1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il 1.8 e 2.0 XU presenta meno rischio di il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111: 39/100 (rischio moderato) contro 50/100 (rischio alto). Il 1.8 e 2.0 XU ha 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvole»; il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111, 2 guasti gravi documentati, il principale «Rumore del motore e usura prematura per lubrificazione nell'1.0 VHT».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il 1.8 e 2.0 XU è affidabile?
Sono motori a benzina aspirati da 1.8 e 2.0 litri senza gravi difetti di progettazione documentati al di fuori della cinghia di distribuzione dei 16 valvole: il 1.8 16v prodotto fino alla fine del 1997 ha avuto un richiamo per rotture premature, e il 2.0 16v della GTi-6 richiede cambi di cinghia più ravvicinati. Il resto sono guasti minori: perdite di liquido di raffreddamento e d'olio, sonde e minimo.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di 1.8 e 2.0 XUil 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 è affidabile?
Motori a benzina a 8 valvole, semplici e con cinghia di distribuzione. Per l'1.0 e l'1.4 europei le fonti riportano solo segnalazioni isolate, soprattutto guasti d'accensione con umidità sull'1.4. In Brasile, gli 1.0 VHT del 2008-2010 di Gol, Voyage e Fox hanno dato rumorosità per problemi di lubrificazione, una campagna di sostituzione dell'olio con garanzia estesa e un richiamo software nel 2009.[5][6][7][8]
Vedi i 4 guasti di 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111Confronto affiancato
| Dato | 1.8 e 2.0 XU | 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Cinghia dentata (a secco) | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 90–167 CV | 50–104 CV |
| Produzione | 1993–2002[9][10][11][12] | 1991–2022[13][14][15][16] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 39Rischio moderato | 50Rischio alto |
| Guasti documentati | 5 | 4 |
| Di gravità alta o critica | 1 | 2 |
| Gravità peggiore | Gravità critica | Gravità critica |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | ||
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 e 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 e 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 e 2.0 XU vs M50 e M52
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 e 2.0 XU vs M60 e M62
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 e 2.0 XU vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 e 2.0 XU vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 e 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 e 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Skyactiv-G
- 1.8 e 2.0 XU vs M111
- 1.8 e 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 e 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 e 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 e 2.0 XU vs M260
- 1.8 e 2.0 XU vs M271
- 1.8 e 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 e 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 e 2.0 XU vs M276
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 e 2.0 XU vs VR6
Con il 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 PureTech
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B38 / B37
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B48 / B38
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW B58
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M50 e M52
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW M54
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M60 e M62
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N13
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N20
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N43/N46
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N52 / N53
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N54/N55
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs BMW N62 / N63
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 T-Jet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 EcoBoost
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Honda IMA híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MZR gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Skyactiv-G
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M111
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M112 / M113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M264/M254
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M260
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M271
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M272/M273
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M270/M274
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs M276
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs MIVEC gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Mitsubishi PHEV
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 DIG-T
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche M96/M97
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 THP
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 0.9 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 TCe
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 8v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs E-Tech Híbrido
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Rover K-Series
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 Turbo
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs Drive-E gasolina
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.0 MPI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.2 12V
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.8 T 20v
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.0 FSI
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111 vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Stampa specializzata · pubblicata il 4 settembre 2016 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- A VW e o problema dos motores 1.0Motorshow · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen faz recall do novo Gol, Voyage e Fox 1.0Vrum · Stampa specializzata · pubblicata il 17 agosto 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité Volkswagen Polo III (1994-2001) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Polo III: averías notificadas por los usuariosAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- PSA XU engineWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- List of discontinued Volkswagen Group petrol enginesWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- VW Golf IIIWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Volkswagen GolWikipedia (pt) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Troca de bomba d'água e correia de sincronismo do Gol G5 EA111Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 7 marzo 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Volkswagen Lupo (1998-2005) - pannes moteur, boîte...Fiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Volkswagen Lupo (1998–2005): opiniones por motorizaciónAutoCentrum.pl · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in un'altra lingua
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Justiça do RS determina recall de 400 mil veículos da VolkswagenOlhar Direto (con G1) · Stampa generalista · pubblicata il 13 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Substituição de bobina, cabos e velas de ignição do Volkswagen Fox 1.0Revista O Mecânico · Stampa specializzata · pubblicata il 1 dicembre 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Volkswagen Gol: os 5 maiores defeitos crônicos do queridinho do BrasilVrum · Stampa specializzata · pubblicata il 9 aprile 2026 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Mais um recall e mais uma marca colocada à provaMecânica Online · Stampa specializzata · pubblicata il 1 novembre 2009 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Tribunal revoga recall para Gol, Voyage e FoxiCarros · Stampa specializzata · pubblicata il 16 gennaio 2013 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese
- Este é o motor Volkswagen que consumia mais óleo que gasolinaClick Petróleo e Gás · Stampa generalista · pubblicata il 12 giugno 2025 · consultata il 2 novembre 2026 · in portoghese