Skyactiv-G vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?
El Skyactiv-G y el Porsche MA1 / 9A1 empatan en nuestro índice de riesgo: 25/100 (riesgo moderado). El Skyactiv-G tiene ninguna avería grave documentada; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».
El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula
¿Es fiable el Skyactiv-G?
El Skyactiv-G es un motor de gasolina atmosférico que la prensa especializada alemana describe de forma consistente como fiable, sin un patrón de averías graves de motor documentado en ningún modelo Mazda revisado. Su punto débil, compartido con casi cualquier gasolina de inyección directa, es la carbonilla en la admisión; además, unidades de 2017-2020 tuvieron llamadas a revisión por software y por la bomba de combustible, ya corregidas por el fabricante.[1][2][3][4]
Ver las 5 averías del Skyactiv-G¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?
Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[5][6][7][8]
Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1Comparativa lado a lado
| Dato | Skyactiv-G | Porsche MA1 / 9A1 |
|---|---|---|
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Motor | Motor |
| Combustible | Gasolina | Gasolina |
| Cilindrada | — | — |
| Distribución | Cadena | Cadena |
| Potencia | 75–187 CV | 255–400 CV |
| Producción | desde 2011[1][9] | 2009–2016[5][8][10][11][12][13][14] |
| Fiabilidad | ||
| Índice de riesgo (qué es) | 25Riesgo moderado | 25Riesgo moderado |
| Averías documentadas | 5 | 3 |
| De gravedad alta o crítica | 0 | 1 |
| Peor gravedad | Gravedad media | Gravedad crítica |
| Principales averías |
| |
| Reparación más cara documentada | Sin datos fiables | Sin datos fiables |
| Qué versiones comprar | ||
| ComprarVersiones recomendadas | ||
| Con precauciónVersiones con precaución | Ninguna | |
| EvitarVersiones a evitar | Ninguna | Ninguna |
Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos
Coches que montan cada uno
Otras comparativas
Con el Skyactiv-G
- Skyactiv-G vs 1.2 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.0 PureTech
- Skyactiv-G vs 1.2 y 1.4 TSI
- Skyactiv-G vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Skyactiv-G vs 1.2 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.3 TCe
- Skyactiv-G vs 1.6 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.0 TSI / TFSI
- Skyactiv-G vs Audi 3.0 TFSI V6
- Skyactiv-G vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Skyactiv-G vs BMW B38 / B37
- Skyactiv-G vs BMW B48 / B38
- Skyactiv-G vs BMW B58
- Skyactiv-G vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Skyactiv-G vs M50 y M52
- Skyactiv-G vs BMW M54
- Skyactiv-G vs M60 y M62
- Skyactiv-G vs BMW N13
- Skyactiv-G vs BMW N20
- Skyactiv-G vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Skyactiv-G vs BMW N43/N46
- Skyactiv-G vs BMW N52 / N53
- Skyactiv-G vs BMW N54/N55
- Skyactiv-G vs BMW N62 / N63
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Skyactiv-G vs 1.4 T-Jet
- Skyactiv-G vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Skyactiv-G vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Skyactiv-G vs 1.5 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Skyactiv-G vs 2.0 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 2.3 EcoBoost
- Skyactiv-G vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Skyactiv-G vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Skyactiv-G vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Skyactiv-G vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Skyactiv-G vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Skyactiv-G vs Honda e:HEV / i-MMD
- Skyactiv-G vs Honda IMA híbrido
- Skyactiv-G vs 1.0 T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDI / T-GDI
- Skyactiv-G vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Skyactiv-G vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Skyactiv-G vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Skyactiv-G vs 1.0 / 1.25 MPi
- Skyactiv-G vs 1.8 / 2.0 Nu
- Skyactiv-G vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Skyactiv-G vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Skyactiv-G vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Skyactiv-G vs MZR gasolina
- Skyactiv-G vs M111
- Skyactiv-G vs M112 / M113
- Skyactiv-G vs M264/M254
- Skyactiv-G vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Skyactiv-G vs M260
- Skyactiv-G vs M271
- Skyactiv-G vs M272/M273
- Skyactiv-G vs M270/M274
- Skyactiv-G vs M276
- Skyactiv-G vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Skyactiv-G vs MIVEC gasolina
- Skyactiv-G vs Mitsubishi PHEV
- Skyactiv-G vs 1.6 DIG-T
- Skyactiv-G vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Skyactiv-G vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Skyactiv-G vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Skyactiv-G vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Skyactiv-G vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Skyactiv-G vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Skyactiv-G vs 1.4 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Skyactiv-G vs 2.2 Ecotec gasolina
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Skyactiv-G vs Porsche M96/M97
- Skyactiv-G vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Skyactiv-G vs 1.4/1.6 VTi
- Skyactiv-G vs 1.6 THP
- Skyactiv-G vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Skyactiv-G vs 1.8 y 2.0 XU
- Skyactiv-G vs 0.9 TCe
- Skyactiv-G vs 1.0 SCe (B4D)
- Skyactiv-G vs 1.0 TCe / SCe
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 8v
- Skyactiv-G vs 1.8 TCe
- Skyactiv-G vs 1.2 16v
- Skyactiv-G vs 1.2 8v
- Skyactiv-G vs E-Tech Híbrido
- Skyactiv-G vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Skyactiv-G vs 1.4 y 1.6 16v
- Skyactiv-G vs Rover K-Series
- Skyactiv-G vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Skyactiv-G vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Skyactiv-G vs 1.5 K15B (Jimny)
- Skyactiv-G vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Skyactiv-G vs 1.0 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.2 Turbo
- Skyactiv-G vs 1.33 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs 1.6 Dual VVT-i
- Skyactiv-G vs 1.8 Hybrid
- Skyactiv-G vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Skyactiv-G vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Skyactiv-G vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Skyactiv-G vs Drive-E gasolina
- Skyactiv-G vs 1.0 MPI
- Skyactiv-G vs 1.2 12V
- Skyactiv-G vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Skyactiv-G vs 1.8 T 20v
- Skyactiv-G vs 2.0 FSI
- Skyactiv-G vs VW 2.0 TFSI EA113
- Skyactiv-G vs 2.3 VR5 (V5)
- Skyactiv-G vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Skyactiv-G vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Skyactiv-G vs VR6
Con el Porsche MA1 / 9A1
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 PureTech
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 y 1.4 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TSI / 1.5 TSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 TSI / TFSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs Audi 3.0 TFSI V6
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.4, 2.8 y 3.0 V6 30v
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B38 / B37
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B48 / B38
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW B58
- Porsche MA1 / 9A1 vs M43 1.6, 1.8 y 1.9
- Porsche MA1 / 9A1 vs M50 y M52
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW M54
- Porsche MA1 / 9A1 vs M60 y M62
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N13
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N20
- Porsche MA1 / 9A1 vs N42 y N45 1.6, 1.8 y 2.0
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N43/N46
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N52 / N53
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N54/N55
- Porsche MA1 / 9A1 vs BMW N62 / N63
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.2 y 1.4 Fire
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 T-Jet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T3 y 1.3 T4 FireFly Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TwinAir y 1.0/1.3 FireFly
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.25/1.4/1.6 Ti-VCT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 EcoBoost
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0-1.6 8v Endura-E, Duratec 8v y RoCam
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 y 2.0 Zetec-E
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.2 de 3 cilindros (Onix y Tracker)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 16v E-TEC II
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.8 / 1.0 / 1.2 S-TEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2, 1.4 y 1.6 8V (Family 1)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Family II 2.0 y 2.4 gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 / 1.4 / 1.8 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.5 VTEC Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 i-VTEC
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda e:HEV / i-MMD
- Porsche MA1 / 9A1 vs Honda IMA híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDI / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 GDi híbrido (Kappa)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.4 y 1.6 Alpha
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Beta II
- Porsche MA1 / 9A1 vs V6 Delta 2.5 y 2.7 (Hyundai-Kia)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.1 Epsilon
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 / 1.6 MPI Gamma
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 / 1.25 MPi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 / 2.0 Nu
- Porsche MA1 / 9A1 vs Smartstream 1.6 T-GDi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 / 2.4 GDI y T-GDI (Theta II)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 3.0 Ingenium gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 MZR DISI Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs MZR gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs M111
- Porsche MA1 / 9A1 vs M112 / M113
- Porsche MA1 / 9A1 vs M264/M254
- Porsche MA1 / 9A1 vs M266 (1.5, 1.7, 2.0 y 2.0 Turbo)
- Porsche MA1 / 9A1 vs M260
- Porsche MA1 / 9A1 vs M271
- Porsche MA1 / 9A1 vs M272/M273
- Porsche MA1 / 9A1 vs M270/M274
- Porsche MA1 / 9A1 vs M276
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VTi-TECH / T-GDI
- Porsche MA1 / 9A1 vs MIVEC gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Mitsubishi PHEV
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 DIG-T
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 VC-Turbo e-Power
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 HR12DE y 1.2 DIG-S (HR12DDR)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 MR20DE / 2.5 QR25DE
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5/1.6/1.8 QG
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 16v HR16DE / H4M
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0/1.2/1.4 Ecotec
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 1.8 Ecotec 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.2 Ecotec gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6/1.8 Ecotec 16V (primera generación)
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche M96/M97
- Porsche MA1 / 9A1 vs Porsche V8 y V6 (Cayenne y Panamera)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 TU3/TU5
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4/1.6 VTi
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 THP
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8, 2.0 y 2.2 16v EW7/EW10/EW12
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 y 2.0 XU
- Porsche MA1 / 9A1 vs 0.9 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 SCe (B4D)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 TCe / SCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 TCe
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 8v
- Porsche MA1 / 9A1 vs E-Tech Híbrido
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 16v F4R y F4RT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 y 1.6 16v
- Porsche MA1 / 9A1 vs Rover K-Series
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 y 1.4 Boosterjet
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Dualjet y 1.2 VVT
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 K15B (Jimny)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.3, 1.5 y 1.6 gasolina (serie M)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 Turbo
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.33 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4, 1.6 y 1.8 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 Dual VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.7 y 4.0 gasolina (2TR-FE y 1GR-FE)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.4 VVT-i
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 y 2.5 Hybrid
- Porsche MA1 / 9A1 vs Volvo 5 cilindros gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs Drive-E gasolina
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0 MPI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.2 12V
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.4 16v y 1.6 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.8 T 20v
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.0 FSI
- Porsche MA1 / 9A1 vs VW 2.0 TFSI EA113
- Porsche MA1 / 9A1 vs 2.3 VR5 (V5)
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.0, 1.4 y 1.6 8v EA111
- Porsche MA1 / 9A1 vs 1.6 y 2.0 8v EA827
- Porsche MA1 / 9A1 vs VR6
Compara otros motores
Fuentes
Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.
- SkyactivWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Mazda 3 (BM/BN, 2013-2019) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 6 (GJ, III) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda CX-5 II (KF) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
- Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of Mazda enginesWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 27 de septiembre de 2026 · en inglés
- Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Mazda 2 (DJ) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Mazda 3 IV (BP) – Erfahrungen & ProblemeGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · consultada 27 de septiembre de 2026 · en alemán
- Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
- Porsche 981: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés