LMU
Motor 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: averías y fiabilidad
GM Daewoo S-TEC y S-TEC II 0.8, 1.0 y 1.2 atmosféricos (Matiz, Spark, Aveo 1.2, Beat y Sail) · Chevrolet y Daewoo
Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[1][2][3]
¿Qué versiones del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Con precaución
0.8 y 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)
2005–2009 · 52–66 CV
Las averías documentadas (fugas de aceite y fallos de encendido) son menores y baratas, y AutoCentrum dice que 200.000 km no suponen un problema para el 0,8; pero el Matiz queda a menudo en los últimos puestos del TÜV Report y las estadísticas de inspección del coche entero son flojas, así que conviene revisar fugas y encendido antes de comprar.[1][8]
- Comprar
1.2 S-TEC y S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)
2005–2011 · 72–84 CV · LMU
No hemos encontrado averías propias de estos 1.2 en las fuentes consultadas; AutoCentrum describe los motores del Aveo como poco exigidos y con una avería moderada, con kilometrajes de 200.000 a 250.000 km habituales, aunque el 1.2 va corto de potencia.[9][10]
- Comprar
1.0 y 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat y Sail, 2010-2022)
2010–2022 · 68–81 CV
Auto Express (2013) decía que los problemas mecánicos del Spark eran escasos y solo criticaba el ruido y la lentitud de los motores; en fiches-auto, entre los 54 testimonios de los 1.0 y 1.2 solo aparecen fallos de motor aislados (una junta de culata, una bomba de agua, alguna sonda y un ralentí irregular), sin un patrón.[2][3]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalEncendidoFallos del sistema de encendido (cables de alta tensión y módulos)En el Matiz 0.8 hay informes de cables de alta tensión que pierden chispa y de módulos de encendido problemáticos: el motor funciona de forma irregular y, en casos extremos, puede calarse. Son piezas baratas, pero conviene revisarlas.
- 2Gravedad bajaFrecuencia: OcasionalLubricaciónFugas de aceite por la tapa de balancines y el cárterEl Matiz 0.8 y 1.0 pierde aceite con cierta frecuencia, sobre todo por la junta de la tapa de balancines y por el cárter, que va sellado con silicona en lugar de junta. Es una avería menor y de reparación sencilla, pero hay que vigilar el nivel de aceite.
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Síntomas de estas averías
Qué es el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Según Wikipedia, el S-TEC original incluye un tres cilindros de 0,8 l (796 cc, 49-52 CV), un cuatro cilindros de 1,0 l (995 cc, 66 CV) y un 1,2 l (1.150 cc, 72 CV) que montó el Kalos/Aveo europeo. El S-TEC II es un cuatro cilindros de 16 válvulas con doble árbol de levas y cadena: el 1,2 de 84 CV (1.206 cc, código LMU) del Aveo de 2008-2011 y, desde 2010, el Spark con un 1,0 l de 68 CV (995 cc) o un 1,2 l de 81 CV (1.206 cc).[4][5][6][7]
La distribución cambia entre generaciones: Wikipedia indica que el 1.2 antiguo del Aveo tenía correa y que el S-TEC II de 16 válvulas la sustituyó por cadena. Para el 0,8 y el 1,0 del Matiz no hemos encontrado una fuente que lo diga expresamente; solo hay testimonios de propietarios que hablan de correa, y por eso la ficha técnica indica correa. No hemos hallado un intervalo de sustitución publicado.[4][6][11]
En Latinoamérica el Matiz de segunda generación se ensambló en Colombia (2006-2016), y el Spark de tercera generación se vendió como Spark GT en Chile, Colombia, Ecuador, México y Perú, y como Beat en México desde 2017; el Sail de segunda generación (2010-2015), con el S-TEC II 1.2, se comercializa en Chile, Colombia y Ecuador.[5][12][13]
La documentación independiente de fallos es escasa. La prensa polaca (AutoCentrum) señala fugas de aceite y problemas de encendido en el Matiz, Auto Express decía en 2013 que el Spark apenas daba problemas mecánicos, y los testimonios de propietarios de fiches-auto son pocos y sin un patrón claro. Hay que tomar la ficha como una primera aproximación.[1][2][3][11]
- Fabricante
- GM Korea (Daewoo)
- Familia
- Familia S-TEC de GM Daewoo: el S-TEC original (0,8 de tres cilindros, 1,0 y 1,2 de cuatro) y el S-TEC II de 16 válvulas con cadena, que lo sustituyó desde 2008-2010.
- Combustible
- Gasolina
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- —
- Alimentación
- Atmosférico
- Inyección
- Inyección indirecta
- Distribución
- Correa dentada (seca)
- Potencia
- 52–84 CV
- Producción
- 2002–2022
- Marcas
- Chevrolet y Daewoo
Qué cambió entre versiones
2005–2009
0.8 y 1.0 S-TEC SOHC (Matiz/Spark M200, 2005-2009)
Un tres cilindros de 796 cc y 52 CV y un cuatro cilindros de 995 cc y 66 CV, con caja manual de cinco marchas; la automática de cuatro solo se ofrecía con el 0,8. En Italia hubo además versiones de GLP «Eco Logic» homologadas de fábrica desde 2007.[5][8][14]
2005–2011
1.2 S-TEC y S-TEC II 72-84 CV (Aveo T200/T250, 2005-2011)
El 1.2 antiguo (1.150 cc, 72 CV) lleva correa de distribución; el nuevo (1.206 cc, 84 CV, código LMU, 2008-2011) es el S-TEC II de 16 válvulas con doble árbol de levas y cadena. La prensa polaca los lista como 1.2 de 8 válvulas (72 CV) y 1.2 de 16 válvulas (84 CV).[4][6][7][10]
2010–2022
1.0 y 1.2 S-TEC II DOHC 16v (Spark M300, Beat y Sail, 2010-2022)
Cuatro cilindros de 16 válvulas con doble árbol de levas y cadena de distribución: un 1.0 de 995 cc y 68 CV y un 1.2 de 1.206 cc y 81 CV en el Spark europeo. En Latinoamérica se vendió como Spark GT y, desde la reestilización de 2017 en México, como Beat; Wikipedia en español da 66 y 78 CV para sus 1.0 y 1.2.[4][5][12]
Coches que montan el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
5 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Chevrolet
- Chevrolet MatizMatiz 0.8 · Matiz 1.0 · Matiz Eco Logic (GLP)2005–2009[5][8][11][14]
- Chevrolet SparkSpark 1.0 · Spark 1.2 · Spark GT 1.0 / 1.2 (Latinoamérica)2010–2015[2][3][4][5][12]
- Chevrolet Aveo IAveo 1.2 8v 72 CV · Aveo 1.2 16v 84 CV2005–2011[4][6][7][9][10]
- Chevrolet BeatBeat · Spark GT2010–2021[4][5][12]
- Chevrolet Sail IISail 1.22010–2015[4][13]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- No hemos encontrado una fuente abierta que confirme los códigos de motor del 0,8 y el 1,0 del Matiz; Wikipedia solo da código para el 1,2 LMU del Aveo (2008-2011), así que dejamos vacío el resto.
- No hay un intervalo de sustitución de la correa de distribución publicado para el 0,8 y el 1,0 del Matiz, ni testimonios fiables de roturas: solo un testimonio de fiches-auto de 2009 con la polea tensora rota a 42.000 km. Tampoco sabemos con certeza qué Matiz o Spark llevan cadena; un debate en AutoCentrum discute si el Spark de 2009 en adelante la tiene.
- Hay testimonios de juntas de culata, culatas y válvulas del 0,8 y del 1,2 en fiches-auto y en agregadores de usuarios, pero ninguna fuente editorial los respalda, así que no los hemos recogido como avería.
- La estadística de averías del ADAC que cita Wikipedia en alemán menciona recirculación de gases de escape defectuosa en el Matiz (2008-2009), pero no hemos podido abrir la fuente original del ADAC y fiches-auto solo suma dos testimonios, por lo que no la documentamos.
- No hay datos fiables sobre el Spark GT y el Beat de Latinoamérica: ninguna fuente abierta de prensa especializada que hayamos podido consultar describe fallos del motor de esos coches, y no sabemos qué cilindrada llevó cada mercado.
- La ficha no recoge el 1.4 S-TEC III (LCU) del Sail ni el 1.5 S-TEC III (L2B), que Wikipedia clasifica como otra generación.
- Ninguna fuente abierta indica expresamente el tipo de inyección; lo registramos como indirecta (multipunto), el habitual en estos motores atmosféricos, sin confirmación directa.
- No hay ningún presupuesto publicado en España para las reparaciones documentadas.
Compara el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Recambios de mantenimiento del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.
Kit de distribución
Filtro de aceite
Filtro de aire
Bujías
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un coche con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité Chevrolet Matiz (2005-2009): pannes et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Chevrolet SparkWikipedia (es) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Chevrolet SailWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet MatizWikipedia (it) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en italiano