1.2 TCe vs 1.0 MPI : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0 MPI présente moins de risque que 1.2 TCe : 19/100 (risque faible) contre 54/100 (risque élevé). 1.2 TCe a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation excessive d'huile et casse du moteur » ; 1.0 MPI, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
1.2 TCe est-il fiable ?
Uniquement avec réserves : les 1.2 TCe et 1.2 DIG-T fabriqués entre 2012 et mi-2016 peuvent brûler beaucoup d'huile à cause d'une mauvaise étanchéité des segments, avec un risque d'endommager les soupapes, d'allonger la chaîne ou de casser le moteur. Renault et Nissan ont traité le problème par des notes techniques et des aides au cas par cas, sans rappel ; la production suivante intègre la correction.[1][2][3][4][5]
Voir les 2 pannes de 1.2 TCe1.0 MPI est-il fiable ?
Le 1.0 MPI est un moteur atmosphérique trois cylindres, simple et de faible puissance (60-75 ch), sans panne grave ni systémique documentée. Ses incidents les plus cités sont une consommation d'huile supérieure à la normale - surtout sur la Seat Ibiza V - et, de façon plus ponctuelle, une panne du circuit de refroidissement avec voyant moteur et vibrations. La courroie de distribution n'a pas d'intervalle de remplacement fixe et ne présente pas de schéma de défaillances.[6][7][8][9]
Voir les 4 pannes de 1.0 MPIComparatif côte à côte
| Donnée | 1.2 TCe | 1.0 MPI |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 197 cm³ | 999 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 100–130 ch | 60–75 ch |
| Production | 2012–2018[1][2][5][10][11] | depuis 2011[12][13][14][15] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 19Risque faible |
| Pannes documentées | 2 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 10 000 €Consommation excessive d'huile et casse du moteurChiffre publié[1][2][16][17] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 1.2 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.0 PureTech
- 1.2 TCe vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 TCe vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.3 TCe
- 1.2 TCe vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 TCe vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 TCe vs BMW B38 / B37
- 1.2 TCe vs BMW B48 / B38
- 1.2 TCe vs BMW B58
- 1.2 TCe vs BMW M54
- 1.2 TCe vs BMW N13
- 1.2 TCe vs BMW N20
- 1.2 TCe vs BMW N43/N46
- 1.2 TCe vs BMW N52 / N53
- 1.2 TCe vs BMW N54/N55
- 1.2 TCe vs BMW N62 / N63
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.2 TCe vs 1.4 T-Jet
- 1.2 TCe vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 TCe vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 TCe vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 TCe vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 TCe vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 TCe vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 TCe vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 TCe vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 TCe vs Honda IMA híbrido
- 1.2 TCe vs 1.0 T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 TCe vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.2 TCe vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 TCe vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 TCe vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 TCe vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.2 TCe vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 TCe vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 TCe vs MZR gasolina
- 1.2 TCe vs Skyactiv-G
- 1.2 TCe vs M111
- 1.2 TCe vs M112 / M113
- 1.2 TCe vs M264/M254
- 1.2 TCe vs M260
- 1.2 TCe vs M271
- 1.2 TCe vs M272/M273
- 1.2 TCe vs M270/M274
- 1.2 TCe vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 TCe vs MIVEC gasolina
- 1.2 TCe vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 TCe vs 1.6 DIG-T
- 1.2 TCe vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 TCe vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 TCe vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 TCe vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 TCe vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 TCe vs 1.4 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 TCe vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 TCe vs Porsche M96/M97
- 1.2 TCe vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.2 TCe vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 TCe vs 1.6 THP
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.2 TCe vs 0.9 TCe
- 1.2 TCe vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 TCe vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.2 TCe vs 1.8 TCe
- 1.2 TCe vs 1.2 16v
- 1.2 TCe vs 1.2 8v
- 1.2 TCe vs E-Tech Híbrido
- 1.2 TCe vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.2 TCe vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.2 TCe vs Rover K-Series
- 1.2 TCe vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.2 TCe vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.2 TCe vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 TCe vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 TCe vs 1.0 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.2 Turbo
- 1.2 TCe vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 TCe vs 1.8 Hybrid
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.2 TCe vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.2 TCe vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 TCe vs Drive-E gasolina
- 1.2 TCe vs 1.2 12V
- 1.2 TCe vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.2 TCe vs 1.8 T 20v
- 1.2 TCe vs 2.0 FSI
- 1.2 TCe vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 TCe vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.2 TCe vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 MPI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 MPI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 MPI vs Porsche M96/M97
- 1.0 MPI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs 1.2 8v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 MPI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Moteur 1.2 Renault - 400 000 voitures en dangerUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Casse moteur Renault 1.2 TCe : 107 000 Renault concernéesL'argus · Presse automobile · publiée le 28 mars 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Renault 1.2 TCe et Nissan 1.2 DIG-T : des moteurs gourmands en huileL'argus · Presse automobile · publiée le 12 octobre 2016 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur 1.2 Renault - Les constructeurs minimisentUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 31 juillet 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Moteur H Renault-NissanWikipedia (francés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 22 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Nissan HR engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- H-Typrenaultfans.info · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en allemand
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Posibles fallos en algunos motores de gasolina de Renault, Dacia y NissanOCU · Association de consommateurs · publiée le 4 juin 2019 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Problème moteur Renault-Dacia 1.2 TCe, Nissan 1.2 DIG-T et Mercedes - Vos questions, nos réponsesUFC-Que Choisir (Que Choisir Ensemble) · Association de consommateurs · publiée le 24 mai 2019 · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026