Saltar al contenido
MotorFiable

Toyota ProAce City (2019–hoy)

Problemas del Toyota ProAce City de 2022

El Toyota ProAce City de 2022 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech, el 1.5 BlueHDi y el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (veredicto «Con precaución»).

Toyota ProAce City (2019–hoy)
Foto: Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagen de referencia de esta generación.
02468106,9sobre 10

Nota del Toyota ProAce City de 2022: fiabilidad aceptable

Calculada solo con 7 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula

  • Motor4,0De 2,1 a 6,8 según motor
  • Caja de cambios10,0Sin averías documentadas
  • Suspensión8,0Solo inspección técnica: 0,8 veces los defectos normales a su edad
  • Frenos8,8Solo inspección técnica: 0,5 veces los defectos normales a su edad
  • Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
  • Dirección7,9Solo inspección técnica: 0,8 veces los defectos normales a su edad
  • Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
  • Faros y luces9,0Solo inspección técnica: 0,4 veces los defectos normales a su edad
  • Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
  • Climatización10,0Sin averías documentadas
  • Carrocería e interior7,7Solo inspección técnica: 0,9 veces los defectos normales a su edad
  • Airbags y seguridad10,0Sin averías documentadas

Qué cambia respecto al Toyota ProAce City de 2021

  • Nota: 5,6 → 6,9
  • Ya no le afecta: junta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traseras (resto del coche) y el protector inferior del motor puede atrapar materiales y provocar un incendio (resto del coche)
  • Empieza a afectarle: calibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…))

15 fuentesCómo trabajamos

Motor 1.2 PureTech en el Toyota ProAce City de 2022

Denominaciones: 1.2 110 CV

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 CV Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)

    100–155 CV · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Monta la correa anterior a junio de 2022 y puede sufrir consumo de aceite por el separador; a cambio, casi todas las unidades siguen dentro de los 10 años o 180.000 km de la cobertura de Stellantis si el mantenimiento está documentado.[2][3][4]

    Con precaución
  • 1.2 PureTech turbo 100 y 130 CV con correa revisada (2022-2025)

    100–130 CV · EB2DTS, EB2ADTD

    Lleva la correa revisada y Stellantis extendió su cobertura de 10 años o 180.000 km a los turbo fabricados hasta diciembre de 2025, pero sigue siendo una correa en aceite con cambio periódico y todavía no hay datos públicos sobre su durabilidad.[2][5][6]

    Con precaución

Averías que afectan a las unidades de 2022

El Toyota ProAce City 1.2 PureTech: todas sus averías y qué revisar

Motor 1.5 BlueHDi en el Toyota ProAce City de 2022

Denominaciones: 1.5 D-4D 100 · 1.5 D-4D 130

Motor Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) en el Toyota ProAce City de 2022

Denominaciones: Proace City Electric · Proace City Verso Electric

  • e-CMP 50 kWh, 136 CV (2019-2024)

    136 CV

    Los coches anteriores a 2022 pueden tener pendientes dos campañas con corte de corriente de alta tensión (2022) y calibración del control de la batería (2023). Conviene comprobar con el VIN que se hicieron. La batería, en cambio, aguanta bien: Aviloo mide una mediana del 94 % a 50.000 km y del 90,7 % a 150.000 km en e-208 y Corsa-e.[13][14][15]

    Con precaución

Averías que afectan a las unidades de 2022

El Toyota ProAce City Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…): todas sus averías y qué revisar

¿Vas a comprar un Toyota ProAce City de 2022?

Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.

Preguntas frecuentes

¿Es fiable el Toyota ProAce City de 2022?

El Toyota ProAce City de 2022 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.2 PureTech, el 1.5 BlueHDi y el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (veredicto «Con precaución»).

¿Es mejor el Toyota ProAce City de 2022 o el de 2021?

Nuestra nota pasa de 5,6 en 2021 a 6,9 en 2022. Ya no le afecta: junta de la transmisión de las versiones 4x4: fuga de aceite y bloqueo de las ruedas traseras (resto del coche) y el protector inferior del motor puede atrapar materiales y provocar un incendio (resto del coche). Empieza a afectarle: calibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)).

¿Cuál es el mejor año del Toyota ProAce City?

Según nuestra nota, el mejor es 2026 (9,2/10). El año con peor nota es 2019 (4,5/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.

¿Qué averías tiene el Toyota ProAce City de 2022?

Las más importantes documentadas para unidades de 2022 son: degradación de la correa de distribución bañada en aceite (1.2 PureTech, gravedad crítica), desgaste y rotura de la cadena de 7 mm entre árboles de levas (1.5 BlueHDi, gravedad crítica), consumo excesivo de aceite por carbonilla en los segmentos o fallo del separador de aceite (1.2 PureTech, gravedad alta), agarrotamiento de la bomba de alta presión y del sistema de inyección (1.5 BlueHDi, gravedad alta) y calibración del control de la batería de tracción: corte del motor por lecturas erróneas (2022) (Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…), gravedad alta).

¿Tienes un Toyota ProAce City de 2022? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Moteur EBWikipédia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 26 de mayo de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 23 de junio de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Prensa del motor · publicada 4 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  5. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Prensa del motor · publicada 28 de noviembre de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  6. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Prensa del motor · publicada 27 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026
  7. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentación técnica · publicada julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  8. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  9. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Prensa del motor · publicada 3 de julio de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026
  10. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Prensa del motor · publicada 15 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  11. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Prensa del motor · publicada 14 de enero de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  12. Peugeot Rifter (electric versions)Wikipedia · Otra fuente · consultada 30 de octubre de 2026 · en inglés
  13. E-Fahrzeug-Rückruf: E-Motor könnte ausfallenauto motor und sport · Prensa del motor · publicada 1 de marzo de 2023 · consultada 30 de octubre de 2026 · en alemán
  14. Peugeot e-208, e-2008, DS 3 e-Tense. Un rappel de 5 761 exemplairesL'argus · Prensa del motor · publicada 20 de abril de 2022 · consultada 30 de octubre de 2026 · en francés
  15. Ni un solo eléctrico baja del 86 % de batería: 500.000 tests miden la degradación de 20 modelos a los 150.000 kmtestcoches.es · Estudio de fiabilidad · publicada 4 de septiembre de 2026 · consultada 30 de octubre de 2026