0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE): que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC apresenta menos risco do que o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE): 18/100 (risco baixo) contra 32/100 (risco moderado). O 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC tem nenhuma avaria grave documentada; o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE), 1 avaria grave documentada, a principal «Falha da junta da cabeça do 4.0 V6 1GR-FE».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC é fiável?
Os S-TEC da GM Daewoo (0,8, 1,0 e 1,2 atmosféricos de baixa potência) equipam o Matiz, o Spark, o Aveo 1.2, o Beat e o Sail. As fontes consultadas só documentam avarias menores e baratas, como fugas de óleo e falhas da ignição no Matiz, e não encontrámos nenhuma avaria estrutural do motor.[1][2][3]
Ver as 2 avarias do 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TECo 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) é fiável?
As fontes consultadas descrevem-nos como motores robustos de corrente, com poucas avarias documentadas: no 4.0 V6 (1GR-FE), a bomba de água, a junta da cabeça nas primeiras unidades e as bobinas; no 2.7 (2TR-FE), o retentor dianteiro da cambota dos primeiros anos. Quase todos os dados vêm de sítios técnicos, e não de campanhas oficiais.[4][5][6][7]
Ver as 5 avarias do 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)Comparação lado a lado
| Dado | 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC | 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | Corrente |
| Potência | 52–84 cv | 151–281 cv |
| Produção | 2002–2022[8][9][10][11][12] | desde 2002[13][14] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 18Risco baixo | 32Risco moderado |
| Avarias documentadas | 2 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 0 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade média | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | ||
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
Outras comparações
Com o 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 e 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M50 e M52
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M60 e M62
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M276
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 e 2.0 XU
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 e 1.6 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VR6
Com o 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 PureTech
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 e 1.4 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 TSI / TFSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B38 / B37
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B48 / B38
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW B58
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M50 e M52
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW M54
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M60 e M62
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N13
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N20
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N43/N46
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N52 / N53
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N54/N55
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs BMW N62 / N63
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 T-Jet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 EcoBoost
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Honda IMA híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 / 2.0 Nu
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MZR gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Skyactiv-G
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M112 / M113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M264/M254
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M260
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M271
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M272/M273
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M270/M274
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs M276
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs MIVEC gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Mitsubishi PHEV
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 DIG-T
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.2 Ecotec gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche M96/M97
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4/1.6 VTi
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 THP
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 e 2.0 XU
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 0.9 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 TCe / SCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 8v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 TCe
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 8v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs E-Tech Híbrido
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 e 1.6 16v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Rover K-Series
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 Turbo
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs Drive-E gasolina
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0 MPI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.2 12V
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.8 T 20v
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.0 FSI
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 2.3 VR5 (V5)
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE) vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Imprensa automóvel · publicada em 22 de agosto de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Imprensa automóvel · publicada em outubro de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- 1GR-FE Toyota 4.0L 236 hp: ficha del motor, puntos débiles y fiabilidadAutoHints · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- The 4 Most Common Toyota 1GR-FE Engine Problems8020 Automotive · Documentação técnica · publicada em 29 de dezembro de 2020 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota 2TR-FE 2.7L: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota 2TR-FE Engine Guide - Specs, Reliability, & Mods8020 Automotive · Documentação técnica · publicada em 2 de fevereiro de 2023 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet SparkWikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Toyota TR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Toyota GR engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Imprensa automóvel · publicada em 5 de março de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Imprensa automóvel · publicada em 28 de janeiro de 2012 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em outro idioma
- Toyota 1GR-FE 4.0L V6: ficha del motor, problemas y fiabilidadMotorReviewer · Documentação técnica · consultada em 2 de novembro de 2026 · em inglês
- Chevrolet SailWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Imprensa automóvel · publicada em 3 de novembro de 2010 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol
- Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Imprensa automóvel · publicada em maio de 2013 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em espanhol