Saltar al contenido
MotorFiable

1.0 TSI / 1.5 TSI vs Porsche MA1 / 9A1: ¿qué motor es más fiable?

Según nuestro índice de riesgo, el 1.0 TSI / 1.5 TSI presenta menos riesgo que el Porsche MA1 / 9A1: 23/100 (riesgo bajo) frente a 25/100 (riesgo moderado). El 1.0 TSI / 1.5 TSI tiene ninguna avería grave documentada; el Porsche MA1 / 9A1, 1 avería grave documentada, la principal «Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado».

Índice de riesgo

1.0 TSI / 1.5 TSI

23

Riesgo bajo · 0 averías graves

Menos riesgo

Índice de riesgo

Porsche MA1 / 9A1

25

Riesgo moderado · 1 avería grave

El índice (0–100) pondera la gravedad y la frecuencia de las tres averías más serias documentadas. Cómo se calcula

22 fuentesCómo trabajamos

¿Es fiable el 1.0 TSI / 1.5 TSI?

El 1.0 TSI de tres cilindros tiene fama de robusto y no arrastra averías graves sistemáticas. El 1.5 TSI evo de 2017–2019 dio tirones en frío a baja velocidad que Volkswagen corrigió por software entre 2019 y 2020; las unidades posteriores y la evo2 de 2022 son más maduras. Vigila las fugas de refrigerante y comprueba las llamadas a revisión de 2019 y 2020.[1][2][3][4][5]

Ver las 5 averías del 1.0 TSI / 1.5 TSI

¿Es fiable el Porsche MA1 / 9A1?

Sí, es notablemente más fiable que el M96/M97: eliminó el eje intermedio con su cojinete IMS y, según FCP Euro, los fallos de tornillos de biela. Lo documentado es menor: carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa, fugas de la bomba de refrigerante del 991.1 y, de forma rara, cilindros rayados en el 997.2.[6][7][8][9]

Ver las 3 averías del Porsche MA1 / 9A1

Comparativa lado a lado

Comparativa de 1.0 TSI / 1.5 TSI y Porsche MA1 / 9A1
1.0 TSI / 1.5 TSIPorsche MA1 / 9A1
Ficha técnica
TipoMotorMotor
CombustibleGasolinaGasolina
Cilindrada——
DistribuciónCorrea dentada (seca)Cadena
Potencia82–150 CV255–400 CV
Produccióndesde 2014[10][11][12][13][14]2009–2016[6][9][15][16][17][18][19]
Fiabilidad
Índice de riesgo (qué es)23Riesgo bajo25Riesgo moderado
Averías documentadas53
De gravedad alta o crítica01
Peor gravedadGravedad mediaGravedad crítica
Principales averías
  1. Gravedad media: Fugas de refrigerante en el módulo de bomba de agua y termostato
  2. Gravedad baja: Tirones en frío a baja velocidad («efecto canguro») del 1.5 TSI evo
  3. Gravedad media: Falta de par al arrancar en el 1.5 TSI 150 CV manual (llamada a revisión de 2019)
  1. Gravedad crítica: Cilindros rayados en el MA1 del 997.2 y 987.2: poco frecuente, pero documentado
  2. Gravedad media: Carbonilla en las válvulas de admisión por la inyección directa
  3. Gravedad media: Fugas de las bombas de refrigerante gestionadas del 991.1 y de la bomba de plástico
Reparación más cara documentadaSin datos fiablesSin datos fiables
Qué versiones comprar
ComprarVersiones recomendadas
  • 1.0 TSI EA211 (CHZ, DKL, DKR; 2014 en adelante)[1][2][5]
  • 1.0 TSI / 1.0 eTSI evo (DLAA, DLAB; 2020 en adelante)[1][12]
  • 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo 114/130/150 CV (DPCA, DPBC; fabricados desde 2020)[1][20]
  • 1.5 TSI / 1.5 eTSI evo2 116/150 CV (DXDB, DNKA; 2022 en adelante)[1][21]
  • 3.6 Carrera 345 CV (MA1.02, 2009-2012)[6][8][9]
  • 3.8 Carrera S 385 CV (MA1.01, 2009-2012)[8][9]
  • 2.9 Boxster/Cayman 255-265 CV (MA1.20, 2009-2012, sin inyección directa)[7][15]
Con precauciónVersiones con precaución
  • 1.5 TSI evo 130/150 CV (DACA, DADA, DPBA; 2017–2019)[1][3][4]
  • 3.4 Boxster S / Cayman S 310-320 CV (MA1.21/.22, 2009-2012, inyección directa)[7][22]
  • 3.4 Carrera 350 CV (MA1.04, 2011-2015)[8]
  • 3.8 Carrera S 400 CV (MA1.03, 2011-2015)[8]
EvitarVersiones a evitarNingunaNinguna

Gravedad de cada avería: verde, baja; ámbar, media; rojo, alta; rojo oscuro, crítica. Cómo las valoramos

Coches que montan cada uno

Otras comparativas

Con el 1.0 TSI / 1.5 TSI

Con el Porsche MA1 / 9A1

Compara otros motores

Es la comparativa que estás viendo: cambia uno de los dos motores.

Fuentes

Cada dato de esta página enlaza con su fuente. Si encuentras un error, avísanos.

  1. Zuverlässigkeit der TSI-Motoren von 1.0 bis 2.0: welche Jahrgänge und Generationen Probleme machenAutohled · Prensa del motor · publicada 15 de junio de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  2. VW EA211: Typische Probleme und HaltbarkeitGebrauchtwagenberater · Prensa del motor · publicada 26 de agosto de 2026 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  3. ¿Tu motor 1.5 TSI de Volkswagen sufre de tirones en frío? Llegan novedadesMotor.es · Prensa del motor · publicada 5 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026
  4. VW, Seat und Skoda: Rückruf wegen Motorsoftware-Updatekfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 30 de septiembre de 2019 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  5. Rückruf bei VW, Seat und Skoda: Neue Einspritzanlage für TSI-Motorkfz-betrieb (Vogel Communications) · Prensa del motor · publicada 29 de julio de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  6. The Definitive Guide To Porsche 997 Engines (M96.05, M97, MA1)FCP Euro · Otra fuente · publicada 16 de enero de 2024 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  7. Porsche 987: The Cayman and Boxster Generation GuideRenn Driver · Otra fuente · publicada 1 de noviembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  8. Porsche 911: 5 Generationen im Gebrauchtwagen-CheckAUTO BILD · Prensa del motor · publicada 22 de septiembre de 2026 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en alemán
  9. Porsche 997Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  10. VW EA211Wikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  11. VW EA211 evoWikipedia (alemán) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en alemán
  12. The compact all-rounder: TSI evo engine with a capacity of 1.0 and 1.5 litresVolkswagen Newsroom · Fabricante · publicada 8 de diciembre de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  13. Golf eTSI, Golf eHybrid and Golf GTE – International Media Drive (dossier de prensa)Volkswagen AG · Fabricante · publicada agosto de 2020 · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  14. Prueba de consumo (251): VW Golf Evo 1.5-TSI ACT 150 CV DSG Sport R-Line 5pkm77 · Prensa del motor · publicada 22 de enero de 2018 · consultada 26 de septiembre de 2026
  15. Porsche Boxster and Cayman (987)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  16. Porsche 991Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  17. Porsche Boxster and Cayman (981)Wikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  18. Differences between M96 and M97 enginesFlat Six Innovations · Otra fuente · publicada 25 de noviembre de 2025 · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  19. List of Porsche enginesWikipedia · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés
  20. Efecto canguro, el problema de los tirones en frío de los motores 1.5 TSI del Grupo VolkswagenSeis en Línea · Prensa del motor · consultada 26 de septiembre de 2026
  21. Volkswagen EA211 engineWikipedia (inglés) · Otra fuente · consultada 26 de septiembre de 2026 · en inglés
  22. Porsche Cayman and Boxster Common Problems: A Specialist Field GuideForeign Automotive · Otra fuente · consultada 2 de noviembre de 2026 · en inglés