Aller au contenu
MotorFiable

Voitures Toyota

Problèmes de la Toyota ProAce City (2019–aujourd'hui)

Les 3 moteurs de la Toyota ProAce City que nous avons documentés présentent des pannes de gravité élevée ou critique : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi et Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Aucun n'a le verdict « À acheter » ; l'option la plus sûre est Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…), avec le verdict « Avec prudence ».[1][2][3]

Hors moteur: Hors moteur, le Proace City partage sa plateforme avec le Peugeot Rifter, le Citroën Berlingo III et l'Opel Combo E, et il n'existe ni TÜV-Report ni ADAC propres. Ce qui est documenté, ce sont des campagnes de l'UE et de Toyota : écran et combiné d'instruments éteints, contrôle de la pression des pneus, freins, protection de dessous de moteur et transmission 4x4.[4][5]

Toyota ProAce City (2019–aujourd'hui)
Photo : Alexander-93 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Image de référence de cette génération.
02468104,8sur 10

Note de la Toyota ProAce City : faible fiabilité

Calculée uniquement à partir de 14 pannes documentées et de leurs sources : les pannes les plus graves et les plus fréquentes pèsent davantage. Comment il est calculé

  • Moteur3,7De 2,1 à 6,8 selon le moteur
  • Boîte de vitesses7,11 panne
  • Suspension8,0Contrôle technique seul : 0,8 fois les défauts normaux pour son âge
  • Freins7,22 pannes et contrôle technique
  • Pneus et roues8,61 panne
  • Direction7,9Contrôle technique seul : 0,8 fois les défauts normaux pour son âge
  • Système électrique10,0Aucune panne documentée
  • Phares et feux9,0Contrôle technique seul : 0,4 fois les défauts normaux pour son âge
  • Électronique et multimédia7,91 panne
  • Climatisation10,0Aucune panne documentée
  • Carrosserie et habitacle7,81 panne et contrôle technique
  • Airbags et sécurité10,0Aucune panne documentée

Rang 35 sur 46 parmi les fourgonnettes avec des preuves solides. Voir le classement

Les points faibles de la Toyota ProAce City

  1. 1Gravité critique: Dégradation de la courroie de distribution humideMoteur 1.2 PureTech · réparation 400–800 €
  2. 2Gravité critique: Usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à camesMoteur 1.5 BlueHDi · réparation 730–820 €
  3. 3Gravité élevée: Consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huileMoteur 1.2 PureTech
  4. 4Gravité critique: Disques de frein avant défectueux pouvant se fissurer (Proace City Verso)Freins
  5. 5Gravité critique: Servofrein : perte de la compensation hydraulique de freinage à cause d'un défaut logicielFreins

Moteurs documentés, du plus au moins risqué

La première étiquette est la panne la plus grave qui touche ce moteur sur cette voiture ; la seconde, notre verdict pour les versions qu'elle monte. L'indice de risque de chaque moteur est calculé uniquement à partir des pannes qui touchent cette voiture (comment nous le calculons). Nous n'affichons que les moteurs que nous avons documentés avec des sources : si le vôtre n'apparaît pas, nous ne l'avons pas encore analysé. Voir tous les moteurs

Voir quoi vérifier avant d'acheter

Hors moteur

6 rappels et campagnes documentés, le dernier : Logiciel de l'écran multimédia et du combiné d'instruments (ProAce City, 2024-2025). Voir les campagnes de la Toyota ProAce City

29 sourcesNotre méthode

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Essence

Sur ProAce City
2019–2025[6]
Appellation
1.2 110 CV
Pannes concernées
2 · toutes de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
79
Risque très élevé

Verdict des versions montées

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 ch Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 ch · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Avec prudence

    Elle porte la courroie antérieure à juin 2022 et peut souffrir d'une consommation d'huile due au séparateur ; en contrepartie, presque tous les exemplaires restent dans les 10 ans ou 180 000 km de la couverture de Stellantis si l'entretien est documenté.[7][8][9]

  • 1.2 PureTech turbo 100 et 130 ch avec courroie révisée (2022-2025)2022–2025 · 100–130 ch · EB2DTS, EB2ADTD

    Avec prudence

    Elle porte la courroie révisée et Stellantis a étendu sa couverture de 10 ans ou 180 000 km aux turbo fabriqués jusqu'en décembre 2025, mais il s'agit toujours d'une courroie humide à remplacement périodique et il n'existe pas encore de données publiques sur sa durabilité.[7][10][11]

Pannes qui touchent ProAce City

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.2 PureTech a 7 pannes documentées au total.

  1. Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionDégradation de la courroie de distribution humideLa courroie humide du 1.2 PureTech (2012-2025) peut gonfler et libérer des débris qui bouchent l'aspiration de la pompe à huile ; sans graissage, le moteur peut casser. Stellantis la couvre jusqu'à 10 ans ou 180 000 km et demande de la changer tous les 100 000 km ou 6 ans.Réparation (garage) : 400–800 €
  2. Gravité élevéeFréquence: Très fréquenteLubrificationConsommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huileLes 1.2 PureTech turbo de 2014 à 2023 peuvent consommer trop d'huile : ceux de 2014-2018 à cause de la calamine qui bloque les segments et ceux de 2018-2023 à cause d'un séparateur d'huile défectueux. Stellantis juge anormal plus de 0,3 l tous les 1 000 km et l'inclut dans sa couverture.

Fiche de ProAce City 1.2 PureTechToutes les versions et pannes de 1.2 PureTech

PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel

Sur ProAce City
2019–2023[12][13]
Appellations
1.5 D-4D 100 · 1.5 D-4D 130
Pannes concernées
3 · 2 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
77
Risque très élevé

Verdict de la version montée

  • 1.5 BlueHDi 75-130 avec chaîne de 7 mm (octobre 2017 - janvier 2023)2017–2023 · 75–130 ch · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Avec prudence

    À acheter si la campagne de la chaîne a été réalisée et que l'entretien est documenté avec l'huile exigée, car de cela dépend la couverture de Stellantis de 10 ans ou 240 000 km, qui impose de suivre les recommandations de la marque et de présenter les factures.[14][15][16]

Pannes qui touchent ProAce City

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.5 BlueHDi a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionUsure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à camesSur les 1.5 BlueHDi fabriqués entre octobre 2017 et janvier 2023, la chaîne de 7 mm qui relie les arbres à cames peut s'allonger et casser, avec de graves dommages au moteur. Stellantis a lancé un rappel et couvre la panne pendant 10 ans ou 240 000 km.Réparation (garage) : 730–820 €
  2. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionPanne du réservoir et de la pompe d'AdBlueLes 1.5 BlueHDi fabriqués jusqu'en août 2020 peuvent souffrir de pannes du module de pompe du réservoir d'AdBlue, avec un compte à rebours « démarrage impossible ». On remplace généralement le réservoir complet et Stellantis participe au paiement jusqu'à 8 ans.Réparation : 1 000–1 500 €
  3. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleInjectionGrippage de la pompe haute pression et du système d'injectionCertains 1.5 BlueHDi des premières années ont souffert du grippage de la pompe haute pression Bosch, avec des à-coups ou un moteur qui cale sur la route, parfois avant 50 000 km. La réparation oblige à remplacer tout le système d'injection et le réservoir de gazole.

Fiche de ProAce City 1.5 BlueHDiToutes les versions et pannes de 1.5 BlueHDi

Stellantis e-CMP: motor síncrono de 100 et 115 kW et baterías de 50 a 75 kWh · Électrique

Sur ProAce City
depuis 2021[2][17]
Appellations
Proace City Electric · Proace City Verso Electric
Pannes concernées
3 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
32
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • e-CMP 50 kWh, 136 ch (2019-2024)2019–2024 · 136 ch

    Avec prudence

    Les véhicules antérieurs à 2022 peuvent avoir deux campagnes en attente : coupure de la haute tension (2022) et calibrage du contrôle de la batterie (2023). Il faut vérifier avec le VIN qu'elles ont été réalisées. La batterie, en revanche, tient bien : Aviloo mesure une médiane de 94 % à 50 000 km et de 90,7 % à 150 000 km sur e-208 et Corsa-e.[1][2][3]

Pannes qui touchent ProAce City

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleBatterie de tractionCalibrage du contrôle de la batterie de traction : coupure du moteur due à des lectures erronées (2022)Un calibrage défectueux du logiciel de contrôle de la batterie pouvait mal lire la tension des cellules ou la température et déclencher une coupure d'urgence du moteur. Elle a concerné des voitures électriques de Stellantis et Toyota fabriquées en 2022.
  2. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleRechargeChargeur embarqué et prise de recharge : refus ou interruption de la recharge en ACLes propriétaires d'e-208, e-2008, Corsa-e, ë-C4 et 600e signalent surtout des défauts du chargeur embarqué, du verrouillage du câble ou de la prise, qui empêchent la recharge en courant alternatif alors que la batterie est saine.
  3. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleÉlectroniqueCompresseur de climatisation défectueux pouvant couper le groupe motopropulseur (2023)En 2023, le KBA a publié une campagne pour les électriques d'Opel, Peugeot, Citroën et DS, en raison d'un compresseur de climatisation défectueux pouvant entraîner la déconnexion du groupe motopropulseur. Elle se corrige par une mise à jour logicielle.

Fiche de ProAce City Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)Toutes les versions et pannes de Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…)

Pannes de la Toyota ProAce City hors moteur

Suspension, freins, pneus, électronique et le reste de la voiture. Elles touchent tous les moteurs.

Ce que relève le contrôle technique sur la Toyota ProAce City

Données officielles du contrôle technique néerlandais (APK) : 515 contrôles portant sur 450 voitures immatriculées entre 2019 et 2022, comparés à ceux de voitures du même âge.

  • Suspension et essieux· compte dans la note

    Défauts dans 0,8 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,5 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Freins· compte dans la note

    Défauts dans 1 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 4,2 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Direction· compte dans la note

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,7 %.

    Dans la moyenne
  • Phares et feux· compte dans la note

    Défauts dans 7,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 21,3 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Rouille et carrosserie· compte dans la note

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,4 %.

    Dans la moyenne
  • Échappement et émissions

    Défauts dans 0,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,4 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Fuites de liquides

    Défauts dans 0 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,5 %.

    Dans la moyenne
  • Vitres, essuie-glaces et rétroviseurs

    Défauts dans 3,7 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 6,9 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Pneus et roues· dépend surtout de l'entretien

    Défauts dans 8,9 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 17,5 %.

    Moins de défauts que la moyenne

Le contrôle technique mesure l'usure et les défauts visibles lors d'une inspection périodique, pas les pannes du moteur ni de l'électronique. Source : RDW Open Data (domaine public). Comment nous le calculons · opendata.rdw.nl

Checklist pour acheter une Toyota ProAce City d'occasion

Regardez dans l'annonce ou sur les papiers quel moteur équipe la voiture et passez en revue son bloc. Chaque point vient d'une panne documentée ; vous pouvez les cocher au fur et à mesure.

S'il est équipé de 1.2 PureTech (2019–2025)

S'il est équipé de 1.5 BlueHDi (2019–2023)

S'il est équipé de Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…) (depuis 2021)

Pièces d'usure pour Toyota ProAce City

Freins, balais d'essuie-glace, filtre d'habitacle et batterie, recherchés pour ce modèle. La référence exacte dépend du moteur et de l'année : confirmez-la avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.

Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation

Vous allez acheter une Toyota ProAce City ?

Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.

Vous avez une Toyota ProAce City ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.

Questions fréquentes

La Toyota ProAce City est-elle fiable ?

Les 3 moteurs de la Toyota ProAce City que nous avons documentés présentent des pannes de gravité élevée ou critique : 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi et Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…). Aucun n'a le verdict « À acheter » ; l'option la plus sûre est Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…), avec le verdict « Avec prudence ». Hors moteur, le Proace City partage sa plateforme avec le Peugeot Rifter, le Citroën Berlingo III et l'Opel Combo E, et il n'existe ni TÜV-Report ni ADAC propres. Ce qui est documenté, ce sont des campagnes de l'UE et de Toyota : écran et combiné d'instruments éteints, contrôle de la pression des pneus, freins, protection de dessous de moteur et transmission 4x4.

Quel moteur de la Toyota ProAce City est le plus fiable ?

Parmi les 3 moteurs que nous avons documentés, aucun n'a le verdict « À acheter » ; l'option la plus sûre est Stellantis e-CMP (e-208, Corsa-e, ë-C4…), avec le verdict « Avec prudence ». Les véhicules antérieurs à 2022 peuvent avoir deux campagnes en attente : coupure de la haute tension (2022) et calibrage du contrôle de la batterie (2023). Il faut vérifier avec le VIN qu'elles ont été réalisées. La batterie, en revanche, tient bien : Aviloo mesure une médiane de 94 % à 50 000 km et de 90,7 % à 150 000 km sur e-208 et Corsa-e.[1][2][3]

Quels problèmes a la Toyota ProAce City en dehors du moteur ?

Hors moteur, le Proace City partage sa plateforme avec le Peugeot Rifter, le Citroën Berlingo III et l'Opel Combo E, et il n'existe ni TÜV-Report ni ADAC propres. Ce qui est documenté, ce sont des campagnes de l'UE et de Toyota : écran et combiné d'instruments éteints, contrôle de la pression des pneus, freins, protection de dessous de moteur et transmission 4x4. Les pannes documentées les plus importantes sont : disques de frein avant défectueux pouvant se fissurer (Proace City Verso) (freins, gravité critique), servofrein : perte de la compensation hydraulique de freinage à cause d'un défaut logiciel (freins, gravité critique), joint de la transmission des versions 4x4 : fuite d'huile et blocage des roues arrière (boîte de vitesses et embrayage, gravité critique) et écran multimédia et combiné d'instruments qui restent éteints au démarrage (électronique et multimédia, gravité élevée).[4][5]

Quelles pannes a la Toyota ProAce City ?

Les plus importantes par gravité et fréquence, sur les moteurs que nous avons documentés, sont : dégradation de la courroie de distribution humide (1.2 PureTech, gravité critique), usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à cames (1.5 BlueHDi, gravité critique), consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huile (1.2 PureTech, gravité élevée), panne du réservoir et de la pompe d'AdBlue (1.5 BlueHDi, gravité moyenne) et grippage de la pompe haute pression et du système d'injection (1.5 BlueHDi, gravité élevée).

Quelle est la meilleure année pour acheter la Toyota ProAce City ?

Selon notre note par année, la meilleure est 2026 (9,2/10) ; celle qui a la moins bonne note est 2019 (4,5/10). La note de chaque année ne tient compte que des moteurs vendus cette année-là et des pannes qui touchent ces exemplaires : ouvrez chaque année pour voir ce qui change.

La Toyota ProAce City a-t-elle fait l'objet de rappels ?

Oui : nous avons documenté 6 campagnes concernant la Toyota ProAce City, comme logiciel de l'écran multimédia et du combiné d'instruments (ProAce City, 2024-2025) (2026). Vérifiez auprès du réseau officiel, avec le numéro de châssis, si la vôtre a été traitée.[5]

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Peugeot e-208, e-2008, DS 3 e-Tense. Un rappel de 5 761 exemplairesL'argus · Presse automobile · publiée le 20 avril 2022 · consultée le 30 octobre 2026
  2. E-Fahrzeug-Rückruf: E-Motor könnte ausfallenauto motor und sport · Presse automobile · publiée le 1 mars 2023 · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand
  3. Ni un solo eléctrico baja del 86 % de batería: 500.000 tests miden la degradación de 20 modelos a los 150.000 kmtestcoches.es · Étude de fiabilité · publiée le 4 septembre 2026 · consultée le 30 octobre 2026 · en espagnol
  4. Toyota Proace City – Bekannte Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · consultée le 5 octobre 2026 · en allemand
  5. Toyota ProAce City (2024-2025): recall for multimedia display and instrument cluster software (CI25-042)car-recalls.eu · Autre source · publiée le 9 janvier 2026 · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
  6. Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
  7. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  8. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  9. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  10. Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  11. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  12. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentation technique · publiée le juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  13. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  14. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  15. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 15 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  16. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Presse automobile · publiée le 14 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  17. Peugeot Rifter (electric versions)Wikipedia · Autre source · consultée le 30 octobre 2026 · en anglais
  18. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  19. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Presse automobile · publiée le 2 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  20. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  21. Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentation technique · publiée le 25 septembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  22. Motor DV5Oryx Parts · Documentation technique · publiée le 24 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  23. Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  24. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organisme officiel · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  25. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlue y de los vehículos PureTechConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organisme officiel · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  26. Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Presse automobile · publiée le 6 juin 2021 · consultée le 26 septembre 2026
  27. Fiabilité Peugeot 208 II (2019-) : pannes et avis des propriétaires (e-208)Fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 30 octobre 2026
  28. Fiat 600 : fiabilité, pannes et rappels (600e)Fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 30 octobre 2026
  29. E-Auto: Rückruf bei Opel, Peugeot, Citroën und DSGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 8 juin 2023 · consultée le 30 octobre 2026 · en allemand