LMULCU
Motor 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: avarias e fiabilidade
GM Daewoo S-TEC e S-TEC II 0.8, 1.0 e 1.2 atmosféricos (Matiz, Spark, Aveo 1.2, Beat e Sail) · Chevrolet e Daewoo
Que versões do 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC comprar?
O nosso veredicto para cada versão, com base nas avarias documentadas.
- Com precaução
0.8 e 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)
2005–2009 · 52–66 cv
As avarias documentadas (fugas de óleo e falhas de ignição) são menores e baratas, e a AutoCentrum diz que 200.000 km não são um problema para o 0,8; mas o Matiz fica muitas vezes nas últimas posições do TÜV Report e as estatísticas de inspeção do carro completo são fracas, por isso convém verificar fugas e ignição antes de comprar.[1][8]
- Comprar
1.2 S-TEC e S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)
2005–2011 · 72–84 cv · LMU
Não encontrámos avarias próprias destes 1.2 nas fontes consultadas; a AutoCentrum descreve os motores do Aveo como pouco exigidos e com uma avaria moderada, com quilometragens habituais de 200.000 a 250.000 km, embora o 1.2 vá curto de potência.[9][10]
- Comprar
1.0 e 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat e Sail, 2010-2022)
2010–2022 · 68–81 cv
A Auto Express (2013) dizia que os problemas mecânicos do Spark eram escassos e só criticava o ruído e a lentidão dos motores; na fiches-auto, entre os 54 testemunhos dos 1.0 e 1.2 aparecem apenas avarias isoladas do motor (uma junta da cabeça, uma bomba de água, uma sonda e um ralenti irregular), sem um padrão.[2][3]
- Com precaução
1.4 S-TEC DOHC 16v 102 CV (LCU, Sail, 2010-2015)
2010–2015 · 102–103 cv · LCU
As fontes consultadas (Wikipédia, Autocosmos Chile e Autoblog Uruguai) só descrevem os seus dados técnicos e não registam avarias deste 1.4; não encontrámos imprensa independente, estatísticas nem campanhas que o avaliem, por isso não o podemos recomendar nem desaconselhar, e convém rever o historial de manutenção de cada carro.[11][12][13]
Comprar: Sem avarias graves conhecidas ou já corrigidas nesta versão. Com precaução: Pode comprar-se se se verificar algo concreto: histórico, peça substituída ou campanha realizada. Evitar: Risco alto de avaria grave difícil de verificar ou prevenir.
Avarias conhecidas do 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Ordenadas da mais para a menos importante (gravidade × frequência).
- 1Gravidade médiaFrequência: OcasionalIgniçãoFalhas do sistema de ignição (cabos de alta tensão e módulos)No Matiz 0.8 há relatos de cabos de alta tensão que perdem faísca e de módulos de ignição problemáticos: o motor funciona de forma irregular e, em casos extremos, pode morrer. São peças baratas, mas convém verificá-las.
- 2Gravidade baixaFrequência: OcasionalLubrificaçãoFugas de óleo pela tampa dos balancins e pelo cárterO Matiz 0.8 e 1.0 perde óleo com alguma frequência, sobretudo pela junta da tampa dos balancins e pelo cárter, que é selado com silicone em vez de junta. É uma avaria menor e de reparação simples, mas convém vigiar o nível de óleo.
Cores de gravidade: baixa, média, alta, crítica. Como as avaliamos
Por peça
Compare cada avaria com a mesma peça noutros motores: sintomas, custo e modelos afetados.
Sintomas destas avarias
O que é o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Segundo a Wikipedia, o S-TEC original inclui um três cilindros de 0,8 l (796 cc, 49-52 CV), um quatro cilindros de 1,0 l (995 cc, 66 CV) e um 1,2 l (1.150 cc, 72 CV) que equipou o Kalos/Aveo europeu. O S-TEC II é um quatro cilindros de 16 válvulas com dupla árvore de cames e corrente: o 1,2 de 84 CV (1.206 cc, código LMU) do Aveo de 2008-2011 e, desde 2010, o Spark com um 1,0 l de 68 CV (995 cc) ou um 1,2 l de 81 CV (1.206 cc).[4][5][6][7]
A distribuição muda entre gerações: a Wikipedia indica que o 1.2 antigo do Aveo tinha correia e que o S-TEC II de 16 válvulas a substituiu por corrente. Para o 0,8 e o 1,0 do Matiz não encontrámos uma fonte que o diga expressamente; há apenas testemunhos de proprietários que falam de correia, e por isso a ficha técnica indica correia. Não encontrámos um intervalo de substituição publicado.[4][6][14]
Na América Latina, o Matiz de segunda geração foi montado na Colômbia (2006-2016), e o Spark de terceira geração vendeu-se como Spark GT no Chile, na Colômbia, no Equador, no México e no Peru, e como Beat no México desde 2017; o Sail de segunda geração (2010-2015), com o S-TEC II 1.2, comercializa-se no Chile, na Colômbia e no Equador.[5][15][16]
A documentação independente de avarias é escassa. A imprensa polaca (AutoCentrum) assinala fugas de óleo e problemas de ignição no Matiz, a Auto Express dizia em 2013 que o Spark quase não dava problemas mecânicos, e os testemunhos de proprietários da fiches-auto são poucos e sem um padrão claro. A ficha deve ser tomada como uma primeira aproximação.[1][2][3][14]
- Fabricante
- GM Korea (Daewoo)
- Família
- Familia S-TEC de GM Daewoo: el S-TEC original (0,8 de tres cilindros, 1,0 y 1,2 de cuatro) y el S-TEC II de 16 válvulas con cadena, que lo sustituyó desde 2008-2010.
- Combustível
- Gasolina
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- —
- Alimentação
- Atmosférico
- Injeção
- Injeção indireta
- Distribuição
- Correia dentada (seca)
- Potência
- 52–84 cv
- Produção
- 2002–2022
- Marcas
- Chevrolet e Daewoo
O que mudou entre versões
2005–2009
0.8 e 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)
Um três cilindros de 796 cc e 52 CV e um quatro cilindros de 995 cc e 66 CV, com caixa manual de cinco velocidades; a automática de quatro só era oferecida com o 0,8. Em Itália houve também versões a GPL «Eco Logic» homologadas de fábrica desde 2007.[5][8][17]
2005–2011
1.2 S-TEC e S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)
O 1.2 antigo (1.150 cc, 72 CV) tem correia de distribuição; o novo (1.206 cc, 84 CV, código LMU, 2008-2011) é o S-TEC II de 16 válvulas com dupla árvore de cames e corrente. A imprensa polaca lista-os como 1.2 de 8 válvulas (72 CV) e 1.2 de 16 válvulas (84 CV).[4][6][7][10]
2010–2022
1.0 e 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat e Sail, 2010-2022)
Quatro cilindros de 16 válvulas com dupla árvore de cames e corrente de distribuição: um 1.0 de 995 cc e 68 CV e um 1.2 de 1.206 cc e 81 CV no Spark europeu. Na América Latina vendeu-se como Spark GT e, desde a restilização de 2017 no México, como Beat; a Wikipedia em espanhol indica 66 e 78 CV para os seus 1.0 e 1.2.[4][5][15]
2010–2015
1.4 S-TEC DOHC 16v 102 CV (LCU, Sail, 2010-2015)
Quatro cilindros de 1.399 cc, dupla árvore de cames e 16 válvulas, com 102 CV a 6.000 rpm e 131 N·m a 4.200 rpm. A Wikipédia em inglês identifica-o como o LCU, um S-TEC III que só monta a segunda geração do Sail, apresentada na China em 2010 junto a um 1.2 S-TEC II. O Autocosmos Chile descreve-o no lançamento chileno de novembro de 2010 com caixa manual de cinco velocidades, e o Autoblog Uruguai (2013) chama-lhe S-TEC II e diz que o carro chega da China: as fontes não coincidem no nome da geração.[4][11][12][13][16]
Carros que montam o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
6 modelos vendidos na Europa. Entre em cada um para ver todas as suas avarias e a lista de verificação de compra.
Chevrolet
- Chevrolet MatizMatiz 0.8 · Matiz 1.0 · Matiz Eco Logic (GLP)2005–2009[5][8][14][17]
- Chevrolet SparkSpark 1.0 · Spark 1.2 · Spark GT 1.0 / 1.2 (Latinoamérica)2010–2015[2][3][4][5][15]
- Chevrolet Aveo IAveo 1.2 8v 72 CV · Aveo 1.2 16v 84 CV2005–2011[4][6][7][9][10]
- Chevrolet BeatBeat · Spark GT2010–2021[4][5][15]
- Chevrolet Sail IISail 1.22010–2015[4][16]
- Chevrolet Sail IISail 1.42010–2015[4][11][12][13][16]
Compare o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 e 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M50 e M52
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M276
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 e 2.0 XU
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VR6
Peças de manutenção do motor 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
As peças que se substituem nas revisões e na mudança da distribuição, pesquisadas para este motor. Confirme a referência com a matrícula ou o número de quadro.
Kit de distribuição
Filtro de óleo
Filtro de ar
Velas de ignição
Links de afiliado: se comprar nestas lojas, o MotorFiable pode receber uma comissão sem custo para si. Verifique a compatibilidade com a matrícula ou o número de quadro antes de encomendar. Links de afiliado
Vai comprar um carro com o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?
Só o colocaremos em contacto com um parceiro se o autorizar no formulário.
Tem um carro com este motor? Conte-nos que avarias teve, a quantos quilómetros e quanto pagou. Comunique a sua avaria.
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Imprensa automóvel · publicada em 22 de agosto de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em outubro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet SparkWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Imprensa automóvel · publicada em 5 de março de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2012 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Chevrolet SailWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Imprensa automóvel · publicada em 3 de novembro de 2010 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Imprensa automóvel · publicada em maio de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Fiabilité Chevrolet Matiz (2005-2009): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Chevrolet SparkWikipedia (es) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Chevrolet SailWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet MatizWikipedia (it) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em italiano