2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 presenta meno rischio di il 2.0 TSI / TFSI: 36/100 (rischio moderato) contro 54/100 (rischio alto). Il 2.0 TSI / TFSI ha 2 guasti gravi documentati, il principale «Consumo elevato di olio»; il 1.4 e 1.6 TU3/TU5, 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamento».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 2.0 TSI / TFSI è affidabile?
Dipende soprattutto dalla generazione. Le prime unità (2008-2012, senza Valvelift) hanno più lamentele per il consumo di olio e un po' più di usura di catena e tenditore; dal 2012 il progetto con Valvelift ha ridotto il consumo di olio ma ha mantenuto i depositi carboniosi sulle valvole di aspirazione come punto debole, finché verso il 2016 è stata aggiunta un'iniezione indiretta di supporto. La scatola del termostato con la pompa dell'acqua integrata perde liquido di raffreddamento in varie generazioni.[1][2][3][4][5]
Vedi i 5 guasti di 2.0 TSI / TFSIil 1.4 e 1.6 TU3/TU5 è affidabile?
Il TU è uno dei motori a benzina più prodotti da PSA: oltre 15,6 milioni di unità tra il 1986 e il 2014. È semplice (senza turbo, iniezione diretta né filtro antiparticolato, distribuzione a cinghia) e ha fama di durare. I guasti più citati dai proprietari sono componenti di usura economici -bobine di accensione, sensori e termostato- e non rotture del basamento o difetti di progetto della testata.[6][7][8][9]
Vedi i 5 guasti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5Confronto affiancato
| Dato | 2.0 TSI / TFSI | 1.4 e 1.6 TU3/TU5 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | 1.984 cm³ | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 170–320 CV | 75–112 CV |
| Produzione | dal 2008[1][10] | 1986–2014[6][11][12] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 54Rischio alto | 36Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 2 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità alta |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | fino a 4.000 €Consumo elevato di olioCifra pubblicata[13] | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Studio di affidabilità · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Studio di affidabilità · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Stampa specializzata · pubblicata il 18 maggio 2020 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentazione tecnica · pubblicata il 13 maggio 2015 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Audi TTWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 26 settembre 2026 · in inglese
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Stampa specializzata · pubblicata il 19 giugno 2026 · consultata il 26 settembre 2026 · in spagnolo
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 26 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese