Saltar al contenido
MotorFiable

1.0 PureTech vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el Porsche MA1 / 9A1 presenta menos riesgo que el 1.0 PureTech: 25/100 (riesgo moderado) frente a 59/100 (riesgo alto). El 1.0 PureTech tiene 2 averías graves documentadas, la principal «Consumo excesivo de aceite por los segmentos»; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».

Índice de riesgo

1.0 PureTech

59

Riesgo alto · 2 averías graves

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

Menos riesgo

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

18 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.0 PureTech?

Es un tricilíndrico atmosférico sencillo, pero con dos puntos débiles documentados: un consumo de aceite por los segmentos que Stellantis reconoce en toda su producción (2012-2016) y la correa de distribución bañada en aceite que comparte con el 1.2. Solo es recomendable con historial completo, prueba de consumo y correa revisada.[1][2][3][4]

Ver las 3 averías del 1.0 PureTech

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[5][6][7][8]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.0 PureTech y Porsche MA1 / 9A1
1.0 PureTechPorsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada999 cm³—
DistribuciónCorrea en baño de aceiteCadena
Potencia68 CV255–400 CV
Producción2012–2016[2][3][9][10]2009–2016[5][8][11][12][13][14][15]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)59Riesgo alto25Riesgo moderado
Averías documentadas33
De gravedad alta o crítica21
Peor gravedadGravedad críticaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad alta: Consumo excesivo de aceite por los segmentos
  2. Gravedad crítica: Degradación de la correa de distribución bañada en aceite
  3. Gravedad baja: Fallo de bobinas de encendido y bujías
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
Reparación más cara documentadahasta 1.200 €Degradación de la correa de distribución bañada en aceiteCifra publicada[16][17]Sin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadasNinguna
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[5][7][8]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[7][8]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[6][11]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[6][18]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[7]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[7]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.0 PureTech

Con el Porsche MA1 / 9A1

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Citroën, DS, Opel, Peugeot 1.2 PureTech. Nouvelle prise en charge pour la consommation d'huileL'argus · Prensa del motor · publicada 30 de marzo de 2024 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  2. Moteur EBWikipédia · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  3. PSA inaugure son « trois-pattes »L'argus · Prensa del motor · publicada 28 de diciembre de 2011 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  4. Moteurs PureTech - Stellantis prend a minima ses responsabilitésUFC-Que Choisir · Asociación de consumidores · publicada 18 de enero de 2025 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en francés
  5. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  6. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  8. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  9. Peugeot 208 5p Access 1.0 PureTech 68 (2012-2015): precio y ficha técnicakm77 · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
  10. Prueba de consumo (126): Peugeot 208 1.0-VTi 68 CVkm77 · Prensa del motor · publicada 5 de agosto de 2013 · consultada 26 de septiembre de 2026
  11. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  12. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  13. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  14. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  15. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  16. 1.2 PureTech: precio y cambio de correa de distribuciónAutopista · Prensa del motor · publicada 2 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026
  17. Motor ZMZ EB0 Citroën Peugeot C3 II 208 I 1.0 VTi 68 CV usado y reconstruidoFair Motors · Documentación técnica · consultada 26 de septiembre de 2026
  18. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés