1.3 TCe vs 1.0 MPI : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0 MPI présente moins de risque que 1.3 TCe : 19/100 (risque faible) contre 36/100 (risque modéré). 1.3 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Panne de l'actuateur (wastegate) du turbo » ; 1.0 MPI, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.3 TCe est-il fiable ?
Le 1.3 TCe / 1.3 DIG-T (H5Ht chez Renault et Dacia, HR13DDT chez Nissan, M282 chez Mercedes-Benz), développé avec Daimler depuis 2018, a un historique nettement meilleur que celui de son prédécesseur, le 1.2 TCe : aucune consommation d'huile ni problème de chaîne documentés. Il a connu des défauts de fabrication déjà corrigés (injecteurs, calibration, turbo, distribution) et, sur le Captur II et la Clio V, une panne du fusible de la pompe à carburant sans solution officielle confirmée.[1][2][3]
Voir les 5 pannes de 1.3 TCe1.0 MPI est-il fiable ?
Le 1.0 MPI est un moteur atmosphérique trois cylindres, simple et de faible puissance (60-75 ch), sans panne grave ni systémique documentée. Ses incidents les plus cités sont une consommation d'huile supérieure à la normale - surtout sur la Seat Ibiza V - et, de façon plus ponctuelle, une panne du circuit de refroidissement avec voyant moteur et vibrations. La courroie de distribution n'a pas d'intervalle de remplacement fixe et ne présente pas de schéma de défaillances.[4][5][6][7]
Voir les 4 pannes de 1.0 MPIComparatif côte à côte
| Donnée | 1.3 TCe | 1.0 MPI |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 332 cm³ | 999 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 109–163 ch | 60–75 ch |
| Production | depuis 2018[3][8][9][10] | depuis 2011[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 36Risque modéré | 19Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité élevée | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 700 €Panne de l'actuateur (wastegate) du turboChiffre publié[1][2] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées |
| |
| Avec prudenceVersions à surveiller |
| Aucune |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.3 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.3 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.3 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.3 TCe vs 1.2 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.3 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.3 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.3 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.3 TCe vs BMW B58
- 1.3 TCe vs BMW M54
- 1.3 TCe vs BMW N13
- 1.3 TCe vs BMW N20
- 1.3 TCe vs BMW N43/N46
- 1.3 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.3 TCe vs BMW N54/N55
- 1.3 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.3 TCe vs 1.2 8v Fire
- 1.3 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.3 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.3 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.3 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.3 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.3 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.3 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.3 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.3 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.3 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.3 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.3 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.3 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.3 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.3 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.3 TCe vs MZR gasolina
- 1.3 TCe vs Skyactiv-G
- 1.3 TCe vs M111
- 1.3 TCe vs M112 / M113
- 1.3 TCe vs M264/M254
- 1.3 TCe vs M260
- 1.3 TCe vs M271
- 1.3 TCe vs M272/M273
- 1.3 TCe vs M270/M274
- 1.3 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.3 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.3 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.3 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.3 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.3 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.3 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.3 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.3 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.3 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.3 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.3 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.3 TCe vs 1.6 THP
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.3 TCe vs 0.9 TCe
- 1.3 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.3 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.3 TCe vs 1.8 TCe
- 1.3 TCe vs 1.2 16v
- 1.3 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.3 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.3 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.3 TCe vs Rover K-Series
- 1.3 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.3 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.3 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.3 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.3 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.3 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.3 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.3 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.3 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.3 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.3 TCe vs 1.2 12V
- 1.3 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.3 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.3 TCe vs 2.0 FSI
- 1.3 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
Avec 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.2 8v Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Renault-Dacia. Quel bilan fiabilité pour le moteur 1.3 TCe ?L'argus · Presse automobile · publiée le 5 avril 2021 · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité moteur 1.3 TCeAuto Platinium · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 22 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Mercedes-Benz M282 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- Renault Scenic Zen TCe 103 kW (140 CV) GPF (2020-2021): precio y ficha técnicakm77 · Documentation technique · consultée le 27 septembre 2026 · en espagnol
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026