K7JK7M
Motor 1.4 und 1.6 8v: Probleme und Zuverlässigkeit
Renault K7J / K7M 1.4 und 1.6 8v · Renault und Dacia
Der K7J (1.4) und der K7M (1.6) sind die ursprünglichen Achtventil-Versionen mit einer einzigen Nockenwelle aus der „K“-Familie von Renault: einfache Saugmotoren, die insgesamt als zuverlässig gelten. Keine der ausgewerteten Quellen dokumentiert Ölverbrauch oder Schäden, die den Motorblock zerstören. Am häufigsten genannt werden der Kurbelwellensensor, die Zylinderkopfdichtung und die Zündspulen; bei den Autogas-Versionen (LPG) von Dacia kommt die Korrosion des Gastanks hinzu.[1][2][3]
Welche Versionen von 1.4 und 1.6 8v sollten Sie kaufen?
Unser Fazit zu jeder Version, auf Grundlage der dokumentierten Probleme.
- Mit Vorsicht
ab 1995 · 75 PS · K7J
Es ist ein mechanisch einfacher Motor ohne dokumentierten Ölverbrauch, doch mehrere Quellen nennen immer wieder den Kurbelwellenpositionssensor, die Zylinderkopfdichtung bei einer Minderheit der Fälle und, seltener als bei der 16-Ventil-Version desselben Blocks, die Zündspulen.[1][2][3][7]
- Mit Vorsicht
ab 1995 · 90 PS · K7M
Mit dem K7J teilt er sich Kurbelwellensensor und Zylinderkopfdichtung als am häufigsten genannte Schäden, mit dokumentierten Fällen im Clio II und im Dacia Logan I; die Zündspulen tauchen in einem ähnlichen oder geringeren Anteil der Berichte auf als beim 1.4.[1][2]
- Mit Vorsicht
1.4 8V 75 PS LPG (K7J 714, Dacia, 2008-2012)
ab 2008 · 75 PS · K7J 714
Zu den typischen Schäden des K7J kommt ein spezifisches Problem der Gasanlage hinzu: die Korrosion des LPG-Tanks, die in einem nennenswerten Teil der Berichte zum Sandero I dokumentiert ist und ein wiederkehrender Grund für das Durchfallen bei der Hauptuntersuchung ist.[3]
Kaufen: Keine bekannten schweren Defekte oder in dieser Version bereits behoben. Mit Vorsicht: Kaufbar, wenn etwas Bestimmtes geprüft wird: Historie, getauschtes Teil oder durchgeführte Kampagne. Meiden: Hohes Risiko eines schweren Defekts, der schwer zu prüfen oder zu verhindern ist.
Bekannte Probleme von 1.4 und 1.6 8v
Sortiert nach Bedeutung, von hoch nach niedrig (Schweregrad × Häufigkeit).
- 1Hohe SchwereHäufigkeit: HäufigKraftstoffKorrosion des LPG-TanksBei den werksseitigen LPG-Versionen des Dacia Sandero I dokumentieren mehrere Berichte Korrosion des Gastanks, die bei der Hauptuntersuchung festgestellt wurde und zum Durchfallen führte. Das ist kein Defekt des Motors selbst, sondern der LPG-Anlage, die Dacia auf diesen Motor aufgebaut hat.Tritt auf bei etwa 65.000 km
- 2Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichSteuerungZahnriemenriss oder ZahnriemenschadenDer Zahnriemen des K7J/K7M ist ein trocken laufender Riemen, doch mehrere Quellen dokumentieren Risse oder Ausfälle schon vor sehr hoher Laufleistung, darunter ein Fall im Renault Mégane I mit Kontakt zwischen dem gerissenen Riemen und den Ventilen. Das Einhalten des Wechselintervalls ist die beste Vorbeugung.
- 3Hohe SchwereHäufigkeit: GelegentlichZylinderkopf und BlockZylinderkopfdichtung (und in einzelnen Fällen Zylinderkopf)Die Zylinderkopfdichtung taucht bei einer Minderheit der Berichte in den Zuverlässigkeitsquellen mehrerer Modelle mit diesem Motor immer wieder auf; beim Dacia Sandero I gibt es zudem Fälle, in denen der komplette Zylinderkopf auf Garantie getauscht wurde. Ein Ölverbrauchsmuster ist mit diesem Motor nicht verbunden.Tritt auf bei etwa 60.000 km
- 4Mittlere SchwereHäufigkeit: HäufigElektronikAusfall des Kurbelwellenpositionssensors (OT-Geber)Der Kurbelwellenpositionssensor (capteur PMH) taucht in den Zuverlässigkeitsquellen zu Clio II, Kangoo I und Dacia Logan I mit diesem Motor immer wieder auf, mit schwierigem Kaltstart oder Abwürgen als Hauptsymptomen. Das Teil ist günstig, aber der Ausfall kann Sie liegen bleiben lassen.
- 5Mittlere SchwereHäufigkeit: GelegentlichZündungAusfall der ZündspulenDie Zündspulen fallen bei einer Minderheit der Berichte zu Clio II und Dacia Sandero I mit diesem Motor aus, in einem deutlich geringeren Anteil als bei der 16-Ventil-Weiterentwicklung desselben Blocks. Sie verursachen Ruckeln und die leuchtende Motorkontrollleuchte, beschädigen den Motor aber nicht.
Farben des Schweregrads: Gering, Mittel, Hoch, Kritisch. Wie wir sie bewerten
Nach Teil
Vergleichen Sie jedes Problem mit demselben Teil bei anderen Motoren: Symptome, Kosten und betroffene Modelle.
Symptome dieser Probleme
Was ist 1.4 und 1.6 8v
Der K7J und der K7M sind die Achtventil-Versionen mit einer einzigen obenliegenden Nockenwelle in der „K“-Familie der Renault-Saugbenzinmotoren, mit Graugussblock und Aluminium-Zylinderkopf. Die Familie entstand 1995 mit diesen beiden Varianten: dem K7M mit 1.598 cm³, der laut den ausgewerteten Quellen rund 90 PS (66 kW) bei 5.250 U/min und 131 Nm bei 2.500 U/min leistet, und dem K7J mit 1.390 cm³ und rund 75 PS (55 kW) bei 5.500 U/min und 114 Nm bei 4.250 U/min. Sie bilden die mechanische Basis, auf der Renault ab 1998-1999 die Zylinderköpfe mit zwei Nockenwellen und 16 Ventilen, K4M und K4J, entwickelte; beide haben auf dieser Website ein eigenes Datenblatt.[4][5]
Renault und Dacia bauten sie mehr als ein Jahrzehnt lang in sehr unterschiedliche Modelle ein: den Mégane I seit seiner Markteinführung 1995, den Clio II seit 1998, den Kangoo I und über Dacia den Logan I ab 2004 sowie den Sandero I ab 2008; der Sandero I liefert das größte Volumen an Zuverlässigkeitsberichten aller für dieses Datenblatt ausgewerteten Modelle. Der K7J wurde im Logan I und vor allem im Sandero I auch mit werksseitiger LPG-Anlage angeboten. Renault verkaufte außerdem eine dreiteilige Stufenheckvariante des Clio II mit diesem Motor, den Renault Symbol/Thalia, allerdings nicht in Spanien: Seine Märkte waren die Türkei, Mittel- und Osteuropa, der Balkan, Lateinamerika, der Maghreb und der Nahe Osten.[1][2][3][5][7][8][9]
Insgesamt beschreibt keine der ausgewerteten Zuverlässigkeitsseiten ein Ölverbrauchsmuster bei diesem Motor oder einen Schaden, der den Block systematisch unbrauchbar macht: Beim Dacia Sandero I verzeichnet die ausgewertete Quelle Ölverbrauch oder Ölverlust nur in 2 von 164 Berichten zur Benzinversion, beim Dacia Logan I in 7 von 116 Berichten zu den vier Motorisierungen dieser Familie zusammen. Die dokumentierten Schwachstellen sind eher einzelne Bauteile oder Systeme: der Kurbelwellenpositionssensor, als Ersatzteil relativ günstig, kann das Auto aber liegen bleiben lassen; die Zylinderkopfdichtung, bei einer Minderheit der Fälle in mehreren Modellen; die Zündspulen, in geringerem Anteil als bei der 16-Ventil-Weiterentwicklung desselben Blocks; und speziell bei den werksseitigen LPG-Versionen von Dacia die Korrosion des Gastanks, die bei der Hauptuntersuchung (in Spanien ITV) zum Durchfallen des Fahrzeugs führen kann.[1][2][3][7]
- Hersteller
- Renault
- Familie
- Familia «K» de motores de gasolina atmosféricos de Renault, nacida en 1995. Esta ficha cubre las versiones originales de 8 válvulas y un solo árbol de levas en culata: el K7M de 1.6 y el K7J de 1.4. A partir de 1998-1999 Renault introdujo sobre el mismo bloque las evoluciones de 16 válvulas y doble árbol de levas, K4M y K4J, con ficha propia en este sitio.
- Kraftstoff
- Benzin
- Hubraum
- —
- Zylinder
- 4
- Gemischbildung
- Saugmotor
- Einspritzung
- Saugrohreinspritzung
- Steuerung
- Zahnriemen (trocken)
- Leistung
- 75–90 PS
- Maximales Drehmoment
- 131 Nm
- Produktion
- ab 1995
- Marken
- Renault und Dacia
Was sich zwischen den Versionen geändert hat
ab 1995
Einstiegsversion der „K“-Familie mit 1.390 cm³, einer einzigen Nockenwelle und 8 Ventilen. Sie ist die Einstiegsmotorisierung im Mégane I, im Clio II, im Kangoo I und über Dacia im Logan I und im Sandero I, wo sie neben der werksseitigen LPG-Version auf demselben Block angeboten wird.[4][5]
ab 1995
Version mit dem größeren Hubraum der Familie, 1.598 cm³, und derselben Konstruktion mit 8 Ventilen und einer einzigen Nockenwelle wie der K7J. Sie wurde in denselben Modellen wie der 1.4 angeboten, meist als Zwischenstufe vor den 16-Ventil-Versionen K4M.[4][5]
ab 2008
1.4 8V 75 PS LPG (K7J 714, Dacia, 2008-2012)
Gleiche mechanische Basis wie der K7J-Benziner, mit einer von Dacia werksseitig verbauten LPG-Anlage. fiches-auto.fr dokumentiert diese Version fast ausschließlich im Sandero I, mit einer Zahl an Berichten (139), die fast so hoch ist wie bei der entsprechenden Benzinversion (164).[3]
Autos mit 1.4 und 1.6 8v
5 in Europa verkaufte Modelle. Rufen Sie jedes auf, um alle seine Probleme und die Kaufcheckliste zu sehen.
Dacia
- Dacia Logan I1.4 MPI 75 · 1.4 MPI GLP 75 · 1.6 MPI 902004–2012[2]
- Dacia Sandero I1.4 MPI 75 · 1.4 MPI GLP 75 · 1.6 MPI 902008–2012[3]
Renault
- Renault Mégane I1.4 75 · 1.6 901995–2002[8]
- Renault Clio II1.4 8V 75 · 1.6 8V 901998–2012[1]
- Renault Kangoo I1.4 751997–2007[7]
1.4 und 1.6 8v vergleichen
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 PureTech
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 PureTech
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 und 1.4 TSI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 TCe
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.3 TCe
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 und 1.6 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW B38 / B37
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW B48 / B38
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW B58
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW M54
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N13
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N20
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N43/N46
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N52 / N53
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N54/N55
- 1.4 und 1.6 8v vs BMW N62 / N63
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 T3 und 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 und 1.6 8v vs 0.9 TwinAir und 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 und 1.6 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 und 1.6 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 und 1.6 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 / 2.4 GDI und T-GDI (Theta II)
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 und 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 und 1.6 8v vs MZR gasolina
- 1.4 und 1.6 8v vs Skyactiv-G
- 1.4 und 1.6 8v vs M111
- 1.4 und 1.6 8v vs M112 / M113
- 1.4 und 1.6 8v vs M264/M254
- 1.4 und 1.6 8v vs M260
- 1.4 und 1.6 8v vs M271
- 1.4 und 1.6 8v vs M272/M273
- 1.4 und 1.6 8v vs M270/M274
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 und 1.6 8v vs MIVEC gasolina
- 1.4 und 1.6 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 HR12DE und 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4 Turbo
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 und 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 und 1.6 8v vs Porsche V8 und V6 (Cayenne und Panamera)
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4 und 1.6 TU3/TU5
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 THP
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 und 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 und 1.6 8v vs 0.9 TCe
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.8 TCe
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 16v
- 1.4 und 1.6 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 16v F4R und F4RT
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4 und 1.6 16v
- 1.4 und 1.6 8v vs Rover K-Series
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 und 1.4 Boosterjet
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 Dualjet und 1.2 VVT
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.3, 1.5 und 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 Turbo
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4, 1.6 und 1.8 VVT-i
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 und 2.4 VVT-i
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 und 2.5 Hybrid
- 1.4 und 1.6 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 und 1.6 8v vs Drive-E gasolina
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.0 MPI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.2 12V
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.4 16v und 1.6 FSI
- 1.4 und 1.6 8v vs 1.8 T 20v
- 1.4 und 1.6 8v vs 2.0 FSI
- 1.4 und 1.6 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
Wartungsteile für den Motor 1.4 und 1.6 8v
Die Teile, die bei Inspektionen und beim Wechsel von Zahnriemen oder Steuerkette ersetzt werden, für diesen Motor gesucht. Bestätigen Sie die Teilenummer mit dem Kennzeichen oder der Fahrgestellnummer.
Steuerungssatz
Ölfilter
Luftfilter
Zündkerzen
Affiliate-Links: Wenn Sie in diesen Shops kaufen, kann MotorFiable eine Provision erhalten, ohne dass Ihnen Kosten entstehen. Prüfen Sie vor der Bestellung die Kompatibilität anhand des Kennzeichens oder der Fahrgestellnummer. Affiliate-Links
Wollen Sie ein Auto mit 1.4 und 1.6 8v kaufen?
Wir stellen den Kontakt zu einem Partner nur her, wenn Sie im Formular zustimmen.
Haben Sie ein Auto mit diesem Motor? Erzählen Sie uns, welche Probleme Sie hatten, bei wie vielen Kilometern und was Sie bezahlt haben. Problem melden.
Quellen
Jede Angabe auf dieser Seite verlinkt auf ihre Quelle. Wenn Sie einen Fehler finden, teilen Sie es uns mit.
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes du Dacia Sandero 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Englisch
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Spanisch
- Fiabilité et pannes du Renault Kangoo 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Fachpresse · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch
- Renault SymbolWikipedia (francés) · Sonstige Quelle · abgerufen 27. September 2026 · auf Französisch