2.2 HDi vs 1.6 e-XDi160: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.6 e-XDi160 apresenta menos risco do que o 2.2 HDi: 29/100 contra 48/100 (ambos, risco moderado). O 2.2 HDi tem 3 avarias graves documentadas, a principal «Entupimento do FAP com aditivo, sobretudo na versão de 128-138 CV»; o 1.6 e-XDi160, 1 avaria grave documentada, a principal «Fugas na linha de combustível (campanhas de 2018 a 2021)».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o 2.2 HDi é fiável?
É um diesel derivado do 2.0 HDi que a PSA e a Ford partilharam em berlinas e monovolumes grandes (407, 607, 807, C5, C6, C8) e que a Land Rover e a Ford usaram com designação própria (TDCi, TD4, SD4) no Mondeo IV, no Freelander 2 e no primeiro Evoque. Segundo o fiches-auto, não sofre de forma crónica os problemas de turbo ou de volante bimassa de outros HDI mais pequenos, mas a versão de 128-138 CV tem de facto um problema recorrente de entupimento do FAP.[1][2][3][4]
Ver as 4 avarias do 2.2 HDio 1.6 e-XDi160 é fiável?
O diesel 1.6 e-XDi160 (D16DTF) do Tivoli e do Korando C300 tem como único problema bem documentado uma série de campanhas (2018-2021) relativas à linha de combustível, que podia fissurar ou roçar na cablagem e perder gasóleo, com risco de incêndio, nas unidades fabricadas até junho de 2020. Não encontrámos outras avarias do motor com duas fontes.[5][6][7][8][9]
Ver a avaria do 1.6 e-XDi160Comparação lado a lado
| Dado | 2.2 HDi | 1.6 e-XDi160 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Diesel | Diesel |
| Cilindrada | 2 179 cm³ | 1 597 cm³ |
| Distribuição | Correia dentada (seca) | Corrente |
| Potência | 128–204 cv | 115–136 cv |
| Produção | 2000–2015[1][3][10][11][12] | desde 2015[13][14][15] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 48Risco moderado | 29Risco moderado |
| Avarias documentadas | 4 | 1 |
| De gravidade alta ou crítica | 3 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade alta | Gravidade crítica |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução | ||
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Outras comparações
Com o 2.2 HDi
- 2.2 HDi vs 1.5 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 1.6 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 TDI
- 2.2 HDi vs 1.5 dCi
- 2.2 HDi vs BMW N47
- 2.2 HDi vs 1.3 Multijet
- 2.2 HDi vs OM651
- 2.2 HDi vs 1.6 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.6 dCi
- 2.2 HDi vs 1.6 TDI
- 2.2 HDi vs 2.0 HDi
- 2.2 HDi vs 2.2 JTDm Multijet II
- 2.2 HDi vs BMW B47
- 2.2 HDi vs BMW B57
- 2.2 HDi vs BMW M47
- 2.2 HDi vs BMW M57
- 2.2 HDi vs BMW N57
- 2.2 HDi vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 2.2 HDi vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 2.2 HDi vs 2.3 MultiJet
- 2.2 HDi vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 2.2 HDi vs 1.8 TDCi
- 2.2 HDi vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 2.2 HDi vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 2.2 HDi vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 2.2 HDi vs 2.2 i-CTDi
- 2.2 HDi vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 2.2 HDi vs 1.7 CRDi
- 2.2 HDi vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 2.2 HDi vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 2.2 HDi vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 2.2 HDi vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 2.2 HDi vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 2.2 HDi vs 2.2 TD4 / SD4
- 2.2 HDi vs 2.0 Ingenium diésel
- 2.2 HDi vs TDV6 / SDV6
- 2.2 HDi vs e-Skyactiv D 3.3
- 2.2 HDi vs MZR-CD
- 2.2 HDi vs Skyactiv-D
- 2.2 HDi vs 2.0 CDI (OM640)
- 2.2 HDi vs OM642
- 2.2 HDi vs 2.2 CDI (OM646)
- 2.2 HDi vs OM654
- 2.2 HDi vs OM656
- 2.2 HDi vs 3.2 DI-D (4M41)
- 2.2 HDi vs 1.8/2.2 DI-D
- 2.2 HDi vs 2.2/2.5 dCi
- 2.2 HDi vs 2.5 dCi YD25
- 2.2 HDi vs 1.6 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.7 CDTI
- 2.2 HDi vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 2.2 HDi vs 2.0 CDTI
- 2.2 HDi vs 1.4 HDi
- 2.2 HDi vs 2.0 BlueHDi
- 2.2 HDi vs 1.9 dCi
- 2.2 HDi vs 2.0 dCi
- 2.2 HDi vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 2.2 HDi vs 1.9 D / dTi
- 2.2 HDi vs 2.3 dCi (M9T)
- 2.2 HDi vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 2.2 HDi vs 1.4 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.0/2.2 D-4D
- 2.2 HDi vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 2.2 HDi vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 2.2 HDi vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 2.2 HDi vs D4/D5
- 2.2 HDi vs D5 5 cilindros
- 2.2 HDi vs 1.2 TDI
- 2.2 HDi vs 1.4 TDI
- 2.2 HDi vs 1.9 TDI
- 2.2 HDi vs 2.5 TDI R5
- 2.2 HDi vs 3.0 TDI V6
Com o 1.6 e-XDi160
- 1.6 e-XDi160 vs 1.5 BlueHDi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 HDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 TDI
- 1.6 e-XDi160 vs 1.5 dCi
- 1.6 e-XDi160 vs BMW N47
- 1.6 e-XDi160 vs 1.3 Multijet
- 1.6 e-XDi160 vs OM651
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 CRDi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 dCi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 TDI
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 HDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 JTDm Multijet II
- 1.6 e-XDi160 vs BMW B47
- 1.6 e-XDi160 vs BMW B57
- 1.6 e-XDi160 vs BMW M47
- 1.6 e-XDi160 vs BMW M57
- 1.6 e-XDi160 vs BMW N57
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 e 2.0 MultiJet II
- 1.6 e-XDi160 vs 1.9 JTD/Multijet e 2.4 JTD
- 1.6 e-XDi160 vs 2.3 MultiJet
- 1.6 e-XDi160 vs 2.4 JTD / JTDm Multijet
- 1.6 e-XDi160 vs 1.8 TDCi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 / 2.4 / 3.2 TDCi (Puma)
- 1.6 e-XDi160 vs 1.5 / 2.0 EcoBlue
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 e 2.2 VCDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 i-CTDi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 / 2.2 i-DTEC
- 1.6 e-XDi160 vs 1.7 CRDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 e 2.2 CRDi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.1 e 1.4 CRDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 CRDi (D4EA)
- 1.6 e-XDi160 vs 2.5 CRDi (D4CB)
- 1.6 e-XDi160 vs Isuzu 2.5 / 3.0 / 1.9 Ddi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 TD4 / SD4
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 Ingenium diésel
- 1.6 e-XDi160 vs TDV6 / SDV6
- 1.6 e-XDi160 vs e-Skyactiv D 3.3
- 1.6 e-XDi160 vs MZR-CD
- 1.6 e-XDi160 vs Skyactiv-D
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 CDI (OM640)
- 1.6 e-XDi160 vs OM642
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 CDI (OM646)
- 1.6 e-XDi160 vs OM654
- 1.6 e-XDi160 vs OM656
- 1.6 e-XDi160 vs 3.2 DI-D (4M41)
- 1.6 e-XDi160 vs 1.8/2.2 DI-D
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2/2.5 dCi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.5 dCi YD25
- 1.6 e-XDi160 vs 1.6 CDTI
- 1.6 e-XDi160 vs 1.7 CDTI
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 DTI e 2.2 DTI
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 CDTI
- 1.6 e-XDi160 vs 1.4 HDi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 BlueHDi
- 1.6 e-XDi160 vs 1.9 dCi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0 dCi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 dCi e 3.0 dCi V6
- 1.6 e-XDi160 vs 1.9 D / dTi
- 1.6 e-XDi160 vs 2.3 dCi (M9T)
- 1.6 e-XDi160 vs 2.2 MultiJet / BlueHDi (Stellantis)
- 1.6 e-XDi160 vs 1.4 D-4D
- 1.6 e-XDi160 vs 2.0/2.2 D-4D
- 1.6 e-XDi160 vs 2.4 / 2.8 D-4D (GD)
- 1.6 e-XDi160 vs 2.5 / 3.0 D-4D (KD)
- 1.6 e-XDi160 vs VM Motori 2.8 e 3.0 CRD
- 1.6 e-XDi160 vs D4/D5
- 1.6 e-XDi160 vs D5 5 cilindros
- 1.6 e-XDi160 vs 1.2 TDI
- 1.6 e-XDi160 vs 1.4 TDI
- 1.6 e-XDi160 vs 1.9 TDI
- 1.6 e-XDi160 vs 2.5 TDI R5
- 1.6 e-XDi160 vs 3.0 TDI V6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- PSA EW/DW engineWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Ford MondeoWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Land Rover FreelanderWikipedia (francés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 136 chevauxFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- SsangYong Korando (2019-2020): riesgo de incendio por fuga de combustible (alerta Safety Gate A12/00197/21)car-recalls.eu (reproduce la alerta de Safety Gate) · Outra fonte · publicada em 19 de fevereiro de 2021 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em inglês
- SsangYong Tivoli (2015-2020): microfisuras en la línea de combustible (alerta Safety Gate A12/00197/21)car-recalls.eu (reproduce la alerta de Safety Gate) · Outra fonte · publicada em 19 de fevereiro de 2021 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em inglês
- SsangYong Tivoli (2015-2018): posible interferencia entre cableado y línea de combustible (Rapex 28/2019)car-recalls.eu (reproduce la alerta de Safety Gate) · Outra fonte · publicada em julho de 2019 · consultada em 31 de outubro de 2026 · em inglês
- SsangYong Tivoli: problemas comunes y llamadas a revisión (UE y Reino Unido)car-recalls.eu · Outra fonte · consultada em 31 de outubro de 2026 · em espanhol
- SsangYong Tivoli: Probleme, Rückrufe und Gebrauchtwagen-TippsCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 31 de outubro de 2026 · em alemão
- Range Rover EvoqueWikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em inglês
- Essai, avis et fiabilité des 2,2 HDI 204 chevauxFiches-Auto · Imprensa automóvel · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Essai Citroën C5 Exclusive + 2.2 HDI 200 TourerActu Automobile · Imprensa automóvel · publicada em 2011 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Engine SsangYong D16DTFmymotorlist.com · Documentação técnica · consultada em 31 de outubro de 2026 · em inglês
- SsangYong TivoliWikipedia en español · Outra fonte · consultada em 31 de outubro de 2026 · em espanhol
- SsangYong KorandoWikipedia (en inglés) · Outra fonte · consultada em 31 de outubro de 2026 · em inglês
- Essai Peugeot 4007 2.2 HDi DCS 6Caradisiac · Imprensa automóvel · publicada em 7 de abril de 2010 · consultada em 27 de setembro de 2026 · em francês
- Citroën C-CrosserWikipedia (español) · Outra fonte · consultada em 27 de setembro de 2026 · em espanhol