Problemas del Toyota ProAce City de 2020
El Toyota ProAce City de 2020 se vendía con 2 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech y el 1.5 BlueHDi. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 1.5 BlueHDi (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 2 averías documentadas que afectan a unidades de 2020, como junta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traseras.

Nota del Toyota ProAce City de 2020: fiabilidad baja
Calculada solo con 7 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula
- Motor2,2De 2,1 a 2,3 según motor
- Caja de cambios7,11 avería
- Suspensión8,0Solo inspección técnica: 0,8 veces los defectos normales a su edad
- Frenos8,8Solo inspección técnica: 0,5 veces los defectos normales a su edad
- Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
- Dirección7,9Solo inspección técnica: 0,8 veces los defectos normales a su edad
- Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
- Faros y luces9,0Solo inspección técnica: 0,4 veces los defectos normales a su edad
- Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
- Climatización10,0Sin averías documentadas
- Carrocería e interior7,81 avería e inspección técnica
- Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas
Qué cambia respecto al Toyota ProAce City de 2019
Los mismos motores y las mismas averías documentadas que en 2019.
Motor 1.2 PureTech en el Toyota ProAce City de 2020
Denominaciones: 1.2 110 CV
- Con precaución
1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)
100–155 CV · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX
Monta la correa anterior a junio de 2022 y puede sufrir consumo de aceite por el separador; a cambio, casi todas las unidades siguen dentro de los 10 años o 180.000 km de la cobertura de Stellantis si el mantenimiento está documentado.[2][3][4]
Averías que afectan a las unidades de 2020
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteDistribuciónDegradación de la correa de distribución bañada en aceiteLa correa bañada en aceite del 1.2 PureTech (2012-2025) puede hincharse y soltar restos que taponan la aspiración de la bomba de aceite; sin engrase, el motor puede romperse. Stellantis la cubre hasta 10 años o 180.000 km y pide cambiarla cada 100.000 km o 6 años.Reparación (taller): 400–800 €
- Gravedad altaFrecuencia: Muy frecuenteLubricaciónConsumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceiteLos 1.2 PureTech turbo de 2014 a 2023 pueden gastar demasiado aceite: los de 2014-2018 por carbonilla que bloquea los segmentos y los de 2018-2023 por un separador de aceite defectuoso. Stellantis considera anómalo más de 0,3 l cada 1.000 km y lo incluye en su cobertura.
Motor 1.5 BlueHDi en el Toyota ProAce City de 2020
Denominaciones: 1.5 D-4D 100 · 1.5 D-4D 130
- Con precaución
1.5 BlueHDi 75-130 con cadena de 7 mm (octubre 2017 - enero 2023)
75–130 CV · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC
Comprable si la campaña de la cadena está hecha y el mantenimiento está documentado con el aceite exigido, porque de ello depende la cobertura de Stellantis de 10 años o 240.000 km, que exige seguir las recomendaciones de la marca y presentar facturas.[7][8][9]
Averías que afectan a las unidades de 2020
- Gravedad críticaFrecuencia: Muy frecuenteDistribuciónDesgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levasEn los 1.5 BlueHDi fabricados entre octubre de 2017 y enero de 2023, la cadena de 7 mm que une los árboles de levas puede estirarse y romperse, con daños graves en el motor. Stellantis los ha llamado a revisión y cubre la avería 10 años o 240.000 km.Reparación (taller): 730–820 €
- Gravedad mediaFrecuencia: Muy frecuenteAnticontaminaciónAvería del depósito y la bomba de AdBlueLos 1.5 BlueHDi fabricados hasta agosto de 2020 pueden sufrir averías en el módulo de bomba del depósito de AdBlue, con una cuenta atrás de «arranque imposible». Se suele cambiar el depósito completo y Stellantis contribuye al pago hasta los 8 años.Reparación: 1.000–1.500 €
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalInyecciónAgarrotamiento de la bomba de alta presión y del sistema de inyecciónAlgunos 1.5 BlueHDi de los primeros años han sufrido el agarrotamiento de la bomba de alta presión Bosch, con tirones o el motor calado en carretera, a veces antes de 50.000 km. La reparación obliga a cambiar todo el sistema de inyección y el depósito de gasóleo.
Averías fuera del motor en el Toyota ProAce City de 2020
- Gravedad críticaFrecuencia: OcasionalCaja de cambios y embragueJunta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traserasToyota abrió la campaña CI24-002 para los Proace City 4x4 fabricados entre diciembre de 2019 y abril de 2021: una junta defectuosa puede causar una fuga de aceite en la transmisión delantera, que bloquee su rodamiento delantero y, con ello, las ruedas traseras.
- Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCarrocería e interiorEl protector inferior del motor puede atrapar materiales y provocar un incendioSegún el KBA alemán, un protector metálico inferior del motor inadecuado puede acumular restos combustibles (hojas, hierba) que se inflamen junto al escape en Proace City de 2019 a 2021; las campañas del Peugeot Rifter y el Opel Combo describen el mismo tipo de defecto del protector.
¿Vas a comprar un Toyota ProAce City de 2020?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
Preguntas frecuentes
¿Es fiable el Toyota ProAce City de 2020?
El Toyota ProAce City de 2020 se vendía con 2 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech y el 1.5 BlueHDi. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 1.5 BlueHDi (veredicto «Con precaución»). Fuera del motor hay 2 averías documentadas que afectan a unidades de 2020, como junta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traseras.
¿Es mejor el Toyota ProAce City de 2020 o el de 2019?
Por las averías documentadas, son iguales: los mismos motores y las mismas averías afectan a las unidades de 2019 y de 2020. Elige por estado, kilómetros e historial de mantenimiento.
¿Cuál es el mejor año del Toyota ProAce City?
Según nuestra nota, el mejor es 2026 (9,2/10). El año con peor nota es 2019 (4,5/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.
¿Qué averías tiene el Toyota ProAce City de 2020?
Las más importantes documentadas para unidades de 2020 son: degradación de la correa de distribución bañada en aceite (1.2 PureTech, gravedad crítica), desgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levas (1.5 BlueHDi, gravedad crítica), junta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traseras (caja de cambios y embrague, gravedad crítica), consumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceite (1.2 PureTech, gravedad alta) y agarrotamiento de la bomba de alta presión y del sistema de inyección (1.5 BlueHDi, gravedad alta).
¿Tienes un Toyota ProAce City de 2020? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
- PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentación técnica · publicada julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 15 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés