de cadena documentados. El único punto pendiente conocido es el fallo del fusible de la bomba de combustible del Captur II y el Clio V, sin solución de fábrica confirmada a la fecha de la última fuente consultada.[1]
Qué cambia en esta versión
Incorpora las correcciones de fábrica de 2019-2020 y, desde 2020-2022, las versiones Mild Hybrid de 12 V (Nissan Qashqai III, Renault Arkana y Austral). L'argus documentaba en abril de 2021 un fallo del variador de fase de la distribución corregido ese mismo mes (21 de febrero de 2021) y, sin solución de fábrica confirmada en esa fecha, un fallo del fusible de la bomba de combustible limitado al Renault Captur II y al Clio V.[1][2][3]
Códigos de motor de esta versión: M282, H5Ht, HR13DDT.
Averías del motor M282
Las averías documentadas del motor que afectan a esta versión y a sus años, de mayor a menor importancia.
- 1Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCombustibleFusible de la bomba de combustible fundidoEn el Renault Captur II y el Clio V con motor 1.3 TCe, un fusible de 20 amperios puede fundirse y dejar el coche sin motor. Según L'argus, en abril de 2021 este fallo no tenía todavía solución de fábrica; el diagnóstico del servicio oficial incluye revisar, y a veces sustituir, el catalizador.
- 2Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalDistribuciónFallo del variador de fase de la distribuciónUn fallo en el variador de fase del árbol de levas puede encender el testigo de inyección y, a veces, causar pérdida de potencia en el 1.3 TCe/DIG-T. Renault-Nissan lo corrigió en fábrica en febrero de 2021; la reparación pasa por revisar electroválvulas y, si hace falta, cambiar válvulas de regulación de aceite.
Coches que montan el motor M282
Entra en cada coche para ver todas sus averías con este motor y qué revisar antes de comprarlo.
Dacia
- Dacia Duster IITCe 130 · TCe 1502021–2024[12][13]
Mercedes-Benz
- Mercedes-Benz Clase A W177A 160 · A 180 · A 200desde 2018[6][14]
- Mercedes-Benz Clase B W247B 180 · B 200 · B 160desde 2018[6][14][15]
- Mercedes-Benz CLA C118CLA 200 · CLA 180desde 2019[6][14][16]
- Mercedes-Benz GLA H247GLA 200 · GLA 180desde 2020[14][18][19]
- Mercedes-Benz GLB X247GLB 200 · GLB 180desde 2019[14][20]
- Mercedes-Benz Citan W420110 · 113desde 2021[21]
Nissan
- Nissan Qashqai IIDIG-T 140 · DIG-T 1592018–2021[3][6]
- Nissan Qashqai IIIDIG-T 140 Mild Hybrid · DIG-T 158 Mild Hybriddesde 2021[3]
- Nissan X-Trail III1.3 DIG-T 160 · 1.3 DIG-T 1582019–2022[23]
Renault
- Renault Captur IITCe 130 · TCe 155desde 2019[4][5][6]
- Renault Clio VTCe 1402019–2023[5][6][7]
- Renault Mégane IVTCe 1302019–2023[5][8]
- Renault KadjarTCe 1402019–2022[5][6][9]
- Renault Scénic IVTCe 140 · Energy TCe 130 · Energy TCe 140 · TCe 115 GPF · TCe 140 GPF · TCe 160 GPF2019–2022[5][10][11]
- Renault ArkanaTCe 140 Mild Hybriddesde 2020[5][17]
- Renault AustralTCe 140 Mild Hybrid · TCe 160 Mild Hybriddesde 2022[2]
- Renault Kangoo IIITCe 100 · TCe 130desde 2021[22]
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el motor M282?
Nuestro veredicto es «Comprar». El balance de fiabilidad es netamente mejor que el del 1.2 TCe y el del 1.2 PureTech de PSA, según L'argus: no hay consumo de aceite ni problemas de cadena documentados. El único punto pendiente conocido es el fallo del fusible de la bomba de combustible del Captur II y el Clio V, sin solución de fábrica confirmada a la fecha de la última fuente consultada.[1]
¿Qué averías tiene el motor M282?
Las documentadas que afectan a esta versión, por importancia: fusible de la bomba de combustible fundido (gravedad alta) y fallo del variador de fase de la distribución (gravedad media).
¿Qué coches llevan el motor M282?
Renault Captur II (desde 2019), Renault Clio V (2019–2023), Renault Mégane IV (2019–2023), Renault Kadjar (2019–2022), Renault Scénic IV (2019–2022), Dacia Duster II (2021–2024), Nissan Qashqai II (2018–2021), Mercedes-Benz Clase A W177 (desde 2018), Mercedes-Benz Clase B W247 (desde 2018) y Mercedes-Benz CLA C118 (desde 2019), entre otros 8.[3][4][5][6][7][8][9][10][11][12][13][14][15][16]
¿Vas a comprar un coche con el motor M282?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Prensa del motor · publicada 5 de abril de 2021 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault AustralWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Nissan QashqaiWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Prueba del Renault Captur 1.3 TCe 130 EDC: la chispa adecuadaMARCA · Prensa general · publicada 9 de julio de 2020 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Clio 5 restylée. Pourquoi le 1.3 TCe 140 essence est-il supprimé ?L'argus · Prensa del motor · publicada 15 de mayo de 2023 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault MéganeWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault Kadjar TCE 140: prueba y mediciones al nuevo SUV compacto de gasolinaAutopista · Prensa del motor · publicada 30 de julio de 2020 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
- Renault Scénic - WikipediaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
- Nuevo Dacia Duster 2021: Puesta al díaCoches.net · Prensa del motor · publicada 22 de junio de 2021 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Dacia DusterWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz B-ClassWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz CLA-ClassWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Renault ArkanaWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz Clase GLAWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Mercedes-Benz GLA-ClassWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz GLB-ClassWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mercedes-Benz CitanWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
- Renault Kangoo III - WikipediaWikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en francés
- Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán