Saltar al contenido
MotorFiable

BMW B48 / B38 vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el BMW B48 / B38 presenta menos riesgo que el Porsche MA1 / 9A1: 24/100 (riesgo bajo) frente a 25/100 (riesgo moderado). El BMW B48 / B38 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Cadena de distribución de las primeras unidades (2014-2018), rediseñada en el B48TU»; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».

Índice de riesgo

BMW B48 / B38

24

Riesgo bajo · 1 avería grave

Menos riesgo

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

16 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el BMW B48 / B38?

El BMW B48 (2,0 turbo, desde 2014) y su hermano de tres cilindros B38 (1,5) tienen fama de motores fiables dentro de la gama moderna de BMW: no hay ningún fallo grave y masivo documentado, a diferencia de la cadena del N47 diésel o el incendio del EGR del B47. Conviene vigilar el circuito de refrigeración, las juntas de aceite cercanas al turbo y al VANOS, y la carbonilla propia de la inyección directa; BMW revisó la cadena de distribución en 2018 (actualización B48TU).[1][2][3]

Ver las 4 averías del BMW B48 / B38

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[4][5][6][7]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

Comparativa lado a lado

Comparativa de BMW B48 / B38 y Porsche MA1 / 9A1
BMW B48 / B38Porsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.998 cm³—
DistribuciónCadenaCadena
Potencia136–312 CV255–400 CV
Produccióndesde 2014[1][8][9]2009–2016[4][7][10][11][12][13][14]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)24Riesgo bajo25Riesgo moderado
Averías documentadas43
De gravedad alta o crítica11
Peor gravedadGravedad altaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad media: Deterioro de manguitos y juntas del circuito de refrigeración con pérdida de refrigerante
  2. Gravedad media: Fugas o rezumaderos de aceite en juntas y tapas, cerca del turbo y del VANOS
  3. Gravedad alta: Cadena de distribución de las primeras unidades (2014-2018), rediseñada en el B48TU
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • B38 1,5 136 CV (MINI Cooper, 118i)[2]
  • B48 2,0 178-197 CV (120i, 220i, 320i, 520i, X1/X2/X3 20i, MINI Cooper S)[2]
  • B48 2,0 252-258 CV (330i, 530i, X3/X4 xDrive30i)[2][15]
  • B48 2,0 hasta 302-312 CV, alta prestación (MINI John Cooper Works, BMW X1 M35i)[2]
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[4][6][7]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[6][7]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[5][10]
Con precauciónVersiones con precauciónNinguna
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[5][16]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[6]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[6]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el BMW B48 / B38

Con el Porsche MA1 / 9A1

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. BMW B48Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. Motor BMW B48: defectos, mantenimiento y guía de compraRecambios y Accesorios BMW (blog) · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
  3. BMW Reliability Has Changed, But the Internet Hasn't Caught UpBMWBLOG · Otra fuente · publicada enero de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  4. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  7. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. BMW B38Wikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  9. BMW B48Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  10. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  15. 5 BMWs That Prove the B48 Four-Cylinder Engine Is Better Than You ThinkBMWBLOG · Otra fuente · publicada abril de 2026 · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  16. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés