1.2 PureTech vs M50 et M52 : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, M50 et M52 présente moins de risque que 1.2 PureTech : 52/100 (risque élevé) contre 96/100 (risque très élevé). 1.2 PureTech a 7 pannes graves documentées, la principale « Dégradation de la courroie de distribution humide » ; M50 et M52, 2 pannes graves documentées, la principale « Défaillance du circuit de refroidissement (vase d'expansion, thermostat, pompe et radiateur) ».
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 PureTech est-il fiable ?
Le 1.2 PureTech à courroie (2012-2025) présente un problème reconnu par Stellantis : la courroie de distribution humide peut se dégrader, obstruer la lubrification et, sur les versions turbo de 2013-2018, endommager la pompe à vide du servofrein. Les turbo de 2014-2023 peuvent aussi consommer de l'huile. Stellantis propose une couverture de 10 ans ou 180 000 km ; la génération à chaîne (depuis 2023) n'utilise plus cette courroie.[1][2][3][4][5]
Voir les 7 pannes de 1.2 PureTechM50 et M52 est-il fiable ?
Les M52 et leurs prédécesseurs M50 sont des six cylindres essence que les sources décrivent comme durables : Enginescope considère 300 000 km comme courants avec un circuit de refroidissement bien entretenu. Il faut surveiller le refroidissement en plastique, le VANOS, la ventilation du carter et les fuites d'huile et, sur les M52 en aluminium fabriqués de 1995 à mars 1998, l'usure des cylindres due au soufre (Nikasil).[6][7][8]
Voir les 5 pannes de M50 et M52Comparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 PureTech | M50 et M52 |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 199 cm³ | — |
| Distribution | Courroie humide (bain d'huile) | Chaîne |
| Puissance | 68–155 ch | 150–193 ch |
| Production | depuis 2012[9][10] | 1990–2001[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 96Risque très élevé | 52Risque élevé |
| Pannes documentées | 7 | 5 |
| De gravité élevée ou critique | 7 | 2 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité critique |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 1 200 €Dégradation de la courroie de distribution humideChiffre publié[2][15][16][17] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | Aucune | Aucune |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
|
|
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.0 PureTech
- 1.2 PureTech vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 PureTech vs 1.2 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.3 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 PureTech vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 PureTech vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- 1.2 PureTech vs BMW B38 / B37
- 1.2 PureTech vs BMW B48 / B38
- 1.2 PureTech vs BMW B58
- 1.2 PureTech vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- 1.2 PureTech vs BMW M54
- 1.2 PureTech vs BMW N13
- 1.2 PureTech vs BMW N20
- 1.2 PureTech vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- 1.2 PureTech vs BMW N43/N46
- 1.2 PureTech vs BMW N52 / N53
- 1.2 PureTech vs BMW N54/N55
- 1.2 PureTech vs BMW N62 / N63
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 PureTech vs 1.4 T-Jet
- 1.2 PureTech vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 PureTech vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 PureTech vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 PureTech vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 PureTech vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 PureTech vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 PureTech vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 PureTech vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 PureTech vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 PureTech vs Honda IMA híbrido
- 1.2 PureTech vs 1.0 T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 PureTech vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 PureTech vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 PureTech vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 PureTech vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 PureTech vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 PureTech vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 PureTech vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 PureTech vs MZR gasolina
- 1.2 PureTech vs Skyactiv-G
- 1.2 PureTech vs M111
- 1.2 PureTech vs M112 / M113
- 1.2 PureTech vs M264/M254
- 1.2 PureTech vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- 1.2 PureTech vs M260
- 1.2 PureTech vs M271
- 1.2 PureTech vs M272/M273
- 1.2 PureTech vs M270/M274
- 1.2 PureTech vs M276
- 1.2 PureTech vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 PureTech vs MIVEC gasolina
- 1.2 PureTech vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 PureTech vs 1.6 DIG-T
- 1.2 PureTech vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 PureTech vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 PureTech vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 PureTech vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 PureTech vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 PureTech vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 PureTech vs 1.4 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 PureTech vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 PureTech vs Porsche M96/M97
- 1.2 PureTech vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 PureTech vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 PureTech vs 1.6 THP
- 1.2 PureTech vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 PureTech vs 1.8 et 2.0 XU
- 1.2 PureTech vs 0.9 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 PureTech vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 PureTech vs 1.8 TCe
- 1.2 PureTech vs 1.2 16v
- 1.2 PureTech vs 1.2 8v
- 1.2 PureTech vs E-Tech Híbrido
- 1.2 PureTech vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 PureTech vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 PureTech vs Rover K-Series
- 1.2 PureTech vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 PureTech vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 PureTech vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 PureTech vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 PureTech vs 1.0 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.2 Turbo
- 1.2 PureTech vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 PureTech vs 1.8 Hybrid
- 1.2 PureTech vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 PureTech vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 PureTech vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 PureTech vs Drive-E gasolina
- 1.2 PureTech vs 1.0 MPI
- 1.2 PureTech vs 1.2 12V
- 1.2 PureTech vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 PureTech vs 1.8 T 20v
- 1.2 PureTech vs 2.0 FSI
- 1.2 PureTech vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 PureTech vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 PureTech vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 PureTech vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- 1.2 PureTech vs VR6
Avec M50 et M52
- M50 et M52 vs 1.0 PureTech
- M50 et M52 vs 1.2 et 1.4 TSI
- M50 et M52 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- M50 et M52 vs 1.2 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.3 TCe
- M50 et M52 vs 1.6 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.0 TSI / TFSI
- M50 et M52 vs Audi 3.0 TFSI V6
- M50 et M52 vs 2.4, 2.8 et 3.0 V6 30v
- M50 et M52 vs BMW B38 / B37
- M50 et M52 vs BMW B48 / B38
- M50 et M52 vs BMW B58
- M50 et M52 vs M43 1.6, 1.8 et 1.9
- M50 et M52 vs BMW M54
- M50 et M52 vs BMW N13
- M50 et M52 vs BMW N20
- M50 et M52 vs N42 et N45 1.6, 1.8 et 2.0
- M50 et M52 vs BMW N43/N46
- M50 et M52 vs BMW N52 / N53
- M50 et M52 vs BMW N54/N55
- M50 et M52 vs BMW N62 / N63
- M50 et M52 vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- M50 et M52 vs 1.4 T-Jet
- M50 et M52 vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- M50 et M52 vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- M50 et M52 vs 1.5 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- M50 et M52 vs 2.0 EcoBoost
- M50 et M52 vs 2.3 EcoBoost
- M50 et M52 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v et RoCam
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 Zetec-E
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.2 de 3 cilindros (Onix et Tracker)
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- M50 et M52 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- M50 et M52 vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- M50 et M52 vs Family II 2.0 et 2.4 gasolina
- M50 et M52 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- M50 et M52 vs Honda e:HEV / i-MMD
- M50 et M52 vs Honda IMA híbrido
- M50 et M52 vs 1.0 T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDI / T-GDI
- M50 et M52 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- M50 et M52 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- M50 et M52 vs 1.0 / 1.25 MPi
- M50 et M52 vs 1.8 / 2.0 Nu
- M50 et M52 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- M50 et M52 vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- M50 et M52 vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- M50 et M52 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- M50 et M52 vs MZR gasolina
- M50 et M52 vs Skyactiv-G
- M50 et M52 vs M111
- M50 et M52 vs M112 / M113
- M50 et M52 vs M264/M254
- M50 et M52 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 et 2.0 Turbo)
- M50 et M52 vs M260
- M50 et M52 vs M271
- M50 et M52 vs M272/M273
- M50 et M52 vs M270/M274
- M50 et M52 vs M276
- M50 et M52 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- M50 et M52 vs MIVEC gasolina
- M50 et M52 vs Mitsubishi PHEV
- M50 et M52 vs 1.6 DIG-T
- M50 et M52 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- M50 et M52 vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- M50 et M52 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- M50 et M52 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- M50 et M52 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- M50 et M52 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- M50 et M52 vs 1.4 Turbo
- M50 et M52 vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- M50 et M52 vs 2.2 Ecotec gasolina
- M50 et M52 vs Porsche MA1 / 9A1
- M50 et M52 vs Porsche M96/M97
- M50 et M52 vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- M50 et M52 vs 1.4/1.6 VTi
- M50 et M52 vs 1.6 THP
- M50 et M52 vs 1.8, 2.0 et 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- M50 et M52 vs 1.8 et 2.0 XU
- M50 et M52 vs 0.9 TCe
- M50 et M52 vs 1.0 SCe (B4D)
- M50 et M52 vs 1.0 TCe / SCe
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 8v
- M50 et M52 vs 1.8 TCe
- M50 et M52 vs 1.2 16v
- M50 et M52 vs 1.2 8v
- M50 et M52 vs E-Tech Híbrido
- M50 et M52 vs 2.0 16v F4R et F4RT
- M50 et M52 vs 1.4 et 1.6 16v
- M50 et M52 vs Rover K-Series
- M50 et M52 vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- M50 et M52 vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- M50 et M52 vs 1.5 K15B (Jimny)
- M50 et M52 vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- M50 et M52 vs 1.0 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.2 Turbo
- M50 et M52 vs 1.33 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- M50 et M52 vs 1.5 Hybrid
- M50 et M52 vs 1.6 Dual VVT-i
- M50 et M52 vs 1.8 Hybrid
- M50 et M52 vs 2.7 et 4.0 gasolina (2TR-FE et 1GR-FE)
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- M50 et M52 vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- M50 et M52 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- M50 et M52 vs Drive-E gasolina
- M50 et M52 vs 1.0 MPI
- M50 et M52 vs 1.2 12V
- M50 et M52 vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- M50 et M52 vs 1.8 T 20v
- M50 et M52 vs 2.0 FSI
- M50 et M52 vs VW 2.0 TFSI EA113
- M50 et M52 vs 2.3 VR5 (V5)
- M50 et M52 vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- M50 et M52 vs 1.6 et 2.0 8v EA827
- M50 et M52 vs VR6
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Stellantis ofrece medidas a los afectados por los motores PureTech tras miles de demandaskm77 · Presse automobile · publiée le 28 novembre 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Moteur PureTech. Stellantis généralise sa garantie de 10 ans ou 180 000 kmL'argus · Presse automobile · publiée le 26 mai 2025 · consultée le 26 septembre 2026
- Safety Gate, alerta A12/01505/20: Peugeot 208, 308, 2008, 3008, 5008 y Partner (copia en PDF)Comisión Europea – Safety Gate · Organisme officiel · publiée le novembre 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Stellantis 1.2 PureTech. De nouvelles solutions contre la consommation d'huileL'argus · Presse automobile · publiée le 23 juin 2024 · consultée le 26 septembre 2026
- Stellantis 1.2 Puretech engine: list of belt and chain modelsItalPassion · Presse automobile · publiée le 2 février 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- BMW 3 Series E36 320i (M52B20): reliabilityEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 reliabilityAutoscore · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52 Engine: Performance, Reliability, and TuningBMWBlog · Presse automobile · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Moteur EBWikipédia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- El Peugeot 208 estrena motor Turbo 100 con distribución por cadenaDiariomotor · Presse automobile · publiée le 16 mars 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- BMW M52Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M52Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW M50Wikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- BMW M50Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Presse automobile · publiée le 2 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Stellantis reacciona a los motores PureTech defectuosos: amplía la garantía de manera retroactiva a 10 añosXataka · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- La correa bañada en aceite: cámbiala cada 60.000 km y evita una avería de 3.000 eurosMotor16 · Presse automobile · publiée le 27 août 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Rappel des moteurs 1.2 Puretech 110 et 130 chFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot-Citroën-DS-Opel. Nouveau rappel de grande ampleur pour le moteur 1.2 PureTechL'argus · Presse automobile · publiée le 28 janvier 2023 · consultée le 26 septembre 2026
- Peugeot, sobre los motores PureTech: «Reconocemos que hemos hecho las cosas mal»Xataka · Presse automobile · publiée le 4 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- 10 años o 175.000 km de garantía para los modelos de Stellantis con motor PureTechAutofácil · Presse automobile · publiée le 27 mars 2024 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Confirmado: Stellantis llama a revisión a más de 200.000 coches con el motor gasolina sucesor del 1.2 PureTech: «Y también se hará en España»Motorpasión · Presse automobile · publiée le 15 juillet 2025 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité du 1.2 PuretechFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 26 septembre 2026
- BMW M50 / M52: problemas conocidosEnginescope · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais
- Der BMW M50 Motor: Technische Daten, Probleme, Haltbarkeit & FahrzeuglisteCarWiki.de · Autre source · consultée le 2 novembre 2026 · en allemand
- BMW Z3 Reliability Guide: Everything You Need to Know Before BuyingEuro Premium Parts · Documentation technique · consultée le 2 novembre 2026 · en anglais