Saltar al contenido
MotorFiable

Dacia Sandero I (2008–2012)

Problemas del Dacia Sandero de 2009

El Dacia Sandero de 2009 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.5 dCi, el 1.4 y 1.6 8v y el 1.2 16v. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 1.2 16v (veredicto «Comprar»). Fuera del motor hay 6 averías documentadas que afectan a unidades de 2009, como oxidación de la carrocería y pintura frágil.

Dacia Sandero I (2008–2012)
Foto: M 93 · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons. Imagen de referencia de esta generación.
02468106,2sobre 10

Nota del Dacia Sandero de 2009: fiabilidad aceptable

Calculada solo con 22 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Cómo se calcula

  • Motor5,1De 3,7 a 6,4 según motor
  • Caja de cambios8,61 avería
  • Suspensión8,21 avería e inspección técnica
  • Frenos5,8Solo inspección técnica: 1,7 veces los defectos normales a su edad
  • Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
  • Dirección1,8Solo inspección técnica: 3,3 veces los defectos normales a su edad
  • Sistema eléctrico9,12 averías
  • Faros y luces7,3Solo inspección técnica: 1,1 veces los defectos normales a su edad
  • Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
  • Climatización10,0Sin averías documentadas
  • Carrocería e interior8,01 avería e inspección técnica
  • Airbags y seguridad8,61 avería

Qué cambia respecto al Dacia Sandero de 2008

  • Ya no le afecta: llamada a revisión por fallo del testigo de ABS en el cuadro (resto del coche)

13 fuentesCómo trabajamos

Motor 1.5 dCi en el Dacia Sandero de 2009

Denominaciones: 1.5 dCi 70 · 1.5 dCi 85

  • 1.5 dCi Euro 4 (68/70, 85/86 y 105/106 CV, 2005-2010)

    68–106 CV · K9K 712, K9K 714, K9K 728, K9K 732, K9K 764, K9K 766, K9K 772, K9K 792, K9K 796, K9K 802, K9K 830

    Comprable con historial de mantenimiento completo y constancia de las reparaciones: el 85 CV arrastra la bomba Delphi, y el 105 CV suma cojinetes de biela, volante bimasa y, en Mégane III y Scénic III hasta finales de 2010, riesgo de rotura de la correa.[1][3][4][5]

    Con precaución

Averías que afectan a las unidades de 2009

El Dacia Sandero I 1.5 dCi: todas sus averías y qué revisar

Motor 1.4 y 1.6 8v en el Dacia Sandero de 2009

Denominaciones: 1.4 MPI 75 · 1.4 MPI GLP 75 · 1.6 MPI 90

  • 1.4 8V 75 CV (K7J, 1995-2012)

    75 CV · K7J

    Es un motor mecánicamente simple y sin consumo de aceite documentado, pero varias fuentes citan de forma recurrente el sensor de posición del cigüeñal, la junta de culata en una minoría de casos y, con menor frecuencia que en la versión de 16 válvulas del mismo bloque, las bobinas de encendido.[6][7][8][9]

    Con precaución
  • 1.6 8V 90 CV (K7M, 1995-2012)

    90 CV · K7M

    Comparte con el K7J el sensor de cigüeñal y la junta de culata como averías más citadas, con casos documentados en el Clio II y el Dacia Logan I; las bobinas de encendido aparecen en una proporción de testimonios similar o menor que en el 1.4.[7][9]

    Con precaución
  • 1.4 8V 75 CV GLP (K7J 714, Dacia, 2008-2012)

    75 CV · K7J 714

    Añade a las averías propias del K7J un problema específico de la instalación de gas: la corrosión del depósito de GLP, documentada en una parte apreciable de los testimonios del Sandero I y motivo recurrente de rechazo en la inspección técnica.[6]

    Con precaución

Averías que afectan a las unidades de 2009

El Dacia Sandero I 1.4 y 1.6 8v: todas sus averías y qué revisar

Motor 1.2 16v en el Dacia Sandero de 2009

Denominaciones: 1.2 16V 75

  • 1.2 16v 75/76 (D4F, 2001-2020)

    75–76 CV · D4F 706, D4F 712, D4F 714, D4F 722, D4F 728, D4F 772, D4F 780

    Es la versión con más datos disponibles y, en conjunto, buena fama: las fichas de fiabilidad del Clio II, el Clio III, el Kangoo I, el Sandero I y II y el Logan I y II no documentan averías catastróficas ni consumo de aceite; las incidencias más repetidas (bobinas, sensores) son de coste contenido, y Caradisiac califica la fiabilidad del Twingo II con este motor de «excelente».[6][7][8][9][10][11][12][13]

    Comprar

Averías que afectan a las unidades de 2009

El Dacia Sandero I 1.2 16v: todas sus averías y qué revisar

Averías fuera del motor en el Dacia Sandero de 2009

¿Vas a comprar un Dacia Sandero de 2009?

Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.

Preguntas frecuentes

¿Es fiable el Dacia Sandero de 2009?

El Dacia Sandero de 2009 se vendía con 3 motores que hemos documentado: el 1.5 dCi, el 1.4 y 1.6 8v y el 1.2 16v. Todos tienen averías graves que afectan a las unidades de ese año. La opción más segura es el 1.2 16v (veredicto «Comprar»). Fuera del motor hay 6 averías documentadas que afectan a unidades de 2009, como oxidación de la carrocería y pintura frágil.

¿Es mejor el Dacia Sandero de 2009 o el de 2008?

Nuestra nota pasa de 6,2 en 2008 a 6,2 en 2009. Ya no le afecta: llamada a revisión por fallo del testigo de ABS en el cuadro (resto del coche).

¿Cuál es el mejor año del Dacia Sandero?

Según nuestra nota, los mejores son 2012 y 2011 (6,7/10). El año con peor nota es 2008 (6,2/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades.

¿Qué averías tiene el Dacia Sandero de 2009?

Las más importantes documentadas para unidades de 2009 son: desgaste y gripado de los cojinetes de biela (1.5 dCi, gravedad crítica), rotura prematura de la correa de distribución (1.5 dCi, gravedad crítica), bomba de alta presión Delphi que suelta limaduras y daña la inyección (1.5 dCi, gravedad alta), rotura prematura del turbo y manguitos de admisión que se sueltan (1.5 dCi, gravedad alta) y corrosión del depósito de GLP (1.4 y 1.6 8v, gravedad alta).

¿Tienes un Dacia Sandero de 2009? Cuéntanos qué averías has tenido y a cuántos kilómetros. Reporta tu avería.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Prensa del motor · publicada 19 de abril de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Renault K-Type engineWikipedia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  3. Fiabilité Renault Clio 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 26 de noviembre de 2012 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 25 de noviembre de 2015 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Prensa del motor · publicada 2 de febrero de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  6. Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  7. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  8. Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  9. Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  10. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  11. Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  12. Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  13. Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés