Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il 1.4 e 1.6 TU3/TU5: 25/100 contro 36/100 (entrambi, rischio moderato). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il 1.4 e 1.6 TU3/TU5, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamento».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil 1.4 e 1.6 TU3/TU5 è affidabile?
Il TU è uno dei motori a benzina più prodotti da PSA: oltre 15,6 milioni di unità tra il 1986 e il 2014. È semplice (senza turbo, iniezione diretta né filtro antiparticolato, distribuzione a cinghia) e ha fama di durare. I guasti più citati dai proprietari sono componenti di usura economici -bobine di accensione, sensori e termostato- e non rotture del basamento o difetti di progetto della testata.[5][6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5Confronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | 1.4 e 1.6 TU3/TU5 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 75–187 CV | 75–112 CV |
| Produzione | dal 2011[1][9] | 1986–2014[5][10][11] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità alta |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Skyactiv-G vs M50 e M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Con il 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M50 e M52
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M276
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche M96/M97
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese