Saltar al contenido
MotorFiable

M270/M274 vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el Porsche MA1 / 9A1 presenta menos riesgo que el M270/M274: 25/100 frente a 43/100 (los dos, riesgo moderado). El M270/M274 tiene 1 avería grave documentada, la principal «Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)»; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».

Índice de riesgo

M270/M274

43

Riesgo moderado · 1 avería grave

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

14 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el M270/M274?

El M270 (transversal, tracción delantera) y el M274 (longitudinal, tracción trasera) son la familia de motores de 4 cilindros turbo con inyección directa que Mercedes-Benz monta desde 2011 en 1.6 y 2.0 litros. Son motores sólidos en general —la cadena de distribución ya no da problemas—, pero con averías documentadas: rotura del árbol de levas por soldadura defectuosa (2015) y, en el M274, fuga de aceite del variador de levas hacia el conector.[1][2][3]

Ver las 5 averías del M270/M274

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[4][5][6][7]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

Comparativa lado a lado

Comparativa de M270/M274 y Porsche MA1 / 9A1
M270/M274Porsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada1.991 cm³—
DistribuciónCadenaCadena
Potencia102–245 CV255–400 CV
Produccióndesde 2011[1][8]2009–2016[4][7][9][10][11][12][13]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)43Riesgo moderado25Riesgo moderado
Averías documentadas53
De gravedad alta o crítica11
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad crítica: Rotura del árbol de levas por una soldadura defectuosa (unidades de 2015)
  2. Gravedad media: Fuga de aceite del variador de levas hacia el conector eléctrico (M274)
  3. Gravedad media: Fugas de refrigerante: termostato y vaso de expansión
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
Reparación más cara documentadahasta 500 €Fallo del sensor NOx (código P2200) en el M274Cifra publicada[2]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[4][6][7]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[6][7]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[5][9]
Con precauciónVersiones con precaución
  • M270 1.6 turbo 102-156 CV[3]
  • M270 2.0 turbo 156-218 CV[3]
  • M274 2.0 turbo 156-245 CV[2][3]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[5][14]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[6]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[6]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el M270/M274

Con el Porsche MA1 / 9A1

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Mercedes-Benz M270 engineWikipedia · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
  2. Mercedes M274: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. Mercedes M270: Typische Probleme & HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
  4. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  5. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  7. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Mercedes-Benz Clase A (2012): información técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 27 de septiembre de 2026
  9. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  11. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés