Saltar al contenido
MotorFiable

Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el Porsche MA1 / 9A1 presenta menos riesgo que el 1.8 TCe: 25/100 frente a 32/100 (los dos, riesgo moderado). El Porsche MA1 / 9A1 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado»; el 1.8 TCe, 2 averías graves documentadas, la principal «Electroválvula de presión de aceite que se bloquea en el A110 de 2018-2019».

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

Índice de riesgo

1.8 TCe

32

Riesgo moderado · 2 averías graves

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

16 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[1][2][3][4]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

¿Es fiable el 1.8 TCe?

El 1.8 TCe (M5P) del Alpine A110 y de la Mégane R.S. IV no tiene averías endémicas documentadas. Lo publicado son llamadas a revisión del A110: la electroválvula de presión de aceite (2019) y la bomba de combustible (2021 y 2023). No hemos encontrado campañas ni quejas del mismo motor en la Mégane R.S.[5][6][7][8]

Ver las 2 averías del 1.8 TCe

Comparativa lado a lado

Comparativa de Porsche MA1 / 9A1 y 1.8 TCe
Porsche MA1 / 9A11.8 TCe
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada—1.798 cm³
DistribuciónCadena—
Potencia255–400 CV252–350 CV
Producción2009–2016[1][4][9][10][11][12][13]2017–2026[8][14][15]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)25Riesgo moderado32Riesgo moderado
Averías documentadas32
De gravedad alta o crítica12
Peor gravedadGravedad críticaGravedad alta
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
  1. Gravedad alta: Electroválvula de presión de aceite que se bloquea en el A110 de 2018-2019
  2. Gravedad alta: Bomba de combustible del A110 que puede dejar el coche sin arrancar con calor
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[1][3][4]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[3][4]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[2][9]
  • 1.8 TCe 280-300 CV (M5P, Mégane R.S. IV, 2018-2023)[5][7][8]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[2][16]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[3]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[3]
  • 1.8 TCe 252-350 CV (M5P, Alpine A110, 2017-2026)[5][7]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el Porsche MA1 / 9A1

Con el 1.8 TCe

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  2. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  3. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  4. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Rappels Alpine A110 (2019). Risque de casse moteurL'argus · Prensa del motor · publicada 28 de agosto de 2019 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
  6. Rappel Alpine A110. La pompe à essence de 2 849 exemplaires remplacéeL'argus · Prensa del motor · publicada 7 de septiembre de 2021 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
  7. Alpine A110. Un nouveau rappel pour remplacer des pompes à essenceL'argus · Prensa del motor · publicada 25 de octubre de 2023 · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
  8. Renault Mégane IVWikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
  9. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Alpine A110 (2017)Wikipedia (en) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en inglés
  15. Alpine A110 (2017)Wikipedia (fr) · Otra fuente · consultada 31 de octubre de 2026 · en francés
  16. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés