2.0 TSI / TFSI vs 1.0 MPI : quel moteur est le plus fiable ?
Selon notre indice de risque, 1.0 MPI présente moins de risque que 2.0 TSI / TFSI : 19/100 (risque faible) contre 54/100 (risque élevé). 2.0 TSI / TFSI a 2 pannes graves documentées, la principale « Consommation d'huile élevée » ; 1.0 MPI, aucune panne grave documentée.
L'indice (0–100) pondère la gravité et la fréquence des trois pannes les plus sérieuses documentées. Comment il est calculé
2.0 TSI / TFSI est-il fiable ?
Cela dépend surtout de la génération. Les premiers exemplaires (2008-2012, sans Valvelift) comptent davantage de plaintes de consommation d'huile et un peu plus d'usure de la chaîne et du tendeur ; depuis 2012, la conception avec Valvelift a réduit la consommation d'huile mais a conservé la calamine sur les soupapes d'admission comme point faible jusqu'à ce que, vers 2016, une injection indirecte d'appoint soit ajoutée. Le boîtier de thermostat avec pompe à eau intégrée fuit sur plusieurs générations.[1][2][3][4][5]
Voir les 5 pannes de 2.0 TSI / TFSI1.0 MPI est-il fiable ?
Le 1.0 MPI est un moteur atmosphérique trois cylindres, simple et de faible puissance (60-75 ch), sans panne grave ni systémique documentée. Ses incidents les plus cités sont une consommation d'huile supérieure à la normale - surtout sur la Seat Ibiza V - et, de façon plus ponctuelle, une panne du circuit de refroidissement avec voyant moteur et vibrations. La courroie de distribution n'a pas d'intervalle de remplacement fixe et ne présente pas de schéma de défaillances.[6][7][8][9]
Voir les 4 pannes de 1.0 MPIComparatif côte à côte
| Donnée | 2.0 TSI / TFSI | 1.0 MPI |
|---|---|---|
| Fiche technique | ||
| Type | Moteur | Moteur |
| Carburant | Essence | Essence |
| Cylindrée | 1 984 cm³ | 999 cm³ |
| Distribution | Chaîne | Courroie crantée (sèche) |
| Puissance | 170–320 ch | 60–75 ch |
| Production | depuis 2008[1][10] | depuis 2011[11][12][13][14] |
| Fiabilité | ||
| Indice de risque (qu'est-ce que c'est ?) | 54Risque élevé | 19Risque faible |
| Pannes documentées | 5 | 4 |
| De gravité élevée ou critique | 2 | 0 |
| Pire gravité | Gravité critique | Gravité moyenne |
| Principales pannes |
| |
| Réparation la plus chère documentée | jusqu'à 4 000 €Consommation d'huile élevéeChiffre publié[15] | Pas de données fiables |
| Quelles versions acheter | ||
| À acheterVersions recommandées | ||
| Avec prudenceVersions à surveiller | Aucune | |
| À éviterVersions à éviter | Aucune | Aucune |
Gravité de chaque panne : vert, faible ; ambre, moyenne ; rouge, élevée ; rouge foncé, critique. Comment nous les évaluons
Voitures qui les reçoivent
Autres comparatifs
Avec 2.0 TSI / TFSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 PureTech
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B38 / B37
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B48 / B38
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW B58
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW M54
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N13
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N20
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N43/N46
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N52 / N53
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N54/N55
- 2.0 TSI / TFSI vs BMW N62 / N63
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 T-Jet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 EcoBoost
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 2.0 TSI / TFSI vs Honda IMA híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 2.0 TSI / TFSI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs MZR gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Skyactiv-G
- 2.0 TSI / TFSI vs M111
- 2.0 TSI / TFSI vs M112 / M113
- 2.0 TSI / TFSI vs M264/M254
- 2.0 TSI / TFSI vs M260
- 2.0 TSI / TFSI vs M271
- 2.0 TSI / TFSI vs M272/M273
- 2.0 TSI / TFSI vs M270/M274
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 2.0 TSI / TFSI vs MIVEC gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Mitsubishi PHEV
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 DIG-T
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche MA1 / 9A1
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche M96/M97
- 2.0 TSI / TFSI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4/1.6 VTi
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 THP
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 2.0 TSI / TFSI vs 0.9 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 SCe (B4D)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 TCe / SCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 TCe
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 8v
- 2.0 TSI / TFSI vs E-Tech Híbrido
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 et 1.6 16v
- 2.0 TSI / TFSI vs Rover K-Series
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 Turbo
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.33 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 Dual VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 2.0 TSI / TFSI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs Drive-E gasolina
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.2 12V
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.8 T 20v
- 2.0 TSI / TFSI vs 2.0 FSI
- 2.0 TSI / TFSI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 2.0 TSI / TFSI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Avec 1.0 MPI
- 1.0 MPI vs 1.2 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.0 PureTech
- 1.0 MPI vs 1.2 et 1.4 TSI
- 1.0 MPI vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.0 MPI vs 1.2 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.3 TCe
- 1.0 MPI vs 1.6 EcoBoost
- 1.0 MPI vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.0 MPI vs BMW B38 / B37
- 1.0 MPI vs BMW B48 / B38
- 1.0 MPI vs BMW B58
- 1.0 MPI vs BMW M54
- 1.0 MPI vs BMW N13
- 1.0 MPI vs BMW N20
- 1.0 MPI vs BMW N43/N46
- 1.0 MPI vs BMW N52 / N53
- 1.0 MPI vs BMW N54/N55
- 1.0 MPI vs BMW N62 / N63
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.2 et 1.4 Fire
- 1.0 MPI vs 1.4 T-Jet
- 1.0 MPI vs 1.0 T3 et 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.0 MPI vs 0.9 TwinAir et 1.0/1.3 FireFly
- 1.0 MPI vs 1.5 EcoBoost
- 1.0 MPI vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.0 MPI vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.0 MPI vs 1.2, 1.4 et 1.6 8V (Family 1)
- 1.0 MPI vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.0 MPI vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.0 MPI vs Honda IMA híbrido
- 1.0 MPI vs 1.0 T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.0 MPI vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.4 et 1.6 Alpha
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.1 Epsilon
- 1.0 MPI vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.0 MPI vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.0 MPI vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.0 MPI vs 2.0 / 2.4 GDI et T-GDI (Theta II)
- 1.0 MPI vs 2.0 et 3.0 Ingenium gasolina
- 1.0 MPI vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.0 MPI vs MZR gasolina
- 1.0 MPI vs Skyactiv-G
- 1.0 MPI vs M111
- 1.0 MPI vs M112 / M113
- 1.0 MPI vs M264/M254
- 1.0 MPI vs M260
- 1.0 MPI vs M271
- 1.0 MPI vs M272/M273
- 1.0 MPI vs M270/M274
- 1.0 MPI vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.0 MPI vs MIVEC gasolina
- 1.0 MPI vs Mitsubishi PHEV
- 1.0 MPI vs 1.6 DIG-T
- 1.0 MPI vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.0 MPI vs 1.2 HR12DE et 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.0 MPI vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.0 MPI vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.0 MPI vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.0 MPI vs 1.4 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.6 et 1.8 Ecotec 16v
- 1.0 MPI vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.0 MPI vs Porsche M96/M97
- 1.0 MPI vs Porsche V8 et V6 (Cayenne et Panamera)
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 TU3/TU5
- 1.0 MPI vs 1.4/1.6 VTi
- 1.0 MPI vs 1.6 THP
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.2 16v EW10/EW12
- 1.0 MPI vs 0.9 TCe
- 1.0 MPI vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.0 MPI vs 1.0 TCe / SCe
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 8v
- 1.0 MPI vs 1.8 TCe
- 1.0 MPI vs 1.2 16v
- 1.0 MPI vs 1.2 8v
- 1.0 MPI vs E-Tech Híbrido
- 1.0 MPI vs 2.0 16v F4R et F4RT
- 1.0 MPI vs 1.4 et 1.6 16v
- 1.0 MPI vs Rover K-Series
- 1.0 MPI vs 1.0 et 1.4 Boosterjet
- 1.0 MPI vs 1.2 Dualjet et 1.2 VVT
- 1.0 MPI vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.0 MPI vs 1.3, 1.5 et 1.6 gasolina (serie M)
- 1.0 MPI vs 1.0 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.2 Turbo
- 1.0 MPI vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.4, 1.6 et 1.8 VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.0 MPI vs 1.8 Hybrid
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.4 VVT-i
- 1.0 MPI vs 2.0 et 2.5 Hybrid
- 1.0 MPI vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.0 MPI vs Drive-E gasolina
- 1.0 MPI vs 1.2 12V
- 1.0 MPI vs 1.4 16v et 1.6 FSI
- 1.0 MPI vs 1.8 T 20v
- 1.0 MPI vs 2.0 FSI
- 1.0 MPI vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.0 MPI vs 1.0, 1.4 et 1.6 8v EA111
- 1.0 MPI vs 1.6 et 2.0 8v EA827
Comparer d'autres moteurs
Sources
Chaque donnée de cette page renvoie à sa source. Si vous trouvez une erreur, signalez-la-nous.
- Volkswagen EA888 engineWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- Fiabilité Volkswagen (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité Audi (datos de propietarios por modelo)fiches-auto.fr · Étude de fiabilité · consultée le 26 septembre 2026
- Motores TFSI: características, ventajas e inconvenientesAutofácil · Presse automobile · publiée le 18 mai 2020 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Motor 2.0 TFSI 190 CV (ficha técnica)km77 · Documentation technique · publiée le 13 mai 2015 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Fiabilité et pannes de la Volkswagen UpFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat Ibiza (2017-)Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda CitigoFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- VW Up: Beliebtes Stadtauto im GebrauchtwagencheckGebrauchtwagenberater.de · Presse automobile · publiée le 22 mars 2026 · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Audi TTWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 26 septembre 2026 · en anglais
- VW EA211Wikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Škoda FabiaWikipedia (inglés) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en anglais
- VW Polo VWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- VW Polo VIWikipedia (alemán) · Autre source · consultée le 27 septembre 2026 · en allemand
- Tu coche quema aceite: 6 señales de alarma y la solución definitiva para salvar tu motorAutopista.es · Presse automobile · publiée le 19 juin 2026 · consultée le 26 septembre 2026 · en espagnol
- Témoignages fiabilité Audifiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Seat MiiFiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Fiabilité et pannes de la Skoda Fabia 3Fiches-auto.fr · Presse automobile · consultée le 27 septembre 2026
- Témoignages fiabilité Volkswagenfiches-auto.fr · Forum de propriétaires · consultée le 26 septembre 2026