Saltar al contenido
MotorFiable

Coches KiaCódigo SL

Problemas del Kia Sportage III (2010–2016)

Hemos documentado 3 motores del Kia Sportage III; el 1.7 CRDi tiene averías de gravedad alta o crítica. La opción más segura es el 2.0 y 2.2 CRDi, con veredicto «Comprar».[1]

Fuera del motor: Fuera del motor, el Kia Sportage SL (2010-2016) ha tenido varias llamadas a revisión de seguridad: dos campañas sucesivas (2023 y 2024) por un cortocircuito en la unidad hidráulica de frenos ABS/ESC con riesgo de incendio, otra por el pretensor del cinturón del conductor y una tercera por el interruptor de las luces de freno. El embrague de las versiones diésel manuales y los amortiguadores traseros son además puntos débiles recurrentes entre los propietarios.[2][3]

Kia Sportage III (2010–2016)
Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Imagen de referencia de esta generación.
02468106,4sobre 10

Nota del Kia Sportage III: fiabilidad aceptable

Calculada solo con 11 averías documentadas y sus fuentes: pesan más las averías más graves y frecuentes. Algún motor de este coche no tiene averías documentadas en las versiones que monta, pero tampoco fuentes suficientes que lo den por fiable: no cuenta en la nota del motor. Cómo se calcula

  • Motor7,0De 6,2 a 7,9 según motor
  • Caja de cambios7,91 avería
  • Suspensión8,01 avería e inspección técnica
  • Frenos6,32 averías e inspección técnica
  • Neumáticos y ruedas10,0Sin averías documentadas
  • Dirección3,7Solo inspección técnica: 2,5 veces los defectos normales a su edad
  • Sistema eléctrico10,0Sin averías documentadas
  • Faros y luces7,1Solo inspección técnica: 1,2 veces los defectos normales a su edad
  • Electrónica y multimedia10,0Sin averías documentadas
  • Climatización10,0Sin averías documentadas
  • Carrocería e interior7,1Solo inspección técnica: 1,2 veces los defectos normales a su edad
  • Airbags y seguridad8,61 avería

Puesto 35 de 78 entre los SUV compactos con evidencia sólida. Ver el ranking

Los puntos débiles del Kia Sportage III

  1. 1Gravedad crítica: Cortocircuito en la unidad de frenos ABS/ESC (HECU): riesgo de incendioFrenos
  2. 2Gravedad alta: Inyectores que pierden calibración con el kilometrajeMotor 1.7 CRDi · reparación 80–350 €
  3. 3Gravedad alta: Fallo de la bomba de alta presión de combustibleMotor 1.7 CRDi · reparación 650–2.000 €
  4. 4Gravedad media: Actuador del turbo (VGT) agarrotado y pérdida de potencia en fríoMotor 1.7 CRDi · reparación 150–1.200 €
  5. 5Gravedad media: Válvula EGR obstruida por carbonillaMotor 1.7 CRDi · reparación 60–350 €

Motores documentados, de más a menos riesgo

La primera etiqueta es la avería más grave que afecta a ese motor en este coche; la segunda, nuestro veredicto para las versiones que monta. El índice de riesgo de cada motor se calcula solo con las averías que afectan a este coche (cómo lo calculamos). Solo mostramos los motores que hemos documentado con fuentes: si el tuyo no aparece, aún no lo hemos analizado. Ver todos los motores

Ver qué comprobar antes de comprar

Fuera del motor

5 llamadas a revisión y campañas documentadas, la última: Fuga interna de líquido de frenos con riesgo de cortocircuito en el ABS/ESC. Ver las campañas del Kia Sportage III

11 fuentesCómo trabajamos

Hyundai/Kia 1.7 CRDi (familia U, código U2 D4FD) · Diésel

En el Sportage III
2010–2014[4][5]
Denominación
1.7 CRDi VGT
Averías que le afectan
5 · 2 de gravedad alta o crítica
Índice de riesgo en este coche
38
Riesgo moderado

Veredicto de la versión que monta

  • 1.7 CRDi U2 (D4FD, 115-141 CV, ventas en España 2010-2018)2010–2018 · 115–141 CV · D4FD

    Con precaución

    Motor sin un fallo catastrófico documentado, pero con un problema específico y persistente en clima frío (turbo, filtro de gasóleo, calentadores) y con el desgaste anticontaminación (EGR, FAP) e inyección (inyectores, bomba de alta presión) habitual en un diésel common rail de su generación; conviene comprobar el historial de mantenimiento de estos puntos, sobre todo si el coche se usa en invierno o en trayectos urbanos cortos.[6][7]

Averías que afectan al Sportage III

  1. Gravedad altaFrecuencia: OcasionalInyecciónInyectores que pierden calibración con el kilometrajeLos inyectores common rail del 1.7 CRDi pueden perder su calibración de fábrica con el kilometraje o por un gasóleo de baja calidad, lo que provoca vibración al ralentí y humo negro en el escape; el combustible sin quemar que llega a diluir el aceite obliga además a acortar los intervalos de cambio.Reparación (taller): 80–350 €
  2. Gravedad altaFrecuencia: OcasionalCombustibleFallo de la bomba de alta presión de combustibleLa bomba de alta presión del sistema common rail puede fallar en torno a los 80.000-100.000 km, con arranques en frío costosos, ralentí irregular y pérdida de potencia; si se ignora, existe riesgo de que restos metálicos contaminen el resto del sistema de inyección.Reparación (taller): 650–2.000 €Aparece hacia 80.000 km
  3. Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteTurboActuador del turbo (VGT) agarrotado y pérdida de potencia en fríoCon tiempo frío (por debajo de 10-15 °C), el 1.7 CRDi puede perder potencia de golpe y llegar a calarse; el motor arranca de nuevo a los pocos segundos. Un fallo documentado que mezcla el actuador de geometría variable del turbo con el filtro de gasóleo y los calentadores.Reparación (taller): 150–1.200 €
  4. Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónVálvula EGR obstruida por carbonillaComo en la mayoría de diésel de su generación, la válvula EGR del 1.7 CRDi acumula carbonilla con el uso urbano y los trayectos cortos en frío, lo que provoca pérdida de potencia, ralentí irregular y puede encender el testigo de avería del motor o de anticontaminación.Reparación (taller): 60–350 €
  5. Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruido en uso urbanoEn coches usados sobre todo en trayectos urbanos cortos (por debajo de 15-20 km), el filtro de partículas del 1.7 CRDi no llega a completar su ciclo de regeneración y se satura de hollín; es, según la fuente consultada, el problema más habitual de este motor en el Hyundai ix35.Reparación (taller): 250–1.200 €

Ficha del Sportage III 1.7 CRDiTodas las versiones y averías del 1.7 CRDi

2.0 y 2.2 CRDi

Opción más segura

Hyundai/Kia 2.0 CRDi y 2.2 CRDi (familia R: D4HA y D4HB) · Diésel

En el Sportage III
2010–2015[4]
Denominación
2.0 CRDi VGT
Averías que le afectan
1
Índice de riesgo en este coche
21
Riesgo bajo

Veredicto de la versión que monta

  • 2.0 CRDi (D4HA, 136-185 CV, Tucson/ix35/Sportage, 2010-2021)2010–2021 · 136–185 CV · D4HA

    Comprar

    No hemos encontrado fuentes que documenten un fallo grave y específico del 2.0 CRDi en el Hyundai Tucson, el ix35 o el Kia Sportage; comparte el turbo de geometría variable, el filtro de partículas y el EGR de toda la familia R, con el desgaste habitual de cualquier diésel de su generación.[1]

Averías que afectan al Sportage III

Solo las que afectan a las versiones y los años que montó este coche. El 2.0 y 2.2 CRDi tiene 3 averías documentadas en total.

  1. Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónFiltro de partículas (FAP/DPF) obstruido en trayectos cortosEn los motores diésel CRDi del Kia Sorento, el filtro de partículas tiende a obstruirse cuando el coche se usa sobre todo en trayectos cortos que no permiten completar la regeneración, con pérdida de potencia y el testigo del FAP encendido.

Ficha del Sportage III 2.0 y 2.2 CRDiTodas las versiones y averías del 2.0 y 2.2 CRDi

Hyundai/Kia Theta II 2.0 y 2.4 (MPI, GDI y 2.0 T-GDI; G4KD, G4KE, G4KJ y G4KH) · Gasolina

En el Sportage III
2010–2014[8][9]
Denominación
2.0 CVVT
Averías que le afectan
0
Índice de riesgo en este coche
0
Riesgo bajo

Veredicto de la versión que monta

  • 2.0 MPI CVVT (G4KD, 163 CV, atmosférico, 2010-2014)2010–2014 · 163 CV · G4KD

    Con precaución

    Las guías alemanas del Sportage III y del ix35 consideran fiables sus motores de gasolina y no hemos hallado campañas europeas del 2.0 MPI, pero la alerta de Safety Gate de 2023 incluye el Sportage tipo SL sin precisar motor: conviene comprobar el VIN.[8][10][11]

Averías que afectan al Sportage III

Ninguna de las averías documentadas del 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II) afecta a las versiones y los años que montó el Sportage III.

Ficha del Sportage III 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)Todas las versiones y averías del 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)

Averías del Kia Sportage III fuera del motor

Suspensión, frenos, neumáticos, electrónica y el resto del coche. Afectan con cualquier motor.

Qué encuentra la inspección técnica en el Kia Sportage III

Datos oficiales de la inspección técnica de los Países Bajos (APK): 2240 inspecciones de 750 coches matriculados entre 2011 y 2015, comparadas con las de coches de la misma edad.

  • Suspensión y ejes· cuenta en la nota

    Defectos en el 4,9 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 5 %.

    En la media
  • Frenos· cuenta en la nota

    Defectos en el 7,9 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 5 %.

    Más defectos que la media
  • Dirección· cuenta en la nota

    Defectos en el 5,6 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 2 %.

    Muchos más defectos que la media
  • Faros y luces· cuenta en la nota

    Defectos en el 21,9 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 18,7 %.

    En la media
  • Óxido y carrocería· cuenta en la nota

    Defectos en el 0,5 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 0,3 %.

    En la media
  • Escape y emisiones

    Defectos en el 0,9 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 2,2 %.

    Menos defectos que la media
  • Fugas de líquidos

    Defectos en el 1,6 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 3,3 %.

    Menos defectos que la media
  • Lunas, limpiaparabrisas y retrovisores

    Defectos en el 3,8 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 4,4 %.

    En la media
  • Neumáticos y ruedas· depende sobre todo del mantenimiento

    Defectos en el 18,7 % de las inspecciones; en coches de su edad, el 17 %.

    En la media

La inspección mide el desgaste y los defectos que se ven en una revisión periódica, no las averías del motor ni de la electrónica. Fuente: RDW Open Data (dominio público). Cómo lo calculamos · opendata.rdw.nl

Checklist para comprar un Kia Sportage III usado

Mira en el anuncio o en la documentación qué motor lleva el coche y repasa su bloque. Cada punto sale de una avería documentada; puedes ir marcándolos mientras lo revisas.

Si lleva el 1.7 CRDi (2010–2014)

Si lleva el 2.0 y 2.2 CRDi (2010–2015)

Recambios de desgaste para el Kia Sportage III

Frenos, escobillas, filtro de habitáculo y batería, buscados para este modelo. La referencia exacta depende del motor y del año: confírmala con la matrícula o el bastidor.

Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado

¿Vas a comprar un Kia Sportage III?

Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.

¿Tienes un Kia Sportage III? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.

Preguntas frecuentes

¿Es fiable el Kia Sportage III?

Hemos documentado 3 motores del Kia Sportage III; el 1.7 CRDi tiene averías de gravedad alta o crítica. La opción más segura es el 2.0 y 2.2 CRDi, con veredicto «Comprar». Fuera del motor, el Kia Sportage SL (2010-2016) ha tenido varias llamadas a revisión de seguridad: dos campañas sucesivas (2023 y 2024) por un cortocircuito en la unidad hidráulica de frenos ABS/ESC con riesgo de incendio, otra por el pretensor del cinturón del conductor y una tercera por el interruptor de las luces de freno. El embrague de las versiones diésel manuales y los amortiguadores traseros son además puntos débiles recurrentes entre los propietarios.

¿Qué motor del Kia Sportage III es más fiable?

Entre los 3 motores que hemos documentado, la opción más segura es el 2.0 y 2.2 CRDi, con veredicto «Comprar». No hemos encontrado fuentes que documenten un fallo grave y específico del 2.0 CRDi en el Hyundai Tucson, el ix35 o el Kia Sportage; comparte el turbo de geometría variable, el filtro de partículas y el EGR de toda la familia R, con el desgaste habitual de cualquier diésel de su generación.[1]

¿Qué problemas tiene el Kia Sportage III aparte del motor?

Fuera del motor, el Kia Sportage SL (2010-2016) ha tenido varias llamadas a revisión de seguridad: dos campañas sucesivas (2023 y 2024) por un cortocircuito en la unidad hidráulica de frenos ABS/ESC con riesgo de incendio, otra por el pretensor del cinturón del conductor y una tercera por el interruptor de las luces de freno. El embrague de las versiones diésel manuales y los amortiguadores traseros son además puntos débiles recurrentes entre los propietarios. Las averías documentadas más importantes son: cortocircuito en la unidad de frenos ABS/ESC (HECU): riesgo de incendio (frenos, gravedad crítica), desgaste prematuro del embrague y el volante bimasa en las versiones diésel (caja de cambios y embrague, gravedad media), el pretensor del cinturón del conductor puede no actuar en un choque (airbags y seguridad, gravedad crítica) y el interruptor de las luces de freno puede fallar por carbonización de los contactos (frenos, gravedad media).[2][3]

¿Qué averías tiene el Kia Sportage III?

Las más importantes por gravedad y frecuencia, en los motores que hemos documentado, son: inyectores que pierden calibración con el kilometraje (1.7 CRDi, gravedad alta), fallo de la bomba de alta presión de combustible (1.7 CRDi, gravedad alta), actuador del turbo (VGT) agarrotado y pérdida de potencia en frío (1.7 CRDi, gravedad media), válvula EGR obstruida por carbonilla (1.7 CRDi, gravedad media) y filtro de partículas (FAP/DPF) obstruido en uso urbano (1.7 CRDi, gravedad media).

¿Cuál es el mejor año del Kia Sportage III para comprar?

Según nuestra nota por año, el mejor es 2015 (6,9/10); el que peor nota tiene es 2010 (6,4/10). La nota de cada año cuenta solo los motores que se vendían ese año y las averías que afectan a esas unidades: entra en cada año para ver qué cambia.

¿Tiene llamadas a revisión el Kia Sportage III?

Sí: tenemos documentadas 5 campañas del Kia Sportage III, como fuga interna de líquido de frenos con riesgo de cortocircuito en el ABS/ESC (2025). Comprueba con el número de bastidor en el servicio oficial si la tuya está hecha.[2]

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Hyundai R engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. Fiabilité Kia Sportage (2010-2015) (221 témoignages)Fiches-auto.fr · Estudio de fiabilidad · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
  3. Check a vehicle recall (recalls dataset since 1992)GOV.UK — DVSA / Office for Product Safety and Standards · Organismo oficial · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  4. Kia SportageWikipedia (de.wikipedia.org) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  5. KIA Sportage 2010 | Precios, datos y equipamientoskm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
  6. Kia Sportage 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  7. Hyundai iX35 1.7 Crdi Problemas | Fallos y averías más frecuentesTotalRenting · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
  8. Kia Sportage III (SL) | Bekannte Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater · Otra fuente · publicada 17 de julio de 2024 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  9. Hyundai Theta engineWikipedia · Otra fuente · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés
  10. Hyundai ix35: Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater · Otra fuente · publicada 9 de mayo de 2025 · consultada 8 de octubre de 2026 · en alemán
  11. Safety Gate A12/01885/23: Kia Cerato, Forte, Optima, Sorento, Sportage (código 230047)Safety Gate – Comisión Europea · Organismo oficial · publicada 23 de agosto de 2023 · consultada 8 de octubre de 2026 · en inglés