Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 8v: que motor é mais fiável?
Segundo o nosso índice de risco, o 1.2 8v apresenta menos risco do que o Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera): 36/100 (risco moderado) contra 55/100 (risco alto). O Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) tem 5 avarias graves documentadas, a principal «Rutura dos tubos de líquido de refrigeração de plástico do V8 do Cayenne»; o 1.2 8v, 1 avaria grave documentada, a principal «Junta da cabeça danificada (perda de líquido de refrigeração e sobreaquecimento)».
O índice (0–100) pondera a gravidade e a frequência das três avarias mais sérias documentadas. Como é calculado
o Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) é fiável?
Não há estatísticas públicas de falhas destes motores. As fontes coincidem em três pontos: os tubos de líquido de refrigeração de plástico dos primeiros V8 do Cayenne, o riscado dos cilindros do 4.5 atmosférico e a corrente dos V6 VR6. No 4.8 e no Panamera pesam mais os parafusos dos reguladores de cames (campanha de oficina de 2012) e as fugas.[1][2][3][4][5][6][7][8]
Ver as 7 avarias do Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)o 1.2 8v é fiável?
O 1.2 8v (D7F) é um motor atmosférico simples de 54 a 60 CV, com correia de distribuição, que a Renault montou desde 1996 no Twingo, no Clio II e no Kangoo. Não se lhe documentam avarias catastróficas; o que as fichas dos proprietários mais repetem são os sensores, a junta da cabeça, as bobinas e alguma fuga de óleo.[9][10][11]
Ver as 5 avarias do 1.2 8vComparação lado a lado
| Dado | Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) | 1.2 8v |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustível | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | 1 149 cm³ |
| Distribuição | Corrente | Correia dentada (seca) |
| Potência | 250–570 cv | 54–60 cv |
| Produção | 2002–2017[1][12][13][14] | 1996–2012[15][16][17][18] |
| Fiabilidade | ||
| Índice de risco (o que é) | 55Risco alto | 36Risco moderado |
| Avarias documentadas | 7 | 5 |
| De gravidade alta ou crítica | 5 | 1 |
| Pior gravidade | Gravidade crítica | Gravidade alta |
| Principais avarias |
|
|
| Reparação mais cara documentada | Sem dados fiáveis | Sem dados fiáveis |
| Que versões comprar | ||
| ComprarVersões recomendadas | Nenhuma | Nenhuma |
| Com precauçãoVersões a usar com precaução |
| |
| EvitarVersões a evitar | Nenhuma | Nenhuma |
Gravidade de cada avaria: verde, baixa; âmbar, média; vermelho, alta; vermelho escuro, crítica. Como as avaliamos
Carros que montam cada um
Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
Outras comparações
Com o Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 PureTech
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 PureTech
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 e 1.4 TSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B38 / B37
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B48 / B38
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW B58
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M50 e M52
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW M54
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N13
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N20
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N43/N46
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N52 / N53
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N54/N55
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs BMW N62 / N63
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 T-Jet
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 EcoBoost
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Honda IMA híbrido
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs MZR gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Skyactiv-G
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M111
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M112 / M113
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M264/M254
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M260
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M271
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M272/M273
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M270/M274
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs M276
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs MIVEC gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Mitsubishi PHEV
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 DIG-T
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Porsche MA1 / 9A1
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Porsche M96/M97
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 THP
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 e 2.0 XU
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 0.9 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 8v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 TCe
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 16v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs E-Tech Híbrido
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 16v F4R e F4RT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 e 1.6 16v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Rover K-Series
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 Turbo
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.5 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs Drive-E gasolina
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0 MPI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.2 12V
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.8 T 20v
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.0 FSI
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- Porsche V8 e V6 (Cayenne e Panamera) vs VR6
Com o 1.2 8v
- 1.2 8v vs 1.2 PureTech
- 1.2 8v vs 1.0 PureTech
- 1.2 8v vs 1.2 e 1.4 TSI
- 1.2 8v vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- 1.2 8v vs 1.2 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.3 TCe
- 1.2 8v vs 1.6 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.0 TSI / TFSI
- 1.2 8v vs Audi 3.0 TFSI V6
- 1.2 8v vs 2.4, 2.8 e 3.0 V6 30v
- 1.2 8v vs BMW B38 / B37
- 1.2 8v vs BMW B48 / B38
- 1.2 8v vs BMW B58
- 1.2 8v vs M43 1.6, 1.8 e 1.9
- 1.2 8v vs M50 e M52
- 1.2 8v vs BMW M54
- 1.2 8v vs BMW N13
- 1.2 8v vs BMW N20
- 1.2 8v vs N42 e N45 1.6, 1.8 e 2.0
- 1.2 8v vs BMW N43/N46
- 1.2 8v vs BMW N52 / N53
- 1.2 8v vs BMW N54/N55
- 1.2 8v vs BMW N62 / N63
- 1.2 8v vs 1.0, 1.2 e 1.4 Fire
- 1.2 8v vs 1.4 T-Jet
- 1.2 8v vs 1.0 T3 e 1.3 T4 FireFly Turbo
- 1.2 8v vs 0.9 TwinAir e 1.0/1.3 FireFly
- 1.2 8v vs 1.5 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- 1.2 8v vs 2.0 EcoBoost
- 1.2 8v vs 2.3 EcoBoost
- 1.2 8v vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v e RoCam
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 Zetec-E
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.2 de 3 cilindros (Onix e Tracker)
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- 1.2 8v vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- 1.2 8v vs 1.2, 1.4 e 1.6 8V (Family 1)
- 1.2 8v vs Family II 2.0 e 2.4 gasolina
- 1.2 8v vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- 1.2 8v vs Honda e:HEV / i-MMD
- 1.2 8v vs Honda IMA híbrido
- 1.2 8v vs 1.0 T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDI / T-GDI
- 1.2 8v vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.4 e 1.6 Alpha
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Beta II
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.1 Epsilon
- 1.2 8v vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- 1.2 8v vs 1.0 / 1.25 MPi
- 1.2 8v vs 1.8 / 2.0 Nu
- 1.2 8v vs Smartstream 1.6 T-GDi
- 1.2 8v vs 2.0 / 2.4 GDI e T-GDI (Theta II)
- 1.2 8v vs 2.0 e 3.0 Ingenium gasolina
- 1.2 8v vs 2.3 MZR DISI Turbo
- 1.2 8v vs MZR gasolina
- 1.2 8v vs Skyactiv-G
- 1.2 8v vs M111
- 1.2 8v vs M112 / M113
- 1.2 8v vs M264/M254
- 1.2 8v vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 e 2.0 Turbo)
- 1.2 8v vs M260
- 1.2 8v vs M271
- 1.2 8v vs M272/M273
- 1.2 8v vs M270/M274
- 1.2 8v vs M276
- 1.2 8v vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- 1.2 8v vs MIVEC gasolina
- 1.2 8v vs Mitsubishi PHEV
- 1.2 8v vs 1.6 DIG-T
- 1.2 8v vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- 1.2 8v vs 1.2 HR12DE e 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- 1.2 8v vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- 1.2 8v vs 1.5/1.6/1.8 QG
- 1.2 8v vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- 1.2 8v vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- 1.2 8v vs 1.4 Turbo
- 1.2 8v vs 1.6 e 1.8 Ecotec 16v
- 1.2 8v vs 2.2 Ecotec gasolina
- 1.2 8v vs Porsche MA1 / 9A1
- 1.2 8v vs Porsche M96/M97
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 TU3/TU5
- 1.2 8v vs 1.4/1.6 VTi
- 1.2 8v vs 1.6 THP
- 1.2 8v vs 1.8, 2.0 e 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- 1.2 8v vs 1.8 e 2.0 XU
- 1.2 8v vs 0.9 TCe
- 1.2 8v vs 1.0 SCe (B4D)
- 1.2 8v vs 1.0 TCe / SCe
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 8v
- 1.2 8v vs 1.8 TCe
- 1.2 8v vs 1.2 16v
- 1.2 8v vs E-Tech Híbrido
- 1.2 8v vs 2.0 16v F4R e F4RT
- 1.2 8v vs 1.4 e 1.6 16v
- 1.2 8v vs Rover K-Series
- 1.2 8v vs 1.0 e 1.4 Boosterjet
- 1.2 8v vs 1.2 Dualjet e 1.2 VVT
- 1.2 8v vs 1.5 K15B (Jimny)
- 1.2 8v vs 1.3, 1.5 e 1.6 gasolina (serie M)
- 1.2 8v vs 1.0 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.2 Turbo
- 1.2 8v vs 1.33 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.4, 1.6 e 1.8 VVT-i
- 1.2 8v vs 1.5 Hybrid
- 1.2 8v vs 1.6 Dual VVT-i
- 1.2 8v vs 1.8 Hybrid
- 1.2 8v vs 2.7 e 4.0 gasolina (2TR-FE e 1GR-FE)
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.4 VVT-i
- 1.2 8v vs 2.0 e 2.5 Hybrid
- 1.2 8v vs Volvo 5 cilindros gasolina
- 1.2 8v vs Drive-E gasolina
- 1.2 8v vs 1.0 MPI
- 1.2 8v vs 1.2 12V
- 1.2 8v vs 1.4 16v e 1.6 FSI
- 1.2 8v vs 1.8 T 20v
- 1.2 8v vs 2.0 FSI
- 1.2 8v vs VW 2.0 TFSI EA113
- 1.2 8v vs 2.3 VR5 (V5)
- 1.2 8v vs 1.0, 1.4 e 1.6 8v EA111
- 1.2 8v vs 1.6 e 2.0 8v EA827
- 1.2 8v vs VR6
Comparar outros motores
Fontes
Cada dado desta página liga à sua fonte. Se encontrar um erro, avise-nos.
- Porsche Cayenne (generaciones 955/957 y 958, motores y problemas conocidos)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Alusil (aleación de aluminio y silicio para cilindros)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Gebrauchtwagen-Kaufberater: Was kann der Porsche Cayenne 9PA?AutoScout24 · Imprensa automóvel · publicada em 10 de janeiro de 2022 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
- Porsche Cayenne I 9PA - Probleme und KrankheitenGebrauchtwagenberater · Imprensa automóvel · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
- Buying, owning, improving the Porsche Cayenne 958Car Mechanics · Imprensa automóvel · publicada em 24 de setembro de 2025 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Part 573 Safety Recall Report 17V-368 (Porsche AH08, reguladores de los árboles de levas)NHTSA / Porsche Cars North America · Organismo oficial · publicada em 21 de fevereiro de 2023 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Amended Chronology For Recall AH08 (cronología de la campaña de los reguladores de levas)Porsche Cars North America (documento en NHTSA) · Fabricante · publicada em 20 de julho de 2017 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- 1st Gen Porsche Panamera Buyer's GuideStuttcars · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Renault Clio 2 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Twingo 1993-2006 : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Fiabilité Renault Twingo 2 (2007-2014) : pannes et avis des propriétairesFiches-auto.fr · Imprensa automóvel · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Porsche Panamera (primera generación, 970)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Porsche-Achtzylindermotoren: historia de los V8 de PorschePorsche Newsroom · Fabricante · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
- Porsche V8 engines (familia M48)Wikipedia (inglés) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Moteur D (Renault)Wikipédia (francés) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em francês
- Renault Clio IIWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Renault TwingoWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Renault Twingo IWikipedia (alemán) · Outra fonte · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão
- Probleme mit dem Porsche Cayenne (9PA y 92A) inklusive RückrufaktionenCarWiki.de · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em alemão
- Fiabilité Porsche Cayenne (2002-2010): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 9 de outubro de 2026 · em francês
- Fiabilité Porsche Cayenne 2 (2010-2017): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 9 de outubro de 2026 · em francês
- Porsche Cayenne 4.8 500 ch 2012: moteur cassé, vis d'arbre à cames desserrée à 147.000 kmfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · publicada em 9 de maio de 2018 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em francês
- Porsche Cayenne Coolant Pipe Failure: Causes, Symptoms, and Repair CostsForeign Automotive (taller de Ontario, Canadá) · Outra fonte · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Fiabilité Porsche Panamera (2009-2016): pannes et témoignagesfiches-auto.fr · Fórum de proprietários · consultada em 9 de outubro de 2026 · em francês
- 970 Porsche Panamera Common ProblemsYOUCANIC · Outra fonte · publicada em 6 de novembro de 2024 · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- DVSA – base de llamadas a revisiónDVSA (Reino Unido) · Organismo oficial · consultada em 9 de outubro de 2026 · em inglês
- Renault Twingo (ab 1993): Schwachstellen laut TÜV-AuswertungAUTO BILD · Imprensa automóvel · publicada em fevereiro de 2002 · consultada em 2 de novembro de 2026 · em alemão