MA1.01MA1.02MA1.03MA1.04MA1.20MA1.21MA1.229A1
Motor Porsche MA1 / 9A1: averías y fiabilidad
Porsche MA1 (9A1), bóxer de seis cilindros de inyección directa (2009-2016) · Porsche
Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[1][2][3][4]
¿Qué versiones del Porsche MA1 / 9A1 comprar?
Nuestro veredicto para cada versión, basado en las averías documentadas.
- Comprar
3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)
2009–2012 · 345 CV · MA1.02
Un especialista citado por Auto Bild considera los motores de inyección directa más robustos que los anteriores, y FCP Euro destaca la eliminación del IMS; el único riesgo documentado es el rayado de cilindros, mucho menos frecuente.[1][3][4]
- Comprar
3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)
2009–2012 · 385 CV · MA1.01
Misma valoración que el 3.6: Auto Bild lo considera más robusto que el M97 y las fuentes solo citan el rayado de cilindros como riesgo muy poco frecuente.[3][4]
- Comprar
2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)
2009–2012 · 255–265 CV · MA1.20
Sin eje intermedio y sin inyección directa, no sufre ni el IMS ni la carbonilla que Renn Driver describe en el 3.4 S; las fuentes abiertas no documentan averías propias de este motor.[2][5]
- Con precaución
3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)
2009–2012 · 310–320 CV · MA1.21, MA1.22
Renn Driver señala que el 3.4 de inyección directa puede acumular depósitos en la admisión y recomienda valorar los cilindros con un arranque en frío y un boroscopio; Foreign Automotive describe la carbonilla en el mismo motor de la siguiente generación.[2][10]
- Con precaución
3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)
2011–2015 · 350 CV · MA1.04
Auto Bild lo considera duradero por derivar del 997.2, pero califica de problemáticas las bombas de refrigerante gestionadas electrónicamente, cuyas fugas pueden dañar las válvulas de control de la calefacción.[3]
- Con precaución
3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)
2011–2015 · 400 CV · MA1.03
Misma valoración que el 3.4: motor duradero según Auto Bild, pero con bombas de refrigerante que conviene revisar.[3]
Comprar: Sin averías graves conocidas o ya corregidas en esta versión. Con precaución: Comprable si se verifica algo concreto: historial, pieza sustituida o campaña realizada. Evitar: Riesgo alto de avería grave difícil de comprobar o prevenir.
Averías conocidas del Porsche MA1 / 9A1
Ordenadas de mayor a menor importancia (gravedad × frecuencia).
- 1Gravedad críticaFrecuencia: RaraCulata y bloqueCilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentadoPoco frecuente: la Wikipedia dice que el 997.2 también puede sufrir el rayado de cilindros, pero en una proporción mucho menor que el 997.1, y FCP Euro lo limita a los MA1 en clima frío y pide calentar bien el motor. Un cilindro rayado puede exigir un motor nuevo.
- 2Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalAdmisiónCarbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directaSí: en los 3.4 de inyección directa el combustible no baña las válvulas de admisión, y Renn Driver y Foreign Automotive describen que acumulan depósitos. Foreign Automotive los sitúa hacia los 80.000-120.000 km, con arranques en frío irregulares, fallos leves de encendido o el testigo del motor.Aparece hacia 80.000 km
- 3Gravedad mediaFrecuencia: OcasionalRefrigeraciónFugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plásticoSí, en el 991.1: Auto Bild califica de problemáticas las bombas de refrigerante gestionadas electrónicamente, que si pierden líquido pueden dañar las válvulas de control de la calefacción. Foreign Automotive añade que la bomba de agua con turbina de plástico del 9A1 es una pieza de mantenimiento conocida.
Colores de gravedad: baja, media, alta, crítica. Cómo las valoramos
Por pieza
Compara cada avería con la misma pieza en otros motores: síntomas, coste y modelos afectados.
Síntomas de estas averías
Qué es el Porsche MA1 / 9A1
En 2009 Porsche sustituyó en el 997.2 y en el Boxster y Cayman 987.2 los M96/M97 por una nueva familia de bóxer de seis cilindros, designada MA1 en la documentación de fábrica y llamada también 9A1, con inyección directa en la mayoría de versiones, cárter seco integrado y bloque Alusil. El 2.9 básico del 987.2 conserva la inyección indirecta. El mismo motor pasó al 991.1 (Carrera 3.4 y Carrera S 3.8, 2011-2015) y al 981 (2012-2016).[1][4][5][6][7][8]
FCP Euro lo presenta como el primer sistema de inyección directa en un 911 de calle, con bloque cerrado, componentes internos forjados y culatas nuevas, y destaca la eliminación del eje intermedio y de los fallos de tornillos de biela del M96/M97.[1]
Quedan fuera de esta ficha las versiones GT3, GT2 y Turbo de la misma designación MA1 (el GT3 del 991.1, MA1.75, recibió un motor nuevo en las 785 unidades construidas hasta marzo de 2014) y el 991.2, que desde finales de 2015 monta un 3.0 biturbo.[6][9][11]
- Fabricante
- Porsche
- Familia
- Familia de bóxer de seis cilindros atmosférico de Porsche con inyección directa en la mayoría de versiones, cárter seco integrado y sin eje intermedio: MA1.01/.02 en el 997.2 (2009-2012), motores del Boxster/Cayman 987.2 (2009-2012; el 2.9 básico sin inyección directa) y MA1.03/.04 en el 991.1 (2011-2015). La documentación de fábrica usa MA1; Flat Six Innovations y FCP Euro lo llaman también 9A1. El 981 (2012-2016) usa la misma familia. No incluye los GT3, GT2 y Turbo ni el 3.0 biturbo del 991.2.
- Combustible
- Gasolina
- Cilindrada
- —
- Cilindros
- 6
- Alimentación
- Atmosférico
- Inyección
- Inyección directa
- Distribución
- Cadena
- Potencia
- 255–400 CV
- Producción
- 2009–2016
- Marcas
- Porsche
Qué cambió entre versiones
2009–2012
3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)
El restyling del 997 (2009) sustituye el M97 por un 3.6 de 345 CV con inyección directa y cárter seco integrado. FCP Euro lo describe como el primer sistema de inyección directa en un 911 de calle, con bloque Alusil cerrado, componentes internos forjados y sin eje intermedio.[1][4][12]
2009–2012
3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)
El Carrera S del 997.2 pasa del M97 de 355 CV al MA1 de 3,8 litros y 385 CV con inyección directa; el Carrera GTS (2010-2011) sube a 408 CV con la misma familia.[1][4][12]
2009–2012
2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)
El restyling del 987 (2009) lleva el motor básico a 2,9 litros y 255 CV en el Boxster y 265 CV en el Cayman. Flat Six Innovations y Renn Driver precisan que este 2.9 conserva la inyección indirecta, y la Wikipedia señala que los motores de 2009 ya no llevan eje intermedio.[2][5][8]
2009–2012
3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)
En 2009 el Boxster S y el Cayman S reciben inyección directa y suben a 310 y 320 CV (Wikipedia), sin eje intermedio.[5][13]
2011–2015
3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)
El 991.1 estrena un bóxer de 3,4 litros y 350 CV con inyección directa. Según Auto Bild, los motores del 991.1 derivan de los del 997.2, y la Wikipedia alemana los describe con inyección directa de gasolina.[3][6][9][11]
2011–2015
3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)
El Carrera S del 991.1 monta el bóxer de 3,8 litros y 400 CV con inyección directa, que sustituye al del 997.2.[6][9]
Coches que montan el Porsche MA1 / 9A1
3 modelos vendidos en España. Entra en cada uno para ver todas sus averías y la lista de comprobación de compra.
Porsche
- Porsche 911 997Carrera 3.6 · Carrera 4 3.6 · Carrera S 3.8 · Carrera 4S 3.82009–2012[4][9][12]
- Porsche Boxster 987Boxster 2.9 · Boxster S 3.4 · Cayman 2.9 · Cayman S 3.42009–2012[5][8][13]
- Porsche 911 991Carrera 3.4 · Carrera S 3.82011–2015[3][6][9]
Lo que aún no sabemos
No publicamos datos que no podamos respaldar con una fuente. Esto es lo que sigue pendiente.
- No hemos encontrado ninguna fuente abierta que documente deformación de levas, fallos de cadenas ni daños de bielas en estos motores, así que no se documentan como averías.
- Flat Six Innovations cita dilución del aceite por combustible y fallos de la bomba de alta presión en el 997.2, y Renn Driver bobinas intermitentes y actuadores de las trampillas de admisión en el 991.1; cada dato sale de una sola fuente.
- La Wikipedia da el código MA1.22 al 3.4 del 987.2 y al 2.7 del 981 en páginas distintas: los códigos exactos por variante no están claros.
- El Boxster y el Cayman 981 (2012-2016) usan esta familia de motor pero no figuran en el registro de coches de MotorFiable.
- No hemos encontrado precios en euros para España de estas reparaciones, ni llamadas a revisión del motor en Safety Gate o el KBA para el 997.2, el 987.2 y el 991.1 Carrera.
Compara el Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 y 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.2 Turbo (GEM)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Skyactiv-G
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.2 16v EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
Recambios de mantenimiento del Porsche MA1 / 9A1
Las piezas que se cambian en las revisiones y en el cambio de distribución, buscadas para este motor. Confirma la referencia con la matrícula o el bastidor.
Kit de cadena de distribución
Filtro de aceite
Filtro de aire
Bujías
Enlaces de afiliado: si compras en estas tiendas, MotorFiable puede recibir una comisión sin coste para ti. Comprueba la compatibilidad con la matrícula o el bastidor antes de pedir. Enlaces de afiliado
¿Vas a comprar un coche con el Porsche MA1 / 9A1?
- Consulta el historial antes de comprarKilómetros, ITV, cargas y siniestros del coche que te interesa, a partir de la matrícula o el bastidor.
- Protégete con una garantía ampliadaUna garantía mecánica puede cubrir el motor y la caja si compras un coche con riesgo conocido.
- Te conseguimos el mejor precio de tallerPedimos presupuesto a los talleres de tu zona y te pasamos el más barato. Sin compromiso: solo cobramos un 5 % de comisión.
Te pondremos en contacto con un colaborador solo si lo autorizas en el formulario.
¿Tienes un coche con este motor? Cuéntanos qué averías has tenido, a cuántos kilómetros y cuánto pagaste. Reporta tu avería.
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 991Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche 997Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche CaymanWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés