Aller au contenu
MotorFiable

Voitures CitroënCode B78Également vendue sous le nom de Citroën C4 SpaceTourer

Problèmes de la Citroën C4 Picasso II (2013–2022)

Nous avons documenté 5 moteurs de la Citroën C4 Picasso II ; 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi, 1.6 HDi et 2.0 BlueHDi présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.6 HDi dans sa version 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), avec le verdict « À acheter ».[1][2]

Hors moteur: Hors moteur, le Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer cumule des plaintes récurrentes sur l'embrayage, la climatisation et l'électronique multimédia selon la presse spécialisée, qui ne le recommande plus sans réserve sur le marché de l'occasion. Les premières années avec la boîte robotisée ETG6 (2013-2015) sont en outre critiquées pour leurs passages de vitesses brusques, corrigés avec l'arrivée de l'automatique EAT6 à partir de 2015.[3][4]

Citroën C4 Picasso II (2013–2022)
Photo : Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons. Image de référence de cette génération.
02468105,0sur 10

Note de la Citroën C4 Picasso II : fiabilité acceptable

Calculée uniquement à partir de 21 pannes documentées et de leurs sources : les pannes les plus graves et les plus fréquentes pèsent davantage. Comment il est calculé

  • Moteur3,8De 0,4 à 7,1 selon le moteur
  • Boîte de vitesses7,12 pannes
  • Suspension8,4Contrôle technique seul : 0,7 fois les défauts normaux pour son âge
  • Freins7,1Contrôle technique seul : 1,2 fois les défauts normaux pour son âge
  • Pneus et roues10,0Aucune panne documentée
  • Direction7,3Contrôle technique seul : 1,1 fois les défauts normaux pour son âge
  • Système électrique10,0Aucune panne documentée
  • Phares et feux6,1Contrôle technique seul : 1,6 fois les défauts normaux pour son âge
  • Électronique et multimédia7,91 panne
  • Climatisation7,91 panne
  • Carrosserie et habitacle7,2Contrôle technique seul : 1,1 fois les défauts normaux pour son âge
  • Airbags et sécurité10,0Aucune panne documentée

Rang 39 sur 48 parmi les monospaces avec des preuves solides. Voir le classement

Les points faibles de la Citroën C4 Picasso II

  1. 1Gravité critique: Dégradation de la courroie de distribution humideMoteur 1.2 PureTech · réparation 400–800 €
  2. 2Gravité critique: Perte d'assistance au freinage due à des dommages sur la pompe à videMoteur 1.2 PureTech
  3. 3Gravité critique: Usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à camesMoteur 1.5 BlueHDi · réparation 730–820 €
  4. 4Gravité élevée: Consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huileMoteur 1.2 PureTech
  5. 5Gravité élevée: Rupture et usure prématurée de la courroie de distributionMoteur 1.6 HDi

Moteurs documentés, du plus au moins risqué

La première étiquette est la panne la plus grave qui touche ce moteur sur cette voiture ; la seconde, notre verdict pour les versions qu'elle monte. L'indice de risque de chaque moteur est calculé uniquement à partir des pannes qui touchent cette voiture (comment nous le calculons). Nous n'affichons que les moteurs que nous avons documentés avec des sources : si le vôtre n'apparaît pas, nous ne l'avons pas encore analysé. Voir tous les moteurs

Voir quoi vérifier avant d'acheter

Hors moteur

48 sourcesNotre méthode

PSA / Stellantis 1.2 PureTech (EB2) · Essence

Sur C4 Picasso II
2013–2022[5][6][7]
Appellation
1.2 PureTech 130
Pannes concernées
4 · toutes de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
96
Risque très élevé

Verdict des versions montées

  • 1.2 PureTech turbo 110 et 130 ch Euro 6.1 (EB2DT, EB2DTS, 2013-2018)2013–2018 · 110–130 ch · EB2DT, EB2DTS, HNZ, HNY

    Avec prudence

    Elle cumule les trois problèmes documentés (courroie, pompe à vide du frein et consommation d'huile due à la calamine sur les segments) et beaucoup d'exemplaires ont déjà dépassé les 10 ans de couverture de Stellantis. À n'envisager qu'avec la courroie changée facture à l'appui, les campagnes effectuées et une consommation d'huile normale.[6][8][9][10]

  • 1.2 PureTech turbo 100-155 ch Euro 6.2/6.3/6d (2018-2022)2018–2022 · 100–155 ch · EB2DT, EB2DTS, EB2ADTD, EB2ADTX

    Avec prudence

    Elle porte la courroie antérieure à juin 2022 et peut souffrir d'une consommation d'huile due au séparateur ; en contrepartie, presque tous les exemplaires restent dans les 10 ans ou 180 000 km de la couverture de Stellantis si l'entretien est documenté.[9][10][11]

Pannes qui touchent C4 Picasso II

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.2 PureTech a 7 pannes documentées au total.

  1. Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionDégradation de la courroie de distribution humideLa courroie humide du 1.2 PureTech (2012-2025) peut gonfler et libérer des débris qui bouchent l'aspiration de la pompe à huile ; sans graissage, le moteur peut casser. Stellantis la couvre jusqu'à 10 ans ou 180 000 km et demande de la changer tous les 100 000 km ou 6 ans.Réparation (garage) : 400–800 €
  2. Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteLubrificationPerte d'assistance au freinage due à des dommages sur la pompe à videSur les 1.2 PureTech turbo fabriqués entre 2013 et 2018, les débris de la courroie peuvent endommager la pompe à vide qui alimente le servofrein et réduire l'assistance au freinage. Il y a eu deux rappels gratuits (2020 et 2022) ; il convient de confirmer qu'ils ont été effectués.
  3. Gravité élevéeFréquence: Très fréquenteLubrificationConsommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huileLes 1.2 PureTech turbo de 2014 à 2023 peuvent consommer trop d'huile : ceux de 2014-2018 à cause de la calamine qui bloque les segments et ceux de 2018-2023 à cause d'un séparateur d'huile défectueux. Stellantis juge anormal plus de 0,3 l tous les 1 000 km et l'inclut dans sa couverture.
  4. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleAllumageRupture des bougies du 1.2 PureTech turbo de 130 chSur le 1.2 PureTech/e-THP turbo de 130 ch, les bougies d'origine peuvent se briser ; si un fragment tombe dans le cylindre, il peut endommager le moteur. Autojournal cite un rappel de 2015 pour remplacer les bougies sur la 308 II.

Fiche de C4 Picasso II 1.2 PureTechToutes les versions et pannes de 1.2 PureTech

PSA/Stellantis 1.5 BlueHDi (DV5) · Diesel

Sur C4 Picasso II
2018–2022[12][13]
Appellation
1.5 BlueHDi 130
Pannes concernées
3 · 2 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
77
Risque très élevé

Verdict de la version montée

  • 1.5 BlueHDi 75-130 avec chaîne de 7 mm (octobre 2017 - janvier 2023)2017–2023 · 75–130 ch · DV5RC, DV5RD, DV5RE, DV5RCE, DV5RCF, DV5RUC

    Avec prudence

    À acheter si la campagne de la chaîne a été réalisée et que l'entretien est documenté avec l'huile exigée, car de cela dépend la couverture de Stellantis de 10 ans ou 240 000 km, qui impose de suivre les recommandations de la marque et de présenter les factures.[14][15][16]

Pannes qui touchent C4 Picasso II

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.5 BlueHDi a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité critiqueFréquence: Très fréquenteDistributionUsure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à camesSur les 1.5 BlueHDi fabriqués entre octobre 2017 et janvier 2023, la chaîne de 7 mm qui relie les arbres à cames peut s'allonger et casser, avec de graves dommages au moteur. Stellantis a lancé un rappel et couvre la panne pendant 10 ans ou 240 000 km.Réparation (garage) : 730–820 €
  2. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionPanne du réservoir et de la pompe d'AdBlueLes 1.5 BlueHDi fabriqués jusqu'en août 2020 peuvent souffrir de pannes du module de pompe du réservoir d'AdBlue, avec un compte à rebours « démarrage impossible ». On remplace généralement le réservoir complet et Stellantis participe au paiement jusqu'à 8 ans.Réparation : 1 000–1 500 €
  3. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleInjectionGrippage de la pompe haute pression et du système d'injectionCertains 1.5 BlueHDi des premières années ont souffert du grippage de la pompe haute pression Bosch, avec des à-coups ou un moteur qui cale sur la route, parfois avant 50 000 km. La réparation oblige à remplacer tout le système d'injection et le réservoir de gazole.

Fiche de C4 Picasso II 1.5 BlueHDiToutes les versions et pannes de 1.5 BlueHDi

1.6 HDi

Option la plus sûre

PSA/Ford 1.6 HDi, e-HDi, TDCi et BlueHDi (DV6) · Diesel

Sur C4 Picasso II
2013–2018[17][18][19][20]
Appellations
1.6 e-HDi · 1.6 e-HDi 115 · 1.6 BlueHDi 120
Pannes concernées
5 · 1 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
63
Risque élevé

Verdict des versions montées

  • 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016)2009–2016 · 92–95 ch · DV6D, DV6DTED, 9HP

    À acheter

    D'après les témoignages relevés par Fiches-Auto, le 92 ch est nettement plus fiable que les autres puissances ; avec un entretien correct et la courroie à jour, il n'a pas de pannes graves spécifiques documentées.[1][2]

  • 1.6 HDi / e-HDi 112/115 8V (DV6C, 2010-2015)2010–2015 · 112–115 ch · DV6C, DV6CTED, 9HR

    Avec prudence

    Plus fiable que les 16V côté turbo, mais il faut vérifier l'action de PSA sur la courroie (unités d'octobre 2010 à septembre 2011) et si les injecteurs Continental de 2011-2014 ont été remplacés.[21][22]

  • 1.6 BlueHDi 75/100/120 (DV6FE / DV6FD / DV6FC, 2013-2019)2013–2019 · 75–120 ch · DV6FC, DV6FD, DV6FE, DV6FCTED, DV6FDTED

    Avec prudence

    La mécanique dérive des 8V, mais le système AdBlue est sa principale source de pannes ; il faut vérifier qu'il n'y a pas de messages antipollution et si la voiture relève de la garantie étendue de Stellantis.[23][24][25]

Pannes qui touchent C4 Picasso II

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 1.6 HDi a 7 pannes documentées au total.

  1. Gravité élevéeFréquence: Très fréquenteDistributionRupture et usure prématurée de la courroie de distributionSur les 1.6 HDi/e-HDi 112/115 8 soupapes fabriqués entre octobre 2010 et septembre 2011, la courroie pouvait se rompre et immobiliser la voiture. PSA a pris la réparation en charge et, en 2014, a remplacé à titre préventif la courroie et le pignon de vilebrequin de ceux qui dépassaient 120 000 km.
  2. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionPanne du réservoir et de la pompe d'AdBlue (1.6 BlueHDi)Les 1.6 BlueHDi (2013-2019) souffrent du défaut du réservoir d'AdBlue des diesel Stellantis : un message antipollution apparaît avec un compte à rebours jusqu'à empêcher le démarrage. Remplacer le réservoir, avec la pompe intégrée, dépasse 1 000 € en Espagne, mais une garantie étendue existe jusqu'à 8 ans.Réparation : 1 000–1 200 €
  3. Gravité moyenneFréquence: FréquentInjectionÀ-coups et pannes d'injection sur les 1.6 e-HDi 112/115 (injecteurs Continental)Les 1.6 HDi/e-HDi de 112 et 115 ch fabriqués entre fin 2011 et février 2014 peuvent avoir des à-coups et allumer le voyant moteur à cause d'un défaut électrique interne de leurs injecteurs Continental. PSA a pris en charge leur remplacement selon l'âge et le kilométrage.
  4. Gravité moyenneFréquence: FréquentDépollutionFiltre à particules additivé (cérine Eolys) : additif épuisé et colmatageLe FAP des 1.6 HDi et BlueHDi fonctionne avec un additif (cérine) qui s'épuise entre 80 000 et 120 000 km et qu'il faut recharger pour environ 100-120 € en Espagne. Avec beaucoup d'usage urbain, le filtre se colmate et le message apparaît ; si on laisse faire, un FAP neuf tourne autour de 1 500 €.Réparation (garage) : 100–1 500 €Apparaît vers 80 000 km
  5. Gravité moyenneFréquence: FréquentDépollutionVanne EGR encrassée et fuites du refroidisseur EGRLa vanne EGR du 1.6 HDi s'encrasse facilement, surtout en usage urbain, et provoque des à-coups et des calages au ralenti. Sur les 8V, le refroidisseur d'EGR lâche aussi et consomme du liquide de refroidissement sans fuite visible.

Fiche de C4 Picasso II 1.6 HDiToutes les versions et pannes de 1.6 HDi

PSA 2.0 BlueHDi (DW10FC/DW10FD) · Diesel

Sur C4 Picasso II
2013–2018[26]
Appellations
BlueHDi 150 · BlueHDi 160
Pannes concernées
4 · 2 de gravité élevée ou critique
Indice de risque sur cette voiture
45
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • 2.0 BlueHDi 150/163 (DW10FC/DW10FD, 2013-2020)2013–2020 · 150–163 ch · DW10FC, DW10FD

    Avec prudence

    Fiches-Auto décrit cette tranche de puissance du 2.0 (sans les FAP et turbos aussi problématiques que dans les générations antérieures à 2007) comme nettement améliorée, mais le système AdBlue qu'elle intègre depuis 2013 est une panne reconnue par Stellantis, qui indemnise les propriétaires concernés sans avoir apporté de solution définitive.[24][27][28]

Pannes qui touchent C4 Picasso II

  1. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionPanne du réservoir et de la pompe du système AdBlue (SCR)Sur le 2.0 BlueHDi, le réservoir d'AdBlue peut cristalliser ou tomber en panne et afficher un avertissement avec compte à rebours jusqu'à l'impossibilité de démarrer. C'est la panne la plus citée sur ce moteur : Stellantis indemnise les propriétaires des diesels fabriqués jusqu'en août 2020, sans solution définitive.Réparation : 1 000–1 500 €
  2. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleDépollutionColmatage du filtre à particules (FAP) sur trajets courtsLe FAP à additif du 2.0 BlueHDi peut se colmater si la voiture fait surtout des trajets courts et n'atteint pas la température nécessaire pour se régénérer. C'est une panne documentée sur des modèles actuels comme l'Opel Grandland, mais avec moins de cas que sur les générations du 2.0 HDi antérieures à 2013.
  3. Gravité élevéeFréquence: OccasionnelleInjectionUsure des injecteurs et de la pompe haute pressionLes injecteurs et la pompe haute pression du 2.0 BlueHDi figurent parmi les pannes documentées, même si c'est dans une minorité des cas recueillis comparé à l'AdBlue ou au FAP. Quand la pompe lâche, les limailles métalliques peuvent contaminer tout le circuit et rendre la réparation beaucoup plus chère.
  4. Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleDépollutionEncrassement de la vanne EGR par la calamineLa vanne EGR du 2.0 BlueHDi peut s'encrasser de calamine et se bloquer, avec des à-coups et un mode dégradé. Les spécialistes situent le risque le plus élevé sur les versions antérieures de 120 et 136/138 ch sans AdBlue ; sur la puissance de 150-180 ch, les cas documentés sont minoritaires.Réparation (garage) : 200–350 €

Fiche de C4 Picasso II 2.0 BlueHDiToutes les versions et pannes de 2.0 BlueHDi

PSA/Ford 2.0 HDi, BlueHDi et TDCi (DW10) · Diesel

Sur C4 Picasso II
2013–2018[29]
Appellation
2.0 BlueHDi 150
Pannes concernées
1
Indice de risque sur cette voiture
29
Risque modéré

Verdict de la version montée

  • 2.0 BlueHDi 120/150/163/180 (DW10FE / DW10FD / DW10FC, 2013-2021)2013–2021 · 120–180 ch · DW10FE, DW10FD, DW10FC, AH01, AH02

    Avec prudence

    Mécaniquement, c'est la version la plus fiable de la famille, mais le réservoir d'AdBlue peut cristalliser ; c'est une panne que l'OCU a dénoncée en Espagne et que Stellantis couvre partiellement par un programme d'indemnisation pour les véhicules de 2014 à 2020.[24][27][30][31]

Pannes qui touchent C4 Picasso II

Uniquement celles qui touchent les versions et les années montées par cette voiture. 2.0 HDi a 5 pannes documentées au total.

  1. Gravité moyenneFréquence: Très fréquenteDépollutionCristallisation et pannes du réservoir d'AdBlue (BlueHDi)Sur les 2.0 BlueHDi avec SCR et AdBlue (depuis 2013), le réservoir, la pompe ou les capteurs du système peuvent tomber en panne ou cristalliser : un voyant, parfois erroné, s'allume et, si on l'ignore, la voiture peut finir par ne plus démarrer. L'OCU l'a dénoncé en Espagne et Stellantis indemnise une partie des personnes concernées.Réparation (garage) : 800–1 200 €

Fiche de C4 Picasso II 2.0 HDiToutes les versions et pannes de 2.0 HDi

Pannes de la Citroën C4 Picasso II hors moteur

Suspension, freins, pneus, électronique et le reste de la voiture. Elles touchent tous les moteurs.

Ce que relève le contrôle technique sur la Citroën C4 Picasso II

Données officielles du contrôle technique néerlandais (APK) : 2 045 contrôles portant sur 848 voitures immatriculées entre 2014 et 2022, comparés à ceux de voitures du même âge.

  • Suspension et essieux· compte dans la note

    Défauts dans 1,7 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 2,9 %.

    Moins de défauts que la moyenne
  • Freins· compte dans la note

    Défauts dans 4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,4 %.

    Dans la moyenne
  • Direction· compte dans la note

    Défauts dans 1,3 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,2 %.

    Dans la moyenne
  • Phares et feux· compte dans la note

    Défauts dans 21,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 13,3 %.

    Plus de défauts que la moyenne
  • Rouille et carrosserie· compte dans la note

    Défauts dans 0,2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 0,2 %.

    Dans la moyenne
  • Échappement et émissions

    Défauts dans 2,5 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,3 %.

    Plus de défauts que la moyenne
  • Fuites de liquides

    Défauts dans 2 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 1,3 %.

    Plus de défauts que la moyenne
  • Vitres, essuie-glaces et rétroviseurs

    Défauts dans 4,4 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 3,8 %.

    Dans la moyenne
  • Pneus et roues· dépend surtout de l'entretien

    Défauts dans 21,1 % des contrôles ; pour des voitures de son âge, 16 %.

    Plus de défauts que la moyenne

Le contrôle technique mesure l'usure et les défauts visibles lors d'une inspection périodique, pas les pannes du moteur ni de l'électronique. Source : RDW Open Data (domaine public). Comment nous le calculons · opendata.rdw.nl

Checklist pour acheter une Citroën C4 Picasso II d'occasion

Regardez dans l'annonce ou sur les papiers quel moteur équipe la voiture et passez en revue son bloc. Chaque point vient d'une panne documentée ; vous pouvez les cocher au fur et à mesure.

S'il est équipé de 1.2 PureTech (2013–2022)

S'il est équipé de 1.5 BlueHDi (2018–2022)

S'il est équipé de 1.6 HDi (2013–2018)

S'il est équipé de 2.0 BlueHDi (2013–2018)

S'il est équipé de 2.0 HDi (2013–2018)

Pièces d'usure pour Citroën C4 Picasso II

Freins, balais d'essuie-glace, filtre d'habitacle et batterie, recherchés pour ce modèle. La référence exacte dépend du moteur et de l'année : confirmez-la avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.

Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation

Vous allez acheter une Citroën C4 Picasso II ?

Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.

Vous avez une Citroën C4 Picasso II ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.

Questions fréquentes

La Citroën C4 Picasso II est-elle fiable ?

Nous avons documenté 5 moteurs de la Citroën C4 Picasso II ; 1.2 PureTech, 1.5 BlueHDi, 1.6 HDi et 2.0 BlueHDi présentent des pannes de gravité élevée ou critique. L'option la plus sûre est 1.6 HDi dans sa version 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), avec le verdict « À acheter ». Hors moteur, le Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer cumule des plaintes récurrentes sur l'embrayage, la climatisation et l'électronique multimédia selon la presse spécialisée, qui ne le recommande plus sans réserve sur le marché de l'occasion. Les premières années avec la boîte robotisée ETG6 (2013-2015) sont en outre critiquées pour leurs passages de vitesses brusques, corrigés avec l'arrivée de l'automatique EAT6 à partir de 2015.

Quel moteur de la Citroën C4 Picasso II est le plus fiable ?

Parmi les 5 moteurs que nous avons documentés, l'option la plus sûre est 1.6 HDi dans sa version 1.6 HDi / e-HDi 92/95 8V (DV6D, 2009-2016), avec le verdict « À acheter ». D'après les témoignages relevés par Fiches-Auto, le 92 ch est nettement plus fiable que les autres puissances ; avec un entretien correct et la courroie à jour, il n'a pas de pannes graves spécifiques documentées.[1][2]

Quels problèmes a la Citroën C4 Picasso II en dehors du moteur ?

Hors moteur, le Citroën C4 Picasso II / C4 SpaceTourer cumule des plaintes récurrentes sur l'embrayage, la climatisation et l'électronique multimédia selon la presse spécialisée, qui ne le recommande plus sans réserve sur le marché de l'occasion. Les premières années avec la boîte robotisée ETG6 (2013-2015) sont en outre critiquées pour leurs passages de vitesses brusques, corrigés avec l'arrivée de l'automatique EAT6 à partir de 2015. Les pannes documentées les plus importantes sont : usure prématurée de l'émetteur d'embrayage (boîte de vitesses et embrayage, gravité moyenne), fuites et pannes de la climatisation (climatisation, gravité moyenne), pannes de l'écran multimédia et du combiné numérique (électronique et multimédia, gravité moyenne) et boîte robotisée ETG6 aux passages de vitesses brusques (2013-2015) (boîte de vitesses et embrayage, gravité faible).[3][4]

Quelles pannes a la Citroën C4 Picasso II ?

Les plus importantes par gravité et fréquence, sur les moteurs que nous avons documentés, sont : dégradation de la courroie de distribution humide (1.2 PureTech, gravité critique), perte d'assistance au freinage due à des dommages sur la pompe à vide (1.2 PureTech, gravité critique), usure et rupture de la chaîne de 7 mm entre les arbres à cames (1.5 BlueHDi, gravité critique), consommation excessive d'huile due à la calamine sur les segments ou à une défaillance du séparateur d'huile (1.2 PureTech, gravité élevée) et rupture et usure prématurée de la courroie de distribution (1.6 HDi, gravité élevée).

Quelle est la meilleure année pour acheter la Citroën C4 Picasso II ?

Selon notre note par année, la meilleure est 2017 (5,5/10) ; celle qui a la moins bonne note est 2019 (4,2/10). La note de chaque année ne tient compte que des moteurs vendus cette année-là et des pannes qui touchent ces exemplaires : ouvrez chaque année pour voir ce qui change.

Sources

Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.

  1. Fiabilité 1.6 HDIFiches-Auto.fr · Presse automobile · publiée le 22 avril 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  2. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 92 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  3. Citroën C4 Picasso (2013-2022) : est-ce un modèle fiable ou à éviter ?Auto Plus · Presse automobile · publiée le 18 août 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  4. Citroën C4 Picasso : est-ce un modèle fiable ou à éviter ?Auto Plus · Presse automobile · publiée le 26 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  5. El Grupo PSA llama a revisión a más de 31.000 coches en España por un posible fallo en el servofrenoMotorpasión · Presse automobile · publiée le 26 novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  6. Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
  7. 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  8. Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  9. Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  10. Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  11. Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  12. PSA 1.5L BlueHDi: a focus on the DV5 engineSumax · Documentation technique · publiée le juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  13. Motor 1.5 BlueHDI de Stellantis, todos los Citroën implicadosAutofácil · Presse automobile · publiée le 30 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  14. Cobertura especial para los 1.5 BlueHDi del Grupo Stellantiscoches.net · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  15. Casse chaîne 1.5 BlueHDi. Stellantis étend sa prise en charge à 7 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 15 janvier 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  16. Fiabilité moteur Stellantis 1.5 BlueHDi. Une nouvelle huile pour éviter la casseL'argus · Presse automobile · publiée le 14 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026
  17. El Grupo PSA lanza la gama de motores Blue HDikm77 · Presse automobile · publiée le 16 septembre 2013 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  18. Peugeot DV6CTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  19. Peugeot DV6DTED engine: specifications and applicationsMyMotorList · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  20. Motor Peugeot DV6FCTED: especificaciones y aplicacionesMyMotorList · Documentation technique · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  21. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ? (1.6 HDi 112/115)L'argus · Presse automobile · publiée le 23 mars 2015 · consultée le 26 septembre 2026
  22. Essai, avis et fiabilité des 1.6 HDI 112 chFiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  23. Fiabilité 1.6 BlueHDIFiches-Auto.fr · Presse automobile · publiée le 9 décembre 2021 · consultée le 26 septembre 2026
  24. Adblue : problèmes en pagaille ?Fiches-Auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  25. OCU y BEUC consiguen que Stellantis amplíe la garantía de los coches con AdBlueOCU · Association de consommateurs · publiée le 27 décembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  26. Citroën C4 PicassoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
  27. Fiabilité du 2.0 HDIFiches-Auto · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
  28. Stellantis amplía las compensaciones por los problemas técnicos de sus depósitos AdBlueMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030 · Organisme officiel · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  29. Citroën C4 PicassoWikipedia (español) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  30. Más problemas para Stellantis: ahora tendrá que indemnizar también a los afectados por el AdBlueAutopista · Presse automobile · publiée le 30 décembre 2024 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  31. El fallo que afecta a cientos de coches y que ahora la OCU denuncia para reclamar indemnizacionesAutopista · Presse automobile · publiée le 29 mai 2023 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
  32. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  33. ¿Qué es el separador de aceite de los motores 1.2 PureTech?Motor16 · Presse automobile · publiée le 2 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  34. Peugeot 308 : quelles sont les pannes les plus fréquentes sur les 3 générationsAutojournal · Presse automobile · consultée le 30 octobre 2026
  35. Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  36. Llaman a revisión a miles de Citroën, Opel, Peugeot, DS y Fiat en España con el motor diésel 1.5 BlueHDiMotorpasión · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  37. 1.5 BlueHDi. Stellantis rappelle 930 000 véhicules et étend la couverture à 10 ansL'argus · Presse automobile · publiée le 3 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026
  38. Peugeot 1.5 BlueHDi Engine ProblemsGT Automotive · Documentation technique · publiée le 25 septembre 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
  39. Motor DV5Oryx Parts · Documentation technique · publiée le 24 janvier 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  40. Rappel du 1.5 BlueHDi lié à la chaîne de distributionFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
  41. Compensaciones para los usuarios de vehículos Citroën, DS, Opel y Peugeot afectados por un fallo de fabricación de los depósitos AdBlue y de los vehículos PureTechConsumo Responde (Junta de Andalucía) · Organisme officiel · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  42. Moteur 1.5 BlueHDi PSA. Problème de grippage du système d'injectionL'argus · Presse automobile · publiée le 6 juin 2021 · consultée le 26 septembre 2026
  43. Plan d'entretien 308 (T9) Diesel 1.6 BlueHDi 100 S&S BVM5Peugeot (documento alojado en forum-peugeot.com) · Constructeur · consultée le 26 septembre 2026
  44. Fiabilité Citroën Peugeot. Le bloc 1.6 HDi 8 soupapes est-il fiable ?L'argus · Presse automobile · publiée le 23 mars 2015 · consultée le 26 septembre 2026
  45. PSA 1.5-1.6-2.0 BlueHDi. Défaut du réservoir d'Adblue pris en chargeL'argus · Presse automobile · publiée le 6 mars 2021 · consultée le 26 septembre 2026
  46. El filtro de partículas en motores diéselMidcar · Documentation technique · publiée le 18 octobre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  47. Cómo funciona el filtro de partículas de PSACarbon Cleaner · Autre source · publiée le 13 février 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
  48. Aditivo AdBlue: qué debes usar para evitar una reparación de 2.000 euros en tu coche diéselAutopista · Presse automobile · publiée le 1 avril 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol