2.0 TSI / TFSI vs M50 et M52 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M50 et M52 présente moins de risque que 2.0 TSI / TFSI : 52/100 contre 54/100 (les deux, risque élevé). 2.0 TSI / TFSI a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile élevée » ; M50 et M52, 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du circuit de refroidissement (vase d'expansion, thermostat, pompe et radiateur) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TSI / TFSI est-il fiable ?
Cela dépend surtout de la génération. Les premiers exemplaires (2008-2012, sans Valvelift) comptent davantage de plaintes de consommation d'huile et un peu plus d'usure de la chaîne et du tendeur ; depuis 2012, la conception avec Valvelift a réduit la consommation d'huile mais a conservé la calamine sur les soupapes d'admission comme point faible jusqu'à ce que, vers 2016, une injection indirecte d'appoint soit ajoutée. Le boîtier de thermostat avec pompe à eau intégrée fuit sur plusieurs générations.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 2.0 TSI / TFSIM50 et M52 est-il fiable ?
Les M52 et leurs prédécesseurs M50 sont des six cylindres essence que les sources décrivent comme durables : Enginescope considère 300 000 km comme courants avec un circuit de refroidissement bien entretenu. Il faut surveiller le refroidissement en plastique, le VANOS, la ventilation du carter et les fuites d'huile et, sur les M52 en aluminium fabriqués de 1995 à mars 1998, l'usure des cylindres due au soufre (Nikasil).[6][7][8]
Voir les 5 pannes de M50 et M52Comparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TSI / TFSI | M50 et M52 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 984 cm³ | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 170–320 ch | 150–193 ch |
| Production | depuis 2008[1][9] | 1990–2001[10][11][12][13] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 52Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 4 000 €Consommation d'huile élevéeChiffre publié[14] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 2.0 TSI / TFSI vs VR6
Avec M50 et M52
- M50 et M52 vs 1.2 PureTech
- M50 et M52 vs 1.0 PureTech
- M50 et M52 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M50 et M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 et M52 vs 1.2 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.3 TCe
- M50 et M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 et M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 et M52 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M50 et M52 vs BMW B38 / B37
- M50 et M52 vs BMW B48 / B38
- M50 et M52 vs BMW B58
- M50 et M52 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M50 et M52 vs BMW M54
- M50 et M52 vs M60 et M62
- M50 et M52 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Presse automobile · publiée le 18 mai 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentation technique · publiée le 13 mai 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Guide d'achat ou garage · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Guide d'achat ou garage · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Audi TTWikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Encyclopédie · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Presse automobile · publiée le 19 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Guide d'achat ou garage · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Guide d'achat ou garage · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais