1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TCe: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 presenta meno rischio di il 0.9 TCe: 36/100 contro 49/100 (entrambi, rischio moderato). Il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 ha 1 guasto grave documentato, il principale «Guarnizione della testata danneggiata dopo un surriscaldamento»; il 0.9 TCe, 3 guasti gravi documentati, il principale «Perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.4 e 1.6 TU3/TU5 è affidabile?
Il TU è uno dei motori a benzina più prodotti da PSA: oltre 15,6 milioni di unità tra il 1986 e il 2014. È semplice (senza turbo, iniezione diretta né filtro antiparticolato, distribuzione a cinghia) e ha fama di durare. I guasti più citati dai proprietari sono componenti di usura economici -bobine di accensione, sensori e termostato- e non rotture del basamento o difetti di progetto della testata.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di 1.4 e 1.6 TU3/TU5il 0.9 TCe è affidabile?
Lo 0.9 TCe (H4Bt) è un tre cilindri turbo con una buona reputazione di affidabilità, migliore di quella del suo fratello 1.2 TCe: non si porta dietro lo stesso consumo di olio né lo stesso tasso di problemi alla catena. Il suo punto debole più citato è una perdita di liquido di raffreddamento dalla scatola del termostato, che se ignorata può finire per danneggiare la guarnizione della testata; con minore frequenza compaiono casi di catena di distribuzione, turbo e sonde lambda.[5][6]
Vedi i 5 guasti di 0.9 TCeConfronto affiancato
| Dato | 1.4 e 1.6 TU3/TU5 | 0.9 TCe |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | 898 cm³ |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Catena |
| Potenza | 75–112 CV | 90 CV |
| Produzione | 1986–2014[1][7][8] | 2012–2024[5][6][9][10][11] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 36Rischio moderato | 49Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 3 |
| Gravità peggiore | Gravità alta | Gravità critica |
| Guasti principali |
|
|
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | Nessuna | |
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 PureTech
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B38 / B37
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B48 / B38
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW B58
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW M54
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N13
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N20
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N43/N46
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N52 / N53
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N54/N55
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs BMW N62 / N63
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 8v Fire
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 T-Jet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Honda IMA híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MZR gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Skyactiv-G
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M111
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M112 / M113
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M264/M254
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M260
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M271
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M272/M273
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs M270/M274
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs MIVEC gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 DIG-T
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 THP
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 TCe
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs E-Tech Híbrido
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Rover K-Series
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 Turbo
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs Drive-E gasolina
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.0 MPI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.2 12V
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 1.8 T 20v
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs 2.0 FSI
- 1.4 e 1.6 TU3/TU5 vs VW 2.0 TFSI EA113
Con il 0.9 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.0 PureTech
- 0.9 TCe vs 1.2 e 1.4 TSI
- 0.9 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.9 TCe vs 1.2 TCe
- 0.9 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.3 TCe
- 0.9 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.9 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.9 TCe vs BMW B38 / B37
- 0.9 TCe vs BMW B48 / B38
- 0.9 TCe vs BMW B58
- 0.9 TCe vs BMW M54
- 0.9 TCe vs BMW N13
- 0.9 TCe vs BMW N20
- 0.9 TCe vs BMW N43/N46
- 0.9 TCe vs BMW N52 / N53
- 0.9 TCe vs BMW N54/N55
- 0.9 TCe vs BMW N62 / N63
- 0.9 TCe vs 1.2 8v Fire
- 0.9 TCe vs 1.4 T-Jet
- 0.9 TCe vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.9 TCe vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 0.9 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 0.9 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.9 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.9 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.9 TCe vs Honda IMA híbrido
- 0.9 TCe vs 1.0 T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.9 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.9 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.9 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.9 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 0.9 TCe vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 0.9 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.9 TCe vs MZR gasolina
- 0.9 TCe vs Skyactiv-G
- 0.9 TCe vs M111
- 0.9 TCe vs M112 / M113
- 0.9 TCe vs M264/M254
- 0.9 TCe vs M260
- 0.9 TCe vs M271
- 0.9 TCe vs M272/M273
- 0.9 TCe vs M270/M274
- 0.9 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.9 TCe vs MIVEC gasolina
- 0.9 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 0.9 TCe vs 1.6 DIG-T
- 0.9 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.9 TCe vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.9 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.9 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.9 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.9 TCe vs 1.4 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 0.9 TCe vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 0.9 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 0.9 TCe vs 1.6 THP
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.2 16v EW10/EW12
- 0.9 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.9 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 8v
- 0.9 TCe vs 1.8 TCe
- 0.9 TCe vs 1.2 16v
- 0.9 TCe vs E-Tech Híbrido
- 0.9 TCe vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 0.9 TCe vs 1.4 e 1.6 16v
- 0.9 TCe vs Rover K-Series
- 0.9 TCe vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 0.9 TCe vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 0.9 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.9 TCe vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 0.9 TCe vs 1.0 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.2 Turbo
- 0.9 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.9 TCe vs 1.8 Hybrid
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 0.9 TCe vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 0.9 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.9 TCe vs Drive-E gasolina
- 0.9 TCe vs 1.0 MPI
- 0.9 TCe vs 1.2 12V
- 0.9 TCe vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 0.9 TCe vs 1.8 T 20v
- 0.9 TCe vs 2.0 FSI
- 0.9 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Moteur PSA TUWikipédia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 206 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Peugeot 307 (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Tous les problèmes sur Citroën Xsara (témoignages)Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Fiabilité des 0.9 TCeFiches-auto.fr · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in francese
- PSA TU engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Peugeot 206Wikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Mercedes-Benz M281 engineWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Renault ClioWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Dacia SanderoWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Citroën XsaraWikipedia (español) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in spagnolo
- Fiabilité Citroën Saxo (1996-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 106 (1991-2003) : pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Quelle citadine d'occasion choisir ?L'argus · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese