BMW N13 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC presenta menos riesgo que el BMW N13: 18/100 (riesgo bajo) frente a 57/100 (riesgo alto). El BMW N13 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Desgaste de la cadena y el tensor de distribución»; el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el BMW N13?
El BMW N13 (2011-2016), primer cuatro cilindros turbo de BMW en tres décadas, equipó el 114i, 116i, 118i y 120i (F20/F21) y el 316i (F30). Deriva del motor Prince desarrollado con PSA, el mismo origen que el 1.6 THP. BMW emitió en 2013 un boletín técnico por el desgaste de la cadena de distribución y su tensor; el consumo de aceite y la carbonilla en los inyectores son otros puntos débiles compartidos con esa familia.[1][2][3]
Ver las 4 averías del BMW N13¿Es fiable el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?
Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[4][5][6]
Ver las 2 averías del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TECComparativa lado a lado
| Dato | BMW N13 | 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.598 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 102–177 CV | 52–84 CV |
| Producción | 2011–2016[1][2] | 2002–2022[7][8][9][10][11] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 57Riesgo alto | 18Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 4 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 1 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | Ninguna | |
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el BMW N13
- BMW N13 vs 1.2 PureTech
- BMW N13 vs 1.0 PureTech
- BMW N13 vs 1.2 y 1.4 TSI
- BMW N13 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- BMW N13 vs 1.2 TCe
- BMW N13 vs 1.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.3 TCe
- BMW N13 vs 1.6 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.0 TSI / TFSI
- BMW N13 vs Audi 3.0 TFSI V6
- BMW N13 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- BMW N13 vs BMW B38 / B37
- BMW N13 vs BMW B48 / B38
- BMW N13 vs BMW B58
- BMW N13 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- BMW N13 vs M50 y M52
- BMW N13 vs BMW M54
- BMW N13 vs BMW N20
- BMW N13 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- BMW N13 vs BMW N43/N46
- BMW N13 vs BMW N52 / N53
- BMW N13 vs BMW N54/N55
- BMW N13 vs BMW N62 / N63
- BMW N13 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- BMW N13 vs 1.4 T-Jet
- BMW N13 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- BMW N13 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- BMW N13 vs 1.5 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- BMW N13 vs 2.0 EcoBoost
- BMW N13 vs 2.3 EcoBoost
- BMW N13 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- BMW N13 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- BMW N13 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- BMW N13 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- BMW N13 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- BMW N13 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- BMW N13 vs Honda e:HEV / i-MMD
- BMW N13 vs Honda IMA híbrido
- BMW N13 vs 1.0 T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDI / T-GDI
- BMW N13 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- BMW N13 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- BMW N13 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- BMW N13 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- BMW N13 vs 1.0 / 1.25 MPi
- BMW N13 vs 1.8 / 2.0 Nu
- BMW N13 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- BMW N13 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- BMW N13 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- BMW N13 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- BMW N13 vs MZR gasolina
- BMW N13 vs Skyactiv-G
- BMW N13 vs M111
- BMW N13 vs M112 / M113
- BMW N13 vs M264/M254
- BMW N13 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- BMW N13 vs M260
- BMW N13 vs M271
- BMW N13 vs M272/M273
- BMW N13 vs M270/M274
- BMW N13 vs M276
- BMW N13 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- BMW N13 vs MIVEC gasolina
- BMW N13 vs Mitsubishi PHEV
- BMW N13 vs 1.6 DIG-T
- BMW N13 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- BMW N13 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- BMW N13 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- BMW N13 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- BMW N13 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- BMW N13 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- BMW N13 vs 1.4 Turbo
- BMW N13 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- BMW N13 vs 2.2 Ecotec gasolina
- BMW N13 vs Porsche MA1 / 9A1
- BMW N13 vs Porsche M96/M97
- BMW N13 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- BMW N13 vs 1.4/1.6 VTi
- BMW N13 vs 1.6 THP
- BMW N13 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- BMW N13 vs 1.8 y 2.0 XU
- BMW N13 vs 0.9 TCe
- BMW N13 vs 1.0 SCe (B4D)
- BMW N13 vs 1.0 TCe / SCe
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 8v
- BMW N13 vs 1.8 TCe
- BMW N13 vs 1.2 16v
- BMW N13 vs 1.2 8v
- BMW N13 vs E-Tech Híbrido
- BMW N13 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- BMW N13 vs 1.4 y 1.6 16v
- BMW N13 vs Rover K-Series
- BMW N13 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- BMW N13 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- BMW N13 vs 1.5 K15B (Jimny)
- BMW N13 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- BMW N13 vs 1.0 VVT-i
- BMW N13 vs 1.2 Turbo
- BMW N13 vs 1.33 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- BMW N13 vs 1.5 Hybrid
- BMW N13 vs 1.6 Dual VVT-i
- BMW N13 vs 1.8 Hybrid
- BMW N13 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- BMW N13 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- BMW N13 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- BMW N13 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- BMW N13 vs Drive-E gasolina
- BMW N13 vs 1.0 MPI
- BMW N13 vs 1.2 12V
- BMW N13 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- BMW N13 vs 1.8 T 20v
- BMW N13 vs 2.0 FSI
- BMW N13 vs VW 2.0 TFSI EA113
- BMW N13 vs 2.3 VR5 (V5)
- BMW N13 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- BMW N13 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- BMW N13 vs VR6
Con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M50 y M52
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 / 2.0 Nu
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M276
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.2 Ecotec gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 y 2.0 XU
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 VR5 (V5)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- BMW N13Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- BMW N13Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Tickende Zeitbombe: So zuverlässig ist der Prince-Motor von PSA und BMWGebrauchtwagenberater.de · Prensa del motor · publicada 13 de marzo de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Chevrolet SailWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026
- Chevrolet Sail: conócelo en detalleAutocosmos Chile · Prensa del motor · publicada 3 de noviembre de 2010 · consultada 2 de noviembre de 2026
- Lanzamiento Chevrolet SailAutoblog Uruguay · Prensa del motor · publicada mayo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026