Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 XU: quale motore è più affidabile?
Secondo il nostro indice di rischio, il Skyactiv-G presenta meno rischio di il 1.8 e 2.0 XU: 25/100 contro 39/100 (entrambi, rischio moderato). Il Skyactiv-G ha nessun guasto grave documentato; il 1.8 e 2.0 XU, 1 guasto grave documentato, il principale «Rottura prematura della cinghia di distribuzione nei 16 valvole».
L'indice (0–100) pondera la gravità e la frequenza dei tre guasti più seri documentati. Come si calcola
il Skyactiv-G è affidabile?
Lo Skyactiv-G è un motore a benzina aspirato che la stampa specializzata tedesca descrive in modo coerente come affidabile, senza uno schema di guasti gravi al motore documentato in nessun modello Mazda esaminato. Il suo punto debole, condiviso con quasi tutti i motori a benzina a iniezione diretta, è la calamina nell'aspirazione; inoltre le unità del 2017-2020 hanno avuto richiami per il software e per la pompa del carburante, già risolti dal costruttore.[1][2][3][4]
Vedi i 5 guasti di Skyactiv-Gil 1.8 e 2.0 XU è affidabile?
Sono motori a benzina aspirati da 1.8 e 2.0 litri senza gravi difetti di progettazione documentati al di fuori della cinghia di distribuzione dei 16 valvole: il 1.8 16v prodotto fino alla fine del 1997 ha avuto un richiamo per rotture premature, e il 2.0 16v della GTi-6 richiede cambi di cinghia più ravvicinati. Il resto sono guasti minori: perdite di liquido di raffreddamento e d'olio, sonde e minimo.[5][6][7][8]
Vedi i 5 guasti di 1.8 e 2.0 XUConfronto affiancato
| Dato | Skyactiv-G | 1.8 e 2.0 XU |
|---|---|---|
| Scheda tecnica | ||
| Tipo | Motore | Motore |
| Carburante | Benzina | Benzina |
| Cilindrata | — | — |
| Distribuzione | Catena | Cinghia dentata (a secco) |
| Potenza | 75–187 CV | 90–167 CV |
| Produzione | dal 2011[1][9] | 1993–2002[10][11][12][13] |
| Affidabilità | ||
| Indice di rischio (cos'è) | 25Rischio moderato | 39Rischio moderato |
| Guasti documentati | 5 | 5 |
| Di gravità alta o critica | 0 | 1 |
| Gravità peggiore | Gravità media | Gravità critica |
| Guasti principali |
| |
| Riparazione più costosa documentata | Senza dati affidabili | Senza dati affidabili |
| Quali versioni comprare | ||
| ComprareVersioni consigliate | ||
| Con cautelaVersioni da usare con cautela | Nessuna | |
| EvitareVersioni da evitare | Nessuna | Nessuna |
Gravità di ogni guasto: verde, bassa; ambra, media; rosso, alta; rosso scuro, critica. Come li valutiamo
Auto che montano ciascuno
Altri confronti
Con il Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 e 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Skyactiv-G vs M50 e M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs M60 e M62
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 e 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Con il 1.8 e 2.0 XU
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 PureTech
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.8 e 2.0 XU vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B38 / B37
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B48 / B38
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW B58
- 1.8 e 2.0 XU vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.8 e 2.0 XU vs M50 e M52
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW M54
- 1.8 e 2.0 XU vs M60 e M62
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N13
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N20
- 1.8 e 2.0 XU vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N43/N46
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N52 / N53
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N54/N55
- 1.8 e 2.0 XU vs BMW N62 / N63
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 T-Jet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 EcoBoost
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.8 e 2.0 XU vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.8 e 2.0 XU vs Honda IMA híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.8 e 2.0 XU vs V6 Delta 2.5 e 2.7 (Hyundai-Kia)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.8 e 2.0 XU vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs MZR gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs M111
- 1.8 e 2.0 XU vs M112 / M113
- 1.8 e 2.0 XU vs M264/M254
- 1.8 e 2.0 XU vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.8 e 2.0 XU vs M260
- 1.8 e 2.0 XU vs M271
- 1.8 e 2.0 XU vs M272/M273
- 1.8 e 2.0 XU vs M270/M274
- 1.8 e 2.0 XU vs M276
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.8 e 2.0 XU vs MIVEC gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Mitsubishi PHEV
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 DIG-T
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche M96/M97
- 1.8 e 2.0 XU vs Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4/1.6 VTi
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 THP
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.8 e 2.0 XU vs 0.9 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 TCe / SCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 TCe
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 8v
- 1.8 e 2.0 XU vs E-Tech Híbrido
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.8 e 2.0 XU vs Rover K-Series
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 Turbo
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.8 e 2.0 XU vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs Drive-E gasolina
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0 MPI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.2 12V
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.8 T 20v
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.0 FSI
- 1.8 e 2.0 XU vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.8 e 2.0 XU vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.8 e 2.0 XU vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.8 e 2.0 XU vs VR6
Confronta altri motori
Fonti
Ogni dato di questa pagina rimanda alla sua fonte. Se trovi un errore, faccelo sapere.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Peugeot 306: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Citroën Xsara: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Peugeot 406: fiche fiabilitéCaradisiac · Stampa specializzata · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Peugeot 306 GTI-6 buying guide: powertrainPistonHeads · Stampa specializzata · pubblicata il 4 settembre 2016 · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Altra fonte · consultata il 27 settembre 2026 · in inglese
- PSA XU engineWikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Peugeot 306Wikipedia (en) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in inglese
- Citroën XsaraWikipedia (de) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in tedesco
- Citroën XsaraWikipedia (es) · Altra fonte · consultata il 2 novembre 2026 · in spagnolo
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Stampa specializzata · consultata il 27 settembre 2026 · in tedesco
- Fiabilité Citroën Berlingo: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 306: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Peugeot 406: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese
- Fiabilité Citroën Xsara: pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Forum di proprietari · consultata il 2 novembre 2026 · in francese