Aller au contenu
MotorFiable

Voitures DaciaÉgalement vendue sous le nom de Renault Sandero (Mexique, Brésil, Argentine, Colombie, Chili, Pérou et Équateur) et Renault Stepway (Mexique, Brésil, Argentine, Colombie, Chili, Pérou et Équateur)

Problèmes de la Dacia Sandero II (2012–2020)

Nous avons documenté 4 moteurs de la Dacia Sandero II ; 0.9 TCe, 1.2 16v et 1.5 dCi présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.5 dCi dans sa version 1.5 dCi Energy Euro 6 avec piège à NOx (90 et 110 ch, 2015-2018), avec le verdict « À acheter ».[1][2][3]

Hors moteur: Hors moteur, la Dacia Sandero II se situe dans la zone moyenne-haute de fiabilité selon une étude de l'OCU (association espagnole de consommateurs) : 11e place parmi les marques analysées, avec un indice de 85 %. Mais, conçue pour réduire les coûts, elle cumule des points faibles connus sur la suspension avant, la direction, les freins, la climatisation et le système électrique.[4][5]

Dacia Sandero II (2012–2020)
Photo : Overlaet · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons. Image de référence de cette génération.
02468106,5sur 10

Note de la Dacia Sandero II : fiabilité acceptable

Calculée uniquement à partir de 23 pannes documentées et de leurs sources : les pannes les plus graves et les plus fréquentes pèsent davantage. Comment il est calculé

  • Moteur6,5De 5,1 à 7,7 selon le moteur
  • Boîte de vitesses10,0Aucune panne documentée
  • Suspension7,61 panne et contrôle technique
  • Freins7,81 panne et contrôle technique
  • Pneus et roues10,0Aucune panne documentée
  • Direction8,01 panne et contrôle technique
  • Système électrique8,91 panne
  • Phares et feux6,4Contrôle technique seul : 1,4 fois les défauts normaux pour son âge
  • Électronique et multimédia10,0Aucune panne documentée
  • Climatisation8,61 panne
  • Carrosserie et habitacle7,8Contrôle technique seul : 0,9 fois les défauts normaux pour son âge
  • Airbags et sécurité10,0Aucune panne documentée

Rang 13 sur 56 parmi les polyvalentes avec des preuves solides. Voir le classement

Moteurs documentés, du plus au moins risqué

La première étiquette est la panne la plus grave qui touche ce moteur sur cette voiture ; la seconde, notre verdict pour les versions qu'elle monte. L'indice de risque de chaque moteur est calculé uniquement à partir des pannes qui touchent cette voiture (comment nous le calculons). Nous n'affichons que les moteurs que nous avons documentés avec des sources : si le vôtre n'apparaît pas, nous ne l'avons pas encore analysé. Voir tous les moteurs

Voir quoi vérifier avant d'acheter

Hors moteur

28 sourcesNotre méthode

Renault-Nissan-Daimler 0.9 TCe (H4Bt / M281 / Nissan HR09DET) · Essence

Sur Sandero II
2012–2020[6][7]
Appellation
TCe 90
Pannes concernées
5 · 3 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
49
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • 0.9 TCe 90 (H4Bt, 2012-2024)2012–2024 · 90 ch · H4Bt-400, H4Bt-408, H4Bt-410

    Avec prudence

    Le bilan de fiabilité est positif et meilleur que celui de son frère le 1.2 TCe, sans la consommation d'huile ni le taux de problèmes de chaîne si bien documentés sur ce dernier. Il convient de vérifier l'historique du liquide de refroidissement (fuite au boîtier de thermostat) et, dans une moindre mesure, tout antécédent de bruit ou d'intervention sur la chaîne de distribution avant d'acheter.[7][8]

Pannes qui touchent Sandero II

  1. Gravité élevéeFréquence: FréquentRefroidissementFuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostatLe 0.9 TCe peut perdre du liquide de refroidissement par le joint du boîtier de thermostat (calorstat). C'est la panne la plus citée de ce moteur : si elle n'est pas détectée à temps, le niveau bas peut finir par endommager le joint de culasse.
  2. Gravité critiqueFréquence: OccasionnelleDistributionDéfaillance de la chaîne de distribution ou de son tendeurLe tendeur de la chaîne de distribution du 0.9 TCe peut perdre en efficacité avec le temps. C'est une minorité de cas, mais lorsque la chaîne finit par sauter, les dégâts sont graves : un cas documenté a nécessité le remplacement complet du moteur à 80 000 km.
  3. Gravité élevéeFréquence: RareTurboUsure ou défaillance du turbocompresseurLe turbo du 0.9 TCe peut perdre en rendement ou tomber en panne, bien que les statistiques disponibles le situent comme une panne peu fréquente sur ce moteur précis.
  4. Gravité faibleFréquence: RareInjectionÀ-coups dus à un calibrage de l'injection nécessitant une reprogrammationCertains 0.9 TCe présentent de petits à-coups à l'accélération à cause d'un calibrage de l'injection qui se corrige en reprogrammant le calculateur, sans qu'il s'agisse d'un dommage mécanique.
  5. Gravité faibleFréquence: RareLubrificationConsommation d'huile (peu fréquente sur ce moteur)Contrairement à d'autres moteurs de la même famille, le 0.9 TCe ne présente pas de schéma répandu de consommation d'huile excessive : les sources ne documentent qu'une minorité de cas.

Fiche de Sandero II 0.9 TCeToutes les versions et pannes de 0.9 TCe

Renault-Dacia 1.2 16v (D4F / D7F) · Essence

Sur Sandero II
2012–2020[9]
Appellation
1.2 16V 75
Pannes concernées
5 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
36
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • 1.2 16v 75/76 (D4F, 2001-2020)2001–2020 · 75–76 ch · D4F 706, D4F 712, D4F 714, D4F 722, D4F 728, D4F 772, D4F 780

    À acheter

    C'est la version pour laquelle on dispose du plus de données et, dans l'ensemble, elle a bonne réputation : les fiches de fiabilité de la Clio II, de la Clio III, du Kangoo I, des Sandero I et II et des Logan I et II ne documentent ni pannes catastrophiques ni consommation d'huile ; les incidents les plus répétés (bobines, capteurs) sont de coût contenu, et Caradisiac qualifie d'« excellente » la fiabilité de la Twingo II avec ce moteur.[9][10][11][12][13][14][15][16]

Pannes qui touchent Sandero II

  1. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleCulasse et blocJoint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissementSur les 1.2 16V les plus kilométrés, on documente des cas de joint de culasse endommagé, avec perte de liquide de refroidissement et risque de surchauffe ; on le retrouve sur la Clio II, le Kangoo I et la Dacia Sandero I, mais pas dans les fiches de la Clio III ni de la seconde génération de Logan et Sandero.
  2. Gravité moyenneFréquence: FréquentAllumageDéfaillance des bobines d'allumage (ratés d'allumage, voyant moteur)La bobine d'allumage est la panne moteur qui revient le plus sur le 1.2 16v : elle apparaît de façon indépendante sur la Renault Clio II et la Clio III, avec des ratés d'allumage, des à-coups ou le voyant moteur allumé.
  3. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleÉlectroniqueDéfaillances de sondes et de capteurs (position du vilebrequin, papillon)Le 1.2 16V peut tomber en panne à cause de sondes ou de capteurs précis — surtout le capteur de position du vilebrequin (capteur PMH) et le corps de papillon —, avec le voyant moteur allumé ou des difficultés à démarrer. Documenté sur la Clio II, la Clio III et le Kangoo I.
  4. Gravité moyenneFréquence: RareDistributionCourroie de distribution : entretien préventif et quelques cas de casseLe 1.2 16v monte une courroie de distribution (et non une chaîne), une pièce d'usure à remplacer dans le cadre de l'entretien préventif. Les cas de défaillance documentés sont minoritaires : moins de 4 % des avis analysés sur la Clio II et la Clio III.
  5. Gravité faibleFréquence: RareLubrificationConsommation d'huile (aucun schéma documenté sur ce moteur)Contrairement à d'autres petits moteurs turbo à injection directe, les fiches de fiabilité consultées pour le 1.2 16v (Clio II et III, Kangoo I, Twingo II, Logan I et II, Sandero I et II) ne documentent aucun schéma de consommation excessive d'huile.

Fiche de Sandero II 1.2 16vToutes les versions et pannes de 1.2 16v

1.5 dCi

Option la plus sûre

Renault 1.5 dCi (K9K) · Diesel

Sur Sandero II
2012–2020[17][18][19]
Appellations
1.5 dCi 75 · 1.5 dCi 90
Pannes concernées
4 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
32
Risque modéré

Verdict des versions montées

  • 1.5 dCi Euro 5 avec filtre à particules (75, 90, 95 et 110 ch, 2010-2015)2010–2015 · 75–110 ch · K9K 608, K9K 609, K9K 656, K9K 770, K9K 832, K9K 836, K9K 837, K9K 846, K9K 892, K9K 896

    Avec prudence

    Le 90 ch a un excellent historique. Sur le 110 ch, il convient de contrôler le turbo, les injecteurs et, sur les premières unités avec FAP, l'état du filtre ; sur un Scénic III de 2010, vérifiez le remplacement de la courroie. Caradisiac considère le moteur comme totalement fiabilisé à partir de 2012.[18][20][21]

  • 1.5 dCi Energy Euro 6 avec piège à NOx (90 et 110 ch, 2015-2018)2015–2018 · 90–110 ch · K9K 500, K9K 628, K9K 647

    À acheter

    Aucune panne grave récurrente n'est documentée : il reste des cas ponctuels d'injecteurs et des ruptures de turbo bien plus rares que sur les générations précédentes. Sur les Captur et Kadjar de 2015, vérifiez que la campagne antipollution a été réalisée.[1][2][3]

  • 1.5 Blue dCi avec SCR et AdBlue (85, 95, 100 et 115 ch, depuis 2018)depuis 2018 · 85–115 ch · K9K 872, K9K 873, K9K 874

    Avec prudence

    Il y a encore peu de données à long terme. Des pannes du système AdBlue (pompe, réservoir, injecteur) et des alertes antipollution sans panne réelle ont été documentées, et Caradisiac juge le dCi 110 précédent un peu plus fiable que le Blue dCi 115.[2][22][23]

Pannes qui touchent Sandero II

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.5 dCi a 8 pannes documentées au total.

  1. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleTurboRupture prématurée du turbo et durites d'admission qui se détachentLe turbo du 1.5 dCi de 105 et 110 ch peut lâcher prématurément : Caradisiac le documente sur Clio III, Scénic III et Qashqai II, parfois avant 80 000 km. Plus fréquent et moins coûteux : une durite d'admission du turbo qui se détache ou éclate et le moteur perd de la puissance.
  2. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleEmbrayageRupture prématurée du volant moteur bimasse et pannes d'embrayageLes 1.5 dCi de 105 et 110 ch peuvent casser le volant moteur bimasse prématurément, parfois avant 40 000 km. Il prévient par des vibrations au ralenti et des bruits métalliques, et oblige à remplacer l'ensemble embrayage et volant.Réparation (garage) : 700–1 300 €
  3. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleInjectionPannes d'injecteurs et de leurs jointsLes injecteurs du 1.5 dCi, ou leurs joints, peuvent lâcher prématurément, surtout sur le 110 ch, avec ralenti irrégulier, à-coups ou démarrage difficile. Il suffit généralement de remplacer l'injecteur concerné ; Caradisiac relève encore des cas sur Kadjar et Duster II.
  4. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleDépollutionPiège à NOx et système AdBlue sur les 1.5 dCi Euro 6Les 1.5 dCi Euro 6b de 2015 avaient un piège à NOx mal étalonné que Renault a corrigé par des campagnes. Sur les Blue dCi (depuis 2018), la pompe, le réservoir ou l'injecteur d'AdBlue peuvent tomber en panne, avec message antipollution et même voiture bloquée avec le réservoir plein.

Fiche de Sandero II 1.5 dCiToutes les versions et pannes de 1.5 dCi

Renault 1.0 SCe (B4D) · Essence

Sur Sandero II
2016–2020[9][24]
Appellation
SCe 75
Pannes concernées
4
Indice de risque sur cette voiture
23
Risque faible

Verdict de la version montée

  • 1.0 SCe 70/75 (B4D, 2014-2024)2014–2024 · 70–75 ch · B4D

    Avec prudence

    Aucune panne grave ni systémique n'est documentée dans les sources de fiabilité consultées (117 avis cumulés sur les trois voitures). Il convient en revanche de contrôler l'embrayage, avec un schéma de patinage ou d'à-coups à froid cité de façon indépendante sur la Dacia Sandero II, la Dacia Logan II et la Renault Twingo III, et, dans le cas précis de la Sandero II, de surveiller la consommation d'huile.[9][15][25]

Pannes qui touchent Sandero II

  1. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleEmbrayageEmbrayage qui patine ou vibre, surtout à froidLe 1.0 SCe peut présenter un embrayage qui patine ou vibre, surtout moteur froid. C'est l'incident qui revient le plus dans les sources consultées, documenté de façon indépendante sur la Sandero II, la Logan II et la Twingo III, sans qu'il soit décrit comme une panne qui endommage le moteur.
  2. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleÉlectroniqueÀ-coups, ralenti irrégulier ou voyant moteur dus aux capteurs et aux bobines d'allumageLe 1.0 SCe peut avoir des à-coups, un fonctionnement irrégulier ou allumer le voyant moteur à cause de défauts de capteurs (sonde lambda), de bobines d'allumage ou de la gestion de l'injection. C'est un incident récurrent mais minoritaire dans les sources consultées, sans lien avec un problème mécanique du bloc moteur.
  3. Gravité faibleFréquence: OccasionnelleLubrificationConsommation d'huile supérieure à la normale (surtout sur la Dacia Sandero II)La Dacia Sandero II équipée du 1.0 SCe peut consommer de l'huile au-delà de la normale, avec un cas documenté de 750 ml tous les 5 000 km ; sur la Dacia Logan II et la Renault Twingo III dotées du même moteur, ce problème n'est pas décrit dans une proportion comparable.
  4. Gravité faibleFréquence: RareDistributionDistribution par chaîne : aucun schéma de pannes documentéContrairement aux moteurs à courroie de distribution, le 1.0 SCe ne recueille presque aucune mention de la distribution dans les sources consultées : 1 cas sur 117 avis cumulés de la Sandero II, de la Logan II et de la Twingo III, sans plus de détail. Ce n'est pas une panne que nous puissions documenter comme schéma sur ce moteur.

Fiche de Sandero II 1.0 SCe (B4D)Toutes les versions et pannes de 1.0 SCe (B4D)

Pannes de la Dacia Sandero II hors moteur

Suspension, freins, pneus, électronique et le reste de la voiture. Elles touchent tous les moteurs.

Ce que relève le contrôle technique sur la Dacia Sandero II

Données officielles du contrôle technique néerlandais (APK) : 2 569 contrôles portant sur 1 050 voitures immatriculées entre 2013 et 2019, comparés à ceux de voitures du même âge.

  • Suspension et essieux· compte dans la note

    Défauts dans 3,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,3 %.

    Dans la moyenne
  • Freins· compte dans la note

    Défauts dans 4,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,7 %.

    Dans la moyenne
  • Direction· compte dans la note

    Défauts dans 0,9 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,3 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Phares et feux· compte dans la note

    Défauts dans 20,6 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 14,3 %.

    Plus de défauts que la moyenne
  • Rouille et carrosserie· compte dans la note

    Défauts dans 0,1 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,2 %.

    Dans la moyenne
  • Échappement et émissions

    Défauts dans 0,9 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,5 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Fuites de liquides

    Défauts dans 1,1 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,7 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Vitres, essuie-glaces et rétroviseurs

    Défauts dans 7,1 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,9 %.

    Plus de défauts que la moyenne
  • Pneus et roues· dépend surtout de l'entretien

    Défauts dans 19 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 16,1 %.

    Dans la moyenne

Le contrôle technique mesure l'usure et les défauts visibles lors d'une inspection périodique, pas les pannes du moteur ni de l'électronique. Source : RDW Open Data (domaine public). Comment nous le calculons · opendata.rdw.nl

Checklist pour acheter une Dacia Sandero II d'occasion

Regardez dans l'annonce ou sur les papiers quel moteur équipe la voiture et passez en revue son bloc. Chaque point vient d'une panne documentée ; vous pouvez les cocher au fur et à mesure.

S'il est équipé de 0.9 TCe (2012–2020)

S'il est équipé de 1.2 16v (2012–2020)

S'il est équipé de 1.5 dCi (2012–2020)

S'il est équipé de 1.0 SCe (B4D) (2016–2020)

Pièces d'usure pour Dacia Sandero II

Freins, balais d'essuie-glace, filtre d'habitacle et batterie, recherchés pour ce modèle. La référence exacte dépend du moteur et de l'année : confirmez-la avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.

Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation

Vous allez acheter une Dacia Sandero II ?

Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.

Vous avez une Dacia Sandero II ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.

Questions fréquentes

La Dacia Sandero II est-elle fiable ?

Nous avons documenté 4 moteurs de la Dacia Sandero II ; 0.9 TCe, 1.2 16v et 1.5 dCi présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.5 dCi dans sa version 1.5 dCi Energy Euro 6 avec piège à NOx (90 et 110 ch, 2015-2018), avec le verdict « À acheter ». Hors moteur, la Dacia Sandero II se situe dans la zone moyenne-haute de fiabilité selon une étude de l'OCU (association espagnole de consommateurs) : 11e place parmi les marques analysées, avec un indice de 85 %. Mais, conçue pour réduire les coûts, elle cumule des points faibles connus sur la suspension avant, la direction, les freins, la climatisation et le système électrique.

Quel moteur de la Dacia Sandero II est le plus fiable ?

Parmi les 4 moteurs que nous avons documentés, l'option la plus sûre est 1.5 dCi dans sa version 1.5 dCi Energy Euro 6 avec piège à NOx (90 et 110 ch, 2015-2018), avec le verdict « À acheter ». Aucune panne grave récurrente n'est documentée : il reste des cas ponctuels d'injecteurs et des ruptures de turbo bien plus rares que sur les générations précédentes. Sur les Captur et Kadjar de 2015, vérifiez que la campagne antipollution a été réalisée.[1][2][3]

Quels problèmes a la Dacia Sandero II en dehors du moteur ?

Hors moteur, la Dacia Sandero II se situe dans la zone moyenne-haute de fiabilité selon une étude de l'OCU (association espagnole de consommateurs) : 11e place parmi les marques analysées, avec un indice de 85 %. Mais, conçue pour réduire les coûts, elle cumule des points faibles connus sur la suspension avant, la direction, les freins, la climatisation et le système électrique. Les pannes documentées les plus importantes sont : usure prématurée de la suspension avant (suspension, gravité moyenne), jeu dans la direction et pompe de direction assistée défectueuse (direction, gravité moyenne), usure et corrosion accélérées des freins avant (freins, gravité moyenne) et défaillance du compresseur de climatisation (climatisation, gravité moyenne).[4][5]

Quelles pannes a la Dacia Sandero II ?

Les plus importantes par gravité et fréquence, sur les moteurs que nous avons documentés, sont : fuite de liquide de refroidissement au boîtier de thermostat (0.9 TCe, gravité élevée), défaillance de la chaîne de distribution ou de son tendeur (0.9 TCe, gravité critique), joint de culasse endommagé et perte de liquide de refroidissement (1.2 16v, gravité élevée), rupture prématurée du turbo et durites d'admission qui se détachent (1.5 dCi, gravité élevée) et défaillance des bobines d'allumage (ratés d'allumage, voyant moteur) (1.2 16v, gravité moyenne).

Quelle est la meilleure année pour acheter la Dacia Sandero II ?

Selon notre note par année, les meilleures sont 2020 et 2019 (6,6/10) ; celle qui a la moins bonne note est 2012 (6,3/10). La note de chaque année ne tient compte que des moteurs vendus cette année-là et des pannes qui touchent ces exemplaires : ouvrez chaque année pour voir ce qui change.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Fiabilité du Renault Kadjar : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026
  2. Fiabilité du Dacia Duster 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 27 avril 2022 · consultée le 26 septembre 2026
  3. Fiabilité du Renault Captur : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 2 mars 2018 · consultée le 26 septembre 2026
  4. Estas son las marcas de coches con menos averías, según los informes de la OCUAutopista · Presse automobile · publiée le 30 août 2022 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  5. Dacia Sandero de segunda mano, ¿es también una gran opción de compra? Debilidades a tener en cuentaAutopista · Presse automobile · publiée le 7 septembre 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  6. Dacia SanderoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  7. Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  8. Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
  9. Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  10. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  11. Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  12. Fiabilité et pannes de la Renault KangooFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  13. Fiabilité et pannes du Dacia LoganFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  14. Fiabilité et pannes du Dacia SanderoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  15. Fiabilité et pannes du Dacia Logan 2Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  16. Maxi-fiche fiabilité : la Renault Twingo 2Caradisiac · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  17. Maxi-fiche fiabilité : que vaut la Dacia Sandero 2 en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 20 avril 2016 · consultée le 26 septembre 2026
  18. Fiabilité du 1.5 dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  19. Renault K-Type engineWikipedia · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  20. Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Renault Scénic 3 en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 2 février 2016 · consultée le 26 septembre 2026
  21. Fiabilité du Nissan Qashqai 2 : la maxi-fiche occasion de CaradisiacCaradisiac · Presse automobile · publiée le 22 décembre 2017 · consultée le 26 septembre 2026
  22. Fiabilité du 1.5 Blue dCiFiches-auto.fr · Presse automobile · publiée le 18 mai 2022 · consultée le 26 septembre 2026
  23. Maxi-fiche fiabilité - Renault Clio 5 : loin d'être irréprochableCaradisiac · Presse automobile · publiée le 19 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  24. Dacia SanderoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
  25. Fiabilité et pannes de la Renault Twingo 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  26. Maxi-fiche fiabilité : que vaut le Dacia Duster en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 18 janvier 2012 · consultée le 26 septembre 2026
  27. Volante bimasa, averías y precio de sustituciónDiariomotor · Presse automobile · publiée le 3 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  28. Fiabilité Renault Mégane 3 : que vaut le modèle en occasion ?Caradisiac · Presse automobile · publiée le 25 novembre 2015 · consultée le 26 septembre 2026