F9Q
Motor 1.9 dCi (F9Q): averías y fiabilidad
Renault 1.9 dCi (F9Q) · Renault, Nissan y Volvo
El 1.9 dCi (F9Q) fue el primer diésel common rail de Renault (1999) y equipó buena parte de su gama y la de Nissan y Volvo durante más de una década. Tiene puntos débiles bien documentados: en las versiones de hasta 120 CV anteriores a 2005, los cojinetes de biela pueden gripar y el turbo suele degradarse hacia los 150.000 km; los inyectores, la válvula EGR y, en las versiones de 120 CV, el volante bimasa también fallan con cierta frecuencia.[1][2][3][4][5]
¿Qué versiones del 1.9 dCi comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Con precaución
1.9 dCi 95-120 (F9Q, primera generación, 1999-2005)
1999–2005 · 80–120 CV · F9Q
Es la puesta a punto donde se concentran los problemas mejor documentados del motor: planeterenault sitúa el riesgo de avería grave (cojinetes de biela, turbo) como muy alto en este tramo de potencia y años; conviene revisar el historial de mantenimiento y el estado del motor antes de comprar.[3]
- Con precaución
1.9 dCi 125-130 (F9Q, Energy dCi, 2005-2011)
2005–2011 · 125–130 CV · F9Q
planeterenault sitúa el riesgo como muy bajo en esta puesta a punto frente a las versiones anteriores a 2005, con un caso citado de 220.000 km sin problemas; aun así, el turbo y la válvula EGR son puntos débiles del motor en general y conviene revisarlos.[3]
- Con precaución
1.9 dCi 80-101 (F9Q, furgonetas y comerciales, 1999-2007)
1999–2007 · 80–101 CV · F9Q
No hemos encontrado fuentes específicas sobre la fiabilidad de esta puesta a punto en furgonetas, pero comparte el diseño base del F9Q y sus puntos débiles documentados (cojinetes de biela, turbo) en el resto de la gama.[1][2]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del 1.9 dCi
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad críticaFrecuencia: FrecuenteLubricaciónGripaje y desgaste de los cojinetes de bielaEn las versiones de 95 a 120 CV anteriores a 2005, los cojinetes de biela del 1.9 dCi (F9Q) son frágiles y pueden gripar, lo que rompe la parte baja del motor. Renault no reconoció una campaña oficial, pero resolvía algunos casos fuera de garantía.
- 2Gravedad altaFrecuencia: FrecuenteTurboDesgaste prematuro del turbocompresorEl turbo del 1.9 dCi puede empezar a fallar hacia los 150.000 km, sobre todo en las versiones de 100 a 130 CV fabricadas entre 2000 y 2005. Renault llegó a cubrir hasta el 80 % del coste en reparaciones fuera de garantía, sin campaña oficial.
- 3Gravedad altaFrecuencia: FrecuenteInyecciónFallos de los inyectores Delphi de inyección directaLos inyectores Delphi del 1.9 dCi dan problemas con cierta regularidad, un punto débil que gebrauchtwagenberater.de y planeterenault documentan como típico de los diésel de inyección directa de aquella época.
- 4Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteAnticontaminaciónObstrucción de la válvula EGR por acumulación de hollínLa válvula EGR de los 1.9 dCi antiguos (105, 110 y 120 CV) se obstruye con hollín con cierta frecuencia, sobre todo en uso urbano; fiches-auto.fr la incluye entre los diésel más afectados por este problema antes de 2010.
- 5Gravedad mediaFrecuencia: FrecuenteEmbragueRotura del volante bimasa en las versiones de 120 CVfiches-auto.fr documenta numerosos casos de rotura del volante motor bimasa en el 1.9 dCi 120 del Scénic II y el Laguna II, entre los diésel más afectados por este problema.
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Qué es el 1.9 dCi
El 1.9 dCi, con código de motor F9Q, fue el primer motor diésel common rail de Renault: se presentó en julio de 1999 con inyección directa de alta presión, turbocompresor y distribución por correa dentada. Tiene una cilindrada de 1.870 cm³ (cuatro cilindros, 80 mm de diámetro por 93 mm de carrera) y se ofreció con potencias de entre 80 y 130 CV según el modelo y el mercado.[6][7]
Además de equipar gran parte de la gama Renault de finales de los 90 y de los años 2000 —Mégane, Scénic, Laguna, Espace, Kangoo y Trafic, entre otros—, el F9Q se exportó a otros fabricantes mediante acuerdos industriales: Nissan lo montó en el Primera P12 desde marzo de 2003 como alternativa de entrada a sus propios diésel de 2,2 litros, y Volvo lo usó como único diésel del S40 y el V40 de primera generación (1996-2004), donde se comercializó como "1.9 D" con potencias de entre 90 y 116 CV según la versión.[9][10]
El F9Q convivió varios años con el más moderno 2.0 dCi (M9R), que Renault introdujo en el Laguna en 2005 con más potencia, y acabó siendo sustituido por el 1.6 dCi (R9M) en el Scénic III y el Grand Scénic en mayo de 2011. A lo largo de su vida comercial acumuló varios puntos débiles bien documentados: los cojinetes de biela, el turbo, los inyectores, la válvula EGR y, en las versiones de 120 CV, el volante bimasa.[3][11]
También hemos comprobado si el Nissan Almera N16 (2000-2006) montó este motor, como sugiere el encargo original: la Wikipedia en inglés documenta para ese modelo el 1.5 dCi (K9K) y los diésel 2.2 (YD22DDT/DDTi) de Nissan, pero no el 1.9 dCi F9Q, así que no lo incluimos entre las aplicaciones confirmadas de este motor.[12]
- Fabricante
- Renault
- Familia
- F9Q
- Combustible
- Diésel
- Cilindrada
- 1.870 cm³
- Cilindros
- 4
- Alimentación
- Turbo
- Inyección
- Common rail
- Distribución
- Correa dentada (seca)
- Potencia
- 80–130 CV
- Par máximo
- 270 Nm
- Producción
- 1999–2011
- Marcas
- Renault, Nissan y Volvo
Qué cambió entre versiones
1999–2005
1.9 dCi 95-120 (F9Q, primera generación, 1999-2005)
Primera puesta a punto del F9Q, el primer motor diésel common rail de Renault, presentado en julio de 1999 con una potencia inicial en torno a 95 CV DIN; con los años se añadieron variantes de hasta 120 CV para turismos y monovolúmenes.[6][7]
1999–2007
1.9 dCi 80-101 (F9Q, furgonetas y comerciales, 1999-2007)
Puesta a punto de menor potencia para las furgonetas y vehículos comerciales del grupo —el Kangoo I y el Trafic II—, pensada para el par a bajas revoluciones más que para la potencia máxima.[7]
2005–2011
1.9 dCi 125-130 (F9Q, Energy dCi, 2005-2011)
Ajuste de potencia a 125-130 CV mientras convivía con el nuevo 2.0 dCi (M9R) en los modelos más grandes; fue la última puesta a punto del F9Q en turismos, hasta que Renault la sustituyó por el 1.6 dCi (R9M) en el Scénic III y el Grand Scénic en mayo de 2011.[11]
Coches que montan el 1.9 dCi
13 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Nissan
- Nissan Primera III2003–2007[9]
- Nissan Primastar1.9 dCi 82 · 1.9 dCi 1002002–2006[15]
Renault
- Renault Mégane I1999–2002[7]
- Renault Mégane II1.9 dCi 90 · 1.9 dCi 110 · 1.9 dCi 115 · 1.9 dCi 120 · 1.9 dCi 1302002–2009[1][7][13]
- Renault Scénic I1999–2003[7]
- Renault Scénic II1.9 dCi 1202003–2009[2][4][7]
- Renault Laguna I1999–2001[6][7]
- Renault Laguna II1.9 dCi 1202001–2007[4][7]
- Renault Espace IV1.9 dCi 1202002–2006[7][8]
- Renault Kangoo I1999–2007[7]
- Renault Trafic II1.9 dCi 80 · 1.9 dCi 1002001–2006[6][7][14]
Volvo
- Volvo S40 I1.9 D1996–2004[10]
- Volvo V40 I1.9 D1996–2004[10]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- No hemos encontrado fuentes que confirmen el 1.9 dCi (F9Q) en el Nissan Almera N16: en.wikipedia.org solo documenta el 1.5 dCi (K9K) y el 2.2 (YD22DDT/DDTi) para este modelo, así que no lo incluimos entre las aplicaciones.
- No hemos encontrado precios de reparación específicos para España (turbo, cojinetes de biela, inyectores, EGR, volante bimasa) de este motor: los importes que dan nuestras fuentes son coberturas comerciales de Renault en Francia o descripciones generales, no precios de taller en España.
- No hemos podido confirmar con precisión en qué año dejó de montarse el 1.9 dCi dentro de cada generación de Mégane II, Scénic II y Laguna II, que probablemente convivió varios años con el 1.5 dCi y el 2.0 dCi; usamos el rango completo de cada generación como aproximación.
- No hemos encontrado la potencia exacta del 1.9 dCi montado en el Nissan Primera P12; lo situamos en la franja 95-120 CV por analogía con el resto de la gama de la época.
- El F9Q también equipó al Mitsubishi Carisma/Space Star y, en fases posteriores, al Renault Mégane III y Scénic III (hasta su sustitución por el 1.6 dCi en mayo de 2011) y a la Suzuki Vitara; no se documentan aquí por quedar fuera del alcance de esta ficha.
- No hay cifras oficiales de unidades afectadas por ninguna de las averías descritas; las referencias a coberturas comerciales de Renault (hasta el 80 % en el turbo) proceden de fuentes francesas, sin confirmación en España.
Compara el 1.9 dCi
- 1.9 dCi vs 1.5 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 1.6 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 TDI
- 1.9 dCi vs 1.5 dCi
- 1.9 dCi vs BMW N47
- 1.9 dCi vs 1.3 Multijet
- 1.9 dCi vs OM651
- 1.9 dCi vs 1.6 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.6 dCi
- 1.9 dCi vs 1.6 TDI
- 1.9 dCi vs 2.0 HDi
- 1.9 dCi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.9 dCi vs BMW B47
- 1.9 dCi vs BMW B57
- 1.9 dCi vs BMW M47
- 1.9 dCi vs BMW M57
- 1.9 dCi vs BMW N57
- 1.9 dCi vs 1.6 y 2.0 MultiJet II
- 1.9 dCi vs 1.9 JTD/Multijet y 2.4 JTD
- 1.9 dCi vs 2.3 MultiJet
- 1.9 dCi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.9 dCi vs 1.8 TDCi
- 1.9 dCi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.9 dCi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.9 dCi vs 2.0 y 2.2 VCDi
- 1.9 dCi vs 2.2 i-CTDi
- 1.9 dCi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.9 dCi vs 1.7 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 y 2.2 CRDi
- 1.9 dCi vs 1.1 y 1.4 CRDi
- 1.9 dCi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.9 dCi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.9 dCi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.9 dCi vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.9 dCi vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.9 dCi vs TDV6 / SDV6
- 1.9 dCi vs Td5 2.5
- 1.9 dCi vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.9 dCi vs MZR-CD
- 1.9 dCi vs Skyactiv-D
- 1.9 dCi vs 2.7 CDI (OM612) y 3.2 CDI (OM613)
- 1.9 dCi vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.9 dCi vs OM642
- 1.9 dCi vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.9 dCi vs 2.7 CDI (OM647) y 3.2 CDI (OM648)
- 1.9 dCi vs OM654
- 1.9 dCi vs OM656
- 1.9 dCi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.9 dCi vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.9 dCi vs 2.2/2.5 dCi
- 1.9 dCi vs 2.5 dCi YD25
- 1.9 dCi vs 3.0 Di ZD30
- 1.9 dCi vs 1.6 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.7 CDTI
- 1.9 dCi vs 2.0 DTI y 2.2 DTI
- 1.9 dCi vs 2.0 CDTI
- 1.9 dCi vs 1.5 / 1.7 diésel Isuzu
- 1.9 dCi vs 1.4 HDi
- 1.9 dCi vs 1.5 D (TUD5)
- 1.9 dCi vs 1.9 D (XUD y DW8)
- 1.9 dCi vs 2.0 BlueHDi
- 1.9 dCi vs 2.2 HDi
- 1.9 dCi vs 2.0 dCi
- 1.9 dCi vs 2.2 dCi y 3.0 dCi V6
- 1.9 dCi vs 1.9 D / dTi
- 1.9 dCi vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.9 dCi vs 1.6 e-XDi160
- 1.9 dCi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.9 dCi vs 1.4 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.9 dCi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.9 dCi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.9 dCi vs VM Motori 2.8 y 3.0 CRD
- 1.9 dCi vs D4/D5
- 1.9 dCi vs D5 5 cilindros
- 1.9 dCi vs 1.2 TDI
- 1.9 dCi vs 1.4 TDI
- 1.9 dCi vs 1.9 TDI
- 1.9 dCi vs 2.5 TDI R5
- 1.9 dCi vs 3.0 TDI V6
Recambios de mantenimiento del 1.9 dCi
Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.
Kit de distribución
Filtro de aceite
Filtro de aire
Filtro de gasóleo
Calentadores
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un coche con el 1.9 dCi?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Renault Mégane II (2002 – 2009): Probleme & SchwachstellenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Renault Scénic II (2003 – 2009) – Typische Probleme & KrankheitenGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Achat d'occasion : faut-il éviter le moteur 1.9 dCi F9Q chez Renault ?Planète Renault · Prensa del motor · publicada 24 de enero de 2024 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Diesels : volant moteur défectueuxFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Vanne EGR : problèmes et pannesFiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault F-Type engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur F RenaultWikipédia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault Espace IVWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Nissan PrimeraWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Volvo S40Wikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Nuevo Renault Energy dCi 130 CVCoches.net · Prensa del motor · publicada 19 de mayo de 2011 · consultada 27 de septiembre de 2026
- Nissan AlmeraWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Renault Mégane II - WikipediaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
- Renault Trafic - WikipediaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
- Nissan Primastar - WikipediaWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán