1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC presenta menos riesgo que el 1.2 TCe: 18/100 (riesgo bajo) frente a 54/100 (riesgo alto). El 1.2 TCe tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite y rotura del motor»; el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC, ninguna avería grave documentada.
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 1.2 TCe?
Solo con reservas: los 1.2 TCe y 1.2 DIG-T fabricados entre 2012 y mediados de 2016 pueden quemar mucho aceite por una mala estanqueidad de los segmentos, con riesgo de dañar las válvulas, estirar la cadena o romper el motor. Renault y Nissan lo trataron con notas técnicas y ayudas caso a caso, sin llamada a revisión; la producción posterior incorpora la corrección.[1][2][3][4][5]
Ver las 2 averías del 1.2 TCe¿Es fiable el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?
Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[6][7][8]
Ver las 2 averías del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TECComparativa lado a lado
| Dato | 1.2 TCe | 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | 1.197 cm³ | — |
| Distribución | Cadena | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 100–130 CV | 52–84 CV |
| Producción | 2012–2018[1][2][5][9][10] | 2002–2022[11][12][13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 54Riesgo alto | 18Riesgo bajo |
| Averías documentadas | 2 | 2 |
| De gravedad alta o crítica | 2 | 0 |
| Peor gravedad | Gravedad crítica | Gravedad media |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | hasta 10.000 €Consumo excesivo de aceite y rotura del motorCifra publicada[1][2][16][17] | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 y 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.0 MPI
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de marzo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Prensa del motor · publicada 12 de octubre de 2016 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 31 de julio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
- H-Typrenaultfans.info · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Asociación de consumidores · publicada 4 de junio de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Asociación de consumidores · publicada 24 de mayo de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma