CHYACHYBCHYCCPGA
Moteur 1.0 MPI : pannes et fiabilité
Volkswagen 1.0 MPI (EA211) · Volkswagen, Seat et Škoda
Le 1.0 MPI est un moteur atmosphérique trois cylindres, simple et de faible puissance (60-75 ch), sans panne grave ni systémique documentée. Ses incidents les plus cités sont une consommation d'huile supérieure à la normale - surtout sur la Seat Ibiza V - et, de façon plus ponctuelle, une panne du circuit de refroidissement avec voyant moteur et vibrations. La courroie de distribution n'a pas d'intervalle de remplacement fixe et ne présente pas de schéma de défaillances.[1][2][3][4]
Quelles versions du 1.0 MPI acheter ?
Notre verdict pour chaque version, d'après les pannes documentées.
- À acheter
1.0 MPI 60/75 (CHYA/CHYB, 2011-2023)
2011–2023 · 60–75 ch · CHYA, CHYB
Aucune des sources de fiabilité consultées (up!, Mii, Citigo, Fabia III) ne documente de panne grave ou systémique du moteur. Les incidents les plus cités - une défaillance ponctuelle du circuit de refroidissement sur la Citigo et la Mii, et une consommation d'huile isolée sur la Citigo - concernent une petite minorité des cas analysés.[1][3][9][10]
- À acheter
1.0 MPI 65/75 (CHYC/CPGA, 2017-)
depuis 2017 · 65–75 ch · CHYC, CPGA
Sur la Seat Ibiza V, la source de fiabilité consultée ne documente pas de pannes graves du moteur ; son incident le plus cité est une consommation d'huile supérieure à la normale sur un petit échantillon (2 avis sur 5). Il n'existe pas de données de fiabilité publiées spécifiques à la Volkswagen Polo VI avec cette calibration.[2]
À acheter: Aucune panne grave connue, ou déjà corrigée, sur cette version. Avec prudence: Achetable si l'on vérifie un point précis : historique, pièce remplacée ou campagne effectuée. À éviter: Risque élevé de panne grave difficile à vérifier ou à prévenir.
Pannes connues du 1.0 MPI
Classées de la plus à la moins importante (gravité × fréquence).
- 1Gravité moyenneFréquence: OccasionnelleRefroidissementPanne du circuit de refroidissement avec voyant moteur et vibrationsLe 1.0 MPI peut présenter une défaillance du circuit de refroidissement, avec voyant moteur allumé, vibrations et perte de puissance. C'est un incident documenté de façon minoritaire sur la Škoda Citigo et la Seat Mii, sans que les sources le décrivent comme systémique ni lié à d'autres voitures équipées de ce moteur.
- 2Gravité faibleFréquence: OccasionnelleLubrificationConsommation d'huile supérieure à la normale (surtout citée sur la Seat Ibiza V)Le 1.0 MPI peut consommer de l'huile au-delà de la normale, surtout sur la Seat Ibiza V (2 avis sur 5 analysés pour la version de 75 ch). Sur la Volkswagen up!, la Seat Mii et la Škoda Fabia III, avec la calibration précédente du même moteur, le même schéma n'est pas documenté dans une proportion comparable.
- 3Gravité faibleFréquence: RareDistributionCourroie de distribution sans intervalle de remplacement fixeLe 1.0 MPI monte une courroie de distribution sèche qui, selon le constructeur, n'a pas d'intervalle de remplacement fixe : il demande seulement un contrôle visuel à partir de 210 000-240 000 km. Les sources consultées ne documentent aucun schéma de défaillances de cette courroie sur aucune voiture équipée de ce moteur.
- 4Gravité faibleFréquence: RareÉlectroniqueDéfaillances ponctuelles de capteurs ou du boîtier papillon (cas isolés)La Škoda Fabia III avec 1.0 MPI recense quelques cas isolés de défaillance du boîtier papillon (à 80 000 km) ou de la sonde lambda. Ce sont des cas ponctuels, sans schéma, au sein d'un échantillon que les sources décrivent comme mécaniquement stable.
Couleurs de gravité : faible, moyenne, élevée, critique. Comment nous les évaluons
Par pièce
Comparez chaque panne avec la même pièce sur d'autres moteurs : symptômes, coût et modèles concernés.
Qu'est-ce que le 1.0 MPI
Le 1.0 MPI (999 cm³, trois cylindres en ligne, atmosphérique, à injection indirecte multipoint) est le moteur essence d'entrée de gamme de la famille EA211 de Volkswagen. Il a fait ses débuts en 2011 avec le lancement conjoint de la Volkswagen up!, de la Seat Mii et de la Škoda Citigo, en deux calibrations : CHYA (44 kW / 60 ch) et CHYB (55 kW / 75 ch), toutes deux avec 95 Nm de couple.[5][11][12]
À partir de 2014, il s'est étendu à d'autres modèles du groupe : la Volkswagen Polo V a reçu le 1.0 MPI (CHYA/CHYB) avec le restylage d'avril 2014 (connue en interne sous le nom de Polo 6C), et la Škoda Fabia III l'a monté dès son lancement en octobre de la même année. En 2017, avec la nouvelle plateforme MQB-A0 de la Volkswagen Polo VI et de la Seat Ibiza V, le moteur a été mis à jour avec des calibrations différentes (CHYC de 65 ch documenté depuis septembre 2017, et la Seat Ibiza V avec une variante de 75 ch), probablement liées à la norme d'émissions WLTP.[2][6][7][8]
C'est un moteur mécaniquement simple : sans turbo, sans injection directe et sans composants de dépollution complexes au-delà de la sonde lambda et du catalyseur. Les sources de fiabilité consultées pour les sept voitures qui l'équipent ne documentent aucune panne grave ni systémique du bloc moteur ; la Škoda Fabia III le décrit comme « un moteur atmosphérique simple, robuste et économique à entretenir », avec une recommandation d'achat.[1][3][9][10]
La Škoda Citigo ne figurait pas dans le registre des voitures de ce site au moment de la rédaction de cette fiche ; elle est proposée dans `proposedCars` avec la même convention que ses jumelles mécaniques, la Volkswagen up! et la Seat Mii, avec lesquelles elle partage plateforme, moteur et période de commercialisation.[11]
- Constructeur
- Volkswagen
- Famille
- EA211: bloque atmosférico de inyección indirecta multipunto (MPI) y tres cilindros, distinto de las versiones turbo del mismo bloque (1.0 TSI y 1.0-1.5 TSI), que tienen ficha propia en esta web ("1-0-1-5-tsi").
- Carburant
- Essence
- Cylindrée
- 999 cm³
- Cylindres
- 3
- Alimentation
- Atmosphérique
- Injection
- Injection indirecte
- Distribution
- Courroie crantée (sèche)
- Puissance
- 60–75 ch
- Couple maximal
- 95 Nm
- Production
- depuis 2011
- Marques
- Volkswagen, Seat et Škoda
Ce qui a changé entre les versions
2011–2023
1.0 MPI 60/75 (CHYA/CHYB, 2011-2023)
Calibration d'origine du moteur, lancée en 2011 avec la Volkswagen up!, la Seat Mii et la Škoda Citigo en deux puissances (60 et 75 ch, même bloc avec une programmation différente). Elle s'est étendue, sans modification de conception relevée dans les sources, à la Volkswagen Polo V (restylage d'avril 2014) et à la Škoda Fabia III (depuis son lancement en octobre 2014), qui l'a conservée jusqu'à la fin de cette génération.[5][6][7][11][12]
depuis 2017
1.0 MPI 65/75 (CHYC/CPGA, 2017-)
Calibration introduite en 2017 avec la nouvelle plateforme MQB-A0 de la Volkswagen Polo VI (65 ch, code CHYC documenté depuis septembre 2017) et la Seat Ibiza V (variante de 75 ch). Le code CPGA de la famille EA211 (50 kW / 68 ch) a probablement remplacé le CHYC après l'entrée en vigueur de la norme WLTP en 2018, bien que les sources consultées ne le confirment pas explicitement pour une voiture et une date précises.[2][5][8]
Voitures équipées du 1.0 MPI
7 modèles vendus en Europe. Ouvrez chacun pour voir toutes ses pannes et la liste de contrôle d'achat.
Seat
- Seat Mii1.0 60 CV · 1.0 75 CV2011–2021[9][12]
- Seat Ibiza V1.0 MPI 75 CVdepuis 2017[2]
Škoda
- Škoda Citigo1.0 60 CV · 1.0 75 CV2011–2020[3][11]
- Škoda Fabia III1.0 MPI 60 CV · 1.0 MPI 75 CV2014–2021[6][10]
Volkswagen
- Volkswagen up!1.0 60 CV · 1.0 75 CV2011–2023[1][12]
- Volkswagen Polo V1.0 60 CV · 1.0 75 CV2014–2017[7]
- Volkswagen Polo VI1.0 65 CVdepuis 2017[8]
Comparer le 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
Pièces d'entretien du moteur 1.0 MPI
Les pièces remplacées lors des révisions et du changement de la distribution, recherchées pour ce moteur. Confirmez la référence avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis.
Kit de distribution
Filtre à huile
Filtre à air
Bougies d'allumage
Liens d'affiliation : si vous achetez dans ces boutiques, MotorFiable peut toucher une commission sans frais pour vous. Vérifiez la compatibilité avec la plaque d'immatriculation ou le numéro de châssis avant de commander. Liens d'affiliation
Vous allez acheter une voiture avec le 1.0 MPI ?
Nous ne vous mettrons en contact avec un partenaire que si vous l'autorisez dans le formulaire.
Vous avez une voiture avec ce moteur ? Dites-nous quelles pannes vous avez eues, à combien de kilomètres et combien vous avez payé. Signalez votre panne.
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 22 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Škoda CitigoWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Volkswagen UpWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais