M50 et M52 vs BMW M54 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M50 et M52 présente moins de risque que BMW M54 : 52/100 contre 54/100 (les deux, risque élevé). M50 et M52 a 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du circuit de refroidissement (vase d'expansion, thermostat, pompe et radiateur) » ; BMW M54, 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du thermostat et de la pompe à eau ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
M50 et M52 est-il fiable ?
Les M52 et leurs prédécesseurs M50 sont des six cylindres essence que les sources décrivent comme durables : Enginescope considère 300 000 km comme courants avec un circuit de refroidissement bien entretenu. Il faut surveiller le refroidissement en plastique, le VANOS, la ventilation du carter et les fuites d'huile et, sur les M52 en aluminium fabriqués de 1995 à mars 1998, l'usure des cylindres due au soufre (Nikasil).[1][2][3]
Voir les 5 pannes de M50 et M52BMW M54 est-il fiable ?
Le BMW M54 (2000-2006) est un six cylindres en ligne essence atmosphérique réputé pour sa longévité, capable de dépasser 200 000 km s'il est entretenu. Ses points faibles sont la soupape de ventilation du carter et le circuit de refroidissement en plastique ; il faut vérifier qu'ils ont été renouvelés.[4][5][6]
Voir les 5 pannes de BMW M54Comparatif côte à côte
| Donnée | M50 et M52 | BMW M54 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | — | — |
| Distribution | Chaîne | Chaîne |
| Puissance | 150–193 ch | 170–235 ch |
| Production | 1990–2001[7][8][9][10] | 2000–2006[11][12] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 52Risque élevé | 54Risque élevé |
| Pannes documentées | 5 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité élevée |
| Principales pannes |
|
|
| Réparation la plus chère documentée | Pas de données fiables | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec M50 et M52
- M50 et M52 vs 1.2 PureTech
- M50 et M52 vs 1.0 PureTech
- M50 et M52 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M50 et M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 et M52 vs 1.2 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.3 TCe
- M50 et M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 et M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 et M52 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M50 et M52 vs BMW B38 / B37
- M50 et M52 vs BMW B48 / B38
- M50 et M52 vs BMW B58
- M50 et M52 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M50 et M52 vs M60 et M62
- M50 et M52 vs BMW N13
- M50 et M52 vs BMW N20
- M50 et M52 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M50 et M52 vs BMW N43/N46
- M50 et M52 vs BMW N52 / N53
- M50 et M52 vs BMW N54/N55
- M50 et M52 vs BMW N62 / N63
- M50 et M52 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M50 et M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 et M52 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 et M52 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M50 et M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 et M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 et M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 et M52 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M50 et M52 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M50 et M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 et M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 et M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 et M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 et M52 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 et M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M50 et M52 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M50 et M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 et M52 vs MZR gasolina
- M50 et M52 vs Skyactiv-G
- M50 et M52 vs M111
- M50 et M52 vs M112 / M113
- M50 et M52 vs M264/M254
- M50 et M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M50 et M52 vs M260
- M50 et M52 vs M271
- M50 et M52 vs M272/M273
- M50 et M52 vs M270/M274
- M50 et M52 vs M276
- M50 et M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 et M52 vs MIVEC gasolina
- M50 et M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 et M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 et M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 et M52 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 et M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 et M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 et M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 et M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 et M52 vs 1.4 Turbo
- M50 et M52 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M50 et M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 et M52 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- M50 et M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 et M52 vs Porsche M96/M97
- M50 et M52 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M50 et M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 et M52 vs 1.6 THP
- M50 et M52 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 XU
- M50 et M52 vs 0.9 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 et M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 8v
- M50 et M52 vs 1.8 TCe
- M50 et M52 vs 1.2 16v
- M50 et M52 vs 1.2 8v
- M50 et M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 et M52 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 16v
- M50 et M52 vs Rover K-Series
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M50 et M52 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M50 et M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M50 et M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.2 Turbo
- M50 et M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 et M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 et M52 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M50 et M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 et M52 vs Drive-E gasolina
- M50 et M52 vs 1.0 MPI
- M50 et M52 vs 1.2 12V
- M50 et M52 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M50 et M52 vs 1.8 T 20v
- M50 et M52 vs 2.0 FSI
- M50 et M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 et M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 et M52 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M50 et M52 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M50 et M52 vs VR6
Avec BMW M54
- BMW M54 vs 1.2 PureTech
- BMW M54 vs 1.0 PureTech
- BMW M54 vs 1.2 et 1.4 TSI
- BMW M54 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW M54 vs 1.2 TCe
- BMW M54 vs 1.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.3 TCe
- BMW M54 vs 1.6 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW M54 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW M54 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- BMW M54 vs BMW B38 / B37
- BMW M54 vs BMW B48 / B38
- BMW M54 vs BMW B58
- BMW M54 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- BMW M54 vs M60 et M62
- BMW M54 vs BMW N13
- BMW M54 vs BMW N20
- BMW M54 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- BMW M54 vs BMW N43/N46
- BMW M54 vs BMW N52 / N53
- BMW M54 vs BMW N54/N55
- BMW M54 vs BMW N62 / N63
- BMW M54 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- BMW M54 vs 1.4 T-Jet
- BMW M54 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW M54 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- BMW M54 vs 1.5 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW M54 vs 2.0 EcoBoost
- BMW M54 vs 2.3 EcoBoost
- BMW M54 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- BMW M54 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW M54 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- BMW M54 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- BMW M54 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- BMW M54 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW M54 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW M54 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW M54 vs Honda IMA híbrido
- BMW M54 vs 1.0 T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW M54 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW M54 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW M54 vs V6 Delta 2.5 et 2.7 (Hyundai-Kia)
- BMW M54 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- BMW M54 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW M54 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW M54 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW M54 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW M54 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- BMW M54 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- BMW M54 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW M54 vs MZR gasolina
- BMW M54 vs Skyactiv-G
- BMW M54 vs M111
- BMW M54 vs M112 / M113
- BMW M54 vs M264/M254
- BMW M54 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- BMW M54 vs M260
- BMW M54 vs M271
- BMW M54 vs M272/M273
- BMW M54 vs M270/M274
- BMW M54 vs M276
- BMW M54 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW M54 vs MIVEC gasolina
- BMW M54 vs Mitsubishi PHEV
- BMW M54 vs 1.6 DIG-T
- BMW M54 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW M54 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW M54 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW M54 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW M54 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW M54 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW M54 vs 1.4 Turbo
- BMW M54 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- BMW M54 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW M54 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- BMW M54 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW M54 vs Porsche M96/M97
- BMW M54 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- BMW M54 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW M54 vs 1.6 THP
- BMW M54 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW M54 vs 1.8 et 2.0 XU
- BMW M54 vs 0.9 TCe
- BMW M54 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW M54 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 8v
- BMW M54 vs 1.8 TCe
- BMW M54 vs 1.2 16v
- BMW M54 vs 1.2 8v
- BMW M54 vs E-Tech Híbrido
- BMW M54 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- BMW M54 vs 1.4 et 1.6 16v
- BMW M54 vs Rover K-Series
- BMW M54 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- BMW M54 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- BMW M54 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW M54 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- BMW M54 vs 1.0 VVT-i
- BMW M54 vs 1.2 Turbo
- BMW M54 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- BMW M54 vs 1.5 Hybrid
- BMW M54 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW M54 vs 1.8 Hybrid
- BMW M54 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- BMW M54 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- BMW M54 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- BMW M54 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW M54 vs Drive-E gasolina
- BMW M54 vs 1.0 MPI
- BMW M54 vs 1.2 12V
- BMW M54 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- BMW M54 vs 1.8 T 20v
- BMW M54 vs 2.0 FSI
- BMW M54 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW M54 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW M54 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- BMW M54 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- BMW M54 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M54 Engine Guide: Reliability, Common Problems & Tuning PotentialEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- Il motore da 6 cilindri che supera agilmente i 300.000 kmAutoblog.it · Presse automobile · publiée le 13 février 2026 · consultée le 5 octobre 2026 · en italien
- BMW M54 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M54Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en anglais
- BMW M54Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 5 octobre 2026 · en allemand
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais