0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 16v: ¿qué motor es más fiable?
Según nuestro índice de riesgo, el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC presenta menos riesgo que el 1.4 y 1.6 16v: 18/100 (riesgo bajo) frente a 45/100 (riesgo moderado). El 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC tiene ninguna avería grave documentada; el 1.4 y 1.6 16v, 1 avería grave documentada, la principal «Rotura o fallo prematuro de la correa de distribución».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC?
Los S-TEC de GM Daewoo (0,8, 1,0 y 1,2 atmosféricos de baja potencia) mueven el Matiz, el Spark, el Aveo 1.2, el Beat y el Sail. Las fuentes consultadas solo documentan averías menores y baratas, como fugas de aceite y fallos del encendido en el Matiz, y no hemos encontrado ningún fallo estructural del motor.[1][2][3]
Ver las 2 averías del 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC¿Es fiable el 1.4 y 1.6 16v?
El K4J (1.4) y el K4M (1.6), ambos atmosféricos y de 16 válvulas, son motores de gasolina simples y en general fiables: ninguna fuente consultada documenta consumo de aceite ni averías que destruyan el bloque. Su punto débil más citado son las bobinas de encendido, seguidas del sensor de cigüeñal y, en las versiones con variador de fase, su polea; una correa descuidada sí puede causar daños graves, como documenta un caso en el Renault Laguna II.[4][5][6][7]
Ver las 6 averías del 1.4 y 1.6 16vComparativa lado a lado
| Dato | 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC | 1.4 y 1.6 16v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Correa dentada (seca) | Correa dentada (seca) |
| Potencia | 52–84 CV | 75–135 CV |
| Producción | 2002–2022[8][9][10][11][12] | desde 1998[13][14][15] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 18Riesgo bajo | 45Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 2 | 6 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad alta |
| Principales averías |
|
|
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | ||
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 PureTech
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 y 1.4 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 TSI / TFSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Audi 3.0 TFSI V6
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B38 / B37
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B48 / B38
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW B58
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW M54
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N13
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N20
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N43/N46
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N52 / N53
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N54/N55
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs BMW N62 / N63
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 8v Fire
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 T-Jet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 EcoBoost
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda e:HEV / i-MMD
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Honda IMA híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDI / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 / 1.25 MPi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MZR gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Skyactiv-G
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M112 / M113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M264/M254
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M260
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M271
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M272/M273
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs M270/M274
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs MIVEC gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Mitsubishi PHEV
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 DIG-T
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche MA1 / 9A1
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche M96/M97
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4/1.6 VTi
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 THP
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 0.9 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 SCe (B4D)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 TCe / SCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 y 1.6 8v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 TCe
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 16v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs E-Tech Híbrido
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Rover K-Series
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 K15B (Jimny)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 Turbo
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.33 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 Dual VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs Drive-E gasolina
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0 MPI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.2 12V
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.8 T 20v
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 2.0 FSI
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs VW 2.0 TFSI EA113
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Con el 1.4 y 1.6 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 PureTech
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 y 1.4 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.4 y 1.6 16v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B38 / B37
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B48 / B38
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW B58
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW M54
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N13
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N20
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N43/N46
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N52 / N53
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N54/N55
- 1.4 y 1.6 16v vs BMW N62 / N63
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 8v Fire
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 T-Jet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 EcoBoost
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.4 y 1.6 16v vs Honda IMA híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.4 y 1.6 16v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs MZR gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Skyactiv-G
- 1.4 y 1.6 16v vs M111
- 1.4 y 1.6 16v vs M112 / M113
- 1.4 y 1.6 16v vs M264/M254
- 1.4 y 1.6 16v vs M260
- 1.4 y 1.6 16v vs M271
- 1.4 y 1.6 16v vs M272/M273
- 1.4 y 1.6 16v vs M270/M274
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.4 y 1.6 16v vs MIVEC gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Mitsubishi PHEV
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 DIG-T
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche M96/M97
- 1.4 y 1.6 16v vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 THP
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- 1.4 y 1.6 16v vs 0.9 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 y 1.6 8v
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 TCe
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 16v
- 1.4 y 1.6 16v vs E-Tech Híbrido
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 16v F4R y F4RT
- 1.4 y 1.6 16v vs Rover K-Series
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 Turbo
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- 1.4 y 1.6 16v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs Drive-E gasolina
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0 MPI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.2 12V
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.8 T 20v
- 1.4 y 1.6 16v vs 2.0 FSI
- 1.4 y 1.6 16v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- 1.4 y 1.6 16v vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- Czy warto kupić: używany Daewoo / FSO Matiz (od 1998 do 2008)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 22 de agosto de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Chevrolet Spark hatchback reviewAuto Express · Prensa del motor · publicada octubre de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Fiabilité Chevrolet Spark (2009-2015): pannes, rappels et témoignagesFiches-auto.fr · Foro de propietarios · consultada 2 de noviembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Laguna 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Dacia Duster 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Daewoo S-TEC engineWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet SparkWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet Aveo (T200)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Chevrolet AveoWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Chevrolet MatizWikipedia (de) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Renault K-Type engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Moteur K RenaultWikipedia (francés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Anexo:Motores de RenaultWikipedia (español) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026
- Czy warto kupić: używany Chevrolet Aveo (od 2002 do 2011)AutoCentrum.pl · Prensa del motor · publicada 5 de marzo de 2013 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Używany Chevrolet Aveo T200/T250 - typowe awarie i problemyWP Autokult · Prensa del motor · publicada 28 de enero de 2012 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en otro idioma
- Fiabilité et pannes du Dacia Logan 1Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Clio 3Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes de la Renault Mégane 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés
- Fiabilité et pannes du Renault Scénic 2Fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en francés