Saltar al contenido
MotorFiable

1.5 VC-Turbo e-Power vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el Porsche MA1 / 9A1 presenta menos riesgo que el 1.5 VC-Turbo e-Power: 25/100 frente a 36/100 (los dos, riesgo moderado). El 1.5 VC-Turbo e-Power tiene 3 averías graves documentadas, la principal «Modo seguro por calibración del controlador de la batería (corte de propulsión)»; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».

Índice de riesgo

1.5 VC-Turbo e-Power

36

Riesgo moderado · 3 averías graves

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

17 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.5 VC-Turbo e-Power?

Aún hay pocos datos de fiabilidad: el tres cilindros 1.5 VC-Turbo solo genera electricidad y no se le conocen averías mecánicas en Europa. Los puntos débiles documentados están en la electrónica del e-Power: campañas por la batería y casos aislados de inmovilización.[1][2][3]

Ver las 4 averías del 1.5 VC-Turbo e-Power

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[4][5][6][7]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.5 VC-Turbo e-Power y Porsche MA1 / 9A1
1.5 VC-Turbo e-PowerPorsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.497 cm³—
Distribución—Cadena
Potencia190–213 CV255–400 CV
Produccióndesde 2022[8][9][10][11]2009–2016[4][7][12][13][14][15][16]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)36Riesgo moderado25Riesgo moderado
Averías documentadas43
De gravedad alta o crítica31
Peor gravedadGravedad altaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Modo seguro por calibración del controlador de la batería (corte de propulsión)
  2. Gravedad alta: Conducto de combustible que se desplaza del clip y puede fugar
  3. Gravedad media: Aviso e-Power y modo limitado por lectura errónea del estado de carga
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[4][6][7]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[6][7]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[5][12]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.5 VC-Turbo e-Power 190 CV (Qashqai J12, desde 2022)[1][2][3]
  • 1.5 VC-Turbo e-Power 204 CV (X-Trail T33, tracción delantera, desde 2022)[1][8]
  • 1.5 VC-Turbo e-Power e-4ORCE 213 CV (X-Trail T33, tracción total, desde 2022)[8][10]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[5][17]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[6]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[6]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.5 VC-Turbo e-Power

Con el Porsche MA1 / 9A1

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Fiabilidad y averías del Nissan Qashqai 3 (2021)fiches-auto.fr · Prensa del motor · consultada 29 de octubre de 2026 · en francés
  2. Nissan Qashqai: richiamo per la batteria del sistema ibridoalVolante · Prensa del motor · publicada 4 de agosto de 2026 · consultada 29 de octubre de 2026 · en italiano
  3. Nissanowski SUV z usterką systemu zarządzania akumulatoremAutokatalog.pl · Prensa del motor · publicada 2025 · consultada 29 de octubre de 2026 · en otro idioma
  4. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  7. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Nissan X-Trail - WikipediaWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
  9. Nissan KR engine - WikipediaWikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en inglés
  10. Nissan X-Trail (T33) - Wikipedia (versión alemana)Wikipedia · Otra fuente · consultada 29 de octubre de 2026 · en alemán
  11. Nissan z novim Qashqaijem uvaja e-Power v EvropiRTV Slovenija · Prensa general · publicada 19 de febrero de 2021 · consultada 29 de octubre de 2026 · en otro idioma
  12. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  15. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  16. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  17. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés